Интерьерные психотипы

Животные, растения, камни, напитки

Интерьерные психотипы

Сообщение Тирланна » Ср июн 11, 2014 8:27 pm

http://aeterna.qip.ru/test/view/229744/

Итак... Ампир.
Изображение
Стиль ампир, ведущими мастерами которого были Персье и Фонтеп, тематически основывается на античности с внесением мотивов из помпейских росписей и отчасти — египетского искусства. Элементы пасторальности, характерные для стиля Людовика XVI, исчезают. Тематика ампира в значительной степени связана с героическими, триумфальными мотивами. Применяются гирлянды и венки, императорские орлы, военные римские доспехи, мелкий позднеримский акант, античный геометрический орнамент (меандр и др.), фигуры в античных одеждах, вазы, пальметты, лира, маскароны, рог изобилия, подражание помпейским канделяберным композициям, реже мотивы — фауны; египетские темы: сфинксы, мумии, обелиски. Композиции ампирного орнамента близка к римским образцам. Отмечается зеркальная симметрия. Фон заполняется слабо, орнамент располагается но краям поверхности. Скульптурная обработка в интерьерах уступает место живописной.
Цветовая гамма ампира резко отличается от колористических решений, характерных для XVIII века. Вводятся интенсивные тона: пурпур, малиновый, синий, зеленый, желтый цвета. Широко применяется позолота.
Для оформления интерьеров водятся, так же как и в XVIII веке, шелковые ткани, которыми обтягиваются стены.
В мебели предпочтение отдается красному дереву с бронзовыми позолоченными орнаментальными деталями.
Наиболее распространенным материалом остается красное дерево, гладкую поверхность которого дополняли детали из золоченой бронзы. Они представляли собой, как было отмечено выше, античные фигуры и рельефы, сфинксы, различного рода гирлянды, пальметты, звезды, розетки и др.
В дизайне мебели используются античные, в особенности римские архитектурные формы: колонны, пилястры, консоли, карнизы и фризы, используемые для членения передних сторон шкафов и комодов. Опорные части столов, кресел, стульев, диванов делаются в виде античных герм, сфинксов, грифонов, колонн и львиных лап, заимствованных из развалин древнего Рима и раскопок Помпеи. В форме мебели используются прямоугольные, массивные, замкнутые формы. В интерьерах царят покой, упорядоченность, строгая симметрия и полная уравновешенность частей.
Изображение
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Интерьерные психотипы

Сообщение Штушкутуш » Ср июн 11, 2014 9:25 pm

Романский стиль используется крайне редко, при этом чаще в планировке и внешнем оформлении здания, чем в интерьере.
Этот стиль сформировался в эпоху раннего Средневековья, и суровость нравов тогдашней поры наложила на романский стиль свой отпечаток.
Важным элементом интерьера был открытый очаг, завершавшийся вытяжным навесом — козырьком. В вечернее время он давал дополни¬тельное освещение.
В парадных залах, комнатах замков и богатых городских домах каменные стены иногда декорировались росписью, частично покрывались декоративными тканями, нередко восточного происхождения; применялась обшивка стен деревом. В XI—ХII веках возникают небольшие витражи — остекление в виде мозаики из маленьких цветных стекол, скрепляемых свинцовыми «горбылями». Но в целом даже самые парадные помещения в романской архитектуре сохранили простоту, лаконизм и суровость убранства.
Мебели было мало — скамьи, сундуки-кофры, которые служили и сиденьями, располагались вдоль стен, немногочисленные табуреты и стулья с высокой подчас спинкой. Сундуки использовались и как кровати. Основным художественным средством украшения мебели была резьба и часто раскраска в яркие цвета, использовались также кованые железные накладки. В это время появляются шкафы простейшего вида. Прямоугольные столы вместо ножек поддерживались нередко двумя боковыми щитами, соединенными брусьями. Мебель романского времени была грубовата и в отделке близка к основным, очень простым формам народного мастерства.
Основные элементы орнамента — геометрические мотивы, в частности плетенка, розетки, стилизованные цветы, фантастические растения, ленты, извилистые стебли с виноградными лозами, птицы, животные.


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Интерьерные психотипы

Сообщение medeyah » Ср июн 11, 2014 9:44 pm

Авангард — это яркое, дерзкое направление, которое порывает с традициями и стандартным мышлением. Этот стиль стал знаком революционных устремлений молодежи начала 20 века, и в тоже время авангард явился еще и как своеобразный культурно-эстетический вызов, претендующий на создание нового искусства. Именно поэтому и было выбрано такое обозначение нового направления — «авангард», что означало «идущий впереди» или «передовой отряд». Авангард оперирует чистыми цветами — белый, черный, красный, желтый, зеленый. В одном помещении может использоваться несколько контрастных цветов одновременно, что будет способствовать динамике и экспрессии. Причем контраст может возникать не только между стенами, полом и потолком, но уже и в цветовой отделке стен. Для отделки интерьера в стиле Авангарда используются новейшие отделочные материалы: стеклообои, декоративные штукатурки, металлизированные обои, новые лакокрасочные составы, ламинированные покрытия и т.д.
Мебель должна быть тоже своего рода экспериментом. Форма может быть строго геометричной, с четкими контурами без лишних деталей. Авангард избегает мелкого декора и отделки. Для интерьера отлично подойдет мебель из металла, дерева, стекла. Наряду с четкими формами и структурами особенно эффектно будут смотреться абсолютно бесформенные предметы, например, огромные кресла-подушки.
В духе авангарда — немыслимые конструкции — подвесные кровати или низкие кровати без ножек.

Изображение
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Интерьерные психотипы

Сообщение Lisèle » Ср июн 11, 2014 9:49 pm

Изображение
Строг и требует безупречного чувства меры и стиля, не прощая ошибок и суеты. В таких интерьерах все сделано функционально, прочно и красиво.
Самое важное — грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света. Минимализм предполагает работу с большими плоскостями, подчеркнутую естественность цвета, монохромность, максимально простую отделку: краска, паркет. Все сложные конструктивные элементы должны быть скрыты. Присутствует лишь самая необходимая мебель, да и та имеет простейшую форму. Помещение может быть украшено какой-либо картиной, но ни в коем случае не вычурной и не яркой. Такой элемент должен располагаться так, чтобы ничто не мешало его созерцанию. Главный акцент на высоком качестве материалов и игре фактур. Для этого стиля характерны большие окна, металлические столешницы на кухне, ножки стульев, стойки стеллажей. Солнечный свет, отраженный от стекла и гладкого металла создает атмосферу радости и легкости.
Изображение
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1


Вернуться в Разные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]