Заменяю реальность сном

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Заменяю реальность сном

Сообщение Som » Пт июл 11, 2008 9:38 pm

Добрый день,Ольга!
Моя проблема в следующем.Более полутора лет назад я потеряла работу и будучи замужем,не стала спешить искать новую,так как прежняя была по сменам со скользящим графиком и мой сон за семь лет был порядочно нарушен.К тому же я подозревала у себя депрессию (угнетенное эмоциональное состояние,синдром хронической усталости),вызванную напряжением на работе (я заикаюсь,а работать приходилось с людьми,и бывало всякое,после чего я долго приходила в себя).К специалисту возможности обратиться не было - живу в маленьком городе.
Сначала я думала - ну вот отдохну,отосплюсь месяц,другой,наберусь сил.Месяц-другой растянулись в пол года,за которые моему сыну поставили серьезный медицинский диагноз,а муж,работающий в другом городе, постепенно отдалился от меня.Я начала замечать что периоды необходимой активности,связанной с лечением сына и приездами мужа сменяются у меня периодами "спячки" - я спала по 12-14 часов,а то и почти целые сутки!В конце концов выходные мужа,когда нужно было вставать часов в 9-10 утра стали для меня настоящей мукой.Ни о каком насыщенном общении между мною,сыном и мужем речь уже не шла.Сын был рад если я тихо сплю весь день,а не слоняюсь по квартире в раздражении,переходящим в неадекватные вспышки гнева по ничтожным поводам.
Отношения в семье,хозяйство,здоровье заброшены.Мне хотелось только спать или бежать из дома к подруге,встречи с которой почти всегда сопровождаются приемом спиртного или походами в бары.К концу года моего безработного положения я поняла что живу этими ночными вылазками,дающими мне общение,понимание,расслабление эмоциональное и физическое.Муж и сын стали в тягость - я себе давала в этом отчет.Хочу заметить - я не гулена по натуре,интроверт,меланхоличный флегматик..)
А днями я спала!
С мужем мы подали заявление на развод,но прежде он,собравшись ушел к другой женщине.Сын оставался со мною еще 4 месяца.
За это время депрессия моя стала явной.Сил не было ни на что!Бесконечные слезы,упадничество форменное.Алкоголь - не менее трех-пяти раз в неделю - как правило пиво и вылазки к подруге ( а там покрепче напитки).Ничего асоциального разумеется не происходило,кроме того,что я не могла выполнять своей роли матери должным образом.
Работа.Я была в нескольких местах,даже пробовала день поработать - смертельная усталось на пару дней вперед,страх,что меня все приняли за никчемную идиотку,страх перед ВТОРЫМ днем работы.Меня хватало лишь на один день!
И вот теперь я живу одна,не работаю,много беспокойно сплю,и просиживаю время без сна в инете.
Мой сон - это то,что больше всего меня пугает.Картинки видений начинаются,как только я закрываю глаза и переходя в сновидения продолжаются,как мне кажется на протяжении всего времени,которое я провожу в постели!Мой мозг не дает мне отдохнуть от мыслей,образов,мечтаний,боли,отчаяния.Я забыла когда высыпалась и чувствовала себя хорошо в последний раз.Я забыла когда я спала НОЧЬЮ в последний раз!Ведь днем так уютно никуда не идти,не искать работу,а просто свернуться клубочком под одеялом!Я лгу всем подряд,что вот вот устраиваюсь на работу,что хожу на стажировку.А меня такой страх за горло берет,дрожь в коленях,голова начинает болеть,давление скачет - стоит мне выползти на свет божий раньше 10 утра и направиться куда-либо по делам!
Перечитываю и думаю - сложно поверить что это пишет тридцатилетняя женщина,не глупая,в прошлом приятнейший для семьи человек.
Я отчаянии.Понимаю,что долго так продолжаться не может...И не знаю что мне делать со своею жизнью.
Помогите!
Som
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 8:31 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Заменяю реальность сном

Сообщение Широкова Ольга » Вт июл 15, 2008 10:11 am

ДОбрый день,
ситуация похоже такая, что сон - это единственное, что приносит удовольствие, реальность настолько пугающая, напрягающая, вызывающая болезненные переживания, что от нее хочется сбежать. Свернуться клубочком, как младенец.
Картина, которую Вы описываете, действительно характеризует сильную депрессия, которая после потери значимых отношений с мужем и сыном, привела к почти полной изоляции, из которой нет сил выйти.
Для того, что понять, что делать с жизнью, давайте попробуем разобраться, почему эта жизнь так тяжела, почему она так истощила Ваши силы. Рассказите о себе, как о человека и как и когда начаналась Ваша депрессия.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]