Черногория

Горный, конный, водный, автомобильный, велосипедный и пеший туризм. Отдых в разных странах мира. Горящие туры. Отзывы о турфирмах. Туристическое снаряжение. Авторская песня.

Черногория

Сообщение Божья Коровка » Ср сен 10, 2008 6:07 pm

Черногория







Были в этом году в Черногории.
Ребята, я вам скажу - это великолепное место для отдыха. :)
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Черногория

Сообщение Божья Коровка » Ср сен 10, 2008 6:10 pm

Чтобы не лить воду попусту, выложу здесь записки девушки, которая там живет - так намного интереснее будет :)



Работа&Зарплата в Черногории

За 4 месяца, которые я живу в Черногории, мое мнение о стране менялось ни один раз. То я впадала в отчаяние оттого, что, казалось, я неправильно выбрала страну, и здесь устроиться не так-то просто. Потом я говорила себе, что лузерская позиция, когда в неудачах виноваты все, даже страна, мне не близка.

Русских здесь много, и большинство из них неплохо живут, несмотря на то, что средняя зарплата в Черногории от 300 до 500 евро максимум. Двусобан, т.е. двухкомнатная квартира, к примеру, стоит столько же. Цены на продукты очень высокие, качество товаров так себе. Напоминает Россию начала 90-х годов, когда все прилавки были забиты дешевым и некачественным китайским ширпотребом. Но как оказалось, молодая и симпатичная женщина вполне может обойтись без шопинга, салонов красоты и гламурных тусовок.

- Есть три основные сферы, в которых можно найти работу: недвижимость, строительство и туризм, - рассказала мне моя подруга Аня Немова, русско-сербский переводчик из строительной компании. - Но, как и в любой стране мира, нужен язык.

Сербский очень простой, и похож на смесь старославянского с набором слов из итальянского, немецкого, английского. Способные соотечественники учат его за 2-3 месяца, безо всяких курсов, общаясь с местными и имея словарь с разговорником. На иммиграционных форумах я читала про такое явление, как период адаптации. Когда ты чувствуешь, что культура другой страны для тебя чужая, и испытываешь ее отторжение: не хочется учить язык, общаться с местными и вникать в их заморочки…. Но, как известно, в чужой монастырь….



Зачем пьют "кафу"

Отказ несколько раз от "кафы" стоили мне хороших отношений с хозяином дома, Зораном, у которого я снимаю квартиру. Он обиделся и перестал со мной разговаривать. Оказалось, что выпить "кафу" с местными – это святое… Пока черногорские женщины сидят с детьми и занимаются хозяйством, мужчины гоняют целыми днями "кафу" и одни и те же разговоры по кругу: как кто-то из них удачно продал русскому туристу дедушкин или тетушкин дом и с тех пор считает себя специалистом по недвижимости.

На Балканах любой вопрос решается при встрече, никто ничего не расскажет по телефону. Через "кафу" в Черногории можно решить все – устроиться на работу, и даже получить "боровак" - кратковременную визу, встретившись в "кафане" с инспектором по делам иностранцев. Они здесь как Боги. Их боятся, и боготворят одновременно, ведь именно от них зависит, получишь "боравок" на 3 месяца, на полгода или на год, или его лишишься, несмотря на наличие недвижимости в стране. При встрече с чиновниками можно построить глазки, чтоб добиться желаемого.

После отделения от Сербии в стране до сих пор бардак, в каждой общине свой Бог и свои законы. Черногория стремится в ЕС и изо всех сил пытается привести свои государственные структуры и системы к европейским стандартам, но ведь это не быстрый процесс…

В Черногории редко встретишь профессионала в чем-либо. Работать они не любят и очень гордятся этим. Получив независимость, страна проиграла в образовании и в кадрах. Я сталкивалась с тем, что местные чиновники не могут правильно прочитать закон и плавают в законодательстве, а местных ди-джеев делают из официантов, которым достаточно придти на работу с пачкой дисков, чтобы их поставили за пульт. В туристическом бюро не расскажут, какие в городе есть достопримечательности, а продавщицы в местных "продавницах" толком не знают, что есть на прилавках.

Они искренне не понимают, как я могу работать в такую жару и почему не расстаюсь с ноутбуком. В стране есть официальный закон о том, что работать при температуре свыше 40º запрещено. Власти идут на ухищрения и специально объявляют температуру 39º, когда зашкаливает за 45º.

Тиват, Черногория
http://www.psdp.ru/Authors/Zinder-Lara
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Черногория

Сообщение Darlana » Чт сен 11, 2008 12:30 am

Божья Коровка
Очень интересно, понравилось. А сами как съездили? :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Черногория

Сообщение Божья Коровка » Чт сен 11, 2008 1:25 pm

Darlana писал(а):Божья Коровка
Очень интересно, понравилось. А сами как съездили? :)


Обалденно просто. Рай на земле.
Была бы возможность - купили бы там домик :)

Вот, продолжение рассказа:

Детский сад

У русских, с которыми я здесь сталкивалась, в основном свой бизнес. Мне тоже приходила в голову идея открыть детский сад. Пытаясь пристроить своих детей, я обошла местные садики. Муниципальные черногорские садики напомнили мне мое суровое советское детство с неприветливыми воспитательницами, обшарпанными детскими площадками и запахом столовской еды. Частные выглядели чуть получше, в них была более современная мебель и улыбчивые воспитательницы. За 15 евро в день там согласились присмотреть за детьми "рус", как они нас называют. Оказалось, здесь в садиках никогда не гуляют с детьми, предпочитая занимать их мультиками в режиме нон-стоп.

В той же самой комнате, где крутились мультики, воспитательница колдовала над огромной кастрюлей чудовищного вида с поварешкой в руках. Вокруг носились дети разных возрастов. Я подумала о правилах безопасности и нормах СЭС, но, по-видимому, была единственной, кто об этом задумался. На мой вопрос, чем их кормили в садике, мой четырехлетний сын задумчиво сказал:

- Знаешь, мам, это был не то что бы суп, но и не каша, в общем-то, это было и не мясо, ну может что-то среднее между ними…

Я задумалась об открытии детского сада для русских детей, и обратилась к своему знакомому юристу Максиму:

- Лар, ну это неплохая идея, - поддержал от меня. - Черногория одна из стран, где проще всего открыть свой бизнес: сад это или что-то еще. Достаточно паспорта, от 300 до 500 евро и в течение 4 рабочих дней, ты будешь владелицей фирмы. Это проще чем где-либо. Уставным капиталом может быть один евро. Наличие фирмы дает право на получение боровака: сначала на 3 месяца, потом на полгода, потом на год.

Идея открытия детского сада для меня по-прежнему носится в воздухе.


Работа по найму

Что касается работы по найму, то есть свои сложности. Туристическим компаниям сотрудники нужны только на лето. Из-за неоправданно высоких цен в этом году, в Черногории уменьшился поток туристов. Мои друзья, Рома с Юлей, которые продают экскурсии на набережной в Будве, жалуются, что компания несет убытки и экономит на зарплатах сотрудников.

- Я сижу здесь с 9 утра до 11 вечера, - жалуется Юля, которая каждый год приезжает в Черногорию на заработки, - а зарабатываю 3-5 евро в день.

Впрочем, она не спешит возвращаться домой, так как надеется найти себе мужа среди итальянских туристов, которых здесь немало из-за близости страны и налаженного паромного сообщения между черногорским Баром и итальянскими Бари и Анконой. Под столом у нее всегда лежит открытый итальянско-русский разговорник.

Мой друг Стас, местный риэлтор, озадачен отсутствием клиентов. За все лето он продал один единственный участок в рассрочку. Но московский предприниматель не спешит выплачивать долг, и Стас очень расстроен тем, что придется расторгать сделку.

- А вам не нужны сотрудники? – спрашиваю я у него.

- Ну, ты что, - машет он рукой, - у нас, наоборот, сокращения. Сейчас стали покупать только землю, чтобы на ней строить. Иностранец не может купить землю как частное лицо, должен регистрировать фирму, и потом на нее покупать, это многих останавливает.

Сегодня самые высокие зарплаты на побережье в "Мираксе" - крупной русской строительной компании, которые на мысе Завала строят самую высокую башню на Адриатике. Но они предпочитают набирать сотрудников через московский офис. Русские газеты пестрят объявлениями: "Ищу работу. Любую. Все могу. Наташа, Вадим", и предложениями самых разных услуг от одного лица: "Детский врач. Частные экскурсии. Элитные шторы на заказ. Присмотрю за Вашим домом". И жнец, и швец, и на дуде игрец….

На местных форумах я прочитала, что самое главное в Черногории пережить зиму, потом "вы обязательно найдете работу", - уверял активный форумчанин "Кумборец". Зимой в большинстве домов заколачивают ставни, на светофоре стоят две машины, и все как будто вымирает.

Но переезд в другую страну немного похож на игру, никогда до конца точно не знаешь, чем он закончится.

Тиват, Черногория
http://www.psdp.ru/Authors/Zinder-Lara
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Черногория

Сообщение Tinnuviel » Чт сен 11, 2008 2:57 pm

:o
:o !
:o !!!

прийдется съездить, отдохнуть там. это уже третий знак о том, что нада, абизательна!
спасибо большое за рассказ:)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Черногория

Сообщение Божья Коровка » Пт сен 12, 2008 12:27 am

прийдется съездить, отдохнуть там. это уже третий знак о том, что нада, абизательна!
спасибо большое за рассказ:)

Ой, оно того стоит - там отдохнуть.
Море прозрачнейшее. Красотища :D

Вот продолжение рассказа Лары. Как только будет писать новые главки - сразу буду выкладывать :)


Спросите меня, как пережить развод? Как не впасть в депрессию, оставшись с двумя детьми и сомнительной финансовой поддержкой бывшего мужа?

Мой совет - попробуйте иммигрировать в другую страну с маленькими детьми.

При выборе страны и способа иммиграции душевные переживания покажутся проблемами подросткового периода.

Почему Черногория?

Визовый вопрос для россиян, как известно, не самый легкий. Список безвизовых стран не так велик. Мой выбор пал на Черногорию - безвизовая европейская страна с шикарным климатом, славянским языком, красивыми видами и "братьями-черногорцами".

Моя сестра Елена, сотрудник австрийской строительной компании, поддержала меня в стремлении переменить обстановку. Так в Черногории стало больше на одного дауншифтера.

Осторожно: русские!

В любой стране мира без знания местного языка и законов есть шанс стать добычей аферистов и мошенников. Черногория не исключение.

Русские отчаянно пытаются заработать на русских. Подруга Оксана, узнав, что нам с детьми негде ночевать, радушно предложила переночевать у нее. Всего за 15 евро с человека. А юрист Артем попросил за свой совет 50 центов.

Я столкнулась с нечистоплотными на руку соотечественниками, сдавшими мне квартиру без уговора и признаньицы, что в Черногории не принято. Но в самом отсутствии договора с хозяевами и расписки в получении денег нет ничего страшного, если бы не требования хозяев через неделю освободить жилплощадь. Платить за квартиру в Черногории принято как минимум за полгода, а то и за год вперед. Как защитить свои права в чужой стране? Вернуть назад свои деньги?

Российское консульство не бросает своих граждан.

- Напишите заявление, - предложил мне консул РФ в Подгорице. Не волнуйтесь, мы Вас на улице не бросим…

В полиции, куда я пришла писать заявление, полицейские отмахнулись от меня как от надоедливой мухи.

- Не знаем, не разумеем, - сказали мне.

2000 евро очень хотелось вернуть назад. Пришлось обратиться к инспектору по делам иностранцев в Херцег Нови. Инспектор внимательно выслушал мою русско-сербско-английскую смесь и сказал, что русские так поступают очень часто.

- Никому нельзя верить, - снисходительно объяснил он мне, - особенно русским…

Хотя директор агентства недвижимости "Оберег" Ирина Слович уверила меня, что за все годы ее работы она ни разу не столкнулась с мошенниками и аферистами.

В поисках квартиры я столкнулась с нечестным русским риэлтором из Будвы. Он путано водил меня по городу, показывая издалека симпатичные виллы и квартиры. Сами квартиры он показать отказался, объяснив, что главное выбрать место, которое по душе и где будет удобно детям, а уже потом договариваться с хозяевами. За свои услуги он попросил 100 евро.

- Каждый разводит, как умеет, - бросил он мне на прощание.


Братья-черногорцы


Но опасность быть обманутым подстерегает и со стороны "братьев-черногорцев", которые смотрят на русских как на легкий источник наживы. Услышав русскую речь на рынке, местные автоматически взвинчивают цены в 2-3 раза. Скорая помощь никогда не приедет к больному русскому ребенку, а продавщица с радостью обманет на пару евро в местной продавнице. Существует миф о лояльности черногорцев к русским, но как говорит мой друг Вадим, "дружба черногорцев с русскими заканчивается вместе с деньгами". Возможно, в глубине страны, маленьких горных селах еще можно найти остатки "дружбы, зародившейся почти 300 лет назад с приездом в Черногорию русского посланника Милорадовича".

Снежана, хозяйка дома, где мы жили, предложила мне купить у ее друга Мишо машину. Машина оказалась почти моей ровесницей и за нее просили 2500 евро. Старушке-Шкоде Снежана посылала воздушные поцелуи.

- Красавица, - повторяла она. На ней в "Формуле-1" можно участвовать.

Знакомый механик, посмотрев машину, сказал, что красная цена "красавицы" 300 евро, а лучшее место для нее - ближайшая помойка.

От русских черногорцы тоже ждут подвоха. Когда я собирала вещи, выезжая из апартаментов, за моими действиями неусыпно наблюдали хозяин Януш и его беременная жена. Они, не стесняясь, заглядывали во все чемоданы и громко пересчитывали свой инвентарь.

Как не растеряться в чужой стране? Найти жилье? Работу? Быстро выучить язык? Завести друзей и знакомых?

Иммиграция - отличный способ проверить себя и понять, на что ты способен…
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Черногория

Сообщение Darlana » Сб сен 13, 2008 3:44 pm

Попалась еще статья о Черногории.

Божья Коровка
Спасибо :). Буду ждать новых рассказов :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Черногория

Сообщение Isabelll » Пт апр 28, 2017 11:54 am

Море, воздух, дружелюбные люди - что ещё нужно для отдыха?! Наверное, самой малости - свободного времени и немножко денег.
Аватара пользователя
Isabelll
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 4:14 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бухгалтер

Черногория

Сообщение mirnaya » Пт сен 15, 2017 12:01 pm

Да, действительно. А вот у меня и время есть, и деньги. Но я никуда не еду из-за того, что боюсь что сделаю что-то неправильно. Я не хочу просто на пляж, нужно еще город посмотреть. Надо составлять маршрут. А вдруг не успею что-то посмотреть? А вдруг, а вдруг, а вдруг... Это меня обезоруживает и я никуда не еду. А так давно хочу в Черногорию. Надо как-то забыть про все эти муки.
mirnaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 11:47 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Черногория

Сообщение Nubis » Пт май 11, 2018 12:12 pm

Интересно, надо будет посмотреть на карте.
Nubis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 11, 2018 12:11 pm
Пол: Мужской


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]