Из чёрствого в мягкого

Из чёрствого в мягкого

Сообщение человек111 » Пт сен 23, 2011 9:35 pm

В общем у меня такая проблема. Я хочу быть добрым, теплым и мягким человеком, вместо этого я черствый сухарь. Очень черствый и совсем сухарь. Даже если случается кому-то посочувствовать или еще чего-нибудь в этом роде, то показать этого категорически не могу. Вообще никак. Естественно все это порождает большие проблемы в общении. Мне кажется будто между мной и окружающим миром существует какой-то непреодолимый барьер. Все это бесконечно надоело. Хочется быть нормальным человеком. Это вообще возможно в моем случае? Что вообще мне с этим всем делать, как себя изменить? По голове бить себя что ли?
человек111
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:20 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать?

Сообщение Kalinka » Пт сен 23, 2011 9:52 pm

так проблема в том, что вы "черствый" (т.е. не испытываете некоторого нормативного спектра эмоций) или в том, что вы не можете показать вовне те эмоции, которые переживаете?
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Аватара пользователя
Kalinka
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 1:48 pm
Пол: Женский

Что делать?

Сообщение человек111 » Пт сен 23, 2011 9:54 pm

И в том, и в другом.
человек111
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:20 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать?

Сообщение Эльвира* » Пт сен 23, 2011 9:55 pm

человек111 писал(а):В общем у меня такая проблема. Я хочу быть добрым, теплым и мягким человеком, вместо этого я черствый сухарь. Очень черствый и совсем сухарь. Даже если случается кому-то посочувствовать или еще чего-нибудь в этом роде, то показать этого категорически не могу. Вообще никак. Естественно все это порождает большие проблемы в общении. Мне кажется будто между мной и окружающим миром существует какой-то непреодолимый барьер. Все это бесконечно надоело. Хочется быть нормальным человеком. Это вообще возможно в моем случае? Что вообще мне с этим всем делать, как себя изменить? По голове бить себя что ли?

А может не чёрствый, а зажатый в проявлении себя? От чего таким стали? Кто обижал?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что делать?

Сообщение Kalinka » Сб сен 24, 2011 5:14 pm

возможно, по какой-то причине вы закрываетесь от эмоций. что для вас значат эмоции и их проявление в целом?
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Аватара пользователя
Kalinka
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 1:48 pm
Пол: Женский

Что делать?

Сообщение человек111 » Сб окт 01, 2011 7:41 pm

Ветерок писал(а):
человек111 писал(а):В общем у меня такая проблема. Я хочу быть добрым, теплым и мягким человеком, вместо этого я черствый сухарь. Очень черствый и совсем сухарь. Даже если случается кому-то посочувствовать или еще чего-нибудь в этом роде, то показать этого категорически не могу. Вообще никак. Естественно все это порождает большие проблемы в общении. Мне кажется будто между мной и окружающим миром существует какой-то непреодолимый барьер. Все это бесконечно надоело. Хочется быть нормальным человеком. Это вообще возможно в моем случае? Что вообще мне с этим всем делать, как себя изменить? По голове бить себя что ли?

А может не чёрствый, а зажатый в проявлении себя? От чего таким стали? Кто обижал?

Не знаю отчего ... :(
человек111
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:20 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать?

Сообщение человек111 » Сб окт 01, 2011 7:43 pm

Kalinka писал(а):возможно, по какой-то причине вы закрываетесь от эмоций. что для вас значат эмоции и их проявление в целом?

Эмоции? Ну эмоции - это вообще жизнь что ли, я не знаю. Жить - значит чувствовать, в общем. Ну а проявление их это уже не всегда хорошо. Довольно часто нужно уметь и сдерживать их.
человек111
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 8:20 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать?

Сообщение Джери Ли » Сб окт 01, 2011 7:59 pm

я тоже не умею да и не хочу вобщем-то, проявлять эмоции. всякие ситуации где требуется их проявлять - оставляют меня психологически - "выжженной пустыней", иногда я даже начинаю болеть после таких эмоциональных встрясок :oops: Но, при этом - мне гораздо проще помочь нуждающемуся - делом. Т.е. конкретикой, привести, отвести, достать, прикрутить, открутить, узнать, накормить и т.д., мне кажется это более важным и ценным в трудную минуту, чем платочек в руках - для утирания слез...ну вот живу себе...одобрения не ищу, понимаю что не оправдываю чьих-то надежд, и тем не менее считаю что поступаю гораздо правильнее и поэтому внутреннее моральное проглаживание "себя" - получаю..чего ж еще желать? да, не всем дана эмоциональная стезя, кто-то создан просто действовать...такие как мы- МЧС для друзей, близких и родных :)
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Что делать?

Сообщение Так » Пн окт 03, 2011 9:07 am

Возможно, вам, как мне, помогут специальные тренинги. В отличие от реальной жизни, в них нет жёсткой связки "ошибка-негативные последствия". Соответственно, можно научиться не только телесно, но и эмоционально "расслабляться", получать удовольствие от эмоционального взаимодействия с собой и другими людьми. ;)
Какие именно тренинги - сейчас не знаю, т.к. сам участвовал в них с десяток лет назад.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Что делать?

Сообщение Katrina_Kat » Вт окт 04, 2011 8:05 am

человек111
Попробуйте вместо этого сказать приятному человеку о своих принципах открыто: какие у вас высокие ценности, идеалы, (если они есть), в том числе и сочувствие. Хоть вы и останетесь сухарем, но люди будут на словах знать, какой вы. Пусть и без проявления эмоций.
Если я надолго исчезла - значит, решаю вопрос "Тварь я дрожащая, или право имею?" :-))
Аватара пользователя
Katrina_Kat
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 2:48 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Поэтесса

Что делать?

Сообщение Kalinka » Вт окт 04, 2011 11:25 pm

человек111 писал(а):
Kalinka писал(а):возможно, по какой-то причине вы закрываетесь от эмоций. что для вас значат эмоции и их проявление в целом?

Эмоции? Ну эмоции - это вообще жизнь что ли, я не знаю. Жить - значит чувствовать, в общем. Ну а проявление их это уже не всегда хорошо. Довольно часто нужно уметь и сдерживать их.


Если чувства и эмоции - это жизнь, то зачем их сдерживать? Это ведь значит, тормозить себя, "сдерживать" свою жизнь.
Все идет к лучшему в этом лучшем из миров
Аватара пользователя
Kalinka
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 1:48 pm
Пол: Женский


Вернуться в Саморазвитие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs