Вынесено из "Знаки функций"

Записи телепередач о соционике, семинары по соционике, видео типирований

Знаки функций

Сообщение Alex_1972 » Вт фев 21, 2012 9:47 pm

Counter Strike писал(а): Сквозь призму понятий психологической тестологии можно так сказать: есть личностные тесты, есть тесты достижений. С точки зрения Юнга и Аушры, тесты по соционике должны быть личностными, однако задания ШСС очень похожи на тесты достижений.

Ну это да, кто как увидит. Можно еще и с азбукой сравнить - буквы то есть.
Counter Strike писал(а): С тестами достижений - не так. Человек с течением времени может себя натренировать в решении соответствующих задач.
Что мы и видим в разделе "Типирование" при использовании Анкеты Ёлочки.

Ну там чего токо не увидишь.. Люди мостярство куют.
Alex_1972
Участник
Участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 8:28 am
Соционический тип: Жуков

Знаки функций

Сообщение Counter Strike » Вт фев 21, 2012 9:52 pm

Alex_1972 писал(а): Counter Strike писал(а): Сквозь призму понятий психологической тестологии можно так сказать: есть личностные тесты, есть тесты достижений. С точки зрения Юнга и Аушры, тесты по соционике должны быть личностными, однако задания ШСС очень похожи на тесты достижений.


Ну это да, кто как увидит. Можно еще и с азбукой сравнить - буквы то есть.


А нас не интересует мнение человека, не разбирающегося в методах психологических исследований.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Знаки функций

Сообщение Alex_1972 » Вт фев 21, 2012 10:16 pm

Counter Strike писал(а): Поскольку испытуемый самовыражается, как говорит Светлана, в письменном виде, у него есть принципиальная возможность продемонстрировать всю совокупность своих представлений о работе, в числе которых могут оказаться профессиональные представления. Более того, некоторые люди, профессионально изучающие определенную реальность, могут сформировать у себя более чем адекватную самооценку по своему соответствию требованиям, предъявляемым в обществе по отношению к работе, самому сотруднику и т.д.. А также по соответствию тому, как сам человек должен уметь говорить на эту тему, чтобы произвести максимально положительное впечатление на работодателя.

Да тут одного умения говорить нехватит. кол-во тут на качество не особо влияет. И не всегда "испытуемые самовыражается" только в письменном виде. Можно еще на видео, да и в живую типирования никто не отменял.
Counter Strike писал(а): Получается, что иной Достоевский, который успешно пятнадцать лет работает в кадровом ассесменте и, более того, преподает соответствующую дисциплину в вузе, может ответить на вопросы анкеты как настоящий Штирлиц.

Да запросто, при условии, что анкету проверяет такой же "настоящий Достоевский" который о методике ШСС окромя названия ничего и не слышал. ( Для любителей вопрос кого я лично имел ввиду - это пример, типа "сферический Достоевский")
ЗЫ рекомендую матчасть почитать на сайте ШСС. Для более осмысленного изложения примеров из ответов на анкету Елочки.
Alex_1972
Участник
Участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 8:28 am
Соционический тип: Жуков

Знаки функций

Сообщение Jared » Вт фев 21, 2012 10:29 pm

Alex_1972 писал(а):
Counter Strike писал(а): Получается, что иной Достоевский, который успешно пятнадцать лет работает в кадровом ассесменте и, более того, преподает соответствующую дисциплину в вузе, может ответить на вопросы анкеты как настоящий Штирлиц.

Да запросто, при условии, что анкету проверяет такой же "настоящий Достоевский" который о методике ШСС окромя названия ничего и не слышал. ( Для любителей вопрос кого я лично имел ввиду - это пример, типа "сферический Достоевский")
ЗЫ рекомендую матчасть почитать на сайте ШСС. Для более осмысленного изложения примеров из ответов на анкету Елочки.

Я ему рекомендовал уже, но он ответил, что не хочет головой об стену биться. Видимо, знания в некоторые головы проникают только в результате контакта со стеной.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Знаки функций

Сообщение Counter Strike » Вт фев 21, 2012 10:41 pm

Alex_1972 писал(а):Можно еще на видео, да и в живую типирования никто не отменял.

Что значит "можно"? Ты не видишь разницы? Это уже два разных метода. Исследование того, что человек говорит, и того, что человек пишет - две большие разницы.

Alex_1972 писал(а):Да тут одного умения говорить нехватит. кол-во тут на качество не особо влияет.


В итоге исследуется кусок речи человека. В письменном варианте методики человек имеет возможность строить т.наз. в лингводидактике подготовленные высказывания. В устном общении, кстати, тоже. Если речь идет о готовой методике. Готовая методика включает в себя и текст вопросов. Если его нет, значит это метод, а не методика.


Alex_1972 писал(а):рекомендую матчасть почитать на сайте ШСС. Для более осмысленного изложения примеров из ответов на анкету Елочки.


Во-первых, я уже приводил основы этой мат :o части. Назовите эти тексты как-то... более солидно что ли... Чтоб ответственности больше было. Например, теоретико-методологические основы метода типирования ШСС. Математика не может напрямую использоваться в психологическом исследовании, а то, как Букалов, связал некие векторы и (довольно странные, не связанные в теоретическую систему) понятия...
...функция ... является наиболее развитой.
... творчески, эффективно работать в сиюминутной ситуации.
... болезненно реагирует на изменение ситуации или необходимость глобальной оценки по этому аспекту.
... болезненно реагирует на любой непривычный стимул.


... ни сам Букалов, ни кто-либо еще пока внятно не объяснил. Пойми, у меня не основания просто верить в...
Первая функция содержит все четыре вектора и поэтому является наиболее
развитой. Вторая функция содержит три вектора, исключая вектор времени или глобальности. Вектор ситуации позволяет ей творчески, эффективно работать в сиюминутной ситуации. Третья функция содержит лишь векторы норм и личного опыта, и поэтому является нормированной по соответствующему аспекту (в данном случае по волевой сенсорике), и болезненно реагирует на изменение ситуации или необходимость глобальной оценки по этому аспекту. Четвертая функция, место наименьшего сопротивления, имеет только вектор Я по соответствующему аспекту. Поэтому она болезненно реагирует на любой непривычный стимул.

Для меня подобного рода аксиоматика - просто абсурдна, как и для сообщества теоретических психологов, которые не примут таких огульных заявлений никогда.

Во-вторых, из ответов на анкету я ни одного примера и не приводил. Был пример вопроса из анкеты.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Знаки функций

Сообщение Counter Strike » Вт фев 21, 2012 10:42 pm

Graham писал(а):Я ему рекомендовал уже, но он ответил, что не хочет головой об стену биться. Видимо, знания в некоторые головы проникают только в результате контакта со стеной.


Модераторов попрошу обратить внимание на это сообщение.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Знаки функций

Сообщение Alex_1972 » Вт фев 21, 2012 10:48 pm

Counter Strike писал(а):
Alex_1972 писал(а): Counter Strike писал(а): Сквозь призму понятий психологической тестологии можно так сказать: есть личностные тесты, есть тесты достижений. С точки зрения Юнга и Аушры, тесты по соционике должны быть личностными, однако задания ШСС очень похожи на тесты достижений.


Ну это да, кто как увидит. Можно еще и с азбукой сравнить - буквы то есть.


А нас не интересует мнение человека, не разбирающегося в методах психологических исследований.

Ой да вас там много за одним компом то? Если исходить из таких параметров определения, то Вам про соционику тоже писать не имеет смысла, а уж тем более про методику ШСС.
Alex_1972
Участник
Участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 8:28 am
Соционический тип: Жуков

Знаки функций

Сообщение Counter Strike » Вт фев 21, 2012 10:54 pm

Alex_1972 писал(а):Если исходить из таких параметров определения, то Вам про соционику тоже писать не имеет смысла, а уж тем более про методику ШСС.


Нет, скорее для тебя верно, что человек, знающий азбуку, уже имеет право писать про соционику. Ты здесь не один и если мои тексты будут кому-то интересны, то твои глупые переходы на личности - точно никому.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Знаки функций

Сообщение Alex_1972 » Вт фев 21, 2012 11:37 pm

Counter Strike писал(а): Что значит "можно"? Ты не видишь разницы? Это уже два разных метода. Исследование того, что человек говорит, и того, что человек пишет - две большие разницы.

Да одна там методика, одна. и метод одинаковый. как по видео, так и в живую, так и по текстам. Доказать мне свои версии вряд ли удастся.

Counter Strike писал(а):В итоге исследуется кусок речи человека. В письменном варианте методики человек имеет возможность строить т.наз. в лингводидактике подготовленные высказывания. В устном общении, кстати, тоже. Если речь идет о готовой методике.

Ни и коим образом построение "т.наз. в лингводидактике подготовленные высказывания" повлияет на мерности и знаки? Там еще вопросы будут после этих построений
Counter Strike писал(а):Готовая методика включает в себя и текст вопросов. Если его нет, значит это метод, а не методика.

Ну да, а если еще и список ответов есть, то это вааще кандидатская.
Counter Strike писал(а): Во-первых, я уже приводил основы этой мат :o части. Назовите эти тексты как-то... более солидно что ли... Чтоб ответственности больше было. Например, теоретико-методологические основы метода типирования ШСС.

Ну там статустность/ солидность мало кого волнует. Содержание гораздо интереснее. И работоспособность.
Counter Strike писал(а):... ни сам Букалов, ни кто-либо еще пока внятно не объяснил. Пойми, у меня не основания просто верить в...

Counter Strike писал(а):Для меня подобного рода аксиоматика - просто абсурдна, как и для сообщества теоретических психологов, которые не примут таких огульных заявлений никогда.

То есть Вы вещаете от сообщества теоретических психологов, они в курсе этих заявлений? Они тоже "просто верят в", т.к. им пока ни Букалов ни кто либо другой тоже внятно не объяснил?
Alex_1972
Участник
Участник
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 8:28 am
Соционический тип: Жуков

Знаки функций

Сообщение Counter Strike » Ср фев 22, 2012 12:00 am

Alex_1972 писал(а):Ну да, а если еще и список ответов есть, то это вааще кандидатская.


Если нет вариантов ответов, то это и не метод, это искусство типировщика.

Alex_1972 писал(а):Ну там статустность/ солидность мало кого волнует. Содержание гораздо интереснее. И работоспособность.


Содержание статьи Букалова - нулевое, а именно эта статья лежит в основе всех дальнейших теоретических построений и практик "Теории мерностей".
Работоспособность - это не критерий. ПЙ тоже работоспособна, и что? Кто-то вообще берется говорить о ее научности?

Alex_1972 писал(а):То есть Вы вещаете от сообщества теоретических психологов, они в курсе этих заявлений? Они тоже "просто верят в", т.к. им пока ни Букалов ни кто либо другой тоже внятно не объяснил?


Я вещаю с их стороны, как человек знающий эту среду изнутри. В курсе ли они или нет - разве это важно?
Верят ли они? Нет, скорее всего, на теорию мерностей им глубоко наплевать. Можете доказать обратное?
Со своей стороны я осуществляю элементы научной критики, заставляя типировщиков ШСС задуматься над тем, чем они занимаются.
Существует потенциально бесконечное множество различных психологических типологий людей.
Я лишь стремлюсь к тому, чтобы типировщики ШСС задумались над тем, чем они занитмаются - соционикой, основанной А. А. или чем-то еще.
Доказать связь того, что типы ШСС и типы Аушры - это одно и то же можно разными способами. Вот я и предлагаю это сделать.
Нежелание это делать мною трактуется как то, что организация занимается промыванием мозгов населения, нося в своем названии слово "соционика" и не скрывая своей преемственности с тем, как понимают слово соционика большинство.
Ушли от Юнга и Аушры далеко, причем настолько, что корни сегодня просто неочевидны.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.

Вернуться в Видео

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99