Китай

Горный, конный, водный, автомобильный, велосипедный и пеший туризм. Отдых в разных странах мира. Горящие туры. Отзывы о турфирмах. Туристическое снаряжение. Авторская песня.

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение vadimr » Ср сен 11, 2013 9:15 am

mr.Midas писал(а):
vadimr писал(а):Я думаю, чтобы было процессуальное основание для установления личности пишущего в интернете.

У них интернет ананимность законодательно запрещена... как у нас мобильная. Даже если приходишь в интернет кафе, админ должен в журнале сопоставить машину и паспорт. Ну и разумеется это порождает вал теневых кафешек. Сегодня одну закроют, а завтра 3 открывается :lol:

Я читал в новостях, но тут, мне кажется, какие-то проблемы интерпретации. Потому что в том же Гонконге, например, центральная набережная давным-давно была покрыта вайфаем.

А вот в то, что кто-то в Китае умышленно открывает заведения с целью вывести интернет-трафик из-под контроля, мне не верится. Это преступление против государственной безопасности на ровном месте, никогда риск таким образом финансово не скомпенсируешь. Гораздо проще симки налево продавать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение mr.Midas » Ср сен 11, 2013 11:14 am

vadimr писал(а):А вот в то, что кто-то в Китае умышленно открывает заведения с целью вывести интернет-трафик из-под контроля, мне не верится.


Я там не был - не буду утверждать, но привык доверять словам человек там живущего. Правда Китайский Бродяга в своей ЖЖ-шке об этом писал относительно давно, но не думаю что ситуация кардинально поменялась.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Counter Strike » Ср сен 11, 2013 1:20 pm

Исследование (2005) какой-то группы по защите свобод в Китае (Human Rights in China (HRIC)) на тему интернет-кафе.
Тут по-английски (довольно много инфы, причем интересной, имхо).
Registration policies

Despite official regulations requiring registration with a government issued ID,29 registration policies at Internet cafés seemed to vary widely by region. In the north and the east, registration requirements were minimal, while in the southern and western regions they were enforced far more strictly.

Cafés that did not ask for identification often still had a registration book at the front desk, in which staff members were seen to write apparently random identification numbers and names during their free time.


Несмотря на официальное требование китайских властей к гражданаам предъявлять удостоверение личности перед началом использования Интернета в интернет-кафе, далеко не во всех кафе работники эти удостверения требуют. При этом :add14 :D :D в свободную минутку работники кафе записывают в регистрационный журнал, лежащий на ресепшене, очевидно выдуманные имена и идентификационные номера. И то не всегда.


Кстати, догадайтесь в одного раза: какая игра самая популярная в интернет-кафе Китая? :I11 :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Counter Strike » Ср сен 11, 2013 1:37 pm

Американец рассказывает о своей поездке.
Говорит, что без ID - это только незарегистрированные кафе (коих очень и очень много).
Более того, в зарегистрированных не только предъявляют ID, но еще и фоткают при входе. (Правда, у него есть сомнения, что эти фотки хранят, почему-то...)
Вот так там внутри...
Изображение
Пишет, что жрачку продают, курить можно (хотя и есть знак "Не курить").
Некоторые торчат в кафе длительные периоды времени....
Правда, в последнее время власти ужесточили политику, особенно в плане допуска несовершеннолетних.
Последний раз редактировалось Counter Strike Ср сен 11, 2013 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение mr.Midas » Ср сен 11, 2013 1:40 pm

В крупных сообществах запрещающее законодательство нужно для публичной порки, а не для регулирования отношений. Естественно что в большой толпе каждый почти уверен что его-то пороть точно не будут. :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Rybaqifa » Пн июл 31, 2017 7:00 pm

И как интересно это все будут доказывать. Неужели кому-то делать нечего и будут разгребать сплетни людей, кто-что сказал. Это наверное касается отдельных тем политики или чего-то серьезного.
Аватара пользователя
Rybaqifa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 4:37 pm

Пред.

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]