Семья моего мужа

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Семья моего мужа

Сообщение markusy » Чт сен 30, 2010 3:08 pm

Здравствуйте! я очень хочу чтобы вы мне помогли разобраться в себе. я живу в семье моего мужа уже несколько лет, у нас маленький ребенок и я пока не работаю. дело в том, что мне почему то очень тяжело там жить и сложно принимать их образ жизни. я понимаю, что дело не в том что они не плохие или я плохая, просто мне почему то кажется что так как они жить нельзя. и я постоянно осуждаю их внутри себя и злюсь на них иногда даже из-за ерунды. мне просто надо принять ту мысль что нам еще долго жить вместе и научиться с ними жить. внутри себя я почему то уверена, что тот образ жизни который был у моих родителей самый правильный, но на самом то деле это не так, все люди разные. а самое главное я не могу высказать свое мнение, потому что не умею это делать и очень этого боюсь. мне приходиться принимать все что происходит со мной и моим ребенком, хотя я считаю что так быть не должно, потому что у нас своя семья. и вот из-за этого я постоянно злюсь на себя и на них. прежде чем что то сделать я постоянно оборачиваюсь на них. они с виду очень миролюбивая семья, но мне постоянно кажется что я обуза, что плохая и что меня осуждают. я сама себя замучала этими мыслями. а еще я боюсь высказывать свое мнение потому что муж чаще встает на сторону своих родствеников и я оказываюсь Белой вороной.
markusy
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 11:58 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Семья моего мужа

Сообщение razumnichka » Чт сен 30, 2010 3:22 pm

А почему Вам так кажется, они что-то Вам говорят?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Семья моего мужа

Сообщение Тарам-пам-пам! » Чт сен 30, 2010 6:47 pm

markusy
мне кажется, что проблема в том, что у вас нет личного пространства - вы в чужой обстановке вокруг все чужое, непривычное. + очень трудно, когда в доме две хозяйки живут, и две матери, каждая ведь волей-неволей начинает диктовать свои правила. Идеально было бы снять квартиру вам и мужу, подальше от родителей, тогда он бы "отлипился" от родителей, и понял что его семья теперь вы и ребенок. Но если это невозможно, то думаю надо чтобы у вас была хотя бы своя комната, где можно все сделать так, как вы хотите и не оглядываться на кого-то другого.
Или с другой стороны нужно постараться влиться в эту семью, вы ведь там не чужая, а полноправный член, а значит и право голоса у вас есть, хотя бы на этих основаниях. Так как вы живете вместе они просто не имеют права попирать ваши интересы, с ними нужно считаться, короче не бойтесь высказать свое мнение, если они на свое имеют права, то вы на свое тем более, ведь вы еще и за маленького ребенка в ответе. Было бы неплохо еще разграничить права и обязанности. Если самой сделать это все трудно - просите поддержки у мужа, которую он в принципе обязан вам оказывать, хотя бы потому что ему по его статусу положено заботиться о вашем комфорте моральном и материальном.
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Семья моего мужа

Сообщение markusy » Пт окт 01, 2010 9:46 am

спасибо за отклик. вы знаете я сама по себе не очень уверенный человек, хотя внешне может показаться совсем наоборот. просто мама моего мужа вроде женщина спокойная, никогда меня не упрекала за грязную тарелку, поначалу даже пыталась стирать мое белье вместе с общим, но я сказала СТОП. я чувствую себя не ловко. мне было бы намного проще вообще питаться отдельно и соответственно знать за собой свои грязные тарелки и тд. просто долгое время мне казалось что она меня любит и хорошо ко мне относится, потом добрые люди сказали, что не такие уж лестные слова она говорит в мой адрес. потом, когда родился наш с мужем ребенок мы прописали его к моим родителям, не смотря на то что они живут в другом городе (час езды) и мы в этом городе даже не планируем жить. просто муж категорически отказался прописывать ребенка у своих родителей, для меня это был шок, прошло полтора года, а обида до сих пор. но я никому ничего не говорила, чтоб не портить отношения. у меня такая позиция: мне ничего не говорят и я ничего. просто мне интересно чья была идея с пропиской. ведь моих родителей даже никто не спрашивал, просто они решили что у них нельзя. адекватной причины я найти не могу до сих пор. недавно у нас была годовщина свадьбы нас даже на словах не поздравили, а мои родители поздравили. хотя вчера у его мамы были обыкновенные именины и они подарили ей цветок в горшке и она тоже торт принесла. как то странно все это... вроде когда мы с мужем спорим, она меня иногда даже часто защищает, ничем не упрекает, а иногда такие ситуации неприятные... возможно я себя накручиваю. просто до сих пор помню, что когда они нас забрали из роддома, дома даже стол не накрыли, даже малюсенький салатик не сделали, просто ничего. я не понимаю.
markusy
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 11:58 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Семья моего мужа

Сообщение Тарам-пам-пам! » Пт окт 01, 2010 3:01 pm

markusy, у меня тоже было что-то подобное, только намного проще, так как я не жила в чужой семье.Я на чужой быт смотрела и была слегка в шоке. Если посмотреть на любую семью, то в каждой есть что-то свое и не всегда хорошее. Вот такое ощущение, что вас еще запутала неопределенность: вроде бы родители мужа - это "свои" люди, но с другой стороны они не ведут себя так как свои. В своем случае, я родителей мужа своими не считаю, поэтому никогда не расчитываю на их поддержку, теплые слова и тп, опять же никогда не рассказываю о проблемах и стараюсь вообще не лезть в их дела. Поэтому мне не так обидно, если они меня забыли поздравить и тп, то есть как чужие люди, они просто не должны мне вообще ничего. С другой стороны, если в чем-то ущимляются мои интересы, то я по-родственному молчать не стану. Поэтому у меня с ними весьма поверхностные, абсолютно ненапряжные отношения - если пьем чай под одной крышей, то обсуждается только погода. Но опяь же, я выбрала такую политику для себя, и мы живем в разных домах. Мне кажется, что молчать все-таки нельзя, необязательно эти люди специально вас унижают, они может быть даже не знают, что можно по-другому. Я думаю, что если вас что-то сильно задело, надо об этом говорить, а не держать в себе. Возможно в совместном разговоре, вы узнаете много нового, разберетесь в их мотивациях и либо поймете, что это было сделано не специально, либо наоборот поймете, что перед вами человек, которого никак нельзя назвать "своим". Кстати когда в окружении находится скрытый недоброжилатель, который при своей подлой личине всегда выглядит мирно, но делает всякие гадости, это очень сильно отражается и на моральном и на физическом здоровье человека. А когда этот недоброжелатель становится уже врагом безсомнений, то организм сам мобилизирует все силы для борьбы.
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Семья моего мужа

Сообщение markusy » Пт окт 01, 2010 9:09 pm

спасибо, вы правы. я долгое время собираюсь поговорить со свекровью, но все никак не решаюсь. в последни й момент решаю оставить все как есть.
markusy
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 11:58 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Семья моего мужа

Сообщение markusy » Ср окт 06, 2010 8:45 am

Вот вчера опять приехали домой к его родителям, я несколько дней была у своих, и опять все раздражает, все не так. я пытаюсь заглушить это, но не получается. у меня кажется опять начинается депрессия из которой я только недавно вышла. я всеми силами пытаюсь ее предотвратить, но слабо получается.
markusy
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 11:58 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик


Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]