Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Взаимоотношения различных соционических типов

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Лапочка пушистая » Чт июл 19, 2018 9:48 pm

Давно заметила по своему окружению и по себе лично, что дихотомия "экстраверсия - интроверсия" в общении не так уж комфортна, особенно по мере его развития и углубления. Может доставлять неудобств похлеще "иррациональности - рациональности". Всё-таки экстраверты как-то больше "тусуются" в своём кругу, мы - интроверты, тоже больше варимся в своём соку. Шумят-хохочут-кутят-веселятся Напы, Жуки, Гюго, Гамлеты, Штиры и прочие... А мы - Досты, Робы, Максы, Есенины, Бали и иже с нами - мечтаем, страдаем втихаря, читаем книжки, выстраиваем собственные теории и правила жизни...
По жизни, по образу этой самой жизни, есть всё же более замкнутые на своих мыслях, переживаниях люди, а есть те, кто смотрит во все глаза на всё происходящее вокруг и страстно стремится во всём поучаствовать. Мне кажется, что интроверту со временем экстраверт будет казаться слишком поверхностным, легковесным, нечутким (даже этик), а экстраверту интроверт - занудой, скучным и инертным человеком.
Заметила ещё, что лично меня 90% знакомых экстравертов всегда считали "тихой, скромной, правильной девочкой-отличницей", которую уважаешь безмерно и по-своему любишь, но издалека, т.к. она по идее скучная зануда :shock: . Это безумно глупый, поверхностный штамп. Многие друзья-интроверты сталкивались с подобными стереотипами в восприятии их другими людьми-экстравертами схожим образом. Причём мы (интроверты) друг друга не считаем инертными молчунами, отнюдь! И зажигаем мы по-нашенски, по-интровертному ещё как :lol:
Поражает в экстравертах нежелание "покопаться в человеке", увидеть его истинное лицо, внутренний мир, душу. Тут дело, кстати, не в логике, а именно в экстраверсии. Мы-то рады в экстравертах покопаться, но пока мы там запряжём, их и след уже простыл. :D Практически ни с одним экстравертом не зацепилась за жизнь, они просто исчезали, растворяясь в воздухе и у меня никогда не возникало желания их задержать и сохранить общение, что удивительно.
А как вы общаетесь со своими "оппонентами"? :)
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Brittany_ » Пт июл 20, 2018 12:23 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 5:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Мырмука » Пт июл 20, 2018 6:19 pm

Лапочка пушистая,
Давно заметила по своему окружению и по себе лично, что дихотомия "экстраверсия - интроверсия" в общении не так уж комфортна, особенно по мере его развития и углубления. Может доставлять неудобств похлеще "иррациональности - рациональности". Всё-таки экстраверты как-то больше "тусуются" в своём кругу, мы - интроверты, тоже больше варимся в своём соку. Шумят-хохочут-кутят-веселятся Напы, Жуки, Гюго, Гамлеты, Штиры и прочие... А мы - Досты, Робы, Максы, Есенины, Бали и иже с нами - мечтаем, страдаем втихаря, читаем книжки, выстраиваем собственные теории и правила жизни...
По жизни, по образу этой самой жизни, есть всё же более замкнутые на своих мыслях, переживаниях люди, а есть те, кто смотрит во все глаза на всё происходящее вокруг и страстно стремится во всём поучаствовать. Мне кажется, что интроверту со временем экстраверт будет казаться слишком поверхностным, легковесным, нечутким (даже этик), а экстраверту интроверт - занудой, скучным и инертным человеком.
Заметила ещё, что лично меня 90% знакомых экстравертов всегда считали "тихой, скромной, правильной девочкой-отличницей", которую уважаешь безмерно и по-своему любишь, но издалека, т.к. она по идее скучная зануда :shock: . Это безумно глупый, поверхностный штамп. Многие друзья-интроверты сталкивались с подобными стереотипами в восприятии их другими людьми-экстравертами схожим образом. Причём мы (интроверты) друг друга не считаем инертными молчунами, отнюдь! И зажигаем мы по-нашенски, по-интровертному ещё как :lol:
Поражает в экстравертах нежелание "покопаться в человеке", увидеть его истинное лицо, внутренний мир, душу. Тут дело, кстати, не в логике, а именно в экстраверсии. Мы-то рады в экстравертах покопаться, но пока мы там запряжём, их и след уже простыл. :D Практически ни с одним экстравертом не зацепилась за жизнь, они просто исчезали, растворяясь в воздухе и у меня никогда не возникало желания их задержать и сохранить общение, что удивительно.
А как вы общаетесь со своими "оппонентами"? :)

У меня похожая ситуация. Со спокойными, интровертными людьми как-то спокойнее. Кажется, что они принимают меня такой, какая я есть на протяжении долгого времени. Отношения разные, но тем не менее, как-то многие стабильней и налаженей. Иногда, мне кажется, что меня понимают, и воспринимают, без слов. С экстравертами в долгосрочной перспективе во многом труднее. Отношения рваные, нестабильные. Ну и такое очучение, что многие из них уже поставили на мне крестик с флажком "безнадёжна".
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Albina=+= » Пт июл 20, 2018 7:04 pm

Мне кажется, в экстравертах есть желание покопаться в людях и даже более живой, чем сможет удовлетворить интроверт. :unknown:
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Smug_Cat » Пт июл 20, 2018 7:11 pm

В друзьях знакомых и те, и другие в равных пропорциях, пожалуй.
а вот в личной жизни меня (интроверта) привлекают исключительно экстраверты - я от них подпитываюсь нужной мне энергетикой. с интровертом - скучно очень уж.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Kaith » Пт июл 20, 2018 7:34 pm

светлая_ писал(а):В друзьях знакомых и те, и другие в равных пропорциях, пожалуй.
а вот в личной жизни меня (интроверта) привлекают исключительно экстраверты

Примерно та же ситуация -)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Speranza » Пт июл 20, 2018 9:41 pm

Меня всегда больше привлекали интроверты - не только в личной жизни, просто интереснее с ними общаться.
Наобщалась выше крыши - в конце-концов сама интровертировалась. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Sarin » Сб июл 21, 2018 9:33 am

Экстраверты удобны в определенные промежутки времени. Наверное, поэтому я не рискую до конца остаться без связей (друзей). Все мои друзья экстраверты.
С интровертами, как ни странно, я не умею сближаться. Каждый в своём мирке и никто ни к кому не лезет.
Sarin
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2015 10:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Albina=+= » Сб июл 21, 2018 9:50 am

Я с экстравертами не могу по настоящему сблизиться вплоть до внутреннего комфорта в компании друг друга. Они больше подходят на роль далекого друга, с которым редко встречаешься. А когда приятное существо в своем мире рядом с тобой постоянно молчит - это ж совсем другое дело :unknown: .
Тема превратилась в какие-то гонения интровертов. Но мы и не должны кого-то развлекать, подпитывать или кем-то интересоваться, если нам этого не хочется. Другим людям нужно работать над своей самодостаточностью, чтобы подняться до нашего уровня :add197
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Speranza » Сб июл 21, 2018 9:59 am

Другим людям нужно работать над своей самодостаточностью, чтобы подняться до нашего уровня :add197


Похоже, у некоторых интровертов есть мания величия. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Albina=+= » Сб июл 21, 2018 10:01 am

Это была шутка с долей правды. Интересному человеку интересно в компании с собой.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Speranza » Сб июл 21, 2018 10:04 am

А экстраверт может быть интересным человеком для самого себя (без интровертной компании)?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Albina=+= » Сб июл 21, 2018 10:08 am

Скорей всего да.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Speranza » Сб июл 21, 2018 10:09 am

А интровертам всегда интересно в своей компании без экстравертов?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Интроверты и экстраверты - совместимость по факту

Сообщение Albina=+= » Сб июл 21, 2018 10:16 am

Нет.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

След.

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs