Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 3:00 pm

В этой теме продолжается эксперимент со сказками, несколько видоизмененный.
В этот раз у сказки уже есть заданное начало, общее для всех. Задача - написать к ней продолжение.
Время - те же 20 минут (ориентировочно, отклонения в пределах плюс-минус минут 5 допускаются). Предварительно обдумывать продолжение можно, но не слишком долго. Для сохранения чистоты эксперимента продолжения других авторов до написания своего не читать!

Даже если ваше продолжение получится очень похожим на чье-то еще, не страшно. Возможно, вы из одной квадры или даже одного ТИМа... :)
Просьба к авторам:
1. Указать время, которое ушло на написание и на обдумывание сюжета для продолжения.
2. Написать, понравился ли сам начальный сюжет, трудно ли было его продолжать, интересно было писать или нет.
К тем, кому предложенный начальный сюжет показался неинтересным и даже не возникло желания его продолжать, тоже просьба отписаться об этом в теме.
Можно придумать свое название к общей получившейся сказке.

Количество сказок-продолжений в теме не обязательно будет ограничено 20-ю, но возможны ограничения по времени приема сказок на эту тематику. После подведения итогов будет открыта новая аналогичная тема с другим началом.

Продолжения присылаются в личку... да хотя бы мне. Или даже лучше Solveig, а то я тогда не смогу типировать по заброшенным мною же сказкам, зная их авторов. Потом они будут выкладываться анонимно под порядковыми номерами.
Всем, у кого появятся версии ТИМа авторов продолжений, пишите их в теме.


Итак, первое начало сказки. Сказка № 6, автор - ryana.
(комментарии автора удалены, чтобы оставить больше простора для творчества)


Жила-была маленькая девочка. Звали её Софочка и жила она с папой и мамой, в большой деревне. Папа у девочка был крестьянином, он сеял пшеницу, чтобы молоть из неё муку и печь хлеб. А мама занималась домашним хозяйством – готовила обед, стирала одежду и нянчила младших братика и сестричку Софочки.
Однажды девочка пошла в лес, и взяла с собой корзинку: вдруг грибок найдёт или ягодок.
В лесу пели птицы, высоко-высоко сквозь верхушки деревьев светило солнышко. Софочка шла, весело помахивая корзинкой. И вдруг…
И вдруг улышала, что кто-то плачет. Софочка быстро пошла его искать и скоро вышла на полянку. А там сидел мальчик и плакал.
Софочка подошла и спросила: почему ты плачешь? Мальчик посмотрел на неё и тут же вытер слёзы. Ему стало стыдно, что он плачет при девочке. Софочка спросила ещё раз: почему ты плачешь, что-то случилось? Хочешь, я тебе помогу?


**********
Последний раз редактировалось Darlana Вс авг 31, 2008 6:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 3:36 pm

Продолжение № 1


- Нет, не надо, - ответил мальчик, - ты все равно не сможешь мне помочь.
- А вдруг смогу?! - сказала Софочка, уперевшись кулаками в боки.
Софочкина смелость вселила в мальчика уверенность, и он ей рассказал о своих бедах.
Оказалось, что на семью мальчика (которого зовут Ванечка) напали разбойники, забрали из дома все ценное, родителей убили, а брата и сестру Ванечки взяли в плен, чтобы потом продать в рабство. Ванечке чудом удалось спастись, потому что он во время нападения убирал в коровнике, и когда понял, что на их дом напали разбойники, зарылся в сено.
Теперь Ванечка не знает, что ему делать...

Софочка была очень смелой девочкой и в любой момент готова была побороться за справедливость. Разбойников же она знала лично, они были детьми хороших родителей, но когда выросли, не захотели зарабатывать на жизнь честным, но тяжелым трудом, и страли грабить людей в лесу.
Раньше их жертвами становились богатые вельможи, которые ездили по лесной дороге, а также купцы. Но нападение на семью Ванечки стало первым преступлением разбойников против мирных фермеров.
Софочка знала, где живут разбойники и предложила Ванечке план по вызволению его брата и сестры. Ванечка сначала испугался, но потом все-таки согласился.
Каждый вечер разбойники пили вино из огромной бочки, которая стояла посреди их двора. Когда разбойники уходили "на охоту за добычей", они на своей лесной стоянке оставляли двух часовых, которые сторожили их имущество.
Софочка и Ванечка пробрались на территорию разбойничьей стоянки и подмешали в кашу, которую готовили себе бандиты, ядовитые грибы. После того, как разбойники отключились, съев кашу с грибами, Софочка и Ванечка добавили такие же грибы в бочку с вином, а потом пошли в сарай и нашли там связанных брата и сестру Ванечки. Они их развязали и все вместе убежали.
После этого Софочка и Ванечка побежали в город и рассказали о случившемся местному полицмейстеру. Вечером, когда разбойники напились вина с грибами и отключились, в лес ворвались городские стражи и взяли шайку.

А Софочка и Ванечка стали героями

Писала минут 15, заранее не обдумывая.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 5:45 pm

Жила-была маленькая девочка. Звали её Софочка и жила она с папой и мамой, в большой деревне. Папа у девочка был крестьянином, он сеял пшеницу, чтобы молоть из неё муку и печь хлеб. А мама занималась домашним хозяйством – готовила обед, стирала одежду и нянчила младших братика и сестричку Софочки.
Однажды девочка пошла в лес, и взяла с собой корзинку: вдруг грибок найдёт или ягодок.
В лесу пели птицы, высоко-высоко сквозь верхушки деревьев светило солнышко. Софочка шла, весело помахивая корзинкой. И вдруг…
И вдруг улышала, что кто-то плачет. Софочка быстро пошла его искать и скоро вышла на полянку. А там сидел мальчик и плакал.
Софочка подошла и спросила: почему ты плачешь? Мальчик посмотрел на неё и тут же вытер слёзы. Ему стало стыдно, что он плачет при девочке. Софочка спросила ещё раз: почему ты плачешь, что-то случилось? Хочешь, я тебе помогу?

Продолжение № 2


- Скажи, а почему ты решила мне помочь, - вдруг строго спросил мальчик, - Ты что, всем помогаешь?
Софочка растерялась. Вчера у братика болел живот, и мама совсем выбилась из сил в домашних трудах, прижимая к груди плачущего малыша, она одновременно тушила капусту на всю семью, а стоило ему уснуть – принялась окучивать картошку в огороде. Мамочку было жалко, она устала. Братика тоже, он маленький. Но ей и в голову не пришло помочь. Огород там прополоть, братика покачать, - играть в куклы было интереснее! А вот плакал незнакомый мальчик, так безутешно, и вдруг, захотелось помочь ему в его горести.
- Я не знаю, - Софочка огорченно всхлипнула, - Почему-то захотелось помочь тебе.
- Ладно, - мальчик взглянул вдруг так, что у Софочки на душе потеплело, - Все равно помочь мне не сможет никто. Злой волшебник заколдовал меня так, что я никогда не смогу попасть домой. И дом мой прямо тут, а попасть я туда – не могу.
- А почему? – Софочка затаила дыхание.
- Потому что я – муравей! – возмутился мальчик, - А меня превратили в человека! И я смотрю на свой муравейник и горько плачу, потому что не могу помочь друзьям, которых сейчас терзает злой волшебник!
- Только это? – улыбнулась Сонечка и сняла с муравьиной кучи зеленого богомола.

- Отпусти! – завопило членистоногое человеческим голосом.
Это и оказался тот самый злой волшебник. Конечно, чтоб ему дали свободу, он быстро расколдовал мальчика в муравья обратно.
А Софочка набрала ежевики и пошла домой. Теперь она будет более внимательно относиться к маме и понятно, что помогать надо не только, когда плачут.

Пардон, что муть, но времени на обумывание не было.

Ой, правила прочитала, редактирую.
Опять я с шашкой впереди паровоза
Думала, надо срочно, не, текст править не буду, хоть и муть.
Завязка не понравилась, но типа вызов, а что можно сделать при таких начальных условиях.
Времени на обдумывание не было, но вспомнила сказки тутошние про муравьев и еще Арта Скаландиса "Летописи на рисовом зернышке" - как-то так переплелось, думаю, а ведь еще и мораль нужна, как же без морали-то? Герои же должны вынести в будущее опыт из случившегося. Потом, сказка детская, нужны объяснения. Ну и втиснула это все в 15 минут, параллельно сидела на форуме, многозадачность все-таки не для меня, но думала, надо быстро.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 5:50 pm

Продолжение № 3


Мальчик недоверчиво покосился на Софочку. Пришла тут и еще лезет к нему, плакать мешает.
- Ты правда хочешь мне помочь? - осведомился мальчик.
- Нуу... Вообще-то меня родители так научили. Помогать тебе мне не очень хочется, но надо. Ты же плачешь.
Мальчик улыбнулся.
- Ты честная, мне это нравится. Меня зовут Вася.
- Софочка, - сказала Софочка, - А почему ты плачешь?
- Тебе лучше не знать. А если ты и узнаешь, то все равно мне не поможешь.
После этих слов Софочка уж точно бы не ушла. Она и так, и сяк выпытывала у Васи, что с ним случилось, и он, наконец, рассказал. Мальчик рос с мамой и отчимом. Мама уехала отдыхать на юг, а отчим любил выпить и подраться. И вот так достал он Васю, что тот его лопатой по голове стукунул. А череп-то оказался слабеньким и раскололся, умер отчим. И вот скоро мама приезжает, надо что-то ей сказать, а Вася боится, что все узнают про убийство.
Софочке дурно стало от такого рассказа, но раз уж ввязалась, надо помогать. Вдвоем с Васей они утащили труп, положили его в лодку, уплыли на середину озера и скинули его в воду. Труп нашли рыбаки на следующее утро. Вся деревня всполошилась. Все знали, что васин отчим любил выпить и был заядлым рыбаком. Решили, что он напился и выпал из лодки, да еще и головой об камень.
С тех пор спиртное в деревне продают по талонам - не больше указанной нормы. Так что жителям приходится самогон гнать да вино домашнее делать. Так они живут и не тужат.
А Вася все нервничал, боялся, что Софочка кому-нибудь проболтается. Когда им исполнилось по 18 лет, Вася женился на Софочке. Не то, чтобы он ее сильно любил, просто так удобней ее контролировать. И родился у них сын, Антошка. Но все Васе покоя не давала та история, во мне ему убиенный снился. Так потихоньку он сошел с ума. Ходил по деревне, что-то невнятное мычал. Софочка его пристроила в районную лечебницу для душевнобольных. И нашла себе хорошего мужика, работящего, только выпить любил.
И вот через несколько лет, когда Антошке уже 12 годков было, поехала Софочка к сестре в соседнюю республику на две недели. И позвонили ей, и сказали, что муж ее умер, в реке утонул. Тут Софочке стало дурно...

Писалось и обдумывалось одновременно. Продолжать нетрудно было. Из начального сюжета взяты только главные герои и место действия. Цикличность возникла тоже случайно. Получилась иллюстрация закона бумеранга.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 5:55 pm

Вот незадача...! :shock: Мне теперь нельзя типировать по этим сказкам, я-то знаю, кто автор какой из них :lol:
Да уж, не подумала :o Ну ладно, лучше делом тогда займусь, может, поработаю :wink:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Solveig » Вс авг 31, 2008 5:56 pm

Может тогда пусть люди мне сказки присылают, чтоб ты могла типировать? :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Galadriel » Вс авг 31, 2008 5:58 pm

Давайте эту сказка Дарлана будет вести, а следующую кто-нибудь другой.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Шахразада » Вс авг 31, 2008 6:03 pm

Блин! Точно!
Кто посмел мне выключить интуицию?!
Я обожаю, когда Дарлана типирует.

Может, как-нибудь, действительно, переделаем быстренько правила, и переадресуем Сольвейг?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Galadriel » Вс авг 31, 2008 6:04 pm

Можно мне. Я все равно ленюсь типировать. :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 6:05 pm

Ладно, в этой теме я типировать не буду (кроме, разве что, людей, ТИМ которых не указан и я его не знаю), а со следующей, может быть...
Сегодня все равно нужно написать тезисы на конференцию. :wink:
Solveig
В принципе, можно и тебе присылать остальные сказки, если ты не против. Сейчас исправлю первое сообщение. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Solveig » Вс авг 31, 2008 6:13 pm

ОК. давай мне :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Darlana » Вс авг 31, 2008 6:35 pm

Solveig писал(а):ОК. давай мне :)

Спасибо :) Тогда так и сделаем.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Solveig » Вс авг 31, 2008 6:46 pm

Жила-была маленькая девочка. Звали её Софочка и жила она с папой и мамой, в большой деревне. Папа у девочка был крестьянином, он сеял пшеницу, чтобы молоть из неё муку и печь хлеб. А мама занималась домашним хозяйством – готовила обед, стирала одежду и нянчила младших братика и сестричку Софочки.
Однажды девочка пошла в лес, и взяла с собой корзинку: вдруг грибок найдёт или ягодок.
В лесу пели птицы, высоко-высоко сквозь верхушки деревьев светило солнышко. Софочка шла, весело помахивая корзинкой. И вдруг…
И вдруг улышала, что кто-то плачет. Софочка быстро пошла его искать и скоро вышла на полянку. А там сидел мальчик и плакал.
Софочка подошла и спросила: почему ты плачешь? Мальчик посмотрел на неё и тут же вытер слёзы. Ему стало стыдно, что он плачет при девочке. Софочка спросила ещё раз: почему ты плачешь, что-то случилось? Хочешь, я тебе помогу?

Продолжение №4


- Нет, ты ничем не сможешь мне помочь, - ответил мальчик, глотая слезы.
- Почему? - удивленно спросила Софочка.
Девочка была, мягко сказать, удивлена. Ей и в голову не могла прийти ситуация, в которой она не могла бы помочь. Может, мальчик просто потерял родителей? Или заблудился? Софочка легко могла бы привести его в деревню, и там взрослые живо разобрались бы с ним... Уж за этим Софочка проследила бы.
- Нет уж, не говори ерунды. Я могу помочь в любом деле, - самоуверенно возмутилась девочка.
- В любом? - переспросил паренек. - И со злой колдуньей справишься?
Софочку этот вопрос смутил, но она же уже пообещала помочь?
- Да, конечно справлюсь! - ответила она, усмехнувшись, чтобы скрыть неуверенность.
- Злая колдунья похитила моих родителей! Она... она хотела забрать меня, но они ей не позволили... И тогда она похитила их...
- Хм... Если она смогла похитить их, она могла бы тогда похитить и тебя вместе с ними! - умно заметила Софочка.
- Но она так не сделала! - ответил мальчик и снова залился слезами.
Софочке было очень страшно, она ни капельки не хотела связываться со злой колдуньей... Она очень боялась ее. Бедная девочка успела сто раз пожалеть о своей самонадеянности. И тут ей в голову пришла гениальная мысль:
- Знаешь что, - скептически произнесла она. - Я не верю твоей истории. Ты врешь. Злая колдунья забрала бы тебя вместе с твоими родителями. И вообще, злых колдуний не бывает.
- Бывает! - прокричал бедный мальчик, глотая слезы. - И она забрала моих родителей!
- Ну, ладно, забрала... И куда же, интересно мне знать, она их увела?
- Не знаю. Куда-то в лес. Кажется туда, или туда...
- Ха. И куда же я должна отправиться, если даже ты не знаешь, куда они пошли?
Мальчик совсем разревелся. Софочке было жаль его, но она была слишком гордая девочка...
- Ну не знаю я!!! - ответил он, и это уже был крик души. - Оставь меня в покое! Я сказал, что ты не сможешь мне помочь!
- Да это я-то не смогу? Пойдем со мной, я помогу тебе.
Софочке было невыносимо тяжело делать это, но она была слишком гордая. Она не могла признать свою неправоту, свою беспомощность...
- Хорошо. А куда мы идем?
- В деревню. Я отведу тебя в милицию. Они помогут найти твоих родителей. Они арестуют колдунью.
- Это было бы хорошо. Пойдем туда побыстрее.

Софочка и незнакомый мальчик отправились в деревню.
- Звать-то тебя как, мальчик?
- Я - Вова. А ты кто?
- Меня Софочка зовут.
Софочка погрузилась в свои невеселые размышления, но ни один мускул на ее лице не выдавал ее планов.

- Дядя миллиционер. Вот. Я мальчика в лесу нашла. И привела его...
- Мальчика? В лесу? Без родителей? - поинтересовался миллиционер.
- Да-да, совсем одного. И знаете что, он странный какой-то... - заговорщецки прошептала Софочка.
- Ладно... Сержант Прутков, иди, расспроси паренька, он, наверно, голодный и замерз... Ты его там покорми и чаем напои. Так. А теперь ты мне рассказывай, что там с мальчиком не так.
- Дядя миллиционер, он... он немножко не в себе. Говорит, что его родителей злая колдунья похитила...
- Спасибо, девочка. Разберемся мы с его родителей. Ты не волнуйся. Отыщем. А ты иди домой, наверно ты устала. Ты ведь из леса?
- Да, дядя миллиционер.
- А твоим родителям мы благодарность объявим, за то, что таких детей воспитывают! - восхищенно сказал миллиционер, и Софочка ушла.

Через месяц она узнала, что родители Вовы пропали без вести и что его отдали в интернат.

(Сказка написана за 25 минут. Сначала я вообще не знала, о чем будет сказка, потом решила, что Софочка спасет родителей мальчика, но в итоге поняла, что не успею. Пришлось сделать вот так.)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Solveig » Вс авг 31, 2008 8:36 pm

Жила-была маленькая девочка. Звали её Софочка и жила она с папой и мамой, в большой деревне. Папа у девочка был крестьянином, он сеял пшеницу, чтобы молоть из неё муку и печь хлеб. А мама занималась домашним хозяйством – готовила обед, стирала одежду и нянчила младших братика и сестричку Софочки.
Однажды девочка пошла в лес, и взяла с собой корзинку: вдруг грибок найдёт или ягодок.
В лесу пели птицы, высоко-высоко сквозь верхушки деревьев светило солнышко. Софочка шла, весело помахивая корзинкой. И вдруг…
И вдруг улышала, что кто-то плачет. Софочка быстро пошла его искать и скоро вышла на полянку. А там сидел мальчик и плакал.
Софочка подошла и спросила: почему ты плачешь? Мальчик посмотрел на неё и тут же вытер слёзы. Ему стало стыдно, что он плачет при девочке. Софочка спросила ещё раз: почему ты плачешь, что-то случилось? Хочешь, я тебе помогу?

Продолжение №5


- Да чем ты можешь мне помочь? – удивленно протянул мальчик. –Ты же обычная маленькая крестьянская девочка, что ты можешь?
- Ну ты хотя бы можешь мне рассказать, что случилось? – попросила Софочка. – Вдруг я и придумаю, как тебе можно помочь. А если и не придумаю ничего, тебе хотя бы легче станет.
- Ну ладно, - начал мальчик. Я старший сын нашего короля (ты же о нем слышала, надеюсь), мне сейчас 12 лет. А когда мне было 4 года, моя мама, королева, внезапно умерла, когда одела присланный ей кем-то в подарок перстень. Потом того, кто прислал этот перстень, так и не нашли. А через 2 месяца после похорон матери мой отец женился на другой женщине, которая родила вскоре ему еще одного сына. Мачеха меня сразу невзлюбила, постоянно говорила моему папе всякие гадости обо мне, выдумывала то, что я глупый, ленивый, обожаю глупые шутки над придворными, а он ей верил, каждому ее слову. Он вообще ей во всем верит, а я… я для него как пустое место! – мальчик не смог сдержать две огромные блестящие слезинки, которые скатились и утонули в кружевном воротничке. Тогда Софочка заметила, что мальчик одет и правда не по-крестьянски, и действительно поверила ему.
- Так вот, когда мой отец со свитой уехал с утра на охоту, а я спал в своей комнате, - продолжал мальчик, - я услышал, как королева-мачеха приказала своим слугам утопить меня в колодце, причем так, чтобы папа и все остальные подумали, что это я сам уда упал по своей вине. А тогда ее сын станет единственным наследником престола. И папу моего она скоро как-нибудь незаметно убьет,я знаю, знаю…, - и мальчик снова заплакал, а потом, немного успокоившись, продолжил:
- И тогда я вылез из окна, пробежал через сад, перелез через забор и побежал в лес, куда глаза глядят. Может быть, меня ищут и тебе опасно быть рядом со мной. Иди домой и оставь меня. А мне надо уйти как можно дальше от дворца.
- Подожди, кажется, я знаю, что можно сделать, - остановила мальчика Софочка. Здесь, рядом, есть родник, мне его показала бабушка незадолго до смерти, и если выпить воды из этого родника, то человек, который ее выпьет, будет отличать правду от лжи и никогда не сможет солгать. Вот если бы напоить твоего отца-короля этой водой, то он сможет увидеть, что твоя мачеха околдовала его какими-то чарами и обманывает его, а когда он даст ей выпить этой воды, то она во всем сознается.
- Это, конечно, хорошо, но как сделать, чтобы мы раньше встретили здесь моего отца, а не тех, кто за мной гонится? – неуверено произнес мальчик.
- Будем надеяться, нам повезет. Пошли к роднику, ты спрячешься, я наберу воды и буду ждать, когда здесь проедет твой отец. Он часто охотится в наших краях. Да, кстати, как тебя хоть зовут? Меня Софочка, а тебя?
- Михаил, - ответил мальчик.
- Ну пошли со мной, Миша, надеюсь, все будет хорошо.
Детям действительно повезло. Дух-хранитель родника надежно спрятал их и отвел погоню в сторону. А через пару часов, когда неподалеку проезжала королевская охота, дети вышли наперерез. Михаил и Софочка сначала сами на глазах у всех выпили родниковой воды, чтобы никто не подумал ничего плохого, а потом предожили выпить ее королю. С того в миг слетели злые чары, и он понял, что теперешняя жена отравила мать Михаила, чтобы самой занять ее место, и думала изжить со свету и Михаила, и его самого. Впоследствии она сама была напоена волшебной водой, во всем призналась и была казнена.
А Софочка и ее семья переехали во дворец, Михаил и Софочка часто играли вместе. Но к роднику ни они, ни кто-либо другой ходить, когда захочется, не могли, потому что там теперь денно и нощно дежурила королевская стража. И верно, незачем каждому знать правду обо всем, да и родника на всех все равно не хватит.

На написание ушло около получаса, сюжет родился заранее, но концовка в ходе написания изменилась.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Пишем продолжение сказок. Первая серия. Софочка.

Сообщение Solveig » Пн сен 01, 2008 2:12 pm

Люди, почему так плохо сказки пишем? Поактивнее, пожалуйста. Неужто энтузиазм иссяк? :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой