Советы туристам

Горный, конный, водный, автомобильный, велосипедный и пеший туризм. Отдых в разных странах мира. Горящие туры. Отзывы о турфирмах. Туристическое снаряжение. Авторская песня.

Советы туристам

Сообщение olegx » Чт ноя 15, 2012 12:41 pm

Так писал(а):
VictorS писал(а):Кстати, если Сибирь с Уралом в планах только на июль-август, то прививка от клещей не нужна?
Насчёт Сибири не в курсе. А на Среднем и Южном Урале клещевой пик - с мая по середину июля. С 20-х чисел июля клещи остаются лишь "точечно".


Этой гадости уже и в европейской части страны развелось предостаточно. Теперь надо быть осторожным везде.
olegx
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:37 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Советы туристам

Сообщение Start_error » Вс янв 28, 2018 1:41 pm

Опагангамстайл, хоп, хоп.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Советы туристам

Сообщение Мизеракль » Вс июл 21, 2019 7:47 pm

Я нашел древнюю тему, которая мне интересна. :I12

Darlana писал(а):Спинная часть рюкзака за счет трения также принимает на себя часть переносимого груза, поэтому для неё не пригодны скользкие материалы. Используются специальные сеточки и ворсистые ткани типа велюра. Эти материалы удобны и тем, что обеспечивают проветриваемость спины.

Спинная часть рюкзака ничего на себя не принимает. Вес рюкзака (с содержимым, ессно) приходится в основном на пояс - и отчасти на лямки. "Спинка" же, по-хорошему, спины должна касаться по-минимуму, ибо вентиляция.
Darlana писал(а):Какой спальник, одеяло или кокон предпочтительнее? Если вы идете в серьезный поход, то выбирайте кокон: он теплее и легче. На коллективном отдыхе, с друзьями, лучше использовать одеяло: при необходимости его можно соединить с другими в настоящий мега-спальник.

Это какие-то ну очень близкие друзья :oops:
В большинстве случаев кокон действительно теплее и легче - и, что важно, для индивидуалистов. В серьезном(с) же походе вариант сшивки (два спальника-одеяла, внутрь помещаются три человека) выигрывает как по весу, так и по сохранению тепла.
Darlana писал(а):За довольно долгий опыт посещения ''секондов'' я пришел к следующему выводу-списку вещей, которые действительно стоит искать:
- ботинки (горные, лыжные)
- одежда из мембранных тканей
- флисовая одежда
- каски (велосипедные, альпинистские)

Ботинки (кроме полностью кожанных) и мембранную одежду там искать нет смысла, т.к. после "секондовской" обработки мембрана убивается наглухо.
Флис - да, за ним в основном и ходят, ну и еще за всякими ветровками.
Darlana писал(а):Ну а что бы быть хоть немножко уверенным в том, что каска не разлетится на мелки кусочки при первом же нежелательном контакте вашей головы с асфальтом (для велокасок) или свободно парящем камнем (для альпинистских), следует провести какой-нибудь "тест UIAA", например, злобно, что есть силы, постучать этой каской об бетонную стену J, или, так же злобно, "обработать" ее каким-нибудь "дрючком" - это кажется глупо и смешно, но очень эффективно...

Современные каски зачастую практически "одноразовые" - т.е. при повреждении защитный слой сминается, защищая голову. Крайний случай подобного концепта - Petzl Sirocco, где пластиковой части нет в принципе.
В менее радикальных вариантах все-таки защитный пластик есть, но проводить краш-тесты настоятельно не рекомендуется (если планируется эту каску использовать в дальнейшем).
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Советы туристам

Сообщение Dmitry DDD » Пт окт 18, 2019 7:41 pm

Летели с женой в Canada самолетами компании Turkish Airlines через Istanbul. Время ожидания в Стамбуле было около 8-ми часов. Воспользовались опцией #touristanbul - панорамная экскурсия по городу на комфортабельном автобусе с остановками и прогулками. Есть 6 типов экскурсий на разное время. Все бесплатные. Главное найти представительство авиакомпании в громадном новом аэропорту. Хочется также отметить высокий уровень обслуживания пассажиров в лайнере. В актив нужно занести и питание с хорошими спиртными напитками. Мы брали виски Balantines и французское вино. Кстати говоря, турецкое вино тоже неплохое.
Dmitry DDD
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 2:19 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой