О трудоголизме, памперсах и чужих детях)

Увеселения и казни

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение const » Вс окт 09, 2016 11:05 am

lenaaa писал(а):
По мне это не неприятие запахов, а тупо лень.

имхо это не лень. а попытка распределить обязанности по уходу за ребенком не только на себя, но и на супруга. супруги-мальчичики обычно пытаются отлынивать. ну и разумеется, что если у чела нет нюха, то ему и не противно. кому легче справится, тот и делает, справедливо же

А мне кажется, распределение как раз и несправедливое. Может, у мужа потому и проблемы с обонянием были, что его всю жизнь на грязные работы напрягали. Или это так изложено, что я читаю: лень. Другой прочитает: умная женщина, третий: искусный манипулятор. Всяк же по своему видит.

Тоже пример из жизни. Макс военный, полюбил женщину с ребенком. Гамлетку и ребенок тоже Гам. Влюбился прямо до безумия, она ему долго отказывала, типа можно просто втречаться, но жить вместе нее, у меня ребенок, ты со временем захочешь детей, я не хочу терять фигуру. На все был согласен, лишь бы с ней, и без детей, и терпеть ее ребенка. Умная женщина, кстати, на самом деле, думаю, фигура ей была не столь важна, родила же однажды и восстановилась, но нужно же было придумать причину, по какой она больше не согласна беременеть - у нее был завышенный материнский инстинкт и она опасалась, что если у Макса появится родной ребенок, то пасынок может почувствовать себя ненужным, а то его вообще, как старшего, задвинут куда-нибудь. Чуть ли не до договора накануне свадьбы было - любишь меня - полюби и моего сына - других детей у тебя не будет, иначе не будет свадьбы. Настояла на своем, ребенка он усыновил (что редкость) и даже полюбил. Они были похожи с матерью, тонкие экзальтированные, хорошего воспитания, эмоциональные, внешне очень яркие, но ребенок-то был мальчик. Жили довольно счастливо, потом случилась беда и мать стала помирать от рака. Болезнь была очень долгой, очень тяжелой и под конец совершенно невыносимой. Случилось распределение обязанностей: сын сидел у одра матери, говорил, что она прекрасно выглядит, утешал, развлекал, а муж тупо выносил судно, менял простыни и мыл и одевал, прихорашивал умирающую жену, потому что... сын физически не мог находиться в помещении с тяжелобольной. Типа: как я маме скажу утешительные слова, если от нее плохо пахнет, а вдруг меня вырвет и мама поймет, как дела обстоят на самом деле? В принципе, тоже распределение обязанностей, но если бы муж не ухаживал, сын бы мамочку любил только в грезах, боясь "запачкаться" впечатлениями. По мне это злобная манипулятивность, унаследованная от матушки, но если их всех троих устраивало такое положение вещей, то для них это - хорошие семейные отношения. Хотя друзей, приходящих в гости, тоже озадачивала, че это двадцатипятилетний мужик "любит словами", а шестидесятилетний реально ухаживает. Это значит, если Макс не помрет скоропостижно, пасынок сдаст его в богоугодное заведение, лишь бы "воспоминания" не портить касанием бытовых вопросов ухода за больным и слабым?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение lenaaa » Вс окт 09, 2016 11:34 am

А мне кажется, распределение как раз и несправедливое. Может, у мужа потому и проблемы с обонянием были, что его всю жизнь на грязные работы напрягали.

если его звали что то делать, не факт еще, что он соглашался. мб он мимо ушей пропускал. а ты его уже жалеть собралась. девушке типа грязные работы норма делать, а мужичка сразу жалеть надо. помочь ему тяжело очень

про пример. ну конечно такой очень контрастный пример. наверно , если интуит с одномерной БС, то пытается избегать всяческого физического, и тем более неприятного физического. если есть на кого переложить - то скинет с себя, если нет - то мб и самому придется. для сенсорика мб это странно , такое поведение, для этика мб это аморально, мб нужно делать скидку на то, что работать по слабой функции сложно, не хочется и не получается. мб от того макса зависело, насколько он позволил себе сесть на шею. наверно он мог бы заставить , но решил, что самому проще, пожалел худосочника или сам тогда выглядел более нужным и достойным на его фоне. если бы было бы принципиально заставить, наверно бы заставил. не знаю, мб у них распределение было - к примеру сын не умел сенсорику, но умел словами ловко утешать - это же тоже важно. а макс мб наоборот, словами не умел, только делами.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение const » Вс окт 09, 2016 12:36 pm

lenaaa писал(а):
А мне кажется, распределение как раз и несправедливое. Может, у мужа потому и проблемы с обонянием были, что его всю жизнь на грязные работы напрягали.

если его звали что то делать, не факт еще, что он соглашался. мб он мимо ушей пропускал. а ты его уже жалеть собралась. девушке типа грязные работы норма делать, а мужичка сразу жалеть надо. помочь ему тяжело очень

Не, не жалость. Меня покоробила форма подачи: мне воняет, а тебе нет. Как будто это достаточная отмазка. :D Детская, можно сказать, ты родитель, я ребенок, я не справлюсь, а ты не справиться не можешь, раз завел меня, ребенка, то неси сопутствующие неудобства.
Ты сильный, а я слабый. Иди работай, а мне надо отдыхать, а то загнусь. В этой форме подачи слабым становится быть оч выгодно.
А потом давай сначала вместе съедим твою мороженку, а потом я съем свою.

про пример. ну конечно такой очень контрастный пример. наверно , если интуит с одномерной БС, то пытается избегать всяческого физического, и тем более неприятного физического. если есть на кого переложить - то скинет с себя, если нет - то мб и самому придется. для сенсорика мб это странно , такое поведение, для этика мб это аморально, мб нужно делать скидку на то, что работать по слабой функции сложно, не хочется и не получается. мб от того макса зависело, насколько он позволил себе сесть на шею. наверно он мог бы заставить , но решил, что самому проще, пожалел худосочника или сам тогда выглядел более нужным и достойным на его фоне. если бы было бы принципиально заставить, наверно бы заставил. не знаю, мб у них распределение было - к примеру сын не умел сенсорику, но умел словами ловко утешать - это же тоже важно. а макс мб наоборот, словами не умел, только делами.

Скорее второе, Максу всегда внушалась прекрасная жертвенность, человек, возможно, хотел много детей, а был вынужден растить одного и не родного, все общество ж трепетало - какой человечище, отказался от мечты ради любимой женщины, когда ребенок вырос, он просек фишку и стал достойным продолжением матушки: папа, вы единственный и неповторимый, кто может достойно справиться со всеми тяготами, я и обожаемая мама без вас бы сгинули. Как раз из серии "принцессы не какают" - если я буду заниматься чем-нибудь таким низким, менять памперс, например, то как же я смогу оставаться таким возвышенным, за что ты нас с матушкой ценишь и за что мы тебя та любим? В семье оно, может быть, и прекрасно, а в глазах окружающих - несчастный военный обеспечивает сладкую жизнь двум паразитам, ладно бы любимой женщине, она своим присутствием внесла краски в его жизнь, но чужому ребенку, вполне уже фертильного возраста, чтоб завести свою семью. Но опять же, повторяюсь, если этих троих все устраивало, то какое дело им до окружающих? Мать умерла, пасынок остался скрашивать отчиму ему старость. Но он богатый, когда станет беспомощным, если в маразм не впадет, может, наймет кого-нить за уходом за собой, чтоб дитятку было не противно "скрашивать", хотя тоже придется переломить себя - не любит от в доме посторонних - за женой сам ухаживал и все по дому либо сам делал, либо временно нанятые люди под его взглядом. Нанять сиделку - это было выше его сил. Если же в маразм все-таки впадет, то ему будет пофиг, как это воспримет его утонченный и столь внешне похожий на умершую жену пасынок, сдаст его в богоугодное заведение или оставит гнить в памперсах дома.

Пример же Макса, который от мечты ради любимой женщины не отказался, а встретил себе другую любимую женщину - это мой собственный неродной дед. Бабушка увела его из семьи, где жена кривила носик на "дачу" и работу по земле, непокупные цветы и фрукты , а он мечтал об отдельном домике с садом, в чем они с бабушкой сошлись идеально. И тоже воспитывал чужого ребенка. Но у него и своя родная дочь тоже была, и уже взрослая, видимо, дождался, пока вырастет и свалил воплощать мечту.
Так что смотря на какого Макса попадешь.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение Ренатал » Вс окт 09, 2016 10:23 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):ну вы как бы в гостях, это хозяйка решает куда, что ложить.


Блииин... не "ложить", а класть... выкиньте это слово из своего лексикона - очень Вас прошу - :oops:
Только не обижайтесь - не хочу строить из себя вредную училку, но, действительно - просто не выношу, когда так говорят :cry:

ложить - положить
класть - покласть

А насчет подгузника я вообще пошутила - :D ясен пень, что я бы в гостях никаких эксцессов устраивать не стала, ибо я человек с Кавказа, и знаю, как себя нужно вести в гостях - может больше бы никогда не пришла в такие гости - только и всего.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение Ренатал » Вс окт 09, 2016 10:34 pm

const писал(а): (единственный раз в жизни, когда я получила от своего отца подзатыльник - за детскую подлянку гостям, - чужие люди приперлись и отнимают у меня внимание мамы и папы, наверное я потому себе такое и позволила, что мои родители до трех моих лет жили со мной почти затворниками, как же, ребенок напряжет людей, в люди выходили сами только, когда со мной сидели бабушки-дедушки, естественно, в три года я была хорошо избалованной единственной деткой).

Ню... всё имеет своё объяснение - я наоборот очень любила, чтобы на меня как можно меньше внимания обращали родители.
Папа, тот всегда был интересным челом, а мама - только мозг выносила всегда и до сих пор.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение Xanthan Gum » Пн окт 10, 2016 1:23 am

ложить - положить
класть - покласть

пасиб, grammar nazi. :D
А насчет подгузника я вообще пошутила

я поняла, что пошутили, я имею ввиду принцип рассуждений.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение Auri » Пн окт 10, 2016 5:23 am

const писал(а):воспитывал чужого ребенка

почему-то меня такие разговоры раздражают... что значит "чужой ребенок", если создаешь семью с его матерью? мать полюбит такого мужчину, который ее дитя примет... к тому же родство физическое ничего особо не определяет, кроме наследственности, важнее родство духовное - когда принимаешь человека как своего. И тут не важно, женишься/замуж за него (чужого человека) выходишь или ребенка (чужого) воспитываешь, свой - значит свой с момента принятия. Для меня так.
... а у тебя прям картина маслом - ах он несчастный, чужого ребенка воспитывает. Своего он воспитывает, просто не кровного родственника.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как помочь Гамлету, если ты не Максим (Нужен совет от Бе

Сообщение const » Пн окт 10, 2016 3:01 pm

Auri писал(а):
const писал(а):воспитывал чужого ребенка

почему-то меня такие разговоры раздражают... что значит "чужой ребенок", если создаешь семью с его матерью? мать полюбит такого мужчину, который ее дитя примет... к тому же родство физическое ничего особо не определяет, кроме наследственности, важнее родство духовное - когда принимаешь человека как своего. И тут не важно, женишься/замуж за него (чужого человека) выходишь или ребенка (чужого) воспитываешь, свой - значит свой с момента принятия. Для меня так.
... а у тебя прям картина маслом - ах он несчастный, чужого ребенка воспитывает. Своего он воспитывает, просто не кровного родственника.

Почему, блин, несчастный?!
Один оппонент находит у меня жалость к Габену, которого "ах, заставляют" памперсы менять, другой на таком же пустом месте находит жалость к Максу, который воспитывает чужого ребенка?
Нету жалости, нету. Есть уважение к Мужику, взявшего на себя ответственность за неродного сына.

Родных - не выбирают. Неродных - уже выбирают. Потому что "нежно любимые родственники" способны испоганить любую любовную идиллию. Там матушка в уши дует: ну на хрена она тебе с довеском, найдешь себе молодую, она тебе семерых родит! Тут сестрица в надежде на наследство для своих деток всю подноготную предпалагаемой супруги узнает и еще от себя прибавит. Сям бывший муж нарисуется с "хочешь моего отказа от родительских прав - плати. И вообще я хочу видеть своего ребенка, когда хочу и приходить к вам в гости" при том, что ранее навещал единокровного сына от силы раз в полгода. Не факт, что в той ситуации что-то такое было - такой сор из избы обычно не выносят, если совсем не припечет, но быть-то могло. Родственников - не выбирают, какие уж есть, мы связаны с ними узами крови, общим прошлым, отношениями и юридически. Тут рвать сложнее, чем с новым человеком. Даже если этот человек тебе очень стал близок и ты его любишь. Почти по Шварцу: а ты что сделал для любимой девушки? Я отказался от нее. (С). Поэтому это очень большая ответственность: беря в жены женщину с ребенком, ставить себе установку никогда не ставить женщину в положение выбора: я или ребенок. А дальше уж от женщины зависит, будет она уважать эту ответственность, примет, как должное, или постарается извлечь максимум выгоды за счет мужа.
Вокруг нас столько отношений, что влюбившись, мы не можем не задумываться над тем, что а как примет избранника мама (особенно если она родной дочери мозг выносит), не отобъет ли муженька любимая сестренка, не споит ли в хлам деверь, не будет ли над ним издеваться сын в пубетатном возрасте с легким эдиповым комплексом и прочее и прочее. В юности они легко как-то проходят эти размышлизмы, а лет за тридцать думаешь, ну нафиг эту свадьбу, лучше просто встречаться, это для меня он родной, а они к чужому человеку не полезут.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой