Брак - гражданский или официальный?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Что для вас предпочтительнее?

Гражданский брак
2
4%
Официальный брак
22
42%
Гражданский, с последующим узакониванием отношений (через несколько лет)
20
38%
Без разницы
8
15%
 
Всего голосов : 52

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение irrashine » Вт июн 10, 2008 8:22 pm

Dancing-in-the-Web писал(а):Solveig
:o

ля меня штамп - это лимит доверия в первую очередь, подтверждение готовности взять на себя определенные обязательства и т.д. Ну не чувствую я себя комфортно, когда нет определенности в таких вещах! Для меня гражданский брак стал бы просто путем сомнений, страхов и неуверенности в серьезности намерений партнера. Также и я сама не воспринимала бы отношения с партнером достаточно серьезно.


Вот этого уже я никак не понимаю. Если ваш лимит доверия зиждется всего лишь на формальности :o . Либо ты человеку доверяешь, не зависимо от формальностей, либо грош цена такому доверию..

Что до окружения, у меня из всех женившихся сразу знакомых есть только один пример нераспавшегося брака и это наблюдения более чем за 10 лет.
А насчет того, почему люди сейчас часто расходятся, есть у меня небольшая теория.. ИМХО - дело в детях. Детей счас в нашей стране заводить тяжело и дорого и далеко не каждый на это решается. А молодая пара живущая вместе длительный срок и не имеющая детей с точки зрения природы - ненормальность. Т.е. у людей могут быть замечательные отношения, но где-то после 2-3 лет совместной жизни включается истинктивная программа, что мол раз с этим партнером нет потомста значит нужно искать другого. Т.е. это совсем не осознапно и неосмысленно, на уровне инстинктов, но людей потихоньку начинает друг от друга растаскивать.. Ну и опять же брак ни брак тут не при чем.. Мож теория и неверная, но вот как-то так думается.



мне кажется это далеко не основная причина.. :wink: есть причины лежащие гораздо ближе к поверхности.. Отношения строить это достаточный труд, а кому охота работать там, где по всеобщему заблуждению (навязываемому телевидением, книгами и проч.) дОлжно получать удовольствие. 8-) Влюбленность держится примерно от года до трех.. это время природа дает на заведение потомства, если же три года прошли, а любви так и не выросло из влюбленности, то велик шанс пойти искать новую влюбленность (если, конечно, нет других причин, держащих людей вместе начиная от банальной: негде жить, до совместной проработки психологических травм)..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Так » Ср июн 11, 2008 6:08 am

Solveig писал(а):данная "формальность" для меня имеет большое значение, т.к. я ее считаю не "формальностью", а неким "таинством", неким "ритуалом посвящения".
Возможно, я понял, в чём тут дело. Итак, версия такова. С психологической точки зрения официальная регистрация брака для некоторых людей является некой "родительской" санкцией, одобрением (по Берну). То есть для них это действительно отнюдь не пустая формальность, а "якорь" (уже по НЛП), запускающий в них механизм уже самоодобрения и уверенности. Без этого "якоря" у них нет собственной уверенности в своих решениях, то есть получается, что эти люди действительно зависимы от "штампа". Почему так сложилось - это уже другой вопрос. Но можно предположить, что государственная регистрация брака - это в секуляризованом обществе некая психологическая замена церковному венчанию, то есть "абсолютному", божественному одобрению извне, подтверждению правильности их выбора (независимо от того, что реально будет дальше).
irrashine писал(а):Штамп нужен для более комфортного общения с государством.
+1 Кроме этого, для меня в нём никаких "плюсов" нет.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение busak » Пн июн 16, 2008 2:36 pm

Так писал(а):
Solveig писал(а):данная "формальность" для меня имеет большое значение, т.к. я ее считаю не "формальностью", а неким "таинством", неким "ритуалом посвящения".
Возможно, я понял, в чём тут дело. Итак, версия такова. С психологической точки зрения официальная регистрация брака для некоторых людей является некой "родительской" санкцией, одобрением (по Берну). То есть для них это действительно отнюдь не пустая формальность, а "якорь" (уже по НЛП), запускающий в них механизм уже самоодобрения и уверенности. Без этого "якоря" у них нет собственной уверенности в своих решениях, то есть получается, что эти люди действительно зависимы от "штампа". Почему так сложилось - это уже другой вопрос. Но можно предположить, что государственная регистрация брака - это в секуляризованом обществе некая психологическая замена церковному венчанию, то есть "абсолютному", божественному одобрению извне, подтверждению правильности их выбора (независимо от того, что реально будет дальше).

Ой, умныый
Вопщем, +1
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение akyla » Пн янв 12, 2009 4:33 pm

Конечно официальный. Сейчас люди сходятся и делают совместные покупки, а вдруг потом разрыв и как все это дальше?
Аватара пользователя
akyla
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 4:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение fata morgana » Сб сен 03, 2016 2:41 am

После курса семейного права зародилась такая позиция: если в перспективе не прочь нажиться на партнёре - заключение брака, если боишься аналогичных действий со стороны потенциального супруга - сожительство.
fata morgana
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 3:28 pm

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Shance » Вт дек 06, 2016 2:12 pm

Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.

Относительно темы - против сожительства.
Shance
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 1:59 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение AlisaNK » Вт мар 28, 2017 8:16 am

8 лет в гражданском браке. Нафиг не нужна эта печать. Перед государством отчитываться о своих отношениях мне ни к чему, собственность делить в случае чего мы не собираемся (с трудом представляю, как бы я вдруг стала отбирать у мужа его комп или шкаф :D А жилье свое у каждого). Ребенка и без печати можно записать на фамилию отца. Ну и к чему штамп тогда?
Аватара пользователя
AlisaNK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 10:20 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Сумеречный кот » Вт мар 28, 2017 8:25 am

Так брак без росписи это и не брак. Это так, сожительство. Можно раз и уйти нафиг в любой момент, где они, обязательства? Это фигня.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение AlisaNK » Вт мар 28, 2017 9:15 am

Сумеречный кот писал(а):Так брак без росписи это и не брак. Это так, сожительство. Можно раз и уйти нафиг в любой момент, где они, обязательства? Это фигня.

А с росписью нельзя уйти разве? :) Ну сложнее немного, но разве это удержит от развода?
Аватара пользователя
AlisaNK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 10:20 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Сумеречный кот » Вт мар 28, 2017 11:21 am

Меня удержит. Развод это для меня против чести и потеря лица. А до брака - любой загул не измена. Официальный статус во всем, не только в браке, должен быть чем-то юридически и т.п. подкреплен - без бумажки ты никто)
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение mr Shadow » Вт мар 28, 2017 12:14 pm

AlisaNK писал(а):Ну и к чему штамп тогда?

В ряде случаев иметь штамп выгодно. Имуществом ведь может быть не только комп и шкаф))
Недвижимость, бизнес и так далее. Опять же гражданство. Ситуации разные у людей.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение irrashine » Ср мар 29, 2017 5:10 pm

AlisaNK писал(а):8 лет в гражданском браке. Нафиг не нужна эта печать. Перед государством отчитываться о своих отношениях мне ни к чему, собственность делить в случае чего мы не собираемся (с трудом представляю, как бы я вдруг стала отбирать у мужа его комп или шкаф :D А жилье свое у каждого). Ребенка и без печати можно записать на фамилию отца. Ну и к чему штамп тогда?


случаи разные бывают :) Но как сказал муж, штамп в паспорте влияет на взаимоотношения с обществом и родственниками и нужен для спокойствия любимой женщины.

Мы уже 20 лет вместе, у меня это второй брак и мне штамп в паспорте был уже не нужен - свадьба у меня уже была, платье и все дела тоже, так что я не хотела этой мишуры всей. И мы прожили 10 лет без росписи. Но когда задумались о ребенке - расписались. Для спокойной и гармоничной жизни и взросления ребенка. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Шурок » Вт май 23, 2017 2:11 pm

А у нас у знакомых, родители 30 лет прожили в гражданском. Ничего. Нормально все. Главное-чтоб отношения нормальные.
Аватара пользователя
Шурок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 4:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Дежаву » Пт сен 29, 2017 3:25 pm

Смотря что они хотят получить на выходе. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15696
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Брак - гражданский или официальный?

Сообщение Пономарь » Пт сен 29, 2017 5:51 pm

Да уж гражданский брак-более чем удобный предлог для мужчины,который хочет так сделать чтоб у него всё было и ему за это ничего не было.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс