Тест на IQ необъективен?

Тесты на измерение интеллекта

Тест на IQ необъективен?

Сообщение Oleg » Ср мар 29, 2006 12:17 am

Сегодня тестирование интеллекта приобрело массовый характер. Разработаны сотни компьютерных программ с различными вариантами тестов. В США интеллектуальные тесты применяют четыре из каждых пяти компаний, в России – примерно каждая третья. Однако ученые заподозрили, что популярные тесты необъективны.

Первым, кто задумался о том, что интеллект можно измерять, был Френсис Гальтон. В конце ХIХ века в Лондоне он разработал и реализовал программу по выявлению способностей к различию размера, цвета, высоты звука, времени реакции на свет, наряду с определением веса, роста и других физических особенностей. Однако, подвергнув испытанию десять тысяч посетителей Лондонской выставки, выяснил, что выдающиеся люди, деятели науки не отличались от простых смертных.

В 1905 году ученые Бине и Симон расширили интеллектуальную шкалу и разработали первые тесты. Они ориентировались на измерение уровня развития у ребенка более сложных познавательных функций (запоминание, осведомленность, понимание и т.д.). Эти тесты были взяты на вооружение английскими и американскими психологами и закрепились в понятии"коэффициент интеллекта" или IQ.

Необъективность IQ-тестов взялся доказать психолог из Университета Майами Шин Бейлок. Исследования показали, что у людей с высоко развитым мышлением показатели тестов сильно ухудшаются, если они знают, что от испытания зависит их судьба или судьба ближнего. Обладатели же менее тонкой душевной организацией, набирают максимум баллов практически в любой ситуации, обходя более интеллектуальных соперников.

Оказалось, что компании высокого звена давно догадывались об этом эффекте. В солидных агентствах IQ-тесты используют в основном для найма сотрудников низшего звена. Они считают, что чем выше позиция, тем меньше можно полагаться на IQ-тесты. Психологи придерживаются мнения, что тесты необходимо проходить в присутствии сопровождающего инструктора, который должен предложить антистрессовый тренинг. Однако, сегодня таких специалистов не хватает, и случаи несправедливого отсева случаются довольно часто.

newsinfo.ru
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Тест на IQ необъективен?

Сообщение olvia » Вс янв 25, 2009 6:50 pm

вот простоя примерчик: этот тест в детстве показал-бы мои творческие способности "выше среднего" но вот в реале намного выше :D было тогда... сейчас просто работать надо.
olvia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 1:46 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в IQ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой