человечек под мостом

Сказки пишутся анонимно, версии ТИМа высказывают все желающие

человечек под мостом

Сообщение mantra » Вт янв 24, 2012 5:44 pm

Сказка о Янни под мостом.
1 глава


Под сине-зеленым городским мостом жил одинокий одноглазый карлик по имени Янни. В одном уголке он разместил старые часы прапрадедушки, с навечно замершей кукушкой, в другой поставил старую рождественскую открытку, а посередине своего уютного уголка - большой синий зонтик.
Под зонтиком он завтракал, обедал и ужинал, наблюдая за одинокими лодками, плывущими по реке и парочками, иногда гуляющими по набережной в теплые летние вечера. »Тик-так»- размеренно напевали часы, »шшшш»- вздыхала иногда под порывом ветра старая открытка, «тук-туки-тук» - говорил сердито летний легкий дождь. Больше с Янни никто не беседовал, даже кукушка молчала (она, наверное, сломалась или просто была необщительной). Иногда ему было немного грустно жить одному, и он не понимал, зачем этот мост, этот зонтик и он, маленький одноглазый Янни.
Не каждый день, но частенько, в середине недели, к нему в гости заползала большая городская крыса Анна и они вместе пили сладкий чай и говорили, говорили, говорили…
-Тебе не кажется, что сегодня слишком прохладно для летнего вечера? - говорил он Анне. У Анны была толстая и красивая серая шерстка, у него такой не было, и он вечно мерз от каждого сквозняка.
-нет, если бы ты начал меня слушаться и пить рыбий жир, то к следующему году тоже был бы весь покрыт шерстью.
Но Янни почему-то не очень хотелось пить рыбий жир. Он кивал рассеянно, но думал о своем.
Сегодня он думал о красивой девушке, которая опять приходила к реке.
Ветер развевал ее светлые волосы, а с ресниц капала соленая вода.
Собственно из-за этих капель он и обратил на нее внимание – одна из капелек упала ему в чашку. С тех пор он и стал наблюдать за ней. Девушка приходила всегда одна и всегда долго сидела у реки.… Зачем, почему?
-ТЫ сегодня какой-то рассеянный, ладно, я побегу, у меня дел - куча! Семь крысят - это вам не шутки-
Недовольно пробурчала Анна, и, отряхнувшись, уркнула в воду.
Янни вздохнув, убрал чашки из-под зонтика - вот и все …чем же сегодня заняться?
Никто, даже Анна, не знал, что ночами он ловил падающие звезды БОЛЬШИМ сачком. Тсс! это занятие переходило от поколения к поколению подмостовных жителей, и, ЗНАЕТЕ, было оно не из легких.
Вчера он решил, что поймает самую большую звезду, и поэтому надо взять самый большой сачок – дедушкин, а куда он его положил с последней охоты, Янни не помнил, поэтому начал усиленно рыться во всех двух углах своего домика.
- Привет!- рявкнул кто-то над ухом, когда Янни перебирал свои старые вещи - шляпки, разноцветные тряпочки, газеты-все то, что нещадно сбрасывалось под мост городскими жителями.
. НУ конечно! так он и знал. Это был кот, большой. Рыжий, и, сразу видно, наглый.
Потому-то Янни и не любил котов. Вечно лезут всюду, куда могут просунуть свой любопытный нос. Вечно утаскивают самые интересные вещички. Приходиться все прятать в шкафчик и запирать на большой замок….
-Я занят,-
Янни отвернулся, но кот и не думал уходить.
-И что это ты роешься в своем мусоре? Что ищешь? - кот спрыгнул прямо к нему и заглянул через плечо.
-Чо-нить вкусненькое есть?
-кышшш, иди домой!- Янни как раз уперся ножкой во что-то тяжелое и длинное, поднатужился, и, развернувшись, попал этим чем-то прямо в большую усатую физиономию непрошеного гостя.
-Ты что!!!!!!!- фыркнул кот и, поскользнувшись, скатился прямо в воду.
Это и был он - большой, длинный, крепкий дедушкин сачок. Янни довольно зажмурился. Конечно, он не так уж был недоволен котом - кроме Анны с ним так долго никто не разговаривал. Да и Анна приплывала только посередине недели.
Надо извиниться, решил Янни.
-Коооот! кооот! ты где?
Кота нигде не было и Янни стало грустно.…Ну вот, а ведь он уже решил угостить гостя горячим чаем.
-Что тебе, здесь я, - пробурчало над ухом.
Кот умывался, сидя под синим зонтиком и обиженно косил правым глазом.
Он точно обиделся, почему тогда не ушел?
- Простите меня, обычно я более вежливый, - Янни протянул ручку коту.-Очень рад нашему знакомству! Позвольте узнать, как вас зовут, дорогой гость?
-Кот, просто кот.
-Не хотите ли выпить чашку горячего чая?
- Хочу.
Янни налил чай в самую красивую и большую чашку – ярко-синюю, в белый горошек, порылся на всех полочках и нашел маленький, но вкусный кусочек копченой колбаски, немного засохший, но ничего….
Для поддержания компании налил чашечку и себе.
- Прохладно сегодня, вы не находите?- Янни не знал, о чем говорить. Кроме Анны, которая больше говорила о своем шумном крысином семействе, он ни с кем и не разговаривал…
- Да, я весь продрог. …Какой-то неудачный день был – сначала меня пнули, потом чуть не отдавили хвост на дороге, потом целый час пришлось сидеть на дереве – ненавижу толстых мордастых бульдогов,- кот картинно утер глаза хвостом. – А ты как с ними?
- Я их тоже не люблю,-
Кивнул Янни, хотя никогда не видел бульдогов - как-то не пробегали они мимо моста….
- Странный ты, первый раз вижу человека ростом с меня. - Что ты под мостом то делаешь? Прячешься?
- Нет, я тут с рождения.
- Значит, тоже не повезло,- сочувственно сказал кот и проглотил колбасу целиком.

Янни вежливо согласился.
- А что это за штуковина, которой ты мне чуть в глаз не попал?
- Это дедушкин сачок. Я ночью пойду с ним за падающими звездами.- Открыл впервые свою тайну Янни.- это наше семейное дело - мы все ловим звезды. Правда, я не знаю зачем, поэтому отпускаю их обратно или иногда ставлю под зонтик – они так красиво светятся ночью…
- Ты серьезно?- удивился кот и почесал за ухом. Ухо было грязное и, видимо, давно немытое.
- А можно мне с тобой? Никогда не ловил звезды.
- Можно,- Янни обрадовался. Наконец-то будет с кем поговорить, он поймает самую красивую звезду и подарит этому разговорчивому Коту. Может, он потом будет приходить к нему, не каждый день, но будет. Они будут пить чай и разговаривать, и вообще, будут очень хорошо проводить время и…
Громкое мурлыканье прервало его мысли. Кот, разморенный чаем, заснул прямо с чашкой в лапах.


2 глава
- Ты уверен, что это безопасно?- Кот недоверчиво ступил лапкой на один край маленькой лодочки. Янни сделал ее прошлым летом из огромной старой шляпы.
Кот был толстый и неповоротливый, и Янни пришлось, чуть ли не вчетверо сжаться, чтобы поместиться вместе с ним.
Но он был готов потесниться - Кот был веселый, и с ним было так легко и приятно. Янни никогда не чувствовал себя таким счастливым, как сейчас.
Оттолкнувшись от берега, Янни старательно начал грести сачком.
Кот немного помогал правой лапой, но больше, конечно, рассказывал о своей нелегкой бродячей жизни, детстве, юности.
- Знаешь, у меня есть мечта - найти себе хорошего ласкового хозяина.
Мой братец живет в тепле и довольстве, а я только на улице мерзну, с тех пор, как последний, злой такой противный дядька выкинул меня на улицу, а я всего лишь случайно перепутал его тапочку со своим...
- Кого ты хочешь найти?- Янни не знал, что значит слово хозяин и потому перебил Кота.
-??Хозяин это тот, кто заботится и любит тебя, кормит и гладит по спинке, чешет за ухом, когда тебе грустно…
- Тогда я тоже не отказался бы, только я не хочу, чтобы мне чесали уши…
- Ты что, попробуй, это очень приятно…
Янни пожал плечом.…Нет, все-таки уши он лучше не будет…
Ночь выдалась чудесная, мягкая, теплая, дождь прошел, луна зависла над рекой большим желто-оранжевым куском одуванчика…
Они плыли в старой шляпе по лунной дорожке, серебряной дрожащей линией перерезавшей реку прямо посередине, и Кот все говорил и говорил о не очень знакомой жизни, смеялся, шутил, отмахивался усами от комаров, пролетающих мимо…
-Тсс! Теперь мы должны сидеть тихо и ждать,-
Янни наконец приплыл к самому краешку лунного неба.- Скоро звезды начнут падать
Кот затих, сложив лапки на груди.
- Я вспомнил, мне в детстве мама рассказывала про падающие звезды.
Что-то про то, что они исполняют одно заветное желание и дают надежду отчаявшимся. Интересно, это правда?
Вот ты… У тебя есть заветное желание?
- Я?- Янни задумался и прикрыл на мгновение единственный глаз. Глаз был красивый, цвета горького шоколада, в пушистых ресницах (впрочем, Янни не знал, что он красивый, да это и ни к чему ему было)
Он почему-то вспомнил светловолосую девушку, которую часто стал видеть у моста. Она была такой грустной…
- Я хотел бы, чтобы одна девушка перестала капать соленой водой на мой зонтик…
Янни поправил ручкой сачок.

- Когда люди плачут, значит, они расстроены. Мой последний хозяин всегда пинал меня, когда был разозлен, а вот первая, мамина хозяйка, она плакала.
Я был маленьким, и помню, у нее что-то произошло, кажется, кто-то заболел.
Может, у твоей девушки тоже самое?
- Не знаю,
Но я хотел бы, чтобы на больше этого не делала, не плакала, то есть.
Они замолчали. Каждый думал о своем маленьком мире.»Дедушка научил ловить меня звезды.…Зачем? Все эти годы я не знал, зачем мне обязательно нужно поймать падающую звезду в полнолуние… Он сказал, я сам пойму. Когда вырасту. Может Кот прав, и они кому- то необходимы… Я же просто любуюсь ими и все…Может, звезды нужны не просто, что пить чай под их светом?»
« Странный маленький человечек. Ловит звезды, живет под грязным мостом… О чем он думает? Эх…Развалиться бы сейчас у теплого огонька, на теплых хозяйских коленях, а то мыкаюсь всю жизнь по подвалам да углам, голодный , холодный, теперь вот под мост занесло…Так можно и радикулит заработать, а я ведь еще молод ….»- Кот покосился на Янни. Маленькая, серая, сгорбленная фигурка. Сидит, молчит. Звезд не было.
«Вообще, что за бред!! Ну, кто ловит звезды? Все нормальные люди спят. Кошки тоже. Сижу тут непонятно где, непонятно с кем!»
- Да нет звезд! Ты обманул меня!- Кот упер лапы в толстые рыжие бока.
-Я хочу на берег! Поехали обратно! Звезд нет, и не может быть! Только дураки ловят звезды сачком!!! Домой хочу, слышишь меня! Домой!!!
- Подожди, будут звезды,- тихо прошептал Янни. Что он так разбушевался? Сиди тихо, лодку опрокинешь! Я ее целую неделю шил…
-Мне все равно! Я замерз и не хочу задрогнуть до смерти рядом с ненормальным карликом! Вези меня обратно!!!!
Маленький человечек с сачком вдруг словно стал еще меньше.…Как Кот мог быть таким…таким невежливым???А он так радовался ему…Янни стало обидно, так обидно, что защипало в носу…а потом большая соленая капля упала в воду…
Я плачу????
Так вот что значат эти теплые соленые капли…
-Ты прав, я тебя обманул. Звезд нет, и не было. Я, правда, ненормальный карлик.- Янни взмахнул сачком и, повернувшись спиной к Коту, начал грести обратно, к берегу, в свой такой маленький, такой уютный домик под мостом, такой одинокий домик….Больше никогда он не позовет никого в гости, он, ненормальный маленький карлик…..

-Янни! Янни!- вдруг закричал Кот на полпути к берегу.
-Янни, стой! Подожди!
-Да СТОЙ ЖЕ ты! НУ, прости меня, оглянись!

Маленький человечек с сачком грустно оглянулся. Что хочет сейчас, этот грубый кот?
-Янни! Смотри! Звезды падают!!!!!-
Кот раскрыл рот от счастья и радостно махал передними белыми лапками, показывая на небо.
-Звезды падают!!!!!! Урааааааааа!!!!!!
Человечек поднял единственный грустный глаз наверх.… И увидел светящийся сияющий звездный поток, льющийся с неба. Никогда столько светлячков не падало…Янни замер от радости…
- Ну что ты спишь! Лови, лови, сейчас все утонут!!!- орал Кот и толкал замершего Янни в бок.
Янни не мог пошевелиться от восторга, потом пришел в себя, но только одна звезда теперь мягко планировала по кривой в воду.
-Упустим!- кричал в ухо Кот.
Янни встрепенулся, взмахнул сачком, зацепил ее за краешек.…Так, еще чуть- чуть…Звезда, дрожа, как бабочка, внезапно отцепилась и плюхнулась в воду.
Вместе с ней с громким уххх Кот полетел в воду огромным тяжелым шаром и скрылся в волнах, обдав человечка фонтаном брызг. Лодка пошатнулась, и, зачерпнув низким бортиком набежавшую волну, начала тонуть……



3 глава
Янни очнулся, весь закутанный во что-то теплое и вязаное, кажется, бабушкин плед. Болела голова, и все тело ломило.

-Эх, ты! Плохо тебя дедушка-то учил!
Под зонтом сидел Кот, уставший, но жутко довольный. Желтые глаза сияли, усы гордо топорщились в разные стороны, шерстка, приглаженная, словно лоснилась. Умылся, наверное, - подумал человечек, и огляделся.
Весь его запас из шкафчика, так тщательно спрятанный, был выставлен на стол. Кот видимо, постарался, и теперь пировал, как победитель. А рядом с ним, бережно завязанная старым шнурочком, сияла та самая, последняя, упавшая звезда.… Поймал все-таки, настырный!!!

-Я ее прямо у воды подхватил, не успела погаснуть!- хвастался Кот, что-то жуя.- Зато было за что мокнуть! Красота-то, какая!!!
Звезда и правда, была прекрасна - Большая, пушистая, ярко-голубая, просто глаз не отвести.
- Я просто замучился вас двоих волочить, а лодка все-таки потонула…- мяукнул
Кот извиняющимся голосом
- Ты не сердишься?
-Ну что ты, нет, конечно.- у Янни опять защипало в носу теперь от радости.… Какой же Кот молодец, а он на него обижался….

- Чай будешь? Я тут похозяйничал немного, порылся в твоем старье…вот, накрыл тебе этой штуковиной, думал, поможет.
-Это мне бабушка связала на 10-ти летие, я думал, что потерял. Спасибо тебе, не знал, что ты такой…хороший.
Кот смутился и начал усиленно размешивать сахар в чашке левой лапой.
Видимо, не привык к комплиментам.
Потом они сидели, пили горячий чай, и говорили, говорили….
А звезда нежно и ласково сияла, освещая все уголки старого моста…

Утром Янни проснулся, но не обнаружил ни Кота, ни звезды. Он понял, что Кот сделал, что хотел - отнес звезду светловолосой девушке. Ему стало немного грустно, но он не был обижен, Кот нашел себе хозяйку, о которой долго мечтал, а девушка - надежду, которую приносят падающие звезды.
Янни было просто немного жаль, что он не увидит больше ни Кота, ни девушки, потому что как-то привык к ним …Сложно быть в одиночестве.…Но ничего…
Сегодня вечером, наверное, приплывет Анна, как всегда ворчливая, будет жаловаться на свое непоседливое крысиное семейство. Пойдет дождь, задует холодный ветер, от реки потянет сыростью.
- Что-то холодно сегодня?- скажет Янни.
- Говорю тебе,- рыбий жир - самое верное средство,- скажет Анна, хлюпая чаем и топорща длинные усы.


Но Янни будет, как обычно рассеян и только кивнет.
Теперь то он знает, зачем живет под мостом и зачем ловит падающие звезды…
Аватара пользователя
mantra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: свободный полет

человечек под мостом

Сообщение Алексище » Вс янв 29, 2012 7:11 pm

За ЭИИ буду.
Стиль на Андерсена похож.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

человечек под мостом

Сообщение mantra » Вс мар 04, 2012 7:39 pm

спасибо:)по тестам я выхожу как есенин.было бы любопытно узнать.так ли это.а по психейоге-газали.может я в себе заблуждаюсь.может тесты во мне заблуждаются:))
Аватара пользователя
mantra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: свободный полет

человечек под мостом

Сообщение Алексище » Пт мар 30, 2012 9:11 pm

mantra писал(а):спасибо:)по тестам я выхожу как есенин.было бы любопытно узнать.так ли это.а по психейоге-газали.может я в себе заблуждаюсь.может тесты во мне заблуждаются:))

Ну, если я права, тесты не так уж и ошибаются. Есенин и Достоевский типы очень похожие. Оба этики, интуиты, интроверты, мерности сильных и слабых функций одинаковые. Принципиально у них отличаются ценности и цели в жизни.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

человечек под мостом

Сообщение mantra » Вт дек 11, 2012 4:36 pm

:add14 есть такое:0) у меня приятель-достоевский)
Аватара пользователя
mantra
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: свободный полет


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - сказки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой