Проективный тест Маркерта

Профессиональные тесты, методы диагностики

Проективный тест Маркерта

Сообщение Counter Strike » Чт июл 12, 2012 8:54 pm

Автор теста Кристофер Маркерт. Простейший проективный тест, состоящий из восьми абстрактных фигурок, каждая из которых символизирует определённое состояние человека. Выбирая «самую приятную фигурку», человек указывает на то состояние, которое актуально является для него наиболее желаемым, то есть то состояние, которое как бы находится перед ним. Выбором «самой неприятной фигурки», человек указывает на наиболее нежелаемое для него состояние в данный момент, то есть то состояние, которое как бы находится позади него.

По полученному таким образом вектору и определяется то динамичное состояние, в котором находится в это время сам человек.

Впервые русскоязычный психолог познакомился с этим тестом благодаря информации о нём в статье А. Добровича, опубликованной в 1972 году в шестом номере журнала «ЗНАНИЕ — СИЛА».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0






Проективный тест Маркерта
http://www.milena-consult.ru/TMark.html

Christopher Markert Test Your Emotions (Practical Psychological Handbooks), 1980
Изображение


Автор теста Кристофер Маркерт. Удобный проективный тест, состоящий из восьми фигурок, каждая из которых символизирует определённое состояние человека. Выбирая «самую приятную фигурку», человек указывает на то состояние, которое актуально является для него наиболее желаемым, то есть то состояние, которое как бы находится перед ним. Выбором «самой неприятной фигурки», человек указывает на наиболее нежелаемое для него состояние в данный момент, то есть то состояние, которое как бы находится позади него.

По полученному таким образом вектору и определяется то динамичное состояние, в котором находится в это время сам человек.

Методика:

Выберите, из восьми предложенных, ту фигурку, которая кажется вам наиболее симпатичной. После выберите ту фигурку, которая кажется вам самой неприятной.

Test-Marketa.jpg
Test-Marketa.jpg (15.23 КБ) Просмотров: 2522


Ключ к тесту:

По номерам фигурок, на пересечении горизонтали и вертикали в таблице, указан номер характеристики вашего настроения.

key.PNG
key.PNG (15.9 КБ) Просмотров: 2522


Интерпретация теста:

1. Вы торопливы, вы чем-то озабочены, вам недостаёт терпения. Вероятно, вы честолюбивый человек.

2. Вас привлекает скромность, вам хочется жить просто, без претензий. Возможно, вы что-то подавляете в себе.

3. Вы хотите быть собранным и решительным человеком. Но, кажется, вам не достаёт спокойствия.

4. Вы цените в себе и в других сдержанность и чувство собственного достоинства. Не находят ли вас несколько старомодным?

5. Вам хотелось бы хоть на время освободиться от дел и обязательств, вам надоели ответственность и здравый смысл. Возможно, в прошлом вы несколько перестарались с самодисциплиной.

6. Вы терпеливы, вы считаете, что всё должно идти своим чередом, без лишнего напряжения. Не прячете ли вы от себя страх перед жизнью?

7. Вас тяготит необходимость так или иначе "играть" в общении с людьми, вам хочется непринуждённости. Может быть, её-то вам и не хватает?

8. Вас восхищает в людях смирение и готовность оказать помощь другим, вам нравится укрощать самолюбие. А вы, должно быть, самолюбивы.

9. Вам хочется быть смелее, агрессивнее в жизни, вы не позволяете себе идти на компромиссы. Возможно, в прошлом вы шли на них чаще, чем следует?

10. Вам хочется беспечности, праздности; друзья считают вас недостаточно целеустремлённым. Нe гложет ли вас втайне забота о будущем?

11. Вам недостаёт энергии, вы нуждаетесь в отдыхе. Видимо, вы долго испытывали внутреннее напряжение.

12. Вам хотелось бы довольствоваться тем, что есть. Возможно, вы цените радость и душевный покой выше успехов. Задумайтесь – а так уж серьёзны ли ваши успехи?

13. Вы считаете, что, не следует желать невозможного; вам хочётся расслабиться и жить спокойно. Может быть, вам не хватает бойцовских качеств?

14. Вы невозмутимый человек, во всяком случае, хотите им выглядеть. Скорее всего, это чисто внешняя невозмутимость.

15. Вы практичны, аккуратны» любите порядок и честность. Возможно, друзья считают вас недостаточно гибким человеком.

16. Вы скептик, вам не хватает энтузиазма, вы доверяете только проверенному опыту. Но кое-кому вы, вероятно, кажетесь большим ребёнком.

17. Вы предпочитаете решительный натиск, а не маневрирование. Может быть, вам не хватает характера чтобы быть столь решительным.

18. Вам нравятся утончённость, изысканность, элегантность. Но вас не назовёшь собранным человеком. Возможно, вы слабохарактерны.

19. Вам хочется вырваться из однообразия обыденной жизни, вы любите удивительное. Не витаете ли вы в облаках?

20. Вы избегаете искушения расслабиться, побездельничать, вам нравятся энергия и деловитость. Вероятно, вам не хватает собранности.

21. Вы тяготитесь формальными правилами поведения, вам хочется ярче выражать свои чувства, свою личность. Вам, видимо, трудно обуздать себя.

22. Вы избегаете поверхностных суждений, вам нравятся основательность и серьёзность. Возможно, вы иногда теряете чувство юмора.

23. Правдивость и твёрдость – вот те качества, к которым вы стремитесь. Не бываете ли вы иногда бестактны?

24. Вы мягкий и миролюбивый человек; во всяком случае вам хотелось бы обладать этими качествами. Возможно, вы не вполне обладаете ими.

25. Вы эмоциональны и готовы к энтузиазму, вас не привлекает рассудительность. Но в глубине души вы, по-видимому, склонны к сомнениям.

26. Вам нравятся устойчивость взглядов, неизменность привычек, вы не любите перемен. Возможно, вы не лишены властолюбия.

27. Вы скучаете, вам хотелось бы новых, освежающих . впечатлений, но это требует активности. А вам, по-видимому, нелегко расшевелиться.

28. Вам хочется перемен в жизни и в собственной ду­ше, но что-то мешает вам, сдерживает вас. Задумайтесь, не слишком ли поверхностны ваши идеи о перестройке собственной жизни?

29. Вам хочется посвятить себя серьёзному делу и найти, пусть скромное, но своё место в жизни. Не овладевает ли вами подчас жалость к себе?

30. Вы точны, рассудительны, вам нравится быть здравомыслящим человеком. Но, может быть, вы не так уж хорошо отличаете факты от собственных домыслов?

31. Вы настроены оптимистически и верите в успех. Возможно, вы думаете, что глубокомыслие ведёт к ме­ланхолии. Так ли уж верна эта мысль?

32. Вам нравятся доброта, дружелюбие, великодушие. Возможно, вы своенравны и упрямы.

33. Вы деловиты, практичны и не любите тратить время на пустые разговоры. Похоже, что вы иногда не замечаете людей вокруг себя.

34. Вы напористый и целеустремлённый человек. Но, может быть, за этим скрываются горечь и пессимизм?

35. Вы цените возвышенное и прекрасное. Не исключено, что иногда вы смотрите свысока на тех, кто, по вашему мнению, не способен ценить это, как вы.

36. Вы склонны смотреть на вещи юмористически и философски. За этим, видимо, немало печали.

37. Вы неуступчивы и не хотите от кого-либо зависеть, вам хочется всего достичь собственными силами. Возможно, иногда вы забываете о доброте.

38. Вы оживлены и избегаете серьёзных размышлений. Но, кажется, вам есть, о чём задуматься.

39. Ваше настроение можно охарактеризовать как во­одушевление, вы хотели бы поговорить с тем, кто вас поймёт, но держаться подальше от скучных людей. Ка­жется, вы не часто бываете в подобном состоянии.

40. Вы чувствуете желание стать скромнее, чаще уступать, легче прощать людям обиды. Может быть, вы сами обидели кого-то больнее, чем хотели?

41. Вникнуть, понять, а не настаивать на своём, быть терпимым, а не категоричным, таково ваше желание. Вы избегаете предвзятых суждений – не грешили ли вы ими прежде?

42. Вы участливый человек и способны глубоко чувствовать горе другого. Но всегда ли вы готовы помочь по-настоящему?

43. Вами овладела лень, вам не хочется действовать или ломать голову над чем бы то ни было. Но, кажется, у вас честолюбивые замыслы.

44. Вам хочется бежать от шума и суеты и заглянуть в себя как можно серьёзнее. Пожалуй, вы давненько этого не делали.

45. Вы хотели бы с чем-то разделаться, что-то уладить: побыстрее и без особой затраты сил. Видимо, вы смутно чувствуете, что это невозможно.

46. Вам хочется ясности, безмятежности и простоты. По-видимому, ваш интеллектуализм не даёт вам "опроститься" до такой степени.

47. Вы благонамеренный человек. Вы стремитесь всегда быть справедливым. Не исключено, что вы легко поддаётесь ожесточению.

48. Реалистичность, отказ от "воздушных замков" – вот что вы цените в себе и других. Видимо, вы впечатлительны.

49. Вам нравятся предприимчивость и изобретательность. Но, похоже, что вам недостаёт энтузиазма или энергии.

50. Вам хочется веселья и блеска; может быть, в этом немного шутовства? Что вас гнетёт?

5I. Вы цените умеренность, вам нравится покой. Возможно, вам не достаёт честолюбия или смелости.

52. Живость и непринуждённость вы ставите выше трезвости. Кажется, вам не хватает самодисциплины.

53. Вы довольно умеренны в себе и любите независимость. Возможно, вы кажетесь гордецом, но временами вы чувствуете себя беспомощным.

54. Вам хотелось бы сделать каждый день праздником; похоже, что вы живёте сегодняшним днём, не задумываясь о будущем.

55. Вам хочется быть безмятежным, не замечать своих и чужих неурядиц. Вероятно, вам не хватает уве­ренности в себе.

56. Вам хочется быть сильным, вы боитесь в чём-ни­будь выказать слабость. Возможно, вас считают злым; в действительности вы куда слабее, чем думаете.
Последний раз редактировалось Counter Strike Пн дек 28, 2015 9:28 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Counter Strike » Чт июл 12, 2012 8:55 pm

11. Вам недостаёт энергии, вы нуждаетесь в отдыхе. Видимо, вы долго испытывали внутреннее напряжение.


В очередной раз в точку! :o :o :o
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение vale » Чт июл 12, 2012 8:57 pm

Counter Strike писал(а):44. Вам хочется бежать от шума и суеты и заглянуть в себя как можно серьёзнее. Пожалуй, вы давненько этого не делали.


верно.
кроме последнего.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Dominique » Чт июл 12, 2012 9:09 pm

24. Вы мягкий и миролюбивый человек; во всяком случае вам хотелось бы обладать этими качествами. Возможно, вы не вполне обладаете ими.


Даже не знаю. :unknown: В каких-то ситуациях мягкость уместна, в каких-то - нет. Но вроде вполне миролюбива. Хотя опять же, смотря с кем сравнивать.
Скажем так, это не то, что меня заботит по жизни. Если только подсознательно. :D
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Counter Strike » Чт июл 12, 2012 9:16 pm

Dominique писал(а): Если только подсознательно. :D


Give it another try! :add30
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Yokai » Чт июл 12, 2012 9:38 pm

49. Вам нравятся предприимчивость и изобретательность. Но, похоже, что вам недостаёт энтузиазма или энергии.

Pfft, tell me something I don't know.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Counter Strike » Чт июл 12, 2012 9:50 pm

vale писал(а):кроме последнего.


Опять ты всё опошлила! :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Dream31 » Чт июл 12, 2012 10:01 pm

31. Вы настроены оптимистически и верите в успех. Возможно, вы думаете, что глубокомыслие ведёт к ме­ланхолии. Так ли уж верна эта мысль?

Фигасе, у меня депрессия 8-)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Мэйпл » Чт июл 12, 2012 10:13 pm

Кривульки на картинке напоминают одну из фаз деления клетки)) Что со мной, доктор Маркерт? :D

PS.
39. Ваше настроение можно охарактеризовать как во­одушевление, вы хотели бы поговорить с тем, кто вас поймёт, но держаться подальше от скучных людей. Ка­жется, вы не часто бываете в подобном состоянии.

Бываю, отчего же :add14 Особенно в теплое время года.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Counter Strike » Чт июл 12, 2012 10:17 pm

Мэйпл писал(а):Кривульки на картинке напоминают одну из фаз деления клетки)) Что со мной, доктор Маркерт? :D


Мэйпл!!! Какую????? :Yahoo!: Ты серьезно? :add14 Ведь очень интересно, откуда он взял эти фигурки, они такие странные... :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение cathie » Чт июл 12, 2012 10:17 pm

15. Вы практичны, аккуратны» любите порядок и честность. Возможно, друзья считают вас недостаточно гибким человеком.

Не всегда...но стремлюсь... :)
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Мэйпл » Чт июл 12, 2012 10:21 pm

Симпатичную кривульку я увидела сразу - номер 5.
А вот несимпатичных оказалось сразу две: 7 и 8, в равной степени. Так что может быть еще вариант 18.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Мэйпл » Чт июл 12, 2012 10:23 pm

Counter Strike писал(а):
Мэйпл писал(а):Кривульки на картинке напоминают одну из фаз деления клетки)) Что со мной, доктор Маркерт? :D


Мэйпл!!! Какую?????

Позднюю профазу :D
Counter Strike писал(а):Ты серьезно?

Да не совсем :add14
сейчас поищу картинкки
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение Мэйпл » Чт июл 12, 2012 11:27 pm

Вот так примерно выглядят кривульки на фото, только здесь хромосом побольше))
meiosis.jpg
meiosis.jpg (4.16 КБ) Просмотров: 2459
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

УРА! Теперь я знаю, кто его придумал! Это вещь!

Сообщение ENTP » Чт июл 12, 2012 11:57 pm

Мне выпало вот это:
35. Вы цените возвышенное и прекрасное. Не исключено, что иногда вы смотрите свысока на тех, кто, по вашему мнению, не способен ценить это, как вы.


Что же получается, возможен и такой вариант?

Вы цените низменное и ужасное. Не исключено, что иногда смотрите снизу вверх на тех, кто, по вашему мнению, способен оценить это лучше, чем вы.


Любой человек ценит возвышенное и прекрасное. И гордыня не чужда в какие-то моменты, думаю, что каждому человеку. Другой вопрос, что у кого-то её больше, у кого-то меньше.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс