Муж уходит от реальности

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Муж уходит от реальности

Сообщение hurtsiut » Чт окт 15, 2015 1:12 pm

Amalgam
Фенотропил - это плохо :evil: Жизнь надо выбирать такую, чтоб типа деньги приходили сами.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Муж уходит от реальности

Сообщение Катеныш » Вс окт 18, 2015 6:01 am

Kuvaldos писал(а):hurtsiut
Вау, какой глубоко прочувствованный психологизм демонстрируете, аж публика визжит от удовольствия.
И какие советы - как с языка профессионального знатока людских душ! Браво!
Кстати, ИЭЭ еще называют Советчиками :)

Неофициальное предупреждение за перетипирование

мда уж :D
...

:lol:

я бы сказала, что вы оба перемудрили :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Муж уходит от реальности

Сообщение mar-mur » Вс окт 18, 2015 4:50 pm

Kataliña писал(а):Мне кажется, что у моего мужа защитный механизм. В наших разговорах его реальность отличается от моей.Жизнь в Испании накладывает свои изменения, трудности в отношения и другие сферы. Не всё легко. Но обсуждая например, финансовый вопрос мой супруг не соглашается со мной, что у нас иногда бывает финансовая яма. Когда грубо говоря, закончился газ и просто нет средств купить его прямо сейчас по необходимости. Муж успокаивает меня за что я ему благодарна, но мне кажется не осознает до конца, что это не нормально жить так, когда тебе больше 30, есть дети, в принципе есть работа пусть и не стабильная. Мы не бедствуем. Но я считаю, что чуть иная планировка бюджета и этих финансовых ям не будет. Муж соглашается со мной - утверждая, что всё прекрасно, а я зануда раз хочу стабильности. Как мне понять действительно ли у него этот защитный механизм или я накручиваю, или что-то со мной не так. А если я права, что делать, как ему помочь не бояться реальности и можно ли ему говорить о своих подозрениях. Финансовый вопрос не единственный, где он уходит от реальности.

В паре разные взгляды на вещи.
Разное самоощущение в вопросе безопасности, для одного стакан на половину пуст, а для другого на половину полный.
У мужа стакан на половину полный.
Муж берет ответственность на себя, предлагая жене опереться на его мнение, и это здорово.
Как правило проходя через жизненные трудности именно его мнение оказывается верным, во всех уровнях разных пространств, чтобы сказать "Мы не бедствуем".
Проблема, мне думается, вот в чем.
Жена выросла, приобрела опыт, живой, личный, собственно-шкурно-спинный опыт.
Чувствует в себе силы лидировать и хочет встать у руля.
Думаю, что до психологического и жизненно-опытного взросления жены вопрос о "уходе от реальности мужа" не вставал.
Более того, чтобы переехать в Испанию и жить там с двумя детьми, необходимо чья-то непробиваемая уверенность, что все получиться.
Скорее всего обладателем этой уверенности является муж.
А теперь по сути нарождается спор.
Спор двух личностей.
Почему нарождается?
Потому, что жена часто употребляет слова "мне кажется", "как мне понять", "а если я права" и т.д.
Во всем этом есть выражение зарождающихся сомнений, но пока эти сомнения находятся на двух сторонах.
Первое - сомнение в муже, второе - сомнение в себе.
Понятно что волну будущего конфликта гонит жена.
Потому что по старому она уже не может т.к. выросла, а по-новому не может потому, что вырасти-то можно конечно, но встать на свои ноги и уверенно ходить на своих ногах это сильно разные вещи, плюс к этому необходимо убедить мужа, что ты здорово не то что ходить, а я бы даже сказала бегать умеешь.
Именно жене необходимы изменения, мужу они, кстати, скорее всего и не нужны, поэтому нужно жене быть гибкой, гибкой и еще раз гибкой.
Лучше всего я думаю в этой ситуации для жены, делать так.
В мелочах, каждый день, самостоятельно решать проблемы и демонстрировать мужу, как эти проблемы были решены и какой результат был достигнут.
Муж будет видеть и привыкать к тому, что на жену в некоторых вопросах можно положиться.
А жена будет все увереннее ориентироваться в постоянно меняющемся мире.
Принимать и привыкать к абсолютной нестабильности мира.
Плюс к этому жена каждый день может расширять и углублять сферу влияния на решение различного рода вопросов.
Как это делать?
Предлагать мужу свое решение в качестве эксперимента.
Сперва в небольших делах, эксперимент в небольших делах не приведет к краху семейного корабля, но покажет и докажет мужу, что мнение жены верно в разных вопросах и к нему имеет смысл присмотреться и реализовать.
А дальше эксперименты из маленьких, превращаются в большие дела.
Короче, берем юмор, тактичность, деликатность, силу убеждения, разумность, бесстрашие, авантюризм, желание сотрудничать, силу духа и вперед к завоеваниям статуса Партнера! :)
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Муж уходит от реальности

Сообщение Катеныш » Вс окт 18, 2015 5:23 pm

завоеваниям статуса Партнера! :)
а это зачем? статус какой-то? денег нет на газ. проще пареной репы.
вот вообще зачем становиться партнером банкрота? обисните мне? что б вместе с ним обанкротиться или что? его вытащить? но он то как-то не хочет.

да еще и завоевывать как будто это приз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Муж уходит от реальности

Сообщение mar-mur » Вс окт 18, 2015 5:45 pm

Катеныш писал(а):
завоеваниям статуса Партнера! :)
а это зачем? статус какой-то?

Примеры статусов в семье у жены в глазах мужа:
Женушка-малышка,
Дурындочка моя,
Мой Друг,
Мой Партнер,
И т.д.
Мне показалось, что жена в данном случае имеет статус ведомой, но ни как не равным партнером.

денег нет на газ. проще пареной репы.
вот вообще зачем становиться партнером банкрота? обисните мне? что б вместе с ним обанкротиться или что? его вытащить? но он то как-то не хочет.

Денег нет на газ, но "Мы не бедствуем".
Тут видимо кривая финансового благополучия очень разная, но не катастрофическая.
А потом что такое финансовая яма?
Сколько времени она длится?
Как глубока?
Как широка?
Какие стороны жизни из-за этой ямы ущемляются?
"Нет денег на газ" это вряд ли значит, умираем с голоду.
Финансовые ямы друг от друга отличаются.
А почему он банкрот?
да еще и завоевывать как будто это приз.

Нееее, не приз.
Но как известно, один муж к своей жене сразу относится на равных, а другой всю жизнь относится к жене, как к ведомой.
Тут главное что жену устраивает, быть равной или ведомой.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Муж уходит от реальности

Сообщение Катеныш » Вс окт 18, 2015 5:55 pm

mar-mur
тут проблемка что они оба ведомые пока. потом она станет ведущей. потому что ей больше надо выживать.

нет такого статуса у жены- партнер. не встречается в природе. и вообще знаешь что делают обычно с партнерами? сначала они нужны и их используют, потом нае, потом с ними расходятся или бывает и похуже.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Муж уходит от реальности

Сообщение mar-mur » Вс окт 18, 2015 6:40 pm

Катеныш писал(а):mar-mur
тут проблемка что они оба ведомые пока.

Думаю, жить в Испании, в чужой стране, да еще не бедствовать и т.д и т.п. паре ведомых, невозможно,
Это возможно только двум парам: ведущий-ведомый и ведущий-ведущий.

потом она станет ведущей.

В чем-то да, в чем-то нет.
Может быть жена уже знает те области в которых она никогда не захочет лидировать.

потому что ей больше надо выживать.

Неизвестно.
Потому что мы ничего не знаем о ценностях мужа.
Мы пока только знаем, что он поддерживает и успокаивает жену.
Думаю, что в этом случае именно он старается выжить, за его спиной жена и дети.

нет такого статуса у жены- партнер. не встречается в природе.

Партнер - это соучастник в какой-либо совместной деятельности, сообщник (от слова сообща), участник чего-либо и т.д.
Разве такого в отношениях между женой и мужем не бывает?
Брак, я думаю, это партнерство + любовь.

и вообще знаешь что делают обычно с партнерами? сначала они нужны и их используют, потом нае, потом с ними расходятся или бывает и похуже.

Таки да, знаю, такое бывает.
Но разве можно это называть партнерством?
Думаю, это не партнерство, а использование человека человеком т.е. эксплуатация.
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs