Проект "16 историй успеха" завершен

Записи телепередач о соционике, семинары по соционике, видео типирований

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Пт дек 31, 2010 4:21 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Svetlana писал(а):Если будут сильно давить, поменяю показания.

да это, наверное, и не так важно, на самом-то деле.

Мои-то показания? Конечно, не важны. :)
Но мне все-таки интересна версия Ольковой. Во-первых, потому что она, в отличие от нас, типировала этих звезд вживую. Во-вторых, я знаю, какой методикой она пользуется. Что, впрочем, не исключает возможности ее ошибки. Что, впрочем, тоже не трагедия. Она все равно молодец! :)
Ну, подождем. :I5
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Наталья Ромодина » Пт дек 31, 2010 4:37 pm

Svetlana писал(а):Но мне все-таки интересна версия Ольковой.

Раз она сказала "А", логично было бы с её стороны сказать и "Б". :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вс янв 02, 2011 11:42 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Svetlana писал(а):Но мне все-таки интересна версия Ольковой.

Раз она сказала "А", логично было бы с её стороны сказать и "Б". :)

У Ольковой есть отмазка. Она не логик. :)
Так что вся надежда на логика, разместившего здесь ссылку. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 03, 2011 3:18 pm

Svetlana писал(а):У Ольковой есть отмазка. Она не логик.

И не рац? Если рац, то отмазка не принимается. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Shpriest » Вт янв 04, 2011 1:55 am

Сорри, что пропал. Праздники, сами понимаете :)
Завтра подключусь к дискуссии :)
Аватара пользователя
Shpriest
Участник
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 12:26 pm
Откуда: Московская область
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Журналист

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Albert_Schneider » Вт янв 04, 2011 9:10 am

Посмотрел первое интервью.

Цености 2-ой квадры: я вспомнил молодых ребят, юношеская

Внимание к ресурсам: через бетон можно посчитать, сколько осталось жить человечеству. уже уголь закончился. Природа ... это конечная вещь. ПР Упрямство.

Жесты экстравертные, от локтя, даже то, что он сидит впритык к ручке дивана, ему при этом не мешает.

В речи много ЧЭ, мимика (глаза) этически богатая, - этик. Этические оценки тоже существенно перевешивают логические.

Ни секунды не сидит спокойно, - динамик.

Интуит. Даже когда употребляет БС-слово "ощущение", то срывается на другие функции:
я просто вот по ощущениям - что такое мечта (БИ) была
ощущения просто сумасшедшие (ЧЭ) были
это было реальное ощущение человеческое - интуитивный образ, нет описания, какое это ощущение для органов восприятия тела
В речи много как БИ, так и ЧИ.

По ориентации на деятельность - Рыцарь, экстравертный интуит. Мечта была научиться что-то такое делать, чтобы все говорили, вот это классно, вот это здорово, невероятно (настройка на уникальность). Подал документы на самый лучший факультет.

Аристократ: он ... заслуженный тренер СССР.

Ярко выраженный процессник, Елена Олькова даже произносит слово "процесс" во время интервью.

Квестим.

В общем, первая гипотеза - Гамлет.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Albert_Schneider » Вт янв 04, 2011 11:43 am

Здравствуйте, Shpriest.

Shpriest писал(а):Подошел к своему успешному завершению научно-исследовательский проект «16 историй успеха», задуманный и осуществленный Центром соционики и информационной психологии «4kvadra» под руководством Е.Ольковой.

... Суть проекта - показать, как эти люди ... использовали сильные стороны своего тима для успешной реализации в жизни.

"16 историй успеха" будут выпущены на двух двд-дисках, а пока в качестве примера можно посмотреть интервью с Сергеем Казарновским


Простите, но я не понял, каким образом это будет показано. В какой форме будет представлена информация? Типирование Сергея Казарновского - не пример использования ТИМных качеств, это только типирование. А типирование - это только начальный отбор персонажей для проекта. Где детально разобраны и наглядно представлены его ТИМные методы действия? Чтобы другой человек мог глянуть на них и прикинуть для себя, что из этого можно утащить в свой арсенал методов. Например, чтобы я мог научиться у более успешных и развитых Максов лучше пользоваться своими ТИМными способностями. Или у других Администраторов, или у других Пентаклей. Да даже у моих конфликтёров я могу чему-то полезному для себя научиться.

А просто типирование мне ничего не даёт. Это не пример, это заявленная в проекте тема не рескрыта.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 1:22 pm

Albert_Schneider писал(а):
Shpriest писал(а):Подошел к своему успешному завершению научно-исследовательский проект «16 историй успеха», задуманный и осуществленный Центром соционики и информационной психологии «4kvadra» под руководством Е.Ольковой.

... Суть проекта - показать, как эти люди ... использовали сильные стороны своего тима для успешной реализации в жизни.

"16 историй успеха" будут выпущены на двух двд-дисках, а пока в качестве примера можно посмотреть интервью с Сергеем Казарновским


Простите, но я не понял, каким образом это будет показано.

Видимо, показано - в том смысле, что сам факт успешности (известности) налицо, его не надо никому доказывать. :) Остальное - по логике: раз ТИМ - такой-то, значит, использовал такие-то сильные стороны. :)

Кроме того, я так поняла, что это, видимо, материал для книги или, скажем, для авторского семинара. А в форме двд, там будут, видимо, еще и комментарии типировщика с его интерпретациями ответов. Покупайте полную версию и тащите в свой арсенал все, что хотите. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 3:25 pm

Кстати, о мечте. :) (Посмотрела первый ролик повнимательнее :)). У меня здесь прямо противоположное предположение. Вопрос о мечте - вообще на интуицию (о будущем, о предполагаемом). Но буквально с первых же слов вопрос начал раскрываться с реального, с того, чем тогда занимался: "Играл в баскетбол в Динамо, в юношеской команде". И только следующая фраза: "И конечно, мечтал, мечтал...". А для тех, кто обращает внимание на маркеры неконгруэнтности - очень "говорящие" потирающие движения пальцем возле рта (ну... не то, чтобы соврал, но вроде как понял, что не на тот вопрос отвечает).

Далее разворачивается красивая сенсорная картина: "Вот когда я выхожу на площадку, у меня все классно получается... что у меня рост огромный, что прыгучесть невероятная, что это все видят, и что я... ну приношу какую-то там славу кому-то чему-то..." В этом рассказе абстрактно, пожалуй, только понятие славы. :)

И далее - буквальное пояснение: "Я просто сейчас по ощущению: что такое мечта". И вот тут он уже вполне конгруэнтен (потирающие движения пальцами, словно действительно ощущает в руке что-то осязаемое). Это опять же для тех, кто использует эти техники в диагностике ТИМ.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 3:38 pm

Вторая мечта ("странная") - действительно эмоции в чистом виде (точнее, их предвкушение :)). У меня, кстати, здесь тоже возникли мысли об аристократизме - по этому захлестывающему, трудно вербализируемому чувству... принадлежности к СССР. :) Но здесь все-таки не хватает уточнения от самого интервьюируемого, что значило для него это чувство. А обмениваться личными трактовками типировщиков можно сколько угодно, потому что вариантов - море :). Вплоть до обнаружения совсем другого признака (например, "статус/престиж" или, допустим, та же "уникальность", как возможность выделиться в другой стране).

Но, кстати, само описание этого "сумасшедшего ощущения" в общем-то тоже дается через сенсорику: "У меня ком в горле стоял, у меня слезы..." (+ жесты на уровне сердца, изменение в интонациях, дыхании = это опять в пользу конгруэнтности).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 3:45 pm

Третья мечта действительно абстрактна. Но она касается приобретения конкретных навыков и умений, что тоже наводит на некоторые мысли. "Ну, вот точно была мечта научиться что-то такое делать..." (жест осязания в руке "чего-то такого" с последующим захватом в кулак :)), "...чтобы... ну вот все говорят: классно! вот это здорово! что-то невероятное!"

Мне лично в этом увиделась этическая в целом ориентация (гуманитарная или социальная - пока не ясно). То есть, нет никакого представления о будущих навыках и умениях, есть только представление, как их оценивать: по признанию (восхищению) людей.

Хотя... Бог его знает... Может, ответ был получен с детского блока. :) Снова нужны уточняющие вопросы к самому типируемому. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Albert_Schneider » Вт янв 04, 2011 3:46 pm

Svetlana писал(а):Видимо, показано - в том смысле, что сам факт успешности (известности) налицо, его не надо никому доказывать. :) Остальное - по логике: раз ТИМ - такой-то, значит, использовал такие-то сильные стороны. :)


Мм, если их ТИМный "механизм успеха" упустить по умолчанию, то почему именно эти люди? По-своему успешных людей, ТИМ которых нам известен, же намного больше. Мне навскидку вспоминаются Г.К.Жуков, Р.Брэдбери, С.Есенин, Т.Драйзер, Д.Лондон. Да и те же Ф.М.Достоевскй и М.Горький по-своему тоже были вполне успешными. :D

Svetlana писал(а):Кроме того, я так поняла, что это, видимо, материал для книги или, скажем, для авторского семинара. А в форме двд, там будут, видимо, еще и комментарии типировщика с его интерпретациями ответов. Покупайте полную версию и тащите в свой арсенал все, что хотите. :)


Именно так я это тоже понял. Как исходный материал. Но тогда эти не пример, это только исходный материал. А примера комментариев типировщика я и не нашёл. Почему эта информация тогда заявлена как пример?


С формулировкой:

Svetlana писал(а):Остальное - по логике: раз ТИМ - такой-то, значит, использовал такие-то сильные стороны. :)


cоглашусь, но хотелось бы не дежать эту логику в уме, а послушать про её детали. В ней-то и вся соль. Сильных сторон у личности может быть много и успех может быть сконцентрирован на определённыех из них.

К примеру, у моей знакомой Гюго прекрасная фоновая ЧС, она по ней на редкость успешна. Но БС очень слабая, вся сводится к перечислению болезней дочки. Она даже не умеет готовить и нажила себе язву желудка плохим питанием. Или группа Короли (если не изменяет память, это стиль жизни). Она ярко выраженный Король, внимание к престижу огромное, но на практике у неё нет своего королевства, т.е. и в этой группе она неуспешна.

Кстати, все успешные люди имеют свои слабости, иногда существенные. Но они их обходят. И узнать, кто и как с этим справляется, с утилизацией своих слабостей и с победой по сильным сторонам, - это было бы очень интересно.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 3:53 pm

По остальным признакам. С признаком "процесс", пожалуй, соглашусь (хотя на этот предмет не достаточно внимательно еще прислушивалась, ленюсь, если честно :add14, да и праздники опять же :)). А по интонациям, склоняюсь все-таки к версии деклатима.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение Svetlana » Вт янв 04, 2011 4:05 pm

Albert_Schneider писал(а):
Svetlana писал(а):Остальное - по логике: раз ТИМ - такой-то, значит, использовал такие-то сильные стороны. :)


cоглашусь, но хотелось бы не дежать эту логику в уме, а послушать про её детали. В ней-то и вся соль.

Ну, так проект-то коммерческий (в том смысле, что любая коммерческая организация, даже если она "научная лаборатория", существует по принципам самоокупаемости). Я, собственно, на это Вам и намекнула выше. :)

Что касается претензий, что предложенный материал в отсутствие комментариев и обоснований не является примером того, что заявлено, полностью согласна. Ну, так вроде обещано обсуждение. Возможно, авторские обоснования здесь еще появятся. :I5
Последний раз редактировалось Svetlana Вт янв 04, 2011 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Проект "16 историй успеха" завершен

Сообщение ХоХо » Вт янв 04, 2011 4:07 pm

Svetlana писал(а):общем-то тоже дается через сенсорику: "У меня ком в горле стоял, у меня слезы..."

ком в горле, слезы - это самое что ни на есть в чистом виде описание энергетического состояния - то есть аспект Черная Этика.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Видео

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]