Структура трудовой мотивации

Тесты на выявление наиболее предпочтительных профессий

Структура трудовой мотивации

Сообщение Oleg » Вс авг 17, 2008 6:05 pm

Структура трудовой мотивации


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Тестовый комплекс СТМ предназначен для экспресс-диагностики структуры мотивационной сферы личности. Тестовые задания построены по принципу парных сравнений по модели "турнир высказываний".

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
Профконсультация, профотбор, составление индивидуального карьерного плана, психологическое управление мотивацией работников на предприятии.

СТРУКТУРА МЕТОДИКИ
Комплекс СТМ включает две формы – А и В.

Форма А содержит 12 развернутых формулировок мотивационных конструктов, в которых выражены различные привлекательные стороны трудовой деятельности. Сравнивая их попарно, респондент выбирает между двумя альтернативными вариантами. Всего выполняется 66 парных сравнений.

Форма В отличается от формы А другими формулировками мотивационных диагностических конструктов. В процессе прохождения теста респондент выбирает из двух альтернативных вариантов утверждение в пользу более предпочтительного рода занятий. Выполняется 66 парных сравнений.

По результатам тестирования программа строит профиль из 12 основных и 1 дополнительного интегрального показателей (соотношение внутренней и внешней мотивации к работе).

Общее время выполнения комплекса – около 45 минут.

ПЕРЕЧЕНЬ ФАКТОРНЫХ ШКАЛ:

* внутренняя мотивация – внешняя мотивация (интегральный показатель направленности трудовой мотивации);
* интерес к процессу (интерес к предмету, процессу и результатам труда, удовольствие от работы)
* творчество (мотивация творческого самовыражения и самореализации, новаторство)
* общение (ориентация на общение с интересными и влиятельными людьми)
* включённость в команду (мотивация принадлежности к определенной социальной группе, команде, поиск социальной защищенности)
* помощь людям (мотивация альтруистического поведения, сопереживания и эмоционального контакта)
* служение обществу (мотивация морального самоуважения, мотивация служения обществу, романтизм)
* признание (мотивация общественного признания (тщеславие))
* руководство (ориентация на самоутверждение, реализацию своих способностей, рост статуса)
* деньги (материальная обеспеченность)
* связи (мотивация неденежной формы обеспечения материального и социального благополучия, поиск поддержки, покровительства)
* следование традициям (следование сложившейся традиции, ожиданиям близких, обстоятельствам)
* сохранение здоровья (мотивация экономии затрат интеллектуальных и физических ресурсов, избегание новизны и тревоги)

Значимый подъем или провал профиля по одной из тематических категорий-шкал свидетельствует о повышенной или пониженной значимости соответствующей ценности.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Пример результата (скачать в формате MS Word, отчет для респондента).

Каждая шкала теста имеет пять диагностических зон, которым соответствуют пять уровней интерпретации результатов, отличающихся степенью выраженности фактора.
Для облегчения интерпретации тестовые баллы представлены в стенах - нормализованных стандартных баллах (на одномерной шкале ранжирования от 1 до 10).

Средние значения (от 4.5 до 6.5 стенов) трактуются как условная норма выраженности фактора. В данную область, как правило, попадает около 40% от общего числа респондентов. Крайние значения (низкие и высокие) указывают на выраженность или сверхвыраженность черт, свойственных соответствующему полюсу. В область выраженности низких (от 2.5 до 4.4 стенов) и высоких (от 6.6 до 8.5 стенов) значений попадает примерно по 24% респондентов. В область сверхвыраженности низких (от 1 до 2.4 стенов) и высоких (от 8.6 до 10 стенов) значений попадает примерно по 6% респондентов.

В зависимости от набранного балла на экран выводится та или иная интерпретация. Результаты теста могут быть представлены в трех формах:

* в виде графического профиля, указывающего значения факторов;
* в виде текстовых сообщений - интерпретаций факторов (в двух формах: для испытуемого и бизнес-интерпретации);
* в виде табличных данных, в которые включены сырые баллы, стены, а также процентили (процент от выборки стандартизации).

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Классификация мотивов трудовой деятельности, положенная в основу методики СТМ, была опубликована еще в 1987 г. (А.И. Зеличенко, А.Г. Шмелев. Вестник Московского университета. Психология, № 4, 1987, с. 33–42). Там же была обоснована идея создания методики по принципу “турнир высказываний” (метод парных сравнений). Подобный метод, в частности, реализован (в несколько иной форме) в популярном тест-опроснике Е.А. Климова “ДДО” (дифференциально-диагностический опросник) на исследование системы интересов по предметным сферам трудовой деятельности (знак, живая природа, человек, художественный образ, техника). В западной прикладной психологии известна близкая по принципу построения методика Фредерика Херцберга, в которой задействованы 28 пар суждений, сгруппированных в 8 факторов. Факторная система СТМ обширнее. Формулировки диагностических концептов (конструктов) для СТМ были адаптированы к лексике обычных людей, не обладающих академическими знаниями в области психологии мотивации. В 2004 году при участии Е.А. Куприянова разработана версия СТМ-2B, в которой каждый фактор предстает в различных парных суждениях в виде трех различных эмпирических индикаторов.

Репрезентативность. Первоначальная версия теста прошла психометрическую адаптацию на выборке 200 студентов московских ВУЗов. Затем нормы были уточнены с помощью банка данных, собранного пользователями методик HR-Лаборатории Human Technologies, участвующими в программе “Протоколы – методики” (свыше 300 рядовых сотрудников и менеджеров из компаний разного профиля).

Надежность теста СТМ была проверена в ходе экспериментально-практических занятий на кафедре психологии труда факультета психологии МГУ. Индивидуальные коэффициенты корреляции Спирмена (для индивидуальных ранжировок мотивов по итогам СТМ) варьируют при двухнедельном перетестировании от 0,99 до 0,5 при среднем значении в 0,76, что является высоким показателем для методик данного класса.

Валидность методики СТМ подтверждена с помощью как лабораторно-статистических сравнительных исследований, так и с помощью полевых наблюдений (экспертных оценок), произведенных пользователями методики в условиях реального производства. В первом случае была показана значимая корреляция от 0,3 до 0,4 с методикой ГОЛ для большинства шкал, за исключением “Помощь людям”, “Служение обществу”, “Признание”, “Следование традициям”, а также с тест-опросниками, направленными на измерение одноименных шкал (дипломная работа Е. Куприянова, 2003, курсовая работа А. Науменко, 2003).

http://www.ht.ru/tests/bank/annrtf/stm.php
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Структура трудовой мотивации

Сообщение raspberrysecret » Вс мар 13, 2011 5:20 pm

Добрый день. Подскажите, как обработать полученые результаты в бланках? Не могу найти ключ к данной методике.
raspberrysecret
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 5:15 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Структура трудовой мотивации

Сообщение Мартини » Пн апр 08, 2013 6:50 pm

у кого-нибудь есть ТЕСТОВЫЙ КОМПЛЕКС Структура трудовой мотивации Зеличенко и Шмелев. ?
очень срочно нужен! скиньте пожалуйста на адрес: martochka1203@mail.ru
Мартини
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 6:47 pm
Пол: Женский


Вернуться в Профориентация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]