Кто автор методики? Маслоу?

Профессиональные тесты, методы диагностики

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Вс янв 04, 2009 2:57 pm

Коллеги, запускаю новый онлайн-тест:
ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ
очень похоже, что просчитывается пирамида потребностей Маслоу.
Но кто автор именно этой методики? Нигде не могу найти.
Сама методика выложена на многих ресурсах, есть в сборнике Райгородского… Но кто автор?
буду очень признателен за эту информацию
сам тест:
——————————
Тест « Потребности»
Инструкция.
Перед Вами 15 утверждений, которые Вам необходимо оценить, попарно сравнивая их между собой. Сначала сравните 1-ое утверждение со 2-м, 3-м и т.д. до 15 и впишите номер утверждения в первую колонку. Так, если при сравнении первого утверждения со вторым Вы сочтете предпочтительным второе, то в начальную клеточку впишите цифру 2.
Если же предпочтительным окажется первое утверждение, то впишите цифру 1. Затем то же самое проделайте со вторым утверждением: сравнивая его сначала с 3-м, а потом с 4-м и т.д., и впишите результат во вторую колонку.
Подобным же образом работайте с остальными утверждениями, постепенно заполняя весь бланк. Во время работы полезно к каждому утверждению вслух или про себя проговорить фразу:

« Я хочу……»

1. Добиться признания и уважения
2. Иметь теплые отношения с людьми
3. Обеспечить себе будущее
4. Зарабатывать на жизнь
5. Иметь хороших собеседников
6. Усилить свое положение
7. Развивать свои знания и способности
8. Обеспечить себе материальный комфорт
9. Повышать уровень профессионализма и компетентности
10. Избегать неприятностей
11. Стремиться к новому, неизведанному
12. Обеспечить себе влиятельное положение
13. Покупать хорошие вещи
14. Заниматься делом, требующим полной отдачи
15. Быть понятым для других
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Galadriel » Вс янв 04, 2009 5:48 pm

А результаты?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Вт янв 06, 2009 10:35 am

Galadriel писал(а):А результаты?

результаты теста будут выглядеть примерно так:

Изображение

Для того чтобы эффективно влиять на мотивацию сотрудника, необходимо знать, какие потребности в данный момент времени для него актуальны.

Важно помнить одно простое правило:
Удовлетворенная потребность - не мотивирует!!!

Необходимо понимать, какие потребности в данный момент времени не удовлетворены, а значит, являются мотиваторами
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Вт янв 06, 2009 10:38 am

Galadriel писал(а):А результаты?

простая расшифровка была представлена на одном из ресурсов под рубрикой советы:

Посчитай, сколько раз ты выбрала каждое из 15 высказываний. Отметь пять, встречающихся чаще всего. Это отражение того, какие из твоих потребностей самые главные.

3 Проанализируй результаты

1. Удовлетворение материальных потребностей - Если наиболее часто встречающиеся ответы 4, 8 и 13, то твой приоритет – удовлетворение материальных потребностей.
* Если наиболее часто встречающиеся ответы 4, 8 и 13, то твой приоритет – удовлетворение материальных потребностей. Алгоритм твоих действий в таком случае прост: ты исследуешь рынок вакансий (на бирже труда, по знакомым, по объявлениям в газетах и Интернете) и выбираешь тот вариант, где больше платят уже сейчас (или, как ты узнаешь по результатам собеседования, в компании реально существует быстрый рост зарплаты). Не забывай, что фиксированная зарплата – это еще не все. Ведь бывают очень неплохие проценты с прибыли, а также премии, бонусы или сказочный соцпакет (телефон, автомобиль, страховки, карта фитнес-центра и т.п.). Главное, просчитай все варианты – и вперед на заработки!

2. Безопасность - Если на первом месте окажутся ответы 3, 6 и 10, то первая твоя потребность – безопасность, то есть для тебя важны уверенность в завтрашнем дне, фиксированная оплата труда, постоянный коллектив.
* Если на первом месте окажутся ответы 3, 6 и 10, то первая твоя потребность – безопасность, то есть для тебя важны уверенность в завтрашнем дне, фиксированная оплата труда, постоянный коллектив. Неплохой вариант в таком случае – работать на крупном государственном предприятии или, как говорит твоя мама, “устроиться по знакомству”. Если ты заботишься о стабильности, просчитай, что произойдет, когда ты, например, выйдешь замуж и родишь. Узнай, предоставит ли предприятие твоему ребенку место в детском саду, есть ли у них летний лагерь и так далее, буквально вплоть до пенсии. Если хорошо подберешь работу сейчас, вполне возможно, она будет тебя устраивать всю жизнь.

3. Потребность в общении - Если твой выбор пал на пункты 2, 5 и 15, значит, для тебя самое дорогое – потребность в общении и общность интересов.
* Если твой выбор пал на пункты 2, 5 и 15, значит, для тебя самое дорогое – потребность в общении и общность интересов. Такому коллективисту, как ты, самое важное – работать с близкими по духу, вкусам и потребностям людьми. Кстати, где работает твой молодой человек, твои однокурсники, твои друзья? Начни рассмотрение с этих вариантов. Если ничего не подвернется, просто ищи работу в компаниях, где работает много молодежи.

4. Признание - Максимальное количество утверждений 1, 9 и 12 означают, что твоя самая ярко выраженная потребность – в признании.
* Максимальное количество утверждений 1, 9 и 12 означают, что твоя самая ярко выраженная потребность – в признании. Ну, госпожа Карьеристка, придется потрудиться. Ищи организацию, в которой самый быстрый карьерный рост в твоем городе: для этого иногда достаточно только окинуть взором карьерные достижения твоих знакомых и знакомых знакомых: кто из них уже пять лет сидит на одном месте, а кто за пять месяцев трижды получал повышение… На ярмарках вакансий обрати внимание на самых шустрых рекрутеров – они тоже делают свои карьеры. И оцени свои способности к жесткой конкуренции: в этих организациях все такие – это борьба на выживание.

5. Потребность в самовыражении – это максимальное количество пунктов 7, 11 и 14.
* Потребность в самовыражении – это максимальное количество пунктов 7, 11 и 14. Ищи компании, в которых царит дух творчества; рискуй, присоединяйся к храбрецам, которые бросают вызов устоявшемуся положению дел. Такая работа может быть в любой области, но чаще всего это инновационные проекты. Неважно где: молодежный театр или рекламное агентство, кафе, пекарня или сетевой маркетинг – для тебя это шанс проявить свой пока еще скрытый потенциал. Эта работа может обогатить тебя, а может дать лишь минимум средств к существованию – не имеет значения, ведь ты счастлива!

* Если ты в точности не совпадаешь ни с одним из перечисленных выше вариантов, определись как минимум c тенденциями (их покажут те пункты, которые ты выбрала большее число раз). Например, если у тебя чаще всего встречаются цифры 9, 7 и 5 – перед тобой стоит сложная задача подобрать сплоченный и подходящий тебе по духу коллектив, выполняющий рискованные задачи, где ты бы могла максимально быстро занять лидерские позиции.
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Вт янв 06, 2009 11:11 am

Онлайн-тест запущу на днях
но нужно указать автора методики (хотя я уже начал ее дорабатывать... обнаружил некоторые ошибки)
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Galadriel » Вт янв 06, 2009 1:23 pm

tipatov писал(а):Онлайн-тест запущу на днях
но нужно указать автора методики

можно пока написать, что автор разыскивается :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Пилигри » Вт янв 06, 2009 1:28 pm

В октябре в своем журнале я писал о пирамиде Маслоу. Скопирую свои мысли сюда, мне кажется вполне актуально.

---8<------
Меня всегда тянуло на загадочные концепции. Что нибудь умное, танственное, как когнитивный диссонанс. Или Пирамида Маслоу - есть в ней что-то древнее, от египтян и ацтеков, танственное, духовное.

Если кто не знаком с Пирамидой Маслоу, я кратко объясню. Это ступени человеческих ценностей, от самых примитивных внизу, до духовных на его вершине, сияющих там чистатой бриллианта. О нет, не подумайте, что Маслоу безупречен. Он полагал, что переход на следующую ступень может быть при удовлетворении нижних, голодный человек не будет думать о признании или самореализации. В это трудно поверить, ведь философы далеко не все были признаны и даже сыты.

Вот меня тянет только к истинно духовным ценностям. К чему этот самообман, разве насыщение сексом может привести к тому, что человек откажется от него? Духовно развитому человеку понятно, что чем лучше секс, тем больше хочется им заниматься, и никакие насыщения тут не причем. Конечно, общаясь с девушкой, о поэзии, разумеется, можно вдруг обнаружить, что твоя рука ласкает ее грудь. Кажется был какой-то разговор? Надо что-то продолжать? Ах, как напрягся ее сосок. Вглядываешься в зарумяневшееся лицо, и ищешь в прикрытых, дрожащих ресницах ответ на простой вопрос - при чем тут поэзия? И какие ценности надо насыщать, когда поэзией уже сыты по горло? Когда у нас был выпускной вечер в школе, мы поехали встречать рассвет. Это было романтично - ехать в автобусе по пустому ночному городу, впереди ребята пели "Ходит мальчик на руках, Скачет зайчик в облаках", кто не успел еще напиться, тот втихомолку опускался на нижнюю ступеньку у задней двери и там чем-то колдовал. А ко мне на колени села красивая девочка, которой я даже не знал. Мне было тепло, уютно, и от того, что я ее не знал, легко и даже немного дребезжаще-игриво. Если бы это была та девочка, в которую я был влюблен, то я не могу представить, что со мной было бы. Я помню, как танцевал с ней и нечаянно скользьзнул по ее груди. За мгновение я успел почувствовать упругость груди, нежность, я прочувствовал все слои одежды и саму грудь. У меня перехватило дыхание, мысли спутались, все поплыло. А с незнакомой девочкой на коленях думалось очень легко, и я стал думать о духовном. Конечно, физические законы и прочая ерунда не могут быть духовными. И уж ничего духовного в отношении между мужчиной и мужчиной, вы понимаете. Я думал о девочках, о любви, и мне было приятно прижаться к ее спине и чувствовать щекой лямки лифчика под одеждой. А Пирамида Маслоу? Да и черт с ней, не работает она все равно.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Вт янв 06, 2009 8:09 pm

Пилигри, Вы колоритно пишите, спасибо за удовольствие

Как любая теория, теория Маслоу имеет свои недостатки и плюсы.
На счет голода я с вами согласен, голодный может думать о возвышенном.
А теперь представьте мужчину, выпившего 3 литра пива и очень желающего отправить естественные надобности. Давайте попробуем его остановить и поговорить, например, о лидерстве, признании…
- Хорошо, поговорим об этом через 5 минут… (и лучше нам здесь согласиться, а не настаивать)

Известна притча –
К Будде (или другому просветленному) приходит ученик.
- Я хочу учиться у тебя мудрости, возьми меня в ученики.
- Хорошо, пойдем со мной.
Они зашли по пояс в реку. Будда (или другой просветленный) схватил ученика за волосы, окунул с головой в воду и держал так, пока ученик не вырвался. Задыхаясь он начал кричать:
- Что же ты делаешь, я чуть не умер там, под водой.
- Скажи, а о чем ты думал там, под водой? Может быть о славе?
- Нет, я задыхался, хотел только дышать…
- Скажи, а о чем ты думал там, под водой? Может быть о признании, просветлении?
- Нет, я задыхался, хотел только дышать…
- Скажи, а о чем ты думал там, под водой? Может быть о своих будущих учениках, о своих будущих творениях?
- Нет, я задыхался, хотел только дышать…
- Уходи. Придешь ко мне тогда, когда ты захочешь мудрости и просветления так же, как хотел дышать под водой…

Конечно, если подходить упрощенно к любой теории, проще сказать «Да ерунда все это»

И по поводу Маслоу вы еще правы – слушком часто эту пирамиду упоминают.

Я присутствовал при одном разговоре на тренинге в самом начале, на этапе знакомства тренера с группой. Высказывание одного участника:
- Я останусь у вас на тренинге только при 2-х условиях –
1 – вы не будете мне рассказывать о пирамиде Маслоу
2 – вы не будете копаться в моих детских комплексах в присутствии всей группы
Речь шла о тренинге продаж (ну а как же там без мотивации по мнению того тренера)
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Вт янв 06, 2009 8:14 pm

Galadriel писал(а):
tipatov писал(а):Онлайн-тест запущу на днях
но нужно указать автора методики

можно пока написать, что автор разыскивается :)


это интересная находка, так и напишу, а в конце поставлю © Galadriel – 2009
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Galadriel » Вт янв 06, 2009 9:52 pm

tipatov писал(а):это интересная находка, так и напишу, а в конце поставлю © Galadriel – 2009

:D
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Пилигри » Вт янв 06, 2009 10:17 pm

tipatov писал(а):Пилигри, Вы колоритно пишите, спасибо за удовольствие

Как любая теория, теория Маслоу имеет свои недостатки и плюсы.
На счет голода я с вами согласен, голодный может думать о возвышенном.
А теперь представьте мужчину, выпившего 3 литра пива и очень желающего отправить естественные надобности. Давайте попробуем его остановить и поговорить, например, о лидерстве, признании…
- Хорошо, поговорим об этом через 5 минут… (и лучше нам здесь согласиться, а не настаивать)

Известна притча –
К Будде (или другому просветленному) приходит ученик.
- Я хочу учиться у тебя мудрости, возьми меня в ученики.
- Хорошо, пойдем со мной.
Они зашли по пояс в реку. Будда (или другой просветленный) схватил ученика за волосы, окунул с головой в воду и держал так, пока ученик не вырвался. Задыхаясь он начал кричать:
- Что же ты делаешь, я чуть не умер там, под водой.
- Скажи, а о чем ты думал там, под водой? Может быть о славе?
- Нет, я задыхался, хотел только дышать…
- Скажи, а о чем ты думал там, под водой? Может быть о признании, просветлении?
- Нет, я задыхался, хотел только дышать…
- Скажи, а о чем ты думал там, под водой? Может быть о своих будущих учениках, о своих будущих творениях?
- Нет, я задыхался, хотел только дышать…
- Уходи. Придешь ко мне тогда, когда ты захочешь мудрости и просветления так же, как хотел дышать под водой…

Конечно, если подходить упрощенно к любой теории, проще сказать «Да ерунда все это»

И по поводу Маслоу вы еще правы – слушком часто эту пирамиду упоминают.

Я присутствовал при одном разговоре на тренинге в самом начале, на этапе знакомства тренера с группой. Высказывание одного участника:
- Я останусь у вас на тренинге только при 2-х условиях –
1 – вы не будете мне рассказывать о пирамиде Маслоу
2 – вы не будете копаться в моих детских комплексах в присутствии всей группы
Речь шла о тренинге продаж (ну а как же там без мотивации по мнению того тренера)

Ну что я тут наблюдаю? Подмена понятий в полный рост. Физические мучения имеют вполне посредственное отношение к потребностям. Выпив пива, пока бегу в кусты, я, кстати, обычно обдумываю следующий аргумент в споре. Однажды на площади трех вокзалов в Москве были закрыты все туалеты. В знак протеста я помочился на этой площади, на виду милиционера. О чем я думал? О том, что выскажу ему все, что думаю о тех, кто закрыл туалеты. Это был протест, задумывался акт отстаивания выпивших пива. Правда, милиционер деликатно отвернулся, чем меня обломал. С таким же успехом я могу поставить перед выбором: что вы выберете: день голодать, или чтобы на вас прилюдно помочились? Вам ничего не грозит физически во втором случае. Кроме неприятного запаха (пусть дело будет теплом гипермаркете и вам припасли одежду для улицы). Если прилюдный золотой душ только возбуждает, можно подобрать что-нибудь более унизительное. И вот что интересно: большинство людей предпочтет ущемление физическое, если не чрезмерно мучительное, ущемлению достоинства. Оставим пытки любыми способами, это не потребности, и далеко не всегда позволяют увеличить продажи.

Кстати, притча про Будду - полный отстой. Старый товарищ по интернет-баталиям, Иван Шихалев, если память не изменяет, ежедневно сочинял более интересные. Если не ошибаюсь, у него сейчас вечный проект дао-какао, и поток притч про просветление и про будду не ослабевает. Если это его - тот тут он облажался. Здорово напоминает армейские учебники, набитые фразами: "Как говорят солдаты: сам погибай, а командира спасай". Там много кретинизма приписывается солдатской молве, лишь бы в рифму, я даже не поленился провести опрос - никто из солдат этого бреда не говорит. Я сам, не сходя с места, могу придумывать такие глубокомысленные притчи:

Однажды к будде пришел ученик и сказал:
- Я провожу все время в медитациях, я непрерывно думаю о просветлении, но до сих пор не его достиг. Я хорошо ем и сплю, я уже старший ученик, что же мне мешает?
На что будда отвечал:
- Если я окуну тебя в воду, о чем ты будешь думать задыхаясь?
- О просветлении, о Учитель.
- А если ты увидишь прекрасную девушку, которая улыбается при виде тебя и старается выглядеть красивее?
- Я буду думать о просветлении, о Учитель!
- И зачем тогда тебе просветление?
И ученик ушел просветленный.

В принципе, я и о продажах мог бы сочинить, надеюсь, мы друг друга поняли. Единственное, что дает пирамида Маслоу - это способ подумать о том, что потребности бывают разные. А так - очередная ерунда и очередная тренинговая система: "Хотите быть успешными, как мы? А вы найдите себе лохов, и устройте им трениг. Вот как мы".

Грубовато я написал, не хотел, если честно. Понесло. Ну да я за свои слова отвечаю.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Galadriel » Вт янв 06, 2009 10:24 pm

Пилигри писал(а):Кстати, притча про Будду - полный отстой.

Чем тебе Будда-то не угодил? Твоя притча не противоречит той, которую написал tipatov. Они друг друга дополняют.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Пилигри » Вт янв 06, 2009 10:37 pm

Galadriel писал(а):
Пилигри писал(а):Кстати, притча про Будду - полный отстой.

Чем тебе Будда-то не угодил? Твоя притча не противоречит той, которую написал tipatov. Они друг друга дополняют.

Хммм. Я задавался целью написать как можно более отстойную притчу, но с претензиями. А он?
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение Galadriel » Вт янв 06, 2009 10:52 pm

Пилигри
у тебя, к сожалению, получилось не так отстойно, как хотелось. :wink: а притча правильная, хоть ее и не Типатов сочинил. каждый видит в ней что-то свое. ты вот в ней бред увидел - твое право. мне она рассказывает о том, что нужно знать, чего ты хочешь и понимать свои желания. и если ты жаждешь просветления, то это должно быть не сиюминутное желание, оно должно идти изнутри. кроме того, к знаниям нужно быть готовым. неподготовленному человеку оно несет вред.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Кто автор методики? Маслоу?

Сообщение tipatov » Ср янв 07, 2009 11:45 am

У человека есть физиологические потребности. Кстати сон, еда, секс – это все может подождать, как и поход в кусты. Какое-то время мы можем потерпеть, перетерпеть. Какое-то время. Есть даже выведенные нормы, сколько суток мы можем обойтись без еды и воды. Наверное есть и норма, сколько времени мы можем обойтись без сна и секса…
Пробовали продумывать очередной аргумент в споре, когда вам перекрыли кислород :) ? Дело не в физических мучениях, а в потребности дышать. Просто наша страна - она часто напоминает маятник (с крайними положениями то туда, то сюда). Вот поэтому я часто использую «маятник» - довожу аргумент до крайнего положения.

Притча всегда многослойна. И каждый берет в ней те слои и столько слоев – сколько хочет и может. Здесь Galadriel права.
Идя в кусты, у вас наверняка, есть еще в запасе несколько минут.
А вот датскому астроному Тихо Браге меньше повезло. Легенда гласит, что Тихо Браге, следуя придворному этикету, не мог выйти из-за королевского стола во время обеда, и умер в результате разрыва мочевого пузыря.

Да, мы можем говорить о голодных гениях, которые опровергают пирамиду Маслоу. Они плевали на материальные потребности и витают в верхних. Если присмотреться – то на столе у них все же что-то есть. Опять же у каждого своя норма и размер. В этот момент для них эта потребность все же удовлетворена. Им ЭТОГО достаточно. Кому-то хлеба с водой достаточно и он думает о спасении мира. А кому-то икорки с балычком мало.
Как в старом анекдоте о бывших однокашниках – нищего, голодного и пьяного нового русского:
- А я вот брат, третий день не ел… :(
- Ну, эт ты зря, надо себя заставлять… (он тоже три дня в алкогольном угаре)

Что происходит, когда эта норма исчерпывается?
Мы часто не замечаем нашей удовлетворенной потребности.
„Верни мне это крылышко прозрачное
Что б я его опять не замечал...”

Пирамида Масло выведена им после исследования успешных людей. В отличие от некоторых методик, когда исследовались люди с отклонениями.

Я не яркий сторонник Маслоу. Я за толерантное и конструктивное отношение.
Есть методика. Кто-то ее использует, кто-то нет. Кто одни ценности принимает, кто-то другие. И хорошо, когда у нас такая возможность есть.

Когда есть профиль потребностей, полученный благодаря этой методике, то у вас появляется информация для принятия решения. Дело ведь не только в продажах.
Есть еще и производство, и простые работяги, те самые «рабочие лошадки». Вопрос мотивации сейчас стоит очень остро. Он всегда стоял. Собственники давно поняли, что одними деньгами вопрос не решишь. А что тогда?...
Опять же этим занимается те, кому интересно, или кто вынужден этим заниматься.

Вы, Пилигри, я так понял, просто высказали свой взгляд. Я его принимаю.

Солдаты, армия? Да они всегда были мишенью для насмешек. Да, они дают для этого много повода. Надеюсь вы служили и в полной мере понимаете высказывание -
«Уставы написаны кровью»
Во время моей службы (1983-1985) было несколько смертей. И их мамам было не до смеха.

Пилигри писал(а): большинство людей предпочтет ущемление физическое, если не чрезмерно мучительное, ущемлению достоинства

я правильно понимаю, что это, говоря языком социологическим, гипотеза. Или у вас есть результаты исследований?

Пилигри писал(а): Грубовато я написал, не хотел, если честно. Понесло. Ну да я за свои слова отвечаю.

да, ладно, все нормально. Чай не кисейные барышни здесь собрались.
Мне как раз больше такой открытый разговор и нравится (мне больше всего нравятся перлы Остапа, когда его «несло»)

Спасибо за общение.

Через пару дней тест будет готов – выложу ссылку. Кто захочет – пройдет. Кто захочет – будет использовать в своей работе.
Я постепенно воплощаю свою идею – создание виртуальных рабочих кабинетов для социологов, психологов, HR, исследователей.

С авторством поступим, как оговорили ранее :)
Тем более я уже начал ее дорабатывать.
И такое общение мне очень помогает
с уважением, Типатов Николай
Аватара пользователя
tipatov
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:04 pm
Откуда: Украина, Харьков
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-тренер

След.

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]