Брак - гражданский или официальный?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Что для вас предпочтительнее?

Гражданский брак
2
4%
Официальный брак
22
42%
Гражданский, с последующим узакониванием отношений (через несколько лет)
20
38%
Без разницы
8
15%
 
Всего голосов : 52

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июн 10, 2008 3:55 pm

Solveig
Поверьте, если человек захочет, его никакие штампы не заставят алименты платить.
Да и вообще, о чем мы говорим? О том, кто какие проблемы будет иметь после брака или о том какая разница в самом браке? Если жениться с прицелом на то, как бы потом повыгоднее развестись, то зачем тогда жениться? Понятно что ситуации бывают разные, в итоге может и не сложиться, ну так лучше тихо спокойно разойтись, чем таскать по судам с бумажками.. В общем, я за человеческие отношения, а не за официальные.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Solveig » Вт июн 10, 2008 4:02 pm

Ну, пожалуй здесь дело именно в восприятии отношений как таковых. Лично у меня восприятие официального брака и гражданского совершенно разное.
Если люди регистрируют брак, значит у них намерения серьезные. А если живут в гражданском браке, значит, они не уверены в том, что хотят быть вместе до конца жизни. Для меня гражданский брак - это как бы ОЖИДАНИЕ отношений, подготовка к ним, а не сами отношения.
Ну, это все ИМХО, конечно.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июн 10, 2008 4:18 pm

Solveig
Ну вот объективно скажите, какое влияние на восприятие отношений имеет государственная формальность? :o
Серьезно - оно внутри должно быть серьезно в первую очередь, а не на бумаге. Поверьте, ничего этот штампик в восприятии отношений не меняет..
Зачем вообще официально жениться? Что б через полгода узнать, что ты официально женат на чужом тебе человеке? С другой стороны, прожив вместе несколько лет в гражданском браке, и поняв, что живешь действительно с родным человеком, имеют ли уже какие-то смыслы наличие пресловутого штампа?...
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Solveig » Вт июн 10, 2008 4:24 pm

Dancing-in-the-Web, я бы просто не стала тратить несколько лет на отношения, которые неизвестно чем закончатся. А если брак официальный, то дальше можно совместную жизнь планировать. Если люди решились на этот шаг, значит, у них есть какое-то вИдение дальнейших отношений.
А узнать, через пол года, что женат на чужом человеке.... так, пардон, жениться нужно не в 18, и не по зову гормонов, а попозже, и по велению разума.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июн 10, 2008 4:56 pm

Solveig писал(а):Dancing-in-the-Web, я бы просто не стала тратить несколько лет на отношения, которые неизвестно чем закончатся. А если брак официальный, то дальше можно совместную жизнь планировать. Если люди решились на этот шаг, значит, у них есть какое-то вИдение дальнейших отношений.
А узнать, через пол года, что женат на чужом человеке.... так, пардон, жениться нужно не в 18, и не по зову гормонов, а попозже, и по велению разума.

Да я не про 18 лет, к сожалению.. Просто, встречаться и жить вместе - две большие разницы, которые и после 18 люди без опыта подобных отношение не знают.
Что до вИдения дальнейших отношений... Хотите рассмешить бога? - расскажите ему о своих планах ))..
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Nata » Вт июн 10, 2008 5:01 pm

при чем тут бог :?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Solveig » Вт июн 10, 2008 5:05 pm

Dancing-in-the-Web, консенсуса во мнениях у нас точно не будет :) .
Если строить планы - это смешить Бога, то тогда не нужно вообще ничего планиравть в жизни.
Однако я предпочитаю жить не только сегодняшним днем, но и завтрашним.

Просто, встречаться и жить вместе - две большие разницы, которые и после 18 люди без опыта подобных отношение не знают.

Почему же тогда существует великое множество пар, не живших в гражданском браке до свадьбы, но счастливых, и не разбежавшихся через пол года?

Просто, по-моему, каждому ближе свой вариант. Кто-то может с удовольствием жить сегодняшним днем и не думать о том, что будет завтра, а для кого-то сегодняшние действия - это не только сиюминутное удовольствие, но фундамент будущего :roll: .
И для кого-то штамп - это пустая, сковывающая формальность, а для кого-то - выражение доверия и любви к человеку, желания прожить с ним всю жизнь.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июн 10, 2008 5:21 pm

Ну и при чем ко всему вышеперечисленному штамп? Где он вам дает гарантию на ваши планы?
Речь идет не о жизни сегодняшним днем, а о том, что официальные отношения объективно не дают ничего вашим планам на будущее..
А реальность такова, что все, что когда-то началось - рано или поздно закончится, - у кого-то через полгода, у кого-то вместе с жизнью, вот только штампы тут не при чем.

Почему же тогда существует великое множество пар, не живших в гражданском браке до свадьбы, но счастливых, и не разбежавшихся через пол года?

Существует так же великое множество пар доказывающее обратное.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Solveig » Вт июн 10, 2008 5:37 pm

Ну и при чем ко всему вышеперечисленному штамп? Где он вам дает гарантию на ваши планы?
Речь идет не о жизни сегодняшним днем, а о том, что официальные отношения объективно не дают ничего вашим планам на будущее..

Почему вы все время говорите "вам"? Лично для меня штамп - это не просто клякса в паспорте, а нечто большее. По всей видимости, штамп не имеет никакого значения для вас. Но не надо пытаться мне преподносить свою позицию как единственно правильную.
Для меня штамп - это лимит доверия в первую очередь, подтверждение готовности взять на себя определенные обязательства и т.д. Ну не чувствую я себя комфортно, когда нет определенности в таких вещах! Для меня гражданский брак стал бы просто путем сомнений, страхов и неуверенности в серьезности намерений партнера. Также и я сама не воспринимала бы отношения с партнером достаточно серьезно.
Я знаю одну конкретную пару, которая первые несколько месяцев после женитьбы хотела развестись, потому что у них начались страшные "терки". И именно штамп остановил их от опрометчивого шага. Через несколько месяцев они притерлись друг к другу и уже несколько лет живут мирно и счастливо.

Почему же тогда существует великое множество пар, не живших в гражданском браке до свадьбы, но счастливых, и не разбежавшихся через пол года?

Существует так же великое множество пар доказывающее обратное.

А зачем равняться на худшее?
В моем окружении подавляющее большинство пар женились сразу, без гражданского брака, ни одна не развелась. Зато несколько "гражданских" пар уже рабежалось. Причем одна пара после четырехлетнего совместного проживания. Девушка так говорила впоследствии: "Мы не поженились сразу, затянули наш гражданский брак и отношения потеряли смысл. У других через четыре года уже официальная семья, дети... А что у нас было? Ничего...."
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июн 10, 2008 5:55 pm

Solveig
:o

ля меня штамп - это лимит доверия в первую очередь, подтверждение готовности взять на себя определенные обязательства и т.д. Ну не чувствую я себя комфортно, когда нет определенности в таких вещах! Для меня гражданский брак стал бы просто путем сомнений, страхов и неуверенности в серьезности намерений партнера. Также и я сама не воспринимала бы отношения с партнером достаточно серьезно.


Вот этого уже я никак не понимаю. Если ваш лимит доверия зиждется всего лишь на формальности :o . Либо ты человеку доверяешь, не зависимо от формальностей, либо грош цена такому доверию..

Что до окружения, у меня из всех женившихся сразу знакомых есть только один пример нераспавшегося брака и это наблюдения более чем за 10 лет.
А насчет того, почему люди сейчас часто расходятся, есть у меня небольшая теория.. ИМХО - дело в детях. Детей счас в нашей стране заводить тяжело и дорого и далеко не каждый на это решается. А молодая пара живущая вместе длительный срок и не имеющая детей с точки зрения природы - ненормальность. Т.е. у людей могут быть замечательные отношения, но где-то после 2-3 лет совместной жизни включается истинктивная программа, что мол раз с этим партнером нет потомста значит нужно искать другого. Т.е. это совсем не осознапно и неосмысленно, на уровне инстинктов, но людей потихоньку начинает друг от друга растаскивать.. Ну и опять же брак ни брак тут не при чем.. Мож теория и неверная, но вот как-то так думается.
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Solveig » Вт июн 10, 2008 6:25 pm

ля меня штамп - это лимит доверия в первую очередь, подтверждение готовности взять на себя определенные обязательства и т.д. Ну не чувствую я себя комфортно, когда нет определенности в таких вещах! Для меня гражданский брак стал бы просто путем сомнений, страхов и неуверенности в серьезности намерений партнера. Также и я сама не воспринимала бы отношения с партнером достаточно серьезно.

Вот этого уже я никак не понимаю. Если ваш лимит доверия зиждется всего лишь на формальности . Либо ты человеку доверяешь, не зависимо от формальностей, либо грош цена такому доверию..

Вы как-то странно утрируете. Доверие зыждется не ТОЛЬКО на формальности. Но данная "формальность" для меня имеет большое значение, т.к. я ее считаю не "формальностью", а неким "таинством", неким "ритуалом посвящения". Я уже говорила, что для меня это - акт выражения любви.
Если вы не способны понять чужую точку зрения, то... уж извините, это не моя проблема.
Благо, людей, разделяющих мои взгляды, достаточно много :) .

Что до окружения, у меня из всех женившихся сразу знакомых есть только один пример нераспавшегося брака и это наблюдения более чем за 10 лет.

Сочувствую :) .
К счастью, мой опыт противоположен вашему. Возможно, именно он и является ключевым в различии наших позиций.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Dancing-in-the-Web » Вт июн 10, 2008 6:39 pm

Solveig писал(а):Сочувствую :) .
К счастью, мой опыт противоположен вашему. Возможно, именно он и является ключевым в различии наших позиций.

Да не надо мне сочувствовать. У меня все хорошо ).
Ну а вам с вашей позицией - удачи не ошибиться ;).
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Jared » Вт июн 10, 2008 7:50 pm

Nata писал(а):
BETPOB писал(а):Nata
удовольствие без супружеских обязанностей - это одно. удовольствие с супружескими обязанностями - это другое.


А в чем разница то?



в жизненных принципах.

Наличие принципов - гарантия удовольствия?
Ни единого оргазма без принципов?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение BETPOB » Вт июн 10, 2008 8:07 pm

Nata писал(а):
BETPOB писал(а):Nata
удовольствие без супружеских обязанностей - это одно. удовольствие с супружескими обязанностями - это другое.


А в чем разница то?



в жизненных принципах.

А в чем жизненный принцип супружеских обязанностей? А удовольствие если супруг/супруга чужая? может их больше будет, уовольствий то?
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение irrashine » Вт июн 10, 2008 8:15 pm

Solveig писал(а):Dancing-in-the-Web, консенсуса во мнениях у нас точно не будет :) .
Если строить планы - это смешить Бога, то тогда не нужно вообще ничего планиравть в жизни.
Однако я предпочитаю жить не только сегодняшним днем, но и завтрашним.

Просто, встречаться и жить вместе - две большие разницы, которые и после 18 люди без опыта подобных отношение не знают.

Почему же тогда существует великое множество пар, не живших в гражданском браке до свадьбы, но счастливых, и не разбежавшихся через пол года?

Просто, по-моему, каждому ближе свой вариант. Кто-то может с удовольствием жить сегодняшним днем и не думать о том, что будет завтра, а для кого-то сегодняшние действия - это не только сиюминутное удовольствие, но фундамент будущего :roll: .
И для кого-то штамп - это пустая, сковывающая формальность, а для кого-то - выражение доверия и любви к человеку, желания прожить с ним всю жизнь.


вы знаете МНОГО счастливых семейных пар? :shock: Вам несказанно повезло.. 8-) Потому как я могу сказать о подобном лишь в единичных случаях.. и все их можно пересчитать на пальцах одной руки.. Изображение
Другое дело, что многие _выглядят_ счастливыми.. со стороны.. если не знать кухни их отношений.. 8-)

А штамп.. штамп к отношениям никакого отношения не имеет.. Мы жили без штампа 10 лет. Штамп нужен для более комфортного общения с государством. Вот когда необходимость возникла в этом, мы и зарегистрировались. 8-)

и мне до сих пор не нравится называть любимого мужем, а ему меня - женой. Слишком эти слова.. ммм.. заштампованные.. :P
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Пред.След.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]