Два брата + жена одного из них на одной площади

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение Sin_Muzh » Сб фев 26, 2011 10:21 pm

Всем привет!
Долго описывать не стану: уверен, что тема стара, как мир. Просто я очень далек от тем психологии и не знаю, как найти в инете ответ на мой вопрос. Этот "вопрос" висит в воздухе последние три года моей жизни, с тех пор как я женился. До этого мы жили с братом вдвоем (брат младший, квартира куплена родителями). Учились в институте и жили вдвоем. Потом я женился, стали жить втроем. Сейчас я понимаю, что это было плохой затеей. Но уже дело сделано, нужно исправлять упущенное. Изначально брат с женой очень ладили и хорошо общались. После свадьбы (или так совпало???) их отношения стали портиться. Вздорили из-за всякой бытовой ерунды. Не убрался, не помыл посуду и пр. Сейчас, спустя три года мы так и живем втроем. Только между братом и женой установился взаимный игнор. Ходят мимо друг друга каждый день и не разговаривают! Я уже смирился с этим. Потому что отлично общаюсь с братом (он мне как друг) и женой. Между собой помирить их не получалось. Да они сейчас и сами уже не вспомнят, с чего все началось. Все бы ничего, в ситуацию очень активно вмешиваются мои родители (отец, а с ним и мама). По их мнению, жена кардинально изменила меня, пытается отстраниться от них, изолировать меня от брата и вообще настроить меня, чтобы я не общался с близкими. Что я нахожусь в ее подчинении и это исходит все от нее. Но это не так! И я не в силах изменить их мнение! А они (родители) начинают давить на ситуацию, все вокруг на эмоциях (мама с женой плачут, отец в ярости).
Нужны дельные советы или темы по психологии. Не нуждаюсь в эмоциональной поддержке. Мне нужно осмысленное и научное объяснение сложившейся ситуации. Очень буду благодарен за помощь!
Sin_Muzh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 10:00 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение Хибики » Вс фев 27, 2011 8:46 am

Sin_Muzh, добрый день.
Если хотите научное объяснение ситуации - то лучше задать вопрос не только в рубрику "прошу совета", а еще и в рубрику "психологические консультации". А в "прошу совета" все-таки более житейские советы дают.

У меня возникли 2 мысли по поводу вашей ситуации:
1. С тех пор, как Вы женились, Вы действительно стали меньше внимания уделять родительской семье. Это естественно, у Вас же теперь есть жена, Вы хотите проводить время с ней, а в сутках как было 24 часа так и осталось. Возможно тут помогут все те приемы, которые советуют использовать родителям, рожающим второго ребенка: объяснять старшему, что хотя внимания меньше, вы любите его так же и тому подобное.

2. Что-то же натолкнуло Ваших родителей на мысль, что жена Вас настраивает против них. И, возможно, это были не действия жены, а Ваши. Для пояснения приведу пример. У моего мужа есть друг детства, с которым они последнее время общаются мало. Этот друг уверен, что я - мерзкая стерва, которая не пускает мужа из дому, мешает ему общаться с друзьями и нагло им манипулирует. А почему? Да потому что когда этот друг зовет моего мужа "поковыряться в машине", зайти в гости, съездить куда-то, а моему мужу неохота (он вообще домосед и на работе сейчас устает сильно), то муж говорит "неа, не поеду, я хочу дома с женой побыть". А друг это понимает как завуалированное "если я поеду - то моя жена устроит истерику".
Так не может ли и у Вас в семье быть таких непониманий? Не говорите ли Вы фраз, которые можно толковать многозначно?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение Sin_Muzh » Вс фев 27, 2011 1:46 pm

Добрый день! Вы абсолютно правы. Вот именно по таким вещам я бы и хотел почитать, чтобы разобраться, что к чему и как разрулить ситуацию.
В каком имменно разделе я могу создать тему? Дайте, пожалуйста, ссылку.
Sin_Muzh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 10:00 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение Хибики » Вс фев 27, 2011 5:25 pm

Раздел вот тут: viewforum.php?f=56
Тут несколько специалистов, можно почитать, как они консультируют других людей и выбрать того, чей подход и стиль общения Вам ближе. Многие заводят темы сразу у нескольких психологов.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение bula » Вс мар 27, 2011 10:08 pm

Sin_Muzh, мой вам совет, во-первых постарайтесь переехать, жить втроем в одной квартире не мудро, всё таки семья и т.д.

пытается отстраниться от них, изолировать меня от брата и вообще настроить меня, чтобы я не общался с близкими.

возможно нехватка внимания так проявляется, подумайте, а с родителями поговорите, пусть не лезут в отношения(только по мягче, всё таки они родные, да ещё родители, у них свои права на вас).
И я не в силах изменить их мнение!

а вам оно надо? менять их мнение. Вы поговорите нормально, выслушайте все их притензии, посмотрите на это со стороны, что не так, а что так, и предпримите некие решения, всё таки людям со стороны виднее что и как на самом деле...
Насчёт изменения отношений, это и так понятно, до этого была дистанция, а тут уже собственность, разный уровень общения, думаю вы меня поняли.
bula
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:37 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение joshi » Вс июн 05, 2011 5:49 pm

не хочу никого обидеть, но при рассмотрении ситуации возникла сразу теория о том, что жена переспала с братом(ил продолжает спать). В первом случае, она будет ссориться с ним из чувства собственной вины, во втором, дабы скрыть сам факт.
Никогда бы не стал так жить, лучше съехать сразу на съемную хату
хочешь с кем-то помириться? - http://miris-miris.ru/
Аватара пользователя
joshi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 6:35 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение Michael » Ср июл 20, 2011 1:07 am

Не общается, ну и я проблемы не вижу. Плохой совет щас дам, параноя это не психологическая помощь, зато данный вопрос разрешает, купи китайский диктофон и поставь на 24 часа, сходи в комп клуб и прослушай. Только перед покупкой протестируй много с плохим микрофоном, дальше 5 метров чувствительность резко падает.
Michael
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 12:25 am
Пол: Мужской

Два брата + жена одного из них на одной площади

Сообщение Michael » Ср июл 20, 2011 1:56 am

У жены нет сестры, у тебя есть брат.
Т.е. у твоей жены есть твой брат, а у тебя нет сестры твоей жены.
В общем не вижу вариантов к сожалению: или жена или брат.
Michael
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 12:25 am
Пол: Мужской


Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]