Еся устала:(

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Еся устала:(

Сообщение ХоХо » Пн июл 09, 2018 12:21 am

Татьяна Дьяченко
3 ч ·

Что такое гармоничные отношения?
Женщины, которые пострадали от токсичных отношений, часто задаются вопросом, а как понять что такое гармоничные отношения?
Гармоничные это не значит без конфликтов. Это значит, что люди умеют решать конфликты. Могут проговаривать свои потребности, просьбы, недовольства, чувства. И делают это без агрессии, и без страха, а ассертивно, то есть уверенно.
Они могут услышать чувства другого без того, чтобы вставать в стойку и огрызаться. И почему? Потому что у партнеров есть эмпатия, и они хотят, чтобы другой был счастлив, и не хотят, чтобы он страдал.
Это отношения, когда вы чувствуете, что вы в равной степени и даете, и получаете. У вас равные права и равномерно распределены обязанности.
Вы можете быть собой –не надо претворяться и быть не тем, кто вы на самом деле. Вы не боитесь сказать глупость, ошибиться, вы знаете, что вас принимают любого и больного и здорового и успешного и потерпевшего поражение и в нарядной одежде и в домашней одежде без макияжа. Недостатки партнера не вызывают раздражения и желания его исправить.
В здоровых отношениях вы не чувствуете напряжения, необходимости защищаться, оправдываться, доказывать, а есть состояние расслабленности, непринужденности и легкости. Есть чувство, что вы все делаете правильно. А в то же время вам помогают развиваться, потому что партнер поддерживает и способствует развитию. Его отношение к тому, что вам важно ( вашей карьере, увлечениям, предпочтениям) исходит из ваших лучших интересов, а не своего удобства.
В таких отношениях вам весело, вы часто улыбаетесь, смотрите друг на друга. Вы хорошо себя чувствуете вместе, потому что вам приятно общество друг друга. Вы добровольно выбираете проводить время вместе, а не по обязаловке. У вас есть общие интересы и увлечения.
Вы хорошо себя чувствуете, когда вы расстаетесь, ведь вы уверены в партнере.
А самое главное, вы чувствуете свободу вдвоем. Вы свободны в своем выборе, занятиях, общении, самореализации. Границы партнера соблюдаются неукоснительно. Насилие, даже под видом «Это для твоего же блага» неприемлемо.
Такие выводы я сделала из своих, наконец-то гармоничных отношений на контрасте с предыдущими, токсичными.
А что вы думаете про гармоничные отношения?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Еся устала:(

Сообщение Atlant » Пн июл 09, 2018 1:48 pm

Я хочу гармоничные отношения.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Еся устала:(

Сообщение Drunken Knight » Пн июл 09, 2018 3:29 pm

ХоХо писал(а):
Drunken Knight писал(а):
Anais писал(а):Домашний тиран
С рождением детей ситуация только усугубится

Согласен.

кстати, почему ты согласен
были случаи из жизни, наблюдения?

Да есть наблюдения, конечно. Примеров вокруг хоть отбавляй. Касающихся не только семейной жизни. Чем более зависимым и уязвимым становится один из участников отношений, тем больше наглеет второй — если он склонен к диктату. Женщина, выкармливающая младенца, крайне уязвима и зависима. Даже если после родов у нее более-менее в порядке здоровье и ребенок более-менее спокоен, не орет круглые сутки. В этот сложный, энергозатратный период мужчина и женщина должны быть заодно.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8741
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Еся устала:(

Сообщение Start_error » Пн июл 09, 2018 4:03 pm

ХоХо писал(а):никогда, никогда любящий человек не будет так долбать, как описано в стартовом посте
надо дать возможность прийти в жизнь действительно любящему



Пока не поздно избавтесь от иллюзий. Этот мир устроен так что близкий человек будет доставлять максимальную боль. Любящий, не любящий дело десятое, делается это непроизвольно.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Еся устала:(

Сообщение Зимбабве » Пн июл 09, 2018 4:11 pm

Пока не поздно избавтесь от иллюзий. Этот мир устроен так что близкий человек будет доставлять максимальную боль. Любящий, не любящий дело десятое, делается это непроизвольно.


Это обязательное качество близкого человека - доставлять максимальную боль?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Еся устала:(

Сообщение ХоХо » Пн июл 09, 2018 4:47 pm

Drunken Knight писал(а):В этот сложный, энергозатратный период мужчина и женщина должны быть заодно.

верно подмечено - быть заодно
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Еся устала:(

Сообщение ХоХо » Пн июл 09, 2018 4:50 pm

Start_error писал(а):Любящий, не любящий дело десятое, делается это непроизвольно.

да уж - "непроизвольно" с утра до ночи переделывает неправильного своего партнера, так, что его жизнь похожа на ад?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Еся устала:(

Сообщение Navy blue » Пн июл 09, 2018 5:50 pm

Полно людей, жизнь которых с партнёром или без, будет так или иначе ад. Всегда найдется повод пожалиться. Сейчас акцент сделан на партнёре, потом на его отсутствии))
Про гармоничные отношения написано красиво, но как говориться: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. На самом деле близкие ещё как доставляют.. просто потому что рядом.
I'd rather be hated for who i am, than loved for who i am not
Аватара пользователя
Navy blue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 7:18 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Профессия: Эпикуреец

Еся устала:(

Сообщение mil0lika » Пн июл 09, 2018 7:15 pm

Ребят, всем огромное спасибо, что не остались равнодушны и высказали свое мнение,было очень интересно! Ребят, ну жизнь не прямо ад, просто у меня склонность немного преувеличьвать :unknown: если бы было все прямо очень плохо я бы здесь не писала, а сразу развелась.
Аватара пользователя
mil0lika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 8:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еся устала:(

Сообщение mil0lika » Пн июл 09, 2018 7:29 pm

Start_error писал(а):
подскажите, как можно повлиять на человека и возможно ли это сделать???

Вы молодец что пытаетесь объяснить о неприемлемости поведения, обычно женщины намекают, а не объясняют и удивляются отчего мужчине непонятно. А потому что мужчине (100% мужчин на земном шаре) нужен прямой текст а все намеки идут в игнор.
Теперь, раз говорить о неприемлемости того или иного поведения мужчины вы осиливаете добавьте рвычаг воздействия. Он прост как дважды два и называется дистанция. Механизм взаимодействия: Мужчина косячит- обьясняете неприемлимость и отстраняетесь. Не бойтесь что он там исчезнет, заведет другую или что. Он у вас на "крючке"сидит, и этот крючок - ваше внимание. Как только вы отстранитесь он сначала удивится, потом может попонтуется(жуков же) а потом прибежит выяснять что случилось. Вот в этот момент, если раньше не объяснили все и расскажите - мне вот это поведение ненравится, оно меня обижает, неприемлимо. Изза этого я отстаняюсь, любовь морковь никуда не делась, но и боль тоже. Может и с первого раза сработать, для твердолобых с третьего. Если не срабатывает значит либо обьясняете не прямо либо слишком рано приблизили обратно. Методы отстранения сами придумаете по месту, тем более если этик. Можно молчать, можно к маме сьехать на два дня, да секса лишить тоже норм, или еше что, смысл в увеличении дистанции. Но с объяснением прямым текстом почему так. И не в наказание, а потому что сделал неприемлимую вещь, больно и поэтому невозможно разговаривать и находится рядом некоторое время. Прямой текст, еще раз, никаких намеков, намеки в игнор сто процентов.

Вот! примерно это я и хотела тут получить)))) дистанция у меня интуитивно сама получается причем на всех мужчинах, девиз "если ему не нужно, то мне и подавно". Вы правы, я хорошо умею играть настроением, обычно до такой степени позитив, что когда я в нейтральном расположении духа или устала, он сразу начинает выпытывать что случилось :D поэтому почти в 99% ссор он приходит мириться первый, а я думаю такая хватит дуться или еще нет))) в общем с ним жизнь веселая и интересная, но порой он включает папашу и я хотела узнать как выключить этот режим.
После того как я написала здесь эту тему, я села и разревелась попутно отправляя ему сообщения что простят меня твои родстенники, я больше не могу и хочу развода, на что он сразу среагировал (почему-то работает только фраза про развод, стараюсь пореже использовать, но каждый раз у меня ощущение, что вот-вот правда соберу вещи и свалю) это была примерно ПЯТАЯ наша с ним беседа на тему контроля дома и замечаний и он опять клялся что изменится и приложит все усилия, т.е. он хочет сам и сам видит что ведет себя неправильно (почему-то прозрение появлется после слова развод) но предыдущие разговоры имели действие только на пару-тройку недель, а потом все сначала
Кстати надо правда попробовать выдержать дистанцию не на вечер и утро, а на недельку, очень хорошая идея!! Start_error, Спасибо!!!
Аватара пользователя
mil0lika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 8:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еся устала:(

Сообщение mil0lika » Пн июл 09, 2018 7:30 pm

Macheza писал(а):Ни в коем случае не разводитесь!ваши 'подруги' и 'советчики' этому только злорадствовать будут. Это большое счастье, если ваш муж ваш дуал.. если есть замечания в ваш адрес, почему бы гибко и хитро не перестроиться под его 'требования'? Жизнь и так коротка, чтобы доказывать что то кому то, и при этом губить свое здоровье. Ваш муж хочет чтобы вы самосовершенствовались, я так поняла. Но он вас любит, это главное. Меняться ради любимого, прогрессировать- это очень хорошо. И ни кому не разглашайте все что происходит в вашей семье- будут либо завидовать, либо подталкивать к крайне ужасным действиям. Научитесь женским хитростям, ластитесь, не нужно перечить и давать слабину. Развод принесет только горе. Любите друг друга :)

Спасибо за поддержку :I8
Аватара пользователя
mil0lika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 8:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еся устала:(

Сообщение mil0lika » Пн июл 09, 2018 7:39 pm

Brittany_ писал(а):Я не феминистка, по жизни меня окружают приятные во всех отношениях мужчины))
Но. Не такие, как описаны в топике темы. Будь подобные рядом (вне зависимости от их соционического типа) наверное, были бы другие впечатления. Лично я избегаю такого отношения и просто не общаюсь с такими людьми :add29

У автора мне было бы интересно уточнить, а до этого было все по-другому? Что так резко изменилось?
Я (Еся) встречалась 3 года с Жуковым. У нас были постоянно ссоры, но я на них внимания не обращала и вот мы поженились в сентябре.

А по какому поводу ссоры?

вначале отношений он работал менее напряженно, поэтому нервяков не было и ссор тоже, а потом он устроился на очень выгодную работу, и работает по 12 часов пятидневку, после этого и начались ссоры, я стала "родой" а с родными мы порой мы себя более развязно ведем себя...потом мы съехались и оказалось, что наши представления о порядке, готовке и т.д. очень различаются (он до этого жил с родителями мама его работает сутки через трое поэтому дома всегда и покушать есть и прибрано) на этой почве и пошли придирки, плюсом из-за работы остались психи, но я чувствую, что это можно подшлифовать, если его мотивировать, поэтому и написала сюда
Аватара пользователя
mil0lika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 8:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еся устала:(

Сообщение mil0lika » Пн июл 09, 2018 7:47 pm

Start_error писал(а):
ХоХо писал(а):никогда, никогда любящий человек не будет так долбать, как описано в стартовом посте
надо дать возможность прийти в жизнь действительно любящему



Пока не поздно избавтесь от иллюзий. Этот мир устроен так что близкий человек будет доставлять максимальную боль. Любящий, не любящий дело десятое, делается это непроизвольно.


я с вами опять согласна. даже на примере не мужчин и женщин, а моих с мамой и сестрой, они обе мне говорили что никто сильнее их выбесить/разозлить/обидеть не может так как я (или они друг друга) поэтому я полностью согласна, близкий человек знает тебя очень хорошо, поэтому даже неспециально может сказать неловкую фразу, потом только через время до него доходит, что он сказал, а слов не вернешь а тебе уже больно
Аватара пользователя
mil0lika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 8:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еся устала:(

Сообщение ХоХо » Пн июл 09, 2018 8:08 pm

mil0lika писал(а):я с вами опять согласна. даже на примере не мужчин и женщин, а моих с мамой и сестрой, они обе мне говорили что никто сильнее их выбесить/разозлить/обидеть не может так как я (или они друг друга) поэтому я полностью согласна, близкий человек знает тебя очень хорошо, поэтому даже неспециально может сказать неловкую фразу, потом только через время до него доходит, что он сказал, а слов не вернешь а тебе уже больно

зря вы с ним соглашаетесь - он ловко начал про одно говорить, а потом ввернул "неспециально", но это совсем другая категория, когда близкий обижает "не специально"
но не специально можно пару раз задеть, потом уже все осознанно, увы
думаю, Start_error сам довольно деструктивный партнер - свой спич ко мне он начал с типичной манипулятивной фразы знатока жизни "избавься от иллюзий"
я как раз избавилась, много поняла, и теперь нездоровые отношения вижу за версту
но вам слова манипулятора на данный момент кажутся милее, что очень о многом говорит
предположу, что и ваш настоящий партнер руководит вашим сознанием, вворачивает какие ему нужно установки, с неправильными на его взгляд борется (дескать, иллюзии это)
и все это проходит на ура, не встречая препятствий...
конечно, нужно много времени для определенных осознаний
удачи вам в этом нелегком пути
откланяюсь
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Еся устала:(

Сообщение elf-1 » Вт июл 10, 2018 12:06 am

То, что ТС хочет разобраться и ситуацию исправить, конечно, хорошо. Другое дело, что надо как следует представить себе, с чем придётся иметь дело. То, что Вы описали - это грубое нарушение Ваших личных границ, это минимум - созависимость, скорее всего с окр или какой-нибудь не сильно приятной акцентуацией, например, эпилептоидной. То, что Вы не убежали с криками ужаса при первом же вторжении, говорит о том, что понятие о личных границах у Вас несколько размытое, возможно, та же созависимость присутствует.

Потому что такого обращения с собой допускать нельзя. Ни при каких условиях. Хотите здоровых отношений - на любое манипулирование, вторжение должен быть только один ответ - дистанция. Спокойно, уверенно, без обвинений и угроз, с уважением к себе и партнёру. И тогда, если захочет муж сохранить отношения, он будет меняться, нет - значит нет. Нельзя изменить насильно другого человека, нет у нас такого права, нельзя отношения построить в одиночку, на уступках и уговорах.

И самый главный совет - не бойтесь, не бойтесь потерять отношения, остаться в одиночестве. Рискуйте, но настаивайте на уважении, на соблюдении личных границ. Будете бояться -всё потеряете, видимость, может и сохраниться, но одиночество будет, и боль будет.

В здоровых отношениях люди конфликтуют, притираются, но никто никого не исправляет, люди развиваются параллельно, и каждый следит за собой, а не за партнёром. Да, предъявляют какие-то требования, договариваются, идут на взаимные уступки, но никогда не правят поведение друг друга по своему усмотрению, не манипулируют и не подавляют. Это ко всем ТИМам относится, к любым.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой