Знаки функций

Записи телепередач о соционике, семинары по соционике, видео типирований

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:00 pm

Гуленко В.В. Знаки функций

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:01 pm

Лёдин В. Знаки функций



Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:04 pm

ШГС. Знаки функций. Обсуждение

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:06 pm

Ермак В.Д. Знаки функций




Эглит И.М. Знаки функций

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:06 pm

ШСС. Знаки функций. Обсуждение 1

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:07 pm

ШСС. Знаки функций. Обсуждение 2

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:08 pm

Букалов А.В. Знаки функций. МИС

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:08 pm

Вопросы Букалову А.В. по докладу

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение Oleg » Пт янв 20, 2012 9:09 pm

Чикирисова Г. Знаки функций




Чурюмов С.И. О проблеме знаков функций




Павлов Д. Знаки функций




Митрохина А. Связь знаков функций с признаком квестимность-деклатимность

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаки функций

Сообщение SQL » Сб янв 21, 2012 2:58 pm

В первом ролике, при ответе на вопросы, Гуленко спросили что он понимает под энергией, говоря, что общение людей по разным знакам одинаковых функции способствует лучшей передаче энергии, в то время, как общение людей по одинаковым знакам функций - лучшей передаче информации. Его ответ так и не поняли. Гуленко отказался принять термин "интенсивность" более подходящим для этого, делая упор на то, что первопричиной является именно возрастание энергетического потока в организме. Провёл параллели между физическим и психическим пониманием энергии. Странно, что он при этом не видит опасности подмены понятия одного из аспектов информации - энергетического (этики), придавая ей роль равноправного понятия самого информационного потока, распространяя на работу функций по всем аспектам. К слову сказать, его ответ от противного тоже никто не понял, но конфликт логики на лицо. И с этим что-то нужно делать.
У Ермака по этому поводу используется понятие управления. В своей модели Ермак признает помимо передачи сигналов информации еще и передачу сигналов управления, которые по сути тоже есть информация, но несущая в себе структурный характер координации передачи данных. На самом деле, Ермак сталкивается с аналогичной проблемой, что и Гуленко. Разница лишь в том, что потенциал опасности подмены у него возникает по другому аспекту - материи. Поскольку сигнал управления по сути так же есть часть информации, относящийся к логике. В то же время, у Ермака абсолютно не проработан затронутый Гуленко вопрос интенсивности взаимодействия (энергетического обмена, в терминологии Гуленко). А факт этого - на лицо. В то же время, Гуленко оставляет в стороне механизмы координации информационного потока внутри работы ТИМа. Точнее сказать, он пытается навешать законы движения информации путём введения знаков, утверждая, что мотивация задается попытками либо от глобального понимания прийти к частным механизмам (от - к +), но при всей натяжке знаки могут дать лишь общую закономерность течения информации внутри социона - вне подсистемы ТИМа. Отказ же от модели А вовсе не решает проблемы управления информационных потоков.
К слову сказать, проблемы модели А ШСС и энергетической модели ШГС имеют схожый характер. И, как мне кажется, должны иметь схожее решение.
Им бы скооперироваться уже.
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Знаки функций

Сообщение Ирина Эглит » Сб янв 21, 2012 10:37 pm

SQL писал(а): Разница лишь в том, что потенциал опасности подмены у него возникает по другому аспекту - материи. Поскольку сигнал управления по сути так же есть часть информации, относящийся к логике.

не согласна с этим. Почитайте статью Пятницкий В. В. Об управляющих эмоциях и модели ТИМ.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Знаки функций

Сообщение SQL » Вс янв 22, 2012 1:32 am

Ирина Эглит
Ясно. Значит ШСС, позаимствовав у Гуленко теорию знаков переняла для себя и всю концепцию энергетического управления.
Чувствуется, что Я сильно отстал от жизни :(
Но принципиально это проблему не снимает. Переняв концепцию, дилемма подмены по прежнему остается для обеих школ. Просто "выделить" управляющие эмоции недостаточно. Нужны основания. Именно теоретические основания. Иначе это ставит вопрос о реальности самого принципа полного и без остаточного деления информационного поля на 4 базовых аспекта.
Другими словами, если принять за правило справедливость внетимного управления психики в социуме через эмоции, встанет закономерный вопрос: не означает ли это, что точка "вхождения" зависит не от номера функции в модели А, а от функции, в которой находится аспект этики эмоций? Но это частности. Что же касается понятия управления у Ермака - то о чём я говорил, то им имелось ввиду несколько иное.
Ведь не можем ли мы отрицать, что любая информация по энергии так или иначе обрабатывается через функцию с этикой. Другими словами, в статье речь опять таки идет о передачи сигналов управления не внутри модели А, а с социуме. У Ермака же описание модели было именно с использованием термина передачи управления от одной функции к другой. Сигналы управления - это информация (и не суть важно, какая). Но если мы изначально определили считать каждый вид информации без исключения вхожим в один из аспектов, а функции модели - компетентными за тот информационный поток, аспект по которому она содержит, то каким образом может иметь место быть ещё и некий "межфункциональный" (а значит и межаспектный) вид информации? Будь то сигнал управления в виде энергии или в виде материи?
В свете вышеизложенного интересны следующие вопросы:
• Все ли эмоции являются управляющими?
• Любое ли управление носит эмоциональную (энергетическую) природу?

Вот, кстати, тоже вопрос: если все эмоции пустить на "клей" управления, то для модели А мы потеряем один из аспектов информации. При таком раскладе её вообще можно будет выбросить на свалку.
Что же касается "носителя" управления в статье, то тут принятие роли энергии я вообще нахожу странным и не обоснованным. Почему качественные оценки обязательно нужно относить к этике?
Хорошо-Плохо
Полезно-Бесполезно
Перспективно-Бесперспективно
Сильно-Слабо
Разве всё здесь этика?
Или не всё - качественные оценки?
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Знаки функций

Сообщение Астроном » Вс янв 22, 2012 9:27 pm

Когда человек, стремящийся к истине, дискутирует с человеком, стремящимся к выгоде... выглядит это смешно и грустно одновременно.
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Знаки функций

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 23, 2012 2:10 pm

SQL писал(а):Ясно. Значит ШСС, позаимствовав у Гуленко теорию знаков переняла для себя и всю концепцию энергетического управления.

Я бы так не сказала. У Гуленко энергетическая модель не совпадаетс с информационной. Это первое. Второе. Концепция энергетическойго управления появилась у нас в результате наблюдения за работой информационной модели. Она вытекает из наблюдений о том, что в каждой функции есть набор "ограничений". Размерность, знак, тальность - это все ограничители, эдакие барьеры, за которые зайти нет возможности. Как бы ты ни исхищрялся, не получается выйти за рамки. А что такое эти ограничения, как ни работают? Вот наблюдения за этими "стенами" и привели к тому, что был замечено, что любое приближение к границе области копетенции, будь то знак или размерность, сопровождается энергетическим ощущением. Я эти ощущения называю - психологической болью. Фактически, как только мы сталкиваемся с тем, что что-то не можем, нам становится неприятно. Неприятно - это эмоциональное состояние. И это "неприятно" выражается в разной энергетической интентивнсти: срашно, паника, неуютно, колбасит, стыдно, "сердце ёкнуло", мутится в голове, обидно, досадно, зло берет и т.д. Мы не хотим видеть, как "не получается" (в любом аспекте), если разобрать любую психическую реакцию, когда мы сталкиваемся с тем, что "не справляемся", то мы увидим, что это разные энергетические состояния. Любая оценка, начиная с банальной "хорошо/плохо" сопровождается энергетическим состянием, иначе, как бы мы определили, что это "хорошо"? В нас внутри что-то отзывается притяжением или отталкиванием. То есть притяжение и отталкивание - это и есть первичное энергетическое состояние, которое дальше может дифференцироваться на различные эмоциональные состояния. Собственно в размерностях функций это очень хорошо видно. Одномерная функция оперирует только грубым делением "хорошо/плохо", "нравится/не нравится". Это первый рубеж принятия информации и первой ее энергетической оценки. Ну а чем больше размерность, тем больше градаций.
Я это к тому, что энергетические барьеры и есть те самые, которые не дают выйти за пределы "запрограммированной" размерности, или знака. Это как забор с высоким напряжением. Как только к нему приближаешься, то ощущаешь дискомфорт, а если попытаешься лезть, то ударит током (психологической болью в нашем случае). Отсюда модель энергетическая абсолютно полностью совпадает с моделью информационной. Они - единое целое.

SQL писал(а):Но принципиально это проблему не снимает. Переняв концепцию, дилемма подмены по прежнему остается для обеих школ. Просто "выделить" управляющие эмоции недостаточно. Нужны основания. Именно теоретические основания. Иначе это ставит вопрос о реальности самого принципа полного и без остаточного деления информационного поля на 4 базовых аспекта.Другими словами, если принять за правило справедливость внетимного управления психики в социуме через эмоции, встанет закономерный вопрос: не означает ли это, что точка "вхождения" зависит не от номера функции в модели А, а от функции, в которой находится аспект этики эмоций? Но это частности. Что же касается понятия управления у Ермака - то о чём я говорил, то им имелось ввиду несколько иное.Ведь не можем ли мы отрицать, что любая информация по энергии так или иначе обрабатывается через функцию с этикой. Другими словами, в статье речь опять таки идет о передачи сигналов управления не внутри модели А, а с социуме. У Ермака же описание модели было именно с использованием термина передачи управления от одной функции к другой. Сигналы управления - это информация (и не суть важно, какая). Но если мы изначально определили считать каждый вид информации без исключения вхожим в один из аспектов, а функции модели - компетентными за тот информационный поток, аспект по которому она содержит, то каким образом может иметь место быть ещё и некий "межфункциональный" (а значит и межаспектный) вид информации? Будь то сигнал управления в виде энергии или в виде материи?

Это очень интересный вопрос. Я отвечу вот что. Именно то, что аспекты информации охватывают ВСЕ информационное поле и говорит о том, что мы можем наблюдать свое управление только в рамках этих аспектов. Мы не можем воспринять ничего, чтобы не входило в эти аспеты информации. Если мы наблюдаем управление, то мы опишем его в рамках аспектов и не иначе.
Теперь о значимости функции ЧЭ. Тоже закономерный вопрос. У меня он тоже возник. Попробую пояснить то, что я наблюдаю.
Функция ЧЭ занимается считыванием информации об энергетических (эмоциональных) состояниях людей вокруг и самого носителя этой функции в том числе. Но разница в размерности функции не имеет значения для считывания этой инфрмации внутри себя. Потому что информация управления воспрнимается на уровне первой размерности. Каждый человек на уровне индивидуального ощущения (параметра опыта) воспринимает информацию о своем энергетическом состоянии. И он в состоянии различить нравится ему или не нравится - а это первый сигнал управления. Я думаю, что для надсистемы (управляющей системы) важно, чтобы все хорошо управлялись, а отсюда, все должны правильно понимать сигналы управления. А мы и не можем от них уйти или "не понять". То есть психологическая боль (например, страх), понятен любому ТИМу.
И еще, что очень важно. Каждая функция издает свой управяющий сигнал и издает она его в виде эмоционального состояния. Например, маломерный логик не справляется с задачей по логике, ему становится неприятно. Вот этот сигнал "неприятно" исходит от функции БЛ. Считывает его функция ЧЭ. И сообщает "владельцу": мне неприятно, что я не могу решить задачу. То есть каждая функция с помощью энергетических состояний сигналит нам о том, как она справляется: ей трудно, легко, интересно, скучно и т.д. И мы посылаем эти сигналы во вне в том числе. Так вот многомерные этики очень хорошо (многомерно) считывают эти сигналы от других людей. Маломерные - плохо. То есть да, можно сказать, что в области энергетического управления этики компетентнее, чем другие ТИМы.

Считывание сигналов о физическом состоянии тела - приоритет сенсорики, считывание сигналов об энергетическм состоянии человека - приоритет этики. Но при этом добавилось знание о том, это энергетические сигналы - это сигналы управления нами надсистемой. Как мы не можем уйти от физики тела, которая задана изначально (мы не можем себе вырастить третью руку по желанию), так мы не можем уйти от энергетического управления (в норме). Есть сомнения, можно попробовать по своему собственному желанию изменить состояние: "мне это очень неприятно" на состояние "мне это очень приятно" (относительно одного и того же явления). Многомерные этики не в состоянии изменить сигналов управления своих маломерных функций. Они только с помощью своей этики справляются с последствиями или предупреждают появление этих состояний (или управляюще воздействуют на других).

Ответила на вопрос, насколько поняла его.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Знаки функций

Сообщение Ирина Эглит » Пн янв 23, 2012 2:27 pm

Хочу добавить, что Ермак, когда писал об управлении, говорил именно о сигнале: теперь твоя очередь. Я не знаю, как передается такой сигнал. Передается не информация по аспекту, а сигнал к действию.
А Пятницкий пишет об управлении надсистемой. Об общем принципе: уход от боли и притяжение к удовольствию, и о том, как этот принцип осуществляется внутри информационной модели. Возможно, этот механизм и используется для передачи управления внутри. Если мне неприятно это, то я избавляюсь и за решение берется та функция, которая может справиться.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

Вернуться в Видео

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs