(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Увеселения и казни

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Stoik » Пт май 25, 2012 8:38 pm

Prokuror писал(а):А Фурцева аналогичное говорила при Хрущеве. )

И как Хрущёв с его 1Ф и базовой [БС] ? Поверил? :add100
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение bekky » Пт май 25, 2012 9:47 pm

Prokuror писал(а):
bekky писал(а):Prokuror
На самом деле когда эта фраза была произнесена, Фурцевой уже в живых больше десяти лет не было. :wink: Ее сказала дама из "Комитета советских женщин" и в контексте речь шла о телерекламе...

А Фурцева аналогичное говорила при Хрущеве. )

Поконкретнее - когда именно, при каких обстоятельствах и какие тому есть документальные или видео подтверждения. Я, как испорченный истфаком человек, в таких вопросах на слово не верю. :D И, кроме шуток, мне это правда интересно узнать. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Ulver » Сб май 26, 2012 11:54 pm

Предприниматель, но к капитализму отношусь отрицательно. Особенно не верю в «невидимую руку рынка», действие которой заканчивается либо монополией, либо картельным сговором оставшихся на плаву крупных игроков (с точки зрения потребителя разницы никакой).
Вообще, капитализм – явно не лучший вариант экономического устройства, т.к. ослабляет общество, неэффективно используя трудовые и материальные ресурсы и оболванивая большинство людей (простая и очень правильная статья в тему). Как говорил Фурсенко: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». :D
Короче, стопроцентным приверженцем капитализма может быть только человек, живущий по принципу «моя хата с краю».
В целом почти полностью соглашусь с solaria, разве что и СССР мне не нравится. Хотя корень его проблем, имхо, даже не в экономической доктрине как таковой, а в отсутствии системы подготовки качественных управленческих кадров. Но это уже совсем другая история. :)

К деньгам, кстати, отношение тоже спокойное.

Ну и по стереотипам (чтобы уравновесить):
Igor_S писал(а):Существует стереотип, что Бета - ярые противники Капитализма и предпринимательства (а это типа удел Гаммы и отчасти Дельты). И даже один автор писал что в мире в течении всей истории происходит борьбв двух лагерей - Братки (бета) и Барыги (гамма). Первые это завоевать, отобрать и поделить, вторые это торговля и увеличение частного капитала.
Предпринимательство вовсе не обязано идти рука об руку с капитализмом, и запросто сочетается даже с жесточайшей плановой экономикой, не говоря уже об остальных «ужасах» социализма. Крайний, экстремальный пример – экономика сталинского СССР в военные годы. Даже в это время для фронта артели производили оружие (как минимум, снаряды и автоматы точно), а предприимчивый колхозник на собственные сбережения мог купить целый самолёт.
Ну и «отобрать» - это также вполне в капиталистическом духе. А вот с «поделить» тут уже начинаются проблемы.
Ulver
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:32 pm

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение HotIce » Вс май 27, 2012 2:21 am


Ulver, спасибо. Душевная статья.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Владос » Вт май 20, 2014 6:31 pm

Предприниматель первопроходец или консерватор? Инновационный полимер выпускает его фирма или владелец продуктового магазина? Это разные люди, с разной психологией..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Michael_Loger » Чт мар 09, 2017 6:00 am

У меня сейчас клиентка - Гамка махровая 17-летняя. Зашёл с ней разговор об инвестировании в ценные бумаги.

Гамка: - Ой, я не могу! Ну, купите вы сейчас эти "Мотовилихские заводы" за три тысячи и дальше что?
Я: - Ну, через полгода можно за четыре продать.
Г. (с видом крайнего презрения): - Бог ты мой! Какая прибыль! Тысяча! Может, лучше на работу устроиться в стабильную структуру?!
Я: - Свободы там нет - в твоих стабильных структурах. А в "Заводы" если тысяч сто вложить, вполне ощутимая прибыль наберётся.
Г.: - Это спекуляция!
Я: - Нет, это инвестирование!
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Brittany_ » Чт мар 09, 2017 5:36 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 9:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение John713 » Пн мар 13, 2017 11:35 pm

Предпринимательство, как деятельность в которой реально что-то создается/производится/ доставляется/предоставляется (хоть пром.производство, хоть сувенирная артель, хоть экскурсионное бюро) - нормальный, честный вид деятельности.
А перепродажа всяких "ценных" бумаг - никакое не предпринимательство, спекуляция чистой воды, которая только всем вредит. Инвестированием даже и не пахнет.
"Нетрудовые доходы" :lol:
John713
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 6:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предпринимательству

Сообщение Ренатал » Вс апр 30, 2017 2:27 am

Igor_S писал(а):Существует стереотип, что Бета - ярые противники Капитализма и предпринимательства (а это типа удел Гаммы и отчасти Дельты). И даже один автор писал что в мире в течении всей истории происходит борьбв двух лагерей - Братки (бета) и Барыги (гамма). Первые это завоевать, отобрать и поделить, вторые это торговля и увеличение частного капитала.
Интересно личное мнение Бетянцев, отвлеченное от соционических стереотипов - как вы относитесь к Предпринимателству и Капитализму и почему?
Спасибо.


Батенька, вы в своем уме?

Бета - это вообще-то квадра иерархическая - и власть тут завоевать архи-сложно. А тем паче удержать завоёванную власть.

Что значит как Бета относится предпринимательству? Нармально относится.

Изображение

Когда предприниматели нормальные, то и Бета к ним относится нормально. Во всех остальных случаях - "каков привет, таков ответ" - налоги не платишь? - на цугундер. Тваришь непотребные волнения - опять цугундер. А в остальном, прекрасная маркиза, всё харашо.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

(Кроме стереотипов) Как Бета относится к предприниматель

Сообщение Ulia B 1983 » Сб июн 20, 2020 5:33 am

Социализм это теплица. Затрясло меня прям от этого. Сегодня ты здоров, завтра кирпич на голову упадёт. Посмотрим как тебе теплица будет не мила. Капитализм это хорошо. И о! Оказывается деньги можно заработать. Честно и достойно! Блин и почему Джеки до сих пор не обогатили нашу страну? Коммунизм нужон. Китай процветает. А нам блин он не нравился. Нечестно было все поровну. А сейчас блин прям поровну все и честно? Денежной массы стало больше и все. Ресурсов стали больше потреблять. С какой то неистовой жадностью и давясь. Нет я довольна своей жизнью. Но обидно за тех кто не может работать. Мамы декретницы, инвалиды, старики, дети. Тепличные растения? Да вы что? Коммунизм нам нужен с социальной направленностью.
Ulia B 1983
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 2:20 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]