Сказка для типирования

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

Сказка для типирования

Сообщение Маковка » Сб май 08, 2010 1:05 am

- Уже почти 6 вечера, а все еще светло. Это хорошо, я не люблю сумерки, почему-то именно в сумерках мне становится грустно и одиноко. Моя бабушка говорила, что сумерки – это время нечисти, домовые вылезают и начинают шептаться по углам. Пугала, конечно, но все равно страшно, особенно в деревянном доме, где множество всяких непонятных звуков.
Так, щи в печи уже почти готовы. Хорошая у меня печь, жаркая, с сильной тягой. Привыкла я к ней, и еда очень вкусная из печи. Забавно вспоминать, что еще полгода назад не знала, с какой стороны к ухвату подойти. Еще бы, из столицы приехала в этот медвежий угол. Соседки смеялись, а я, что ни день, пугала всех пожаром, пытаясь печь разжечь. Мужа все просила, мол, достань обыкновенную плиту, а то так и будешь горелое есть. А он знай смеялся, мол, ничего, активированный уголь для организма полезен, шлаки выводит. Так и пришлось учиться, зато теперь даже хлеб сама пеку, соседки за рецептами пирогов прибегают. И щей. А какой тут рецепт? Меня еще мать учила: чтобы щи были вкусными, надо воды поменьше, а мяса побольше.
Так, пожалуй, пора на стол накрывать. Скатерть сейчас расстелем.
Уже четверть восьмого, а мужа все нет. Ну что за привычка опаздывать! И ведь слова не скажи, ты, говорит, дома сидишь, вот никуда и не опаздываешь, а у меня дела. Дела у него, как же! Опять, наверное, в Интернете на работе сидит, в форуме фотографов. Муж у меня каждые несколько месяцев увлекается какой-нибудь дребеденью. То принялся рисовать, холстов и красок извел уйму, а только его картины критики заметили, забросил рисование. Или вот печи клал: сам сначала соседям доплачивал, чтобы разрешили в их домах печи класть. Придумал какие-то хитрые печи, которые и дров-то почти не требуют, к нему народ со всех окрестностей стал валом валить. А он что? Соседского парня всему научил, а сам фотографией занялся. А парня-то теперь вся область знает. Фотография – это его последнее увлечение, весь сарай реактивами завалил. Вроде ничего не забыла: тарелки, салфетки, приборы… Ах да, надо еще чай заварить с травами, для аромата.
Ну, где он, все же стынет! Хотя подожди, по - моему, появится скоро, минут через пять. Сейчас хлеб нарежу. А ты, давай, прячься, не любит он лишних гостей в доме. Что поделать, вот такие причуды. И ничего удивительного, даже у бога могут быть причуды. А он бог. Ну, конечно, не самый главный, там у них строгая иерархия, я в ней еще плохо разбираюсь, но самый настоящий бог. Только толку – то? Говорит, я божественными делами на работе занимаюсь, дома хочу как нормальный человек пожить. Нормальные люди себе квартиры в столицах покупают и к жене вовремя с работы приходят. А этот увез меня в глухомань, где ни телефона, ни телевизора, поговорить даже толком не с кем. С соседками разве что. Но ведь не скажешь им, что у меня муж – бог. Во-первых, не поверят. Да и вправду, с чего верить – то? Воду в вино не превращает, людей не лечит, даже по воде не ходит.
Ну, конечно, когда сюда приехали, он дом за сутки построил. Соседям пришлось глаза отводить, они потом месяц говорили, что мы толпу молдаван привезли, которые все и построили. А он один, своими руками все строил. Руки у него золотые, этого не отнять. И характер золотой. Я же не сахар, ворчу часто, внимания к себе требую. А он ничего, терпит, шутит, что если бы я на него не ругалась, у него вообще никаких сил не было бы из дома, от меня на работу уходить.
О чем это я говорила? А, о соседях. Так вот, не поверят ведь. А если поверят, то еще хуже, просьбами замучают. Они же не понимают, что бог – это не МЧС и не служба спасения. Это же интеллектуальная работа. Вообще, муж у меня – специалист по новым идеям, по инсайту. Не понимаешь? Это когда люди сидят, думают, а потом кто-то кричит: «Эврика!» Знаешь, это такая старинная-старинная молитва, так еще в Древней Греции моего мужа звали. Хотя мужа вовсе не так зовут. Сашка он. Шурик. А когда сержусь – Александр Батькович…
Ты не думай, я не так часто сержусь обычно, и ворчу немного, ради профилактики в основном. Просто время у меня сейчас такое, я дите жду. Вот настроение каждый час и меняется: то плачу, то смеюсь. А ведь так нельзя, спокойнее надо быть. Сашка ведь не потому меня сюда привез, что здесь воздух чище, а потому, что здесь злиться можно без утайки. Тут леса такие, что любой ураган выдержат.
Я вот иногда думаю, почему ураганами сержусь? Наверное, это как-то с местом рождения связано. Если бы родилась у моря, то когда сердилась, шторм бы начинался или цунами. А так – ураган, или, если плачу, то гроза. Это у меня с детства, по материнской линии передается. Вот родственница дальняя в Египте живет, так, когда сердится, песчаные бури начинаются, а когда радуется – дождь. Ты не бойся, говорю же, у меня сил прибавилось оттого, что ребенка жду. Раньше, чтобы гроза началась, мне надо было в три ручья реветь и тарелки бить для грома. А сейчас пары слезинок достаточно.
Только, слушай, ты Сашке ничего не говори такого, ладно? Он ведь бог, у него этого всего и на работе полно, а если и жена начнет что-то серьезное делать? Ну, конечно, по мелочи – узнать, где муж, вещь пропавшую найти, тараканов поморить – на это он сквозь пальцы смотрит. Но чтобы я вот так, как сейчас, у окошка сидела, а посуда сама на стол летала, хлеб сам резался, а щи сами собой подогревались, а потом в тарелку наливались – такого он уже не любит. Ох, что будет, если он узнает, что я себе кота наколдовала? Так что, давай скажем, что ты приблудился. Не бойся, не выгонит, он животных любит, особенно таких красивых, как ты. Но вот только ты ему не проговорись ненароком. В смысле, разговаривать по - человечески мы с тобой будем, только когда Сашка на работе. Он, конечно, все равно рано или поздно узнает, но, по крайней мере, он к тебе привыкнет. Ладно, котик?
- Хорошо, хозяйка. Может, все-таки спрятаться для начала? Пусть он меня на сытый желудок увидит, все же добрее будет.
- Как хочешь. Ох, тяжело нам, простым женщинам с умными и сильными мужчинами. За что только он меня любит такую? Правду говорят, бога не понять, можно только в него верить.
Ну что, пойду дверь мужу открывать, а то он опять забудется, через стены пройдет, потом отводи глаза соседям…
Маковка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:40 pm
Пол: Женский

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс