Насколько вы похожи на "классическое" описание своего тима?

Увеселения и казни

Сообщение Evelyn » Сб янв 23, 2010 4:01 pm

описаний каждого тима очень много и все они разные. есть даже что-то, противоречущее друг другу. поэтому, какие-то описания похожи, почти один- в один, другие - мимо
Evelyn
Активист
Активист

Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Сообщение фернандеш » Вс янв 24, 2010 12:45 am

Lilian писал(а):Доля правды, конечно везде есть, но Стратиевскую, например, Вы читали? Хотя Ваш тим она довольно адекватно оценивает, а есениных очень странно. Если ей верить, они все завистливые бессовестные интриганы.

Это она всё скорее всего "образно", "для красного словца". эти описания - как схемы из учебника - что-то гипертрофировано и изменено, но они указывают на реальность. нужно не "верить" а "проникнуть в метод".
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
фернандеш
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Насколько вы похожи на "классическое" описание своего ти

Сообщение s.m. » Ср сен 16, 2015 9:18 pm

Впервые типировалась давно (лет 10 назад), проходила тест из 4 вопросов, получила ответ Бальзак. Почитав описание, поспрашав родных по поводу себя (так как летаю в облаках по этому поводу конкретно), решила, что не он. В то время маловато было информации по соционике. В том описании было написано, что Баль выглядит этаким "старичком". Ко мне это никак не вязалось, скорее наоборот, выгляжу моложе своих лет, причем сильно (по словам знакомых и родственников). Тогда я "успокоилась" на Джеке, особенно не парясь и не вдаваясь в подробности. А вот сейчас решила пересмотреть этот вопрос, так как почитав новые статьи и насмотревшись роликов в ютюбе, сильно в Джеке засомневалась. Экстраверт из меня как-то не получается. А вот Бальзак, кажется, самое то.
s.m.
Dark side
Dark side

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение bernadette » Ср ноя 04, 2015 6:23 pm

О соционике знаю с незапамятных времен. Однозначно себя всегда относила к логикам-интровертам. Но ни один ТИМ именно по описаниям не походил очень сильно. Давала описания друзьям-родным, чтобы со стороны высказали свое мнение. Они: "Тут все ясно, Робеспьер, даже думать нечего". По ценностям и функциям возникали очень серьезные возражения, хотя с виду я Бале-Роб, куда себя и относила.
Не записывала себя в Максимы, потому что не признавала описание Беты за собой, как она видится авторам. Они только запутали меня.

Не подходит по описаниям: например, то, что Максим строит у себя в голове раз и навсегда логическую систему, как все должно быть, и всю жизнь ей верен, глух вообще ко всему иному, не изменяет эту систему - не все так категорично. Если есть реальные основания, продуманные, поменять установки свои, то я не буду, как упрямый осел (по описаниям некоторых авторов) цепляться за прежние взгляды. Хотя может быть и тяжело перенесу изменения, инертность в смене мировоззрения есть.
То что Максим не понимает иных взглядов - не так, понимать - понимаю, но другое дело - не принимаю, как приемлемые для себя, для моей жизни.
То что Максим борется со всеми и всем, что не вписывается в его систему - поверхностное представление со стороны. Если меня никак не задевают, и не преходят мне дорогу, то зачем бороться-то? У людей разные взгляды, всему миру не навяжешь свое представление, это утопия какая-то. Хотя да, несоответствие моим взглядам порой раздражает, но рискну сказать, что это у всех бывает.

Вот цитата, например, с которой я не согласна:
Стратиевская писал(а):Максим всегда готов к борьбе с проявлениями безалаберности в обществе. (Он может потратить время своего отпуска на борьбу с недостатками в системе санаторного обслуживания и общественного питания; и вернуться домой уставшим, но счастливым — еще один очаг разгильдяйства ликвидирован его усилиями, и теперь отдыхающие смогут получать полноценное обслуживание.)

Видимо, автор вживую сталкивалась с таким Максом на отдыхе, из чего сделала выводы по-робеспьеровски. Здесь больше даже походит на Робеспьера, борьба из принципа, во имя своих идей и убеждений. А не за конкретику. Если это был Макс, то наверняка причиной его борьбы стала вполне конкретная вещь - плохое обслуживание,просроченная еда, и ему это не понравилось, и он возмутился. Не думаю, что мной может завладеть чисто доно-робеспьерская всеохватывающая, распространяющаяся на множество жизненных ситуаций идея, скажем"бороться с безалаберностью в обществе", да еще чтобы ради всего общества, без выгод. Максим более конкретен. Допустим, Макс в примере считает, что система питания должна быть на уровне, раз я заплатил деньги (логическая установка). Столкнусь с плохим обслуживанием себя любимого, возмущусь.
bernadette
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак

Сообщение Владос » Пн фев 08, 2016 2:22 pm

У Максима тоже бывают романтические цели. Особенно у Максимов с сильной интуицией времени в подтипе ( др. Модель)
Владос
Активист
Активист

Пред.

Вернуться в Бета