Удается ли вам быть собой?

Особенности характера, психики, восприятия информации

Сообщение razumnichka » Вс июл 12, 2015 2:16 pm

http://www.psychologies.ru/tests/test/385/

Вы склонны к агрессии

Малейшее несогласие со стороны собеседника, критика, попытка убедить – и вот уровень адреналина у вас подскакивает, сердце бьется, вы краснеете, голос срывается. Вспышка гнева чаще всего свидетельствует об излишней агрессии. И не важно, защищаетесь вы или нападаете, – ситуация, где возникает отличная от вашей точка зрения, неизбежно переходит в конфликт, в котором вы ведете себя агрессивно, прибегая к оскорблениям и угрозам… Вы непременно стремитесь навязать собеседнику то, что важно и нужно вам, не считаясь с его потребностями. Такое поведение можно объяснить вашей нетерпимостью к фрустрации («я не могу стерпеть, если реальность не совпадает с моими желаниями») или убежденностью, что любые связи между людьми выстраиваются по принципу соотношения сил (необходимо доминировать, чтобы тебя не подчинили). Агрессия может также быть признаком неосознанного и архаичного страха быть брошенным («тот, кто не согласен со мной, предает и бросает меня»). Первый случай чаще всего является плодом воспитания, когда любое желание ребенка для родителей становилось законом. Вера в право сильного может быть следствием возведения в универсальный принцип своих убеждений, вроде «человек человеку волк», а страх быть брошенным свидетельствует о глубоком внутреннем чувстве незащищенности, неуверенности в себе.

Положительный момент: способность к «праведному гневу», готовность защищать кого-то или что-то иногда требуют умения ударить кулаком по столу, не оглядываясь на возможные последствия.

Бета же...
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 7
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение Ирина мышка » Вс июл 12, 2015 2:30 pm

Вам не хватает умения сопереживать

Вы рассеянно или нетерпеливо слушаете собеседника… Ваше «Я» преобладает, оно всемогуще, оно всегда делает вас знатоком (вы выставляете напоказ свои знания и умения), бывалым экспертом (вы все видели и все пережили) или душой общества (вы привлекаете всеобщее внимание). Ваше эго стало таким необъятным благодаря соответствующему воспитанию: в детстве вы всегда были королем, а для родителей – центром Вселенной. В лучшем случае другой выступает в роли зрителя, слушателя или оттеняет вас. В худшем случае он служит помехой или препятствием. Однако непомерно разросшееся эго может также быть следствием низкой самооценки. К примеру, вам приходилось всегда блистать, чтобы другие помнили о вашем существовании, а может, вы соперничали с братом или сестрой, которые занимали все внимание родителей… Существует множество нарциссических травм, приводящих позднее к тому, что человек стремится все время быть на первом плане. Таким образом, отсутствие или недостаток сочувствия – это результат более или менее осознанно выработанной вами стратегии защиты. Вы боретесь против другого («или он, или я») или с помощью другого, располагая к себе (вы захватываете территорию, чтобы привлечь чужое внимание).

Положительный момент: вы умеете привлечь к себе внимание искрометными шутками и интересными историями, у вас хорошая интуиция, и вы умеете адаптироваться в любой ситуации и общаться без агрессии.
Упражнение: Как научиться слушать других

Метод активного слушания разработал психолог Карл Роджерс (Carl Rogers)*. Его суть – проявлять интерес к тому, что говорит собеседник, не перебивая его и не вынося суждений.
феечка!!! :)
Ирина мышка
Старожил
Старожил

Re: Удается ли вам быть собой?

Сообщение Ghost Rider » Вс июл 12, 2015 2:40 pm

Умения? У меня и желания-то сопереживать нет :D
Изображение
phpBB [media]
Ghost Rider
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 7
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: герой своего времени

Сообщение Ирина мышка » Вс июл 12, 2015 2:43 pm

во-во
смотря где сопереживать и кому. везде?
феечка!!! :)
Ирина мышка
Старожил
Старожил

Re: Удается ли вам быть собой?

Сообщение Gothic Lolita » Вт фев 02, 2016 4:56 pm

Вам не хватает умения сопереживать

Вы рассеянно или нетерпеливо слушаете собеседника… Ваше «Я» преобладает, оно всемогуще, оно всегда делает вас знатоком (вы выставляете напоказ свои знания и умения), бывалым экспертом (вы все видели и все пережили) или душой общества (вы привлекаете всеобщее внимание). Ваше эго стало таким необъятным благодаря соответствующему воспитанию: в детстве вы всегда были королем, а для родителей – центром Вселенной. В лучшем случае другой выступает в роли зрителя, слушателя или оттеняет вас. В худшем случае он служит помехой или препятствием. Однако непомерно разросшееся эго может также быть следствием низкой самооценки. К примеру, вам приходилось всегда блистать, чтобы другие помнили о вашем существовании, а может, вы соперничали с братом или сестрой, которые занимали все внимание родителей… Существует множество нарциссических травм, приводящих позднее к тому, что человек стремится все время быть на первом плане. Таким образом, отсутствие или недостаток сочувствия – это результат более или менее осознанно выработанной вами стратегии защиты. Вы боретесь против другого («или он, или я») или с помощью другого, располагая к себе (вы захватываете территорию, чтобы привлечь чужое внимание).
Положительный момент: вы умеете привлечь к себе внимание искрометными шутками и интересными историями, у вас хорошая интуиция, и вы умеете адаптироваться в любой ситуации и общаться без агрессии.
обернись. смерть намного ближе, чем ты думаешь.
Gothic Lolita
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Характер