Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Сообщение Любопытна » Сб янв 12, 2013 7:21 am

Здравствуйте!

Мне 25 лет, я родилась и выросла в Москве, но около 5 лет живу за границей. Уехала студенткой, а по окончании магистратуры устроилась стажером в очень хорошую компанию, в штате которой я работаю и сейчас. Год назад я вышла замуж. Мой муж старше меня на 8 лет.
Уже несколько месяцев я ловлю себя на том,что несмотря на хорошие условия работы я не довольна ею. У меня хороший начальник, который меня ценит, и приличная зарплата,но нет перспектив в карьерном развитии и я постоянно ощущаю, что способна на большее,чем от меня требует моя должность, которая кажется мне очень незначительной. Я занимаюсь офисной работой: подготовкой различного рода отчетов и презентаций и базовым анализом данных.
Мне очень тяжело вставать на работу-вытаскиваю себя из постели силками в последний момент. На работе у меня все время ощущение как в тисках, хочется вырваться оттуда и перестать терять время.
Когда же я пытаюсь понять,чем иным я хотела бы заниматься, то совершенно теряюсь. Я всю жизнь живу с ощущением, что я могла бы заниматься многим и была бы успешна в своем деле, но как только пытаюсь выбрать что-то, то не могу остановить своего выбора ни на чем. К тому же побаиваюсь перемен: вдруг от меня будут требовать постоянно перерабатывать или с начальством не повезет или еще что-то. Мне кажется, что я никогда раньше не боялась перемен, а с тех пор как вышла замуж очень их избегаю.
Пару лет назад летом я работала с группами туристов-школьников, работа была ненормированная и выматывающая, но доставляла мне необычайное удовольствие и удовлетворение. Эта работа сезонная и потому не походит мне в долгосрочном периоде, к тому же она подразумевала долгие отъезды, а мой муж очень не любит разлуки и мне не хочется его ранить.
Я подумывала о работе на себя-мне нравится решать сложные задачи и быть самой себе хозяйкой. У меня даже есть идея собственного бизнеса, но она далека от моей нынешней деятельности и я совершенно не знаю,с чего начать, и никогда не начинала ничего вот так с нуля и меня пугает,что я не до конца разбираюсь в местном законодательстве и не владею языком в совершенстве.
И еще я знаю, что у меня есть особенность не доводить начатое до конца: я увлекалась в жизни многими вещами, но часто бросала эти увлечения довольно быстро.

Меня очень угнетает нынешнее положение: хочу найти себя в каком-то деле, хочу стать профессионалом, но от абстрактного к частному перейти не могу.
Прошу вашего совета: с чего мне начать, чем руководствоваться и т.д. Заранее благодарю!
Любопытна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 6:08 am
Пол: Женский

Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Сообщение Рябчиков-Жуй » Сб янв 12, 2013 8:44 am

У меня даже есть идея собственного бизнеса, но она далека от моей нынешней деятельности и я совершенно не знаю,с чего начать, и никогда не начинала ничего вот так с нуля и меня пугает,что я не до конца разбираюсь в местном законодательстве и не владею языком в совершенстве.


Шаг номер 0: овладеть языком в совершенстве. 5 лет - приличная база. Как именно - зависит от многого.
Шаг номер 1: плюнуть на законодательство. Если что, муж поможет (он, я надеюсь, местный?).
Шаг номер 2: написать бизнес-план. Для себя. Учти, что бизнес без плана - маниловщина.
Шаг номер 3: показать план понимающим людям. Как заинтересованным, так и просто доверенным. Внимательно их выслушать.
Шаг номер 4: далее действовать по обстановке.

PS: есть ли связь идеи с твоим образованием?
Рябчиков-Жуй
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:40 am
Пол: Мужской

Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Сообщение Любопытна » Вс янв 13, 2013 12:18 am

Рябчиков-Жуй, спасибо за отклик!

Шаг 0: согласна. это мой третий язык и, хотя я неплохо говорю и общаюсь на нем по работе, у меня за рамками офиса мало практики и я не на 100% в себе уверена. По уровню: групповые курсы уже не подходят, а частного преподавателя хорошего пока не нашла.
Шаг 1: Муж тоже не отсюда, поэтому как раз эта сторона и волнует.
Шаг 2: Понимаю, надо заняться. У меня идея полезного, на мой взгляд, приложения для смартфона. По образованию я информатик-экономист, знаю азы программирования, но никогда не работала по специальности, и не разрабатывала полноценных приложений самостоятельно. Поэтому опять же вопрос: стоит ли вникать сейчас во все детали и пытаться самой создавать или нанять кого-то.
Шаг 3: Есть пара людей, занимающихся стартапами, с заинтересованными сложнее. Пойду-займусь бизнес-планированием.
Если вдруг есть еще рекомендации, буду признательна

Спасибо!
Любопытна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 6:08 am
Пол: Женский

Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Сообщение ENTP » Вс янв 13, 2013 12:53 am

Любопытна писал(а):Прошу вашего совета: с чего мне начать, чем руководствоваться и т.д. Заранее благодарю!

Моё мнение: с того, что в свободное время активно искать, чем нравится заниматься. Как говорил Довгань, найти своё любимое дело - очень важно, но сам поиск этого дела - это тоже интересная часть жизни, которой не стоит пренебрегать.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Сообщение Рябчиков-Жуй » Вс янв 13, 2013 8:01 am

Любопытна писал(а):Рябчиков-Жуй, спасибо за отклик!

Шаг 0: согласна. это мой третий язык и, хотя я неплохо говорю и общаюсь на нем по работе, у меня за рамками офиса мало практики и я не на 100% в себе уверена. По уровню: групповые курсы уже не подходят, а частного преподавателя хорошего пока не нашла.
Шаг 1: Муж тоже не отсюда, поэтому как раз эта сторона и волнует.
Шаг 2: Понимаю, надо заняться. У меня идея полезного, на мой взгляд, приложения для смартфона. По образованию я информатик-экономист, знаю азы программирования, но никогда не работала по специальности, и не разрабатывала полноценных приложений самостоятельно. Поэтому опять же вопрос: стоит ли вникать сейчас во все детали и пытаться самой создавать или нанять кого-то.
Шаг 3: Есть пара людей, занимающихся стартапами, с заинтересованными сложнее. Пойду-займусь бизнес-планированием.
Если вдруг есть еще рекомендации, буду признательна

Спасибо!


Ну, что-то конкретное отрисовывается, уже хорошо.

В аппах программирование - последнее дело. В том смысле, что его нужно отложить на самый конец. Если это не что-то запредельно сложное на десятки человеко-лет. В первую очередь - изучение емкости рынка, высоты барьера, динамики спроса, конкурентов, патентабельности (тьху), стратегии выхода. Как экономисту, вам это будет проще, чем, скажем, мне (а я делал, вот!).

И конечно, оставьте программисту программистово. Вы знаете предметную область, значит сможете грамотно поставить задачу. Если сколько-то умеете программировать, набросайте прототип, но дальше пусть пишет профессионал.

От третьего шага требуется трезвый сторонний взгляд (заинтересованность я имел в виду в вас, в вашем успехе, не более того).

Успехов.

PS: Язык осваивается только в живом общении. Не надо групп. Не надо преподавателей. Побольше бывайте там, где можно (и нужно) разговаривать. С незнакомыми людьми.
Рябчиков-Жуй
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 10:40 am
Пол: Мужской

Помогите понять себя и выбрать дело по душе

Сообщение Любопытна » Сб янв 19, 2013 5:30 pm

ENTP и Рябчиков-Жуй
Спасибо за помощь!!!
Любопытна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 6:08 am
Пол: Женский


Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Michael_Loger, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море