Help. видео на 1 и 153 стр.

Темы людей, которые уже опрелились со своим соционическим типом

какой тим?

Дон
3
7%
Роб
5
11%
Жуков
6
13%
Есенин
7
16%
Гамлет
4
9%
Максим Горький
4
9%
Наполеон
3
7%
Бальзак
5
11%
Джек Лондон
5
11%
Драйзер
3
7%
 
Всего голосов : 45

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Пн янв 09, 2017 2:35 pm

blackout писал(а):MaarvРаз уж заговорили про болевую, то сделаю выброс того, что меня правда беспокоит. У меня мало друзей, что ж тут лукавить, у меня только один друг и никогда небыло много. Мне порой кажется, что я скучный человек, так как люди никогда не тянутся особо ко мне, хотя, на самом то деле, я не скучный и довольно-таки интересный человек, только раскрываюсь не сразу. Они будто избегают меня. Хотя знакомых очень много.
Когда попадаю в компанию, мне постоянно кажется, что ко мне относятся, как к третьему лишнему.


Я думаю, это проявление интроверсии (ещё и вкупе со слабой сенсорикой).
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Пн янв 09, 2017 3:08 pm

По болевой функции человек не уверен в себе, постоянно стремится совершенствоваться. У меня, к примеру, всегда проблемы со временем - мне не хватает часов в сутках, дней в году, чтобы успеть сделать всё, что я запланировала - поэтому мне часто кажется, что я слишком ленива, поэтому я всегда тороплюсь (из-за чего частенько совершаю ошибки, не успев удержать своё внимание на предмете достаточно долго для правильного решения). Мне бальзамом на душу неспешность Достоевского, и то, что он не боится не успеть выполнить работу к сроку. Я говорю не о том, насколько он успевает, а именно о том, что не боится: когда рядом есть спокойный Достоевский, я меньше нервничаю и меньше тороплюсь.
Вот это я просто написала для иллюстрации болевой функции, как я её понимаю.

У Есенина болевая - деловая логика: он может работать, но ему очень не хочется, он всячески до последнего увиливает от работы, заставить его работать действительно продуктивно может Жуков.
Достоевский же исполнителен, старается, но не будет перерабатывать сверх того, что задано. На слишком сложную работу у него может не хватить сил (он за такую старается не браться). Присутствие рядом собранного напряжённого Штирлица "тонизирует" Достоевского, помогает собраться с силами.

У Достоевского болевая - волевая сенсорика: он болезненно воспринимает критику своих волевых качеств, он мягок, потому что ему трудно настаивать на своём, давать волевой отпор. Его метод борьбы - использование сильной этики отношений: если Дост обижен - он, раздражённо отреагировав, дистанцируется от обидчика, выставляя психологическую "стенку". Достоевскому спокойнее находиться рядом с сильным уверенным в себе человеком, опекающем его в тех случаях, когда трудно привлечь внимание окружающих к своим проблемам.
У Есенина волевая сенсорика - внушаемая. Он не просто уважает сильных целеустремлённых людей, но восхищаясь ими, стараясь быть нужным им, стремится получить покровительство. Склонен манипулировать для получения выгод: заставляет Жукова тратиться на себя не только при необходимости, а просто так для удовольствия.

Вот так я понимаю этот момент.
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Xanthan Gum » Пн янв 09, 2017 3:58 pm


У Есенина есть набор дел, которые ему нужно сделать, но они не уложены в план - он их делает в том порядке, как получится, когда выспится, когда захочется, когда жареный петух клюнет (я описываю с натуры вполне нормального очень хорошо знакомого мне человека).

Вы имеете ввиду, что он не знает в какой последовательности он будет делать свои дела или нет необходимости выстраивать такую чёткую последовательность и тем более ей следовать.
то что у него есть список дел, это уже само по себе планирование, только интуитивное. Тем более вы не знаете как оно у него там в голове, может он знает примерно, что зачем будет делать или умеет перестраиваться быстро, а вам со стороны кажется, что он не знает и вот прям сейчас решил.
Интуиты часто допускают возможность того что что то произойдёт и уже мысленно готовы к каким то действиям, то есть примерный план в голове есть, но меняются обстоятельства меняется примерный план с теми же вероятностями происхождения чего нибудь.
Легче это делать иррациональным интутам. Частично свойственно рац интуитам, перестраиваться сложнее.

это разновидность планирования а не отсутсвие.

- подводить людей, не прихрдить на назначенные встречи или систематически не выполнять необходимые дела - это незрелость и безалаберность, свойственна может быть любому тиму при определённых условиях.
- но это не типировочный признак и не особенность всех интуитивных иррационалов и вообще иррацев.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blk » Пн янв 09, 2017 4:00 pm

По болевой функции человек не уверен в себе, постоянно стремится совершенствоваться.

????? не путай человека. "совершенствоваться по болевой" это нечто...

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Пн янв 09, 2017 8:13 pm

blk писал(а):
По болевой функции человек не уверен в себе, постоянно стремится совершенствоваться.

????? не путай человека. "совершенствоваться по болевой" это нечто...


Да, пожалуй, про "совершенствоваться по болевой" я высказалась некорректно. Беру эти слова обратно.
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Пн янв 09, 2017 9:04 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):

У Есенина есть набор дел, которые ему нужно сделать, но они не уложены в план - он их делает в том порядке, как получится, когда выспится, когда захочется, когда жареный петух клюнет (я описываю с натуры вполне нормального очень хорошо знакомого мне человека).

Вы имеете ввиду, что он не знает в какой последовательности он будет делать свои дела или нет необходимости выстраивать такую чёткую последовательность и тем более ей следовать.
то что у него есть список дел, это уже само по себе планирование, только интуитивное. Тем более вы не знаете как оно у него там в голове, может он знает примерно, что зачем будет делать или умеет перестраиваться быстро, а вам со стороны кажется, что он не знает и вот прям сейчас решил.
Интуиты часто допускают возможность того что что то произойдёт и уже мысленно готовы к каким то действиям, то есть примерный план в голове есть, но меняются обстоятельства меняется примерный план с теми же вероятностями происхождения чего нибудь.
Легче это делать иррациональным интутам. Частично свойственно рац интуитам, перестраиваться сложнее.


Речь шла о том, что рациональные ТИМы (и интуиты, и сенсорики) реже и труднее меняют планы - им легче жить по установленным правилам (заранее продуманным планам), а иррациональные ТИМы легче и более гибко реагируют на изменения обстоятельств - их жёсткие планы ограничивают. Поэтому, построение жёстких планов с распределением дел во времени им не слишком нужно, как я понимаю.

это разновидность планирования а не отсутсвие.

Так, наверное, тоже можно сказать.
Возможно, я позволила себе слишком категоричное высказывание...
Если бы blackout описала по-возможности подробнее какой-нибудь случай из жизни, касающийся вопроса опозданий - наверное, что-то могло бы проясниться. Ведь дело в конечном итоге не в словах, а в том, какой за ними стоит смысл...

- подводить людей, не приходить на назначенные встречи или систематически не выполнять необходимые дела - это незрелость и безалаберность, свойственна может быть любому тиму при определённых условиях.
- но это не типировочный признак и не особенность всех интуитивных иррационалов и вообще иррацев.

Я не говорила про "подводить людей". Об изменении планов сообщается в какой-то момент - меняются общие планы и договорённости.
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Brittany_ » Пн янв 09, 2017 9:07 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Пт июл 21, 2023 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Maarv » Пн янв 09, 2017 11:44 pm

Brittany_, как здорово подробно Вы всё расписали!! :) В плане ощущений в моей голове примерно так и представлялась ситуация, но своими словами мне правильно не выразить - видимо, потому что я мыслю иными категориями... Получается, я пыталась обрисовать, как это кажется извне, а Вы описали внутренний механизм )
Аватара пользователя
Maarv
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 2:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Немо » Вт янв 10, 2017 2:37 pm

Хм... Возможно, я не базовый БИ, но я могу опоздать. Но и к чужим отношусь с пониманием. :oops:
То есть, я, конечно, чувствую, что уже опоздаю или на последней минуте влечу, но что толку с этого ощущения? :( Если уже проспала или отвлеклась?
Последний раз редактировалось Немо Вт янв 10, 2017 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blk » Вт янв 10, 2017 2:44 pm

Немо писал(а):Хм... Возможно, я не базовый БИ, но я могу опоздать. Но и к чужим отношусь с пониманием. :oops:

кстати, а я отношусь без понимания, если знаю, что у человека не было объективных причин опоздать :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Немо » Вт янв 10, 2017 2:46 pm

А рационал потому что. Ко всему.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blk » Вт янв 10, 2017 2:59 pm

нет. дело в том, что я это считаю проявлением неуважения. и себе позволяю очень редко, только если точно знаю, что мое опоздание куда-то ни на что и ни на кого не повлияет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение quarz » Вт янв 10, 2017 3:01 pm

Немо писал(а):А рационал потому что. Ко всему.

Я ни разу не рационал, но к опозданиям отношусь также как blk :wink:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение blk » Вт янв 10, 2017 3:03 pm

я недавно поржал. у меня есть родственник-гамло. мы должны были к ним заехать на праздник, и я спрашиваю в предыдущий день, когда у вас примерно быть? ответ - 14:40 :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типирование Дивергента (предположительно Есь)

Сообщение Немо » Вт янв 10, 2017 3:10 pm

quarz писал(а):
Немо писал(а):А рационал потому что. Ко всему.

Я ни разу не рационал, но к опозданиям отношусь также как blk :wink:

Ну, тем более.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.След.

Вернуться в Архив типирований

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, GoGo [Bot], Google [Bot], koraliss, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]