Интертипную теорию - на мыло!

Взаимоотношения различных соционических типов

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Свет-Лана » Пт июн 18, 2010 4:17 pm

Цвет времени, а интерсные у Вас рассуждения)))
Во всяком случае, если и есть недоработки или еще там что, но зато мне, например, все понятно и близко. У меня тоже подобные рассуждения были))) Я не соционик, конечно, так, любитель, мне судить сложно. Но занимательно почитать Ваш опыт, подобные рассуждения помогают увидеть соционику в других гранях))))) :add27
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Цвет времени » Пт июн 18, 2010 11:48 pm

Спасибо! Уже давно я тут писала, довольно категорично. Но это правда, есть такие факторы, которые сильнее. Допустим ТИМ не меняется, что-то еще не меняется типа темперамент, цвет глаз и т.п. Но отношения зависят от очень разных факторов, все течет и изменяется, совсем не так как ТИМ. Можно учитывать теорию, но не опираться исключительно на один фактор ИО или ставить его выше других. Это всегда комбинация факторов и как уж там все сложится - точно так как по теории ИО или совсем не так - нельзя сказать одназначно. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Burton » Пт июн 25, 2010 3:04 pm

Цвет времени писал(а):

Привлекла тема. Согласен с "Интертипную теорию - на мыло!", но всё же, на этом основана вся соционика! Без интертипных отношений будет просто ...типология. :D
С последним согласен на 100 - "сотворите себя сами. Выбирайте партнера по себе, а не по ТИМу!"
Аватара пользователя
Burton
Активист
Активист
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 3:43 pm
Откуда: мать городов русских
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Цвет времени » Сб июн 26, 2010 1:56 pm

Burton
Соционика не пострадает без ИО, но дело ИМХО не в том, что их нет или модель А не хороша,а в том, что подход не научный. На ИО как и на ТИМ могут влиять разные факторы. Надо их влияние изучать и набирать статистику. Это будет уже больше в русле психологии и научности. С другой стороны, соционики уперлись рогом в типирование и спорят, кто и как типирует. Сначала нужны валидные тесты и когда вопрос с типированием отпадет или не будет стоять так остро как сейчас, тогда уже можно будет перенести научный подход на все другие сферы и ИО в том числе.

На мыло - имелось ввиду жесткость и не гибкость интерпритаций ИО и модели. В таком виде теория ИО неприемлема. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Burton » Вт июн 29, 2010 4:50 pm

Цвет времени
Согласен, необходимо перевести процесс типирования с субъективного в объективный!
Аватара пользователя
Burton
Активист
Активист
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 3:43 pm
Откуда: мать городов русских
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Свет-Лана » Ср июн 30, 2010 10:29 am

Здорово! Мне в последнее время все больше и больше импонирует Ваша точка зрения Цвет времени! Я попробовала пообщаться в темах об интертипных отношениях, просто забанили свими теориями :cry:
Но ведь мы такие разные!!! Даже один и тот же ТИМ!!! А темпераменты как сказываются!!!! Да еще куча всего!!!!! А вот стоит ярлык по ТИМу и все тут!!!! И с такими-то такими, ты так-то и так то!!!!
Я в соционике малоопытный любитель!!! И по теории мало подкованна, может и прискорбно, НО! Зато и не так замороченна! Смотрю, есть учасники, которые просто ставят в модель А в теорию абсолюта((((
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Burton » Чт июл 01, 2010 1:46 pm

Свет-Лана
Действительно во многом вы правы - навешивают ярлык. Но всё же, должно быть что-то общее между представителями одного ТИМа? и, соответственно, должны быть определённые закономерности в отношениях. Вот и каждый что-то и находит (различия или сходимость), в силу своей образованности. :)
Понимаете в чём проблема соционики или скорее людей которые её занимаются? Модель А, так же как и интертипные отношения - основа соционики!! Не будет их (или точнее, будет взято что-то за основу другое), будет другое, но не соционика. У Миронова это не просто наука, а СИСТЕМА!!, соответственно, системе следует чётко следовать. :D Многие так и понимают.
Если вам не нравится теория о "модели А", может вам следует ознакомится с другими теориями? Есть "модель Т" и энергетическая модель Гуленка. Набирает популярность у спецов 16-ти компонентная модель - производная от "модели А". Дерзайте, может, что-то и получится... :) А я, староват уже стал для всего этого. Не для меня.
П.С. Это ничего, что я ответил?
Аватара пользователя
Burton
Активист
Активист
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 3:43 pm
Откуда: мать городов русских
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Интертипную теорию - на мыло!

Сообщение Свет-Лана » Чт июл 01, 2010 2:55 pm

Здовски! СПАСИБО!
Burton, мне вот такие как Вы помогают не разочароваться во всех этих исследованиях.
А то, чуть что, сразу тебе выдают...прошло это у них по БС или ЧС или еще там что. Прямь не общение с людьми а компьютерная программа без погрешностей. :P
Аватара пользователя
Свет-Лана
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 12:26 pm
Откуда: Днепропетровск
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Меланхолик
Профессия: менеджер-логист

Пред.

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой