Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Взаимоотношения различных соционических типов

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение Gita » Пн июн 02, 2008 11:42 am

vadimr писал(а):Полудуальные некомфортны потому, что идёт непонимание по 1 функции и при этом, в отличие от дуальных, нет поддержки по 3/-3. То есть партнёр и не понимает, и поддержать не может. В ПП - поддержки нет, но зато понимание есть.


Из своего опыта полудуальных отношений(счастливый брак, и до брака пять лет близкой дружбы :) ) - как раз понимание по первой функции превосходное, гораздо лучше, чем у многих дуалов, потому как обоюдная интуитивность (а может, ещё и тождество воли и физики по психейоге) очень способствует пониманию, особенно хорошо чувствуем настроение и желания друг друга, для этого и слов не нужно). Что же касается поддержки - она есть, но не безусловна, как у дуалов, просто знаем, где эта поддержка нужна, и стараемся, а если не всегда получается - ничего, это не повод для обиды и разочарования, положительные качества и взаимопонимание важнее других обстоятельств. "Комфортными" отношения действительно назвать нельзя, но именно комфорта (душевного или материального) мы и не искали, у нас другая цель. :wink:
А вот что касается ПП (у меня с Достоевскими) - увы, это самые трудные отношения, пусть даже при наличии некоторого понимания и доброй воли с обеих сторон - всегда сближение на короткую дистанцию оканчивалось отчуждением и разочарованием. :|
В общем-то, тут опыт у всех индивидуальный, и таблицы "комфортности" в последней книге Филатовой тоже составлены на основе её субъективного опыта, они далеко не универсальны (хотя там почти всегда активация по комфортности стоит на втором месте после дуальных, но кроме ранжирования по местам есть ещё "сумма баллов" благоприятности или неблагоприятности, с дополнительными знаками плюс либо минус, так там получается, что и дуальность неравноценна в зависимости от типа и гендерного фактора, помнится, у пары мужчина ЛСЭ-женщина ЭИИ чуть ли не вдвое больше баллов, чем у пары мужчина ИЭИ - женщина СЛЭ, а у Максима и Гамлета даже в классическом варианте мужчина ЛСИ - женщина ЭИЭ мало того, что сравнительно невысокий балл (по сравнению с оценкой дуальности в дельте и альфе), так ещё и дополнительный минус стоит, Филатова считает, что стремление Максима быть единоличным главой семьи и нежелание Гамлета посвятить себя исключительно семье, "карьерные амбиции" женщин ЭИЭ чреваты ссорами и возможным разрывом.
Зато для отношений активации мужчина ЛСИ - женщина ИЭИ дополнительный плюс стоит, да и по сумме баллов не слишком отличается от дуальности. :wink:
(Справедливости ради: я знаю несколько очень удачных браков в такой комбинации).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение Gita » Пн июн 02, 2008 11:53 am

Сирень писал(а):akmarante
Активатор действует непосредственно на болевую: делай сама (ожидает, что тебе это так же легко, как ролевой активаторского дуала, а ты понимаешь, что между ролевой и болевой оооочень большая разница :( , не в твою пользу). Видит, что есть сопротивление, тогда берет это на себя, но далеко не всегда.


Опять же - смотря который активатор и какая болевая. :D
У меня большой опыт общения с Жуковыми обоего пола (много близких родственников и друзей, есть опыт совместного проживания и ведения хозяйства), так ни один Жуков никогда не требовал и не ожидал, что я буду сама что-то делать по [БС] , напротив, все заботились о моём здоровье и норовили взять на себя большую часть работы по хозяйству, ничем не отличаясь в этом от дуалов (конечно, мама ЛСИ в детстве учила меня преодолевать трудности по болевой, но очень мягко, к явному принуждению никогда не прибегала, ну и Жуковы в этом отношении от неё не отличались, при одном условии: не спорить с ними по "концептуальным идеологическим вопросам", но это уж к болевой никакого отношения не имеет). И тем более я не пыталась их "строить" как рационал - это ж вообще смешно, "строить Жуковых". :mrgreen:
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение vadimr » Пн июн 02, 2008 12:08 pm

bdrFsg писал(а):
vadimr писал(а):Нельзя ли привести ссылку на теорию, которую ты так много упоминаешь?

пример, к сожалению, "исходника" теории у меня нет, есть только ее обьяснение в уже переработанном виде.

Так это не теория, а просто ничем не обоснованное мнение. Причём во всех этих объяснениях со стрелочками полностью игнорируется тот факт, что люди вообще-то живут в реальном мире, и информационный обмен внутри пары партнёров - на самом деле ничтожно малая часть общего информационного обмена каждого из них. А ведь любые отношения внутри пары (неважно, семьи, друзей или коллег) провоцируют совершенно определённую реакцию внешней среды. Очень упрощённо: если ты логик, то, допустим, живя с дуалом, ты получаешь на свою голову знание о проблемах по этике, которых в противном случае просто бы не заметил. Ситуация другого характера: если вы, допустим, два базовых интуитика, то у вас никогда не будет денег, и это не имеет никакого отношения к информационному метаболизму. Третья ситуация: живя в комфортных отношениях, ты психологически компенсирован и, как следствие, не имеешь стимулов к личному развитию, из чего можно сделать уже самые разнообразные далекоидущие выводы. И т.д.

Ну и я о них. Если бы мне, например, был нужен дизайнер, я бы пригласил белого сенсорика, любящего комфорт. Кстати, я себе не могу представить изысканный комфорт, в отличие от изысканного уюта.

А нужен тебе изысканный комфорт?
В данный момент - нет.

А можешь себе представить ситуацию в которой он бы тебе был бы нужен?

Нет, я вообще себе обычно не представляю гипотетических ситуаций, мне хватает для размышлений моего собственного будущего и прошлого.

Итоги:
1.Ты так и не смог доказать что активация менее комфортна чем ПП.

Я не ставил такой цели.
Последний раз редактировалось vadimr Пн июн 02, 2008 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение Gita » Пн июн 02, 2008 12:15 pm

vadimr писал(а): Ситуация другого характера: если вы, допустим, два базовых интуитика, то у вас никогда не будет денег, и это не имеет никакого отношения к информационному метаболизму. И т.д.



А вот это уже становится интересным. :mrgreen:
На чём основано утверждение = на личных наблюдениях, или на теории?
(То есть, у меня две такие знакомые пары: у Есенина и Гексли денег действительно никогда не бывает, а вот у Гексли и Бальзачки - очень даже водятся, только Гексли жалуется, что жена ему мало выделяет на личные расходы).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение vadimr » Пн июн 02, 2008 12:26 pm

Gita писал(а):
vadimr писал(а): Ситуация другого характера: если вы, допустим, два базовых интуитика, то у вас никогда не будет денег, и это не имеет никакого отношения к информационному метаболизму. И т.д.



А вот это уже становится интересным. :mrgreen:
На чём основано утверждение = на личных наблюдениях, или на теории?
(То есть, у меня две такие знакомые пары: у Есенина и Гексли денег действительно никогда не бывает, а вот у Гексли и Бальзачки - очень даже водятся, только Гексли жалуется, что жена ему мало выделяет на личные расходы).

На личных наблюдениях моих и коллег. Нет никакой теории, я писал уже.

Тут вопрос с деньгами сенсорный, а не логический. То есть в численном выражении их может быть много, но на ощущение себя человеком, не нуждающимся в деньгах, всё равно будет не хватать. О чём как раз и речь в вышеприведённом примере.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение bdrFsg » Пн июн 02, 2008 6:10 pm

Итоги:
1.Ты так и не смог доказать что активация менее комфортна чем ПП.


Я не ставил такой цели.

Ну если не ставил, тогда спасибо за диалог=)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Чем активаторские отношения хуже дуальных?

Сообщение bdrFsg » Пн июн 02, 2008 6:12 pm

vadimr писал(а):
Gita писал(а):
vadimr писал(а): Ситуация другого характера: если вы, допустим, два базовых интуитика, то у вас никогда не будет денег, и это не имеет никакого отношения к информационному метаболизму. И т.д.



А вот это уже становится интересным. :mrgreen:
На чём основано утверждение = на личных наблюдениях, или на теории?
(То есть, у меня две такие знакомые пары: у Есенина и Гексли денег действительно никогда не бывает, а вот у Гексли и Бальзачки - очень даже водятся, только Гексли жалуется, что жена ему мало выделяет на личные расходы).

На личных наблюдениях моих и коллег. Нет никакой теории, я писал уже.

Тут вопрос с деньгами сенсорный, а не логический. То есть в численном выражении их может быть много, но на ощущение себя человеком, не нуждающимся в деньгах, всё равно будет не хватать. О чём как раз и речь в вышеприведённом примере.

Кстати да, я "всегда при деньгах", но как только начинаю их тратить, сразу вспоминаю что можно было потратить меньше..
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]