Прокомментируйте сказочку

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Прокомментируйте сказочку

Сообщение Наталья Ромодина » Ср дек 23, 2009 11:40 pm

Кто-то запустил эту сказочку на просторы Интернета. Авторство потерялось.
Когда я её прочитала, подумала, что тут дело, кроме всего, в различных соционических ценностях героев.
Лень, наглость и стяжательство соседей курочки - ТИМные или нет? Как вы думаете?

Давным-давно жила-была маленькая курочка, которая однажды, роясь у амбара, откопала несколько зерен пшеницы. Она позвала своих соседей и сказала: «Если мы посадим эту пшеницу, то потом испечем хлеб. Кто поможет мне посадить их?»
«Не я»,— сказала корова.
«Не я», — сказала утка.
«Не я», — сказал гусь.
«Не я», — сказала свинья.
«Ну, тогда я сама посажу, — сказала курочка, и так и сделала. Пшеница выросла высокая и заколосилась. «Кто поможет мне собрать урожай?» — спросила курочка. «Не я», — сказала утка.
«Это не входит в круг моих обязанностей», — сказала свинья.
«Я утратила бы свое старшинство», — сказала корова.
«Я потерял бы пособие по безработице», — сказал гусь.
«Тогда я сделаю это сама», — сказала маленькая курочка, и так и поступила.
Наконец, пришло время печь хлеб. «Кто поможет мне испечь хлеб?» — спросила
курочка.
«Это была бы для меня сверхурочная работа» , — ответила корова.
«Я потеряла бы льготы по благотворительности», — сказала утка.
«Если бы я был единственным помощником, это было бы дискриминацией», — сказал гусь.
«Тогда я сделаю это сама», — сказала маленькая курочка. Она испекла пять хлебов и вынесла показать их соседям. Все они захотели их отведать. В сущности, они потребовали свою долю. Но маленькая курочка сказала: «Нет, я могу съесть эти пять хлебов сама».
«Это сверхприбыль!» — закричала корова.
«Капиталистический кровосос!» — закричала утка.
«Я требую равноправия!» — завопил гусь.
Свинья просто захрюкала. Затем все они поспешно намалевали плакаты протеста и стали маршировать вокруг курочки, выкрикивая непристойные ругательства.
Пришел государственный чиновник и сказал маленькой курочке: «Ты не должна быть такой жадной».
«Но я заработала этот хлеб», — ответила она.
«Верно, — сказал чиновник. — Это прекрасная система свободного предпринимательства. Каждый в этом амбаре может зарабатывать столько, сколько хочет. Но, находясь в рамках принятых государством законов, рабочие, производящие продукцию, должны делиться своей продукцией с бездельниками.
И с тех пор все они жили счастливо. Но соседи маленькой курочки не переставали гадать, почему она больше никогда не пекла хлеб.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой