Ваше пищевое поведение

Профессиональные тесты, методы диагностики

Ваше пищевое поведение

Сообщение razumnichka » Вс окт 12, 2014 11:12 am

http://www.psychologies.ru/tests/test/446/

ЭМОЦИОГЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Вы очень эмоциональны, ранимы, а в случае стресса «съесть что-нибудь вкусненькое» – лучшее для вас лекарство. Таким образом, стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт либо состояние усталости.

Существует несколько типов эмоциогенного пищевого поведения: компульсивное переедание, углеводная «жажда», переедание как реакция на стресс, нарушение суточного ритма приема пищи (синдром ночной еды).

Компульсивное пищевое поведение (например – навязчивое желание поесть):

1. Проявляется четко очерченными во времени приступами переедания, которые длятся не более 2 часов.

2. Во время приступа мы едим очевидно больше обычного и быстрее обычного.

3. Прием пищи прерывается только из-за избыточного переполнения желудка.

4. Переедание происходит часто в одиночестве из-за стыда перед окружающими, а затем возникает чувство вины и стыда из-за переедания.

Синдром ночной еды характеризуется:

1. Сниженным аппетитом утром.

2. Повышенным аппетитом вечером и ночью.

3. Нарушением сна.

4. После приема пищи наша активность и работоспособность значительно снижаются, появляется сонливость.

Причины для появления эмоциогенного пищевого поведения часто заложены в семейных отношениях. В семьях, где пища играет доминирующую роль, любой соматический или эмоциональный дискомфорт ребенка воспринимается матерью как признак голода и вырабатывается стереотипное кормление ребенка в ситуациях внутреннего дискомфорта, что не позволяет ребенку научиться четко дифференцировать соматические ощущения от эмоциональных переживаний. В такой ситуации закрепляется единственный и неправильный стереотип: «когда мне плохо, я должен есть». Если в семье основной заботой матери является желание одеть и накормить ребенка, то это также повышает символическую значимость приема пищи.

Также эмоциогенное переедание может быть связано с нарушением работы отдельных систем мозга, отвечающих за переедание.
Рекомендации:

Систематические антистрессовые мероприятия (spa-терапия, массаж-антистресс, индивидуальная психотерапия, дыхательные практики, медитативные сеансы).
Медицинское обследование и по его итогам нормализация гормонального фона (половые гормоны, гормоны щитовидной железы, надпочечников, углеводный обмен).
Лечение избыточного бактериального роста в кишечнике, восстановление ЖКТ (по рекомендации врача).
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Ваше пищевое поведение

Сообщение Kaith » Вс окт 12, 2014 11:31 am

ВЫ УМЕЕТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ И СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ

Вы следите за тем, что и когда едите, поскольку понимаете, что это напрямую сказывается на вашем самочувствии, да и на внешнем виде. Несбалансированное питание, сидячий образ жизни, неудачная наследственность, гормональные нарушения – независимо от причины лишнего веса по-настоящему вас волнует только одно: ваше здоровье. Это и вдохновляет вас на то, чтобы заниматься собой. Для этого вы готовы пересмотреть свои пищевые привычки и увеличить физические нагрузки: вы знаете, что в результате сможете почувствовать себя гораздо лучше.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Ваше пищевое поведение

Сообщение монохромная » Вс окт 12, 2014 1:23 pm

ЭМОЦИОГЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Аватара пользователя
монохромная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 7:37 am
Пол: Женский

Ваше пищевое поведение

Сообщение vadimr » Вс окт 12, 2014 1:31 pm

В этом тесте нет вариантов ответов для худого человека :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Ваше пищевое поведение

Сообщение Counter Strike » Вс окт 12, 2014 1:34 pm

vadimr
А я сейчас хотел пройти "Какая психотерапия вам подходит?" - тоже с этого сайта. И тоже не смог ну никак "натянуть" на себя предложенные ответы. 8-)
На Аэтэрне - и то тесты пореалистичнее будут! :add14 :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ваше пищевое поведение

Сообщение Овато » Ср мар 18, 2015 8:05 pm

Тест - фигня.
Вопрос:
Случается ли вам «заедать» стресс?
Варианты ответа:
- Да, регулярно. Я только так могу успокоиться
- Не позволяю себе такого
- Это скорее исключение, чем правило
- Нет, я себе не враг, а потому стараюсь есть осознанно

Варианта ответа "мне наоборот, от стресса кусок в горло не лезет, могу два дня не вспоминать, что надо поесть" или хотя бы отдалённо напоминающего его - нет.

Ещё вопрос:
Как часто вы встаете на весы?
- Как минимум 2 раза в день: нужно держать вес под контролем
- Весы меня расстраивают, предпочитаю их не видеть вообще
- Регулярно контролирую свой вес, убеждаюсь, что, в общем-то, он в норме
- Каждый раз, как понимаю, что набрал(а) пару лишних килограммов из-за своих перекусов

Варианта "раз в год на диспансеризации" или "по собственной инициативе не встаю, но не потому, что огорчаюсь, а потому, что незачем" нет.

И такого там полно.
Овато
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 5:24 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]