Китай

Горный, конный, водный, автомобильный, велосипедный и пеший туризм. Отдых в разных странах мира. Горящие туры. Отзывы о турфирмах. Туристическое снаряжение. Авторская песня.

Китай

Сообщение Adelhard » Пн сен 09, 2013 7:49 pm

Китай













Изображение

В Китае вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности. Об этом 9 сентября сообщает Reuters. Новый закон позволяет привлекать граждан к ответственности за клевету в случае, если озвученная ими информация получает широкой распространение в Сети.

Lenta.ru, 15:50.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Мэйпл » Пн сен 09, 2013 8:38 pm

В Китае вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности.

Да их, наверное, вообще нигде нельзя распространять - ''слухи и сведения не соответствующие действительности'' (клевету, короче), не только в интернете. Наверняка в Китае есть общий закон по этому поводу, не понятно, зачем интернет специально выделять - он чем-то отличается от прочих информационных пространств?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение vadimr » Пн сен 09, 2013 8:42 pm

Мэйпл писал(а):
В Китае вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание вплоть до лишения свободы за распространение в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности.

Да их, наверное, вообще нигде нельзя распространять - ''слухи и сведения не соответствующие действительности'' (клевету, короче), не только в интернете. Наверняка в Китае есть общий закон по этому поводу, не понятно, зачем интернет специально выделять - он чем-то отличается от прочих информационных пространств?

Я думаю, чтобы было процессуальное основание для установления личности пишущего в интернете.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Adelhard » Пн сен 09, 2013 8:52 pm

''Слухи и сведения не соответствующие действительности'' и "клевета" - это разные вещи, в противном случае, у нас больше половины населения надо распихать по лагерям.

Ну, смотри, например, Света рассказала мне, что Вася перепихнулся с Машей, а я решил поделиться этим пикантным фактом, не соответствующим действительности, с вами.
И что? Меня надо посадить? Или посадить надо Свету? А если я не знал, что это неправда? А если этого не знала и Света? Что тогда?..

Хорошо бы, конечно, знать оригинальную формулировку закона.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Adelhard » Пн сен 09, 2013 8:55 pm

Как раз вчера обсуждали с другом грядущую поездку в Гонконг. По ходу, надо будет держать рот на замке.))
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Railwayman » Пн сен 09, 2013 9:04 pm

Закон автоматически объявляет посты ложными, если после их размещения объект темы совершает самоубийство или калечит себя.
Как сильно надо поранить себя, чтобы пост оппонента был признан клеветой, не указывается. В правилах также записано наказание за вымогательство, шантаж и провоцирование на онлайн-спор в интернете.

gazeta.ru
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Мэйпл » Вт сен 10, 2013 6:24 pm

Ну, смотри, например, Света рассказала мне, что Вася перепихнулся с Машей, а я решил поделиться этим пикантным фактом, не соответствующим действительности, с вами.
И что? Меня надо посадить?

По-хорошему надо бы, конечно :D
Зачем утверждать то, что доказать не можешь, да еще и про чью-то личную жизнь? Не понимаю мотивов.
А то, что это на тех людях как-то может сказаться, исключить нельзя.
Кому приятно будет о себе или о своих близких всякую хрень читать?

Знаю случай, когда в интернете парень на националистической почве оскорблял людей с форума - и на него правоохранительные органы завели дело, вычислили, с какого компа писал, особых проблем не возникло.
Здесь то же самое - нарушение этических и правовых норм, регулируемых гражданским кодексом (я не уверена, но кажется такая статья есть - распространение ложной информации, порочащих сведений, вторжение в частную жизнь и прочие страхи).

Китайцы, видимо, просто замаялись модерировать свои форумы, их же там полмиллиарда пользователей, вот и решают проблему радикально))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение mr.Midas » Вт сен 10, 2013 6:58 pm

vadimr писал(а):Я думаю, чтобы было процессуальное основание для установления личности пишущего в интернете.


У них интернет ананимность законодательно запрещена... как у нас мобильная. Даже если приходишь в интернет кафе, админ должен в журнале сопоставить машину и паспорт. Ну и разумеется это порождает вал теневых кафешек. Сегодня одну закроют, а завтра 3 открывается :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Adelhard » Вт сен 10, 2013 7:29 pm

mr.Midas писал(а):
vadimr писал(а):Я думаю, чтобы было процессуальное основание для установления личности пишущего в интернете.


У них интернет ананимность законодательно запрещена

Это - да.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Adelhard » Вт сен 10, 2013 7:32 pm

Мэйпл писал(а):Зачем утверждать то, что доказать не можешь

Доказать можно и факт не соответствующий действительности.
Мэйпл писал(а):в интернете парень на националистической почве оскорблял людей с форума - и на него правоохранительные органы завели дело

Ну это, вообще, из другой оперы. У нас нынче подобное писать чревато... если с TORом не в ладах)
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Counter Strike » Вт сен 10, 2013 7:51 pm

Нахожу странным попытки регулировать Интернет "вплоть до высказывания". Мне кажется, что даже в реальной жизни закон о клевете так не применяют.
Вся проблема в этой самой "пропаганде". Не всегда то, что я говорю знакомым в скверике, даже если и лгу (или шучу), есть пропаганда.
Хотят превратить Интернет не столько в скверик, сколько в фойе административного здания, такое ощущение.
Выход - разделять площадки, как и в жизни. Имхо.

P. S. Когда политиков будут сажать за рванье :D , вот в чем вопрос... А то наплетут с три короба - и хоть бы хны. :D
С другой стороны, мне вот что непонятно: если Пугачева захочет судиться с теми СМИ, которые утверждали, что ее брак с Киркоровым - без любви и сплошная фикция, - легко ли ей будет это сделать и поменяются ли журналисты в конце концов?
Я к тому, что начинать надо с себя и крупных СМИ.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Мэйпл » Вт сен 10, 2013 7:56 pm

Даже если приходишь в интернет кафе, админ должен в журнале сопоставить машину и паспорт.

Это же три вагона времени на контроль...
Вот уж точно, где лучше роботов вводить, так это для автоматической регистрации чего бы то ни было.

Месяц назад я оценила автоматический паспортный контроль в аэропорту: меньше двух минут на всё про всё. Сканирование паспорта и ровно два вопроса офицера. Раньше это занимало вместе с очередью минут 30, иногда больше.

Ну и разумеется это порождает вал теневых кафешек. Сегодня одну закроют, а завтра 3 открывается

Вот именно - все эти заморочки с контролем естественным образом раздражают людей. Было бы организовано все удобно - и реакция была бы не такая: ну надо вам отслеживать посетителей, никак без этого в современном мире нельзя обойтись - отслеживайте, только не делайте из этого мороку. А сейчас реакция исключительно как на полицейские меры и ограничение свободы.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Мэйпл » Вт сен 10, 2013 8:02 pm

Нахожу странным попытки регулировать Интернет "вплоть до высказывания". Мне кажется, что даже в реальной жизни закон о клевете так не применяют.

Конечно не применяют. Просто высказывание само по себе ничего не значит. У него должны еще быть последствия, которые могут быть квалифицированы как моральный или материальный ущерб.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Adelhard » Вт сен 10, 2013 8:16 pm

Counter Strike
ППКС.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

В Китае будут сажать за вранье в интернете

Сообщение Counter Strike » Вт сен 10, 2013 8:51 pm

Мэйпл писал(а):Просто высказывание само по себе ничего не значит. У него должны еще быть последствия, которые могут быть квалифицированы как моральный или материальный ущерб.


Я все же думаю, что разграничить умышленное и неумышленное часто трудно, и одним из хороших критериев является критерий из определения рекламы, пропаганды и т.п. - "навязчивость", т.е. повторение чего-то неоднократно, особенно когда попросили так не поступать ("на просьбу прекратить подсудимый не реагировал и продолжал делать/говорить то, что делал/говорил").
Неумышленное причинение вреда тоже может влечь за собой наказание, в т.ч. уголовное.
Но ведь тут мы говорим о вещах, граничащих с психопатологией. Экспертиза должна включать и исследование личности потерпевшего. Что тоже не всегда просто (если он(а) действильно совершил(а) самоубийство).

КСТАТИ!!!
Недавно я сообщал вам на форуме, что смотрел фильм "Нет связи". Новый фильм (прошлого года, если не ошибаюсь).
Вот посмотрите и скажите мне, что думаете кто виноват и виноват ли (по теме; а связь с темой прямая.....).
Рассказ идет про группу современных людей, которые пытаются наладить взаимоотношения с окружающими на фоне «проводного» мира современных технологий. Это самая большая загадка человечества — почему новейшие технологии, призванные объединять людей, на самом деле создают огромную пропасть между ними.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]