Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы

Сообщение viscont » Пт фев 03, 2017 11:21 pm

Здравствуйте!
Прошу совета.

Отцу и матери по 68 лет, вместе живут 40 лет.
Мне 28, живу один, работаю. С каждым из родителей у меня хорошие отношения. И они меня любят, а я их.
У меня была сестра, но погибла 10 лет назад.

Год назад родители поссорились и с тех пор не разговаривают. Но при этом живут мирно, просто молчат. Наверно, иногда у них перепалки. Я переживал всё это время, но никаких действий не предпринимал (думал, смирится-слюбится, как говорят). Иногда старался как-то сплотить - устраивал совместные показы фото своих похождений, например.
Мама говорила, что конфликт из-за глупости. Возможные причины вижу такие:
1. Мама в неприятной форме пилила папу, поскольку тот периодически тянется к рюмке (50 г каждый день примерно).
2. Собственно, такое «прикладывание» не всякая женщина полюбит
3. Что-то меркантильное (общие счета за квартиру)
4. Мамины кошки мешают папе жить (их 5 шт., запах в квартире специфический, папа недоволен бывает)
5. Ну и вообще отец говорит, что в матери "слишком много гордыни"
Много всего – наверно, накипело.

Сейчас позвонил отец и сказал, что хочет уезжать в свой родной город на совсем (это в 700 км от нас, любит там бывать). И что решение это не сиюминутное, а думал над ним уже полгода.
Я ошарашен.
Да, у человека есть право решать, что делать.
Но мне такой вариант не нравится, т.к.:
1. Хочется, чтобы родители были вместе. И приезжать в гости к "родителям", а не к "маме" и "папе".
"Ребёнок" в моей 28-летней голове просто ревёт от мысли, что родители будут не вместе.
2. Банально не возиться с разменом жилья (большой потери денег скорее всего нет, но есть переезды и неудобства).
3. Я хочу часто видеть папу, и если он уедет, придётся тратить время на дорогу к нему.
4. Отец гипертоник. Хочу, чтобы я смог быстро оказаться рядом в случае чего.

Я всячески пытался переубедить папу: напомнил, как мама приезжала к нему в больницу (он гипертоник). Говорил, что у них есть я - сын, который их любит и хочет видеть вместе.

Намедни я сделал отцу подарок - деньги на путёвку в Израиль, куда он всегда хотел попасть.
Это подтолкнуло его, чтобы ещё раз всё взвесить, вернуть подарок и уехать.

Завтра будет встреча с отцом.
Что в моих силах сделать, чтобы отец не уезжал, а родители восстановили отношения?
Что сказать ему? Или маме? Или организовать совместную встречу.
Где лучше встретиться с отцом? В кафе, у меня или в родительской квартире (там будет возможность "привлечь" маму)?

Не нахожу места себе. Очень прошу, помогите советом!
viscont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 11:16 pm
Пол: Мужской

Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы

Сообщение Мэйпл » Сб фев 04, 2017 5:45 am

Ну, скажите ему, например, что уходить так, после 40 лет прожитого вместе - это тоже ведь гордыня.
Честнее уж нести свой крест до конца - всё, что отмерено, перетерпеть. Зато умереть со спокойным сердцем, что не бросил человека, который некогда доверился тебе. Понятно, что всё уже изменилось и стало совсем не тем что он когда-то любил, но это не ее вина. Воспринимать это, как если бы она заболела, испортился характер, невозможно стало жить. С любым это может случиться. А главное, всё так же неожиданно может поменяться обратно - надежду не надо оставлять.
А почему вы папе одному поездку подарили, а не обоим?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы

Сообщение Рипа » Сб фев 04, 2017 9:04 am

Ничего не сделаешь.
Я не представляю как можно двум взрослым людям указывать на то, как им жить - вместе или порознь.
Вы можете лишь сказать о своих чувствах, которые испытываете из-за того, что они раззводятся.

И то - не в негативной форме.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы

Сообщение viscont » Сб фев 04, 2017 9:24 pm

Большое спасибо за ответы! Они очень ценны.
Теперь есть над чем подумать.
Уже было смирился с отцовским уездом и предложил не покупать квартиру в другом городе, а снимать (гораздо проще). По-моему, он не ожидал такого простого способа, и отметил, что было бы неплохо жить неподалёку :)

Спасибо вам!
viscont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 11:16 pm
Пол: Мужской

Пенсионеры: папа хочет уехать от мамы

Сообщение viscont » Сб фев 04, 2017 9:28 pm

Мэйпл писал(а):Ну, скажите ему, например, что уходить так, после 40 лет прожитого вместе - это тоже ведь гордыня.
Честнее уж нести свой крест до конца - всё, что отмерено, перетерпеть. Зато умереть со спокойным сердцем, что не бросил человека, который некогда доверился тебе. Понятно, что всё уже изменилось и стало совсем не тем что он когда-то любил, но это не ее вина. Воспринимать это, как если бы она заболела, испортился характер, невозможно стало жить. С любым это может случиться. А главное, всё так же неожиданно может поменяться обратно - надежду не надо оставлять.
А почему вы папе одному поездку подарили, а не обоим?


Подарил только папе, т.к.:
1. Предлагал в своё время обоим, мама сразу отказалась наотрез.
2. Мама гораздо лучше обеспечена (абсурд, но факт)
viscont
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2017 11:16 pm
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]