"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Мизеракль » Ср фев 12, 2014 6:04 pm

vadimr
Да нет, я о другом, меня скорее сама фраза смутила.
vadimr писал(а):В результате чего наш народ и победил.

Да. Этот народ победил, имея огромное превосходство в ресурсах - но бездарно проигрывая сражения, и, в конечном итоге, просто заваливая противника трупами. Ты, вероятно, видишь в этом геройство - я вижу глупость.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Gabriela » Ср фев 12, 2014 6:44 pm

Chok dee писал(а):
Gabriela писал(а):
Chok dee писал(а):
Gabriela писал(а):
Chok dee писал(а):Кароч, предлагаю закруглиться

да я по теме и не "раскруглялась". вообще-то
так что +1
не для форума и не в заданном ключе обсуждают такие темы

ПС а "есть мнение", что Ленин - гриб, например
и что?

Стоп,где и как их обсуждать можно?
Или нельзя?
Если у вас не возникает вопросов, это не значит ,что остальные сограждане настолько продвинуты.
И куда им, снова в библиОтику, или сразу в суд/на нары?

я считаю

1 если Вы собрались говорить о чужом несчастье, как минимум надо предварительно ознакомиться с темой как следует, чтобы из благих намерений не нагадить по неведению посторонним людям в душу

2 такие фразы, как "есть мнение" в практических вопросах. особенно ретроспективных, не имеют смысла
и их употребление показывает лишь неуважение говорящего к фактической базе, к науке в общем, к оппонентам, а в некоторых темах, показывает неуважение к пострадавшим

3 при чём тут нары?
Вы собрались примешать блокаду Ленинграда к своим политическим взглядам?
это подмена понятий, популизм и демагогия

1-кроме всего прочего,-ознакомиться в библиОтике вы предлагаете?И ,заодно уже обвиняете в намерении нагадить?
Вы случаем не из этих?
2-где ,как и что эта ваша "фактическая база", а в общем-пустота. :unknown:
3-вы не видите связи?
4-в чем именно это ваше "популизм и демагогия"?
вы так разбрасываетесь жесткими утверждениями жестоко, что как бэ не видно и смысла продолжать, только если пойтить в суд.))
Только никак не пойму .какой вам прок от пропаганды, вроде вы не на подсосе.
5-и снова, вот вы о фактической базе некоей все трындите, -уточню,снова,-эта фактическая база,-это подлог в библиОтиках?

нагадили уже
Вы разве не слышали реакции блокадников
они сами считают, что уже нагадили
прислушаемся и разберёмся
при чём тут я? и Вы тем более? что Вы сразу разволновались?

постановка вопроса не корректная
вот что оскорбительно
могли бы - не допустили бы, естественно, знали бы - всех оттуда вывезли, был бы шанс выжить - многие бы сдались наверняка, хотя бы ради детей, я уж не беру моральную составляющую. Ленинград был городом высочайшего культурного и духовного развития. представить себе две эти культуры (нацистскую Германию и советский, интеллигентный, местами даже аристократический, Ленинград) рядом невозможно, это как материя и антиматерия вместе, полное принципиальное расхождение и неприемлемость любого действия противника
дело даже не в унижении побеждённого и не в том, что выжившим пришлось бы стать кастой уборщиков, при Союзе многие из них попали в это положение и вынужденно терпели его, но значит не такой антагонизм для жизни был, как то же самое при нацистах. А уж от голода бежали бы как к спасению на должность уборщика. Если Вы думаете, что всё дело в гордости, значит Вы совершенно не знакомы с этими людьми и их ценностями, но это не важно. Важно, что Вы, получается, не знакомы с практикой нацизма.

И последующие рассуждения тогда получаются профанацией, раз Вы не знакомы с практикой и теорией нацизма. Это тоже оскорбительно. "Я книжку не читал, но осуждаю". А тут речь не о книжке, а о том, что непосредственные родственники многих живущих сейчас людей, читающих это всё, были истязаемы долгие месяцы в блокаде

и Вы им бездоказательно рассказываете то, что услышали в телевизоре только что
что "современные учёные установили, что им теперь виднее", как тогда должны были поступать те, или иные люди

и манипуляции чужим мнением тоже оскорбительны, но особенно - когда невежи начинают применять свои стандарты к тем, кого даже не знают. Ладно когда это сплошь и рядом происходит в быту. Это просто хамство и нарушение чужих границ, но когда начинают точно так же рассуждать о жертвах какого-либо события, резонанс много болезненней

второе
путаница в смыслах слова "подвиг"
не в том подвиг, что они устроили садо-мазо шоу
Вы вообще серьёзно так думаете или не задумываясь повторяете за телевизором? это беспринципнейшая подмена понятий, расскажите мне сейчас, что случайная. Примерно так же случайная, как шаттл, собранный обезьянами, играющими на помойке
"подвиг" в отношении блокады всегда применялся в другом смысле, как обозначение того уровня, на котором блокадные жители преодолевали постигшее их несчастье. Они работали. несмотря ни на что, они воевали, ходили на концерты, читали, писали дневники, чтобы не пропало ничего из того, что для них важно, дети ходили в школу, соблюдался закон, соседи поддерживали друг друга. А ведь не будь у них моральных принципов. в городе могла бы быть просто резня, что конечно не изменило бы ситуации в общем, так как угроза извне была объективная, никакие бы нацисты их не спасли, но все бы просто пали низко, а между прочим сохранилась культура и взаимная поддержка

И немаловажно, что бы ни говорили, то, что Ленинград держал силы целой армии, если бы не они, и Москву бы не отстояли, покатились бы дальше, может быть войну проиграли. И опять вспомним рассуждения невежд про "ну и пусть бы проиграли, подумаешь.это нормально". Это в компьютерной игре нормально. Вот посмотрите в библиотеке, как выглядел проигрыш в той войне и сами подумайте, кто бы на это согласился
В том смысле, что пытаются сейчас специально придать, как будто их специально сунули как подножку войскам противника, блокада несомненно была бы преступлением. Но немаловажно, зачем тоже замалчивать - это подвиг при том быте что был в блокаду - не просто лечь и помереть всей семьёй, а пробиваться к своим, продолжать воевать за себя лично и за свою страну. Никто специально не создавал блокаду, кроме нацистов. Вот почему про них-то никто плохого слова не сказал? Они что, не в курсе были? Они всё это делали. Так почему молчание в их адрес
Я думаю, специально, чтобы все обвинения переложить на одну из сторон - советскую, а другой типа не было, они гуляли в парке и говорили о Шиллере, про блокаду им не сказали, иначе они бы начали плакать и уехали домой

Так сложилось на практике, что началась блокада, и отбить город тоже не могли не из злого умысла, везде шла война. О чём тут можно рассуждать, не понимаю? если бы было так... а не иначе... Была бы возможность - сделали бы :unknown:

Если есть основания думать, что могло быть иначе, это повод для обсуждения, если оснований нет. как сейчас, а есть только желание с точки зрения современной нам обстановки обсудить события совсем другой обстановки, не вдаваясь в изучение фактического материала. это демагогия и популизм

и использовать сейчас чужую беду для своей политической карьеры - безнравственно и грязно. а Вы за этими людьми повторяете
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение vadimr » Ср фев 12, 2014 7:06 pm

Мизеракль писал(а):vadimr
Да нет, я о другом, меня скорее сама фраза смутила.
vadimr писал(а):В результате чего наш народ и победил.

Да. Этот народ победил, имея огромное превосходство в ресурсах - но бездарно проигрывая сражения, и, в конечном итоге, просто заваливая противника трупами. Ты, вероятно, видишь в этом геройство - я вижу глупость.

Какими, нафиг, трупами? Безвозвратные потери армий СССР и Германии составляют, соответственно, 11.5 : 8.6 млн чел, то есть разница на 33%, что очень неплохо, учитывая ведущий в мире технический уровень Германии на тот момент.

Другое дело, что немцы зачищали мирное население.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 7:26 pm

Gabriela писал(а):
Chok dee писал(а):
Gabriela писал(а):
Chok dee писал(а):
Gabriela писал(а):
Chok dee писал(а):Кароч, предлагаю закруглиться

да я по теме и не "раскруглялась". вообще-то
так что +1
не для форума и не в заданном ключе обсуждают такие темы

ПС а "есть мнение", что Ленин - гриб, например
и что?

Стоп,где и как их обсуждать можно?
Или нельзя?
Если у вас не возникает вопросов, это не значит ,что остальные сограждане настолько продвинуты.
И куда им, снова в библиОтику, или сразу в суд/на нары?

я считаю

1 если Вы собрались говорить о чужом несчастье, как минимум надо предварительно ознакомиться с темой как следует, чтобы из благих намерений не нагадить по неведению посторонним людям в душу

2 такие фразы, как "есть мнение" в практических вопросах. особенно ретроспективных, не имеют смысла
и их употребление показывает лишь неуважение говорящего к фактической базе, к науке в общем, к оппонентам, а в некоторых темах, показывает неуважение к пострадавшим

3 при чём тут нары?
Вы собрались примешать блокаду Ленинграда к своим политическим взглядам?
это подмена понятий, популизм и демагогия

1-кроме всего прочего,-ознакомиться в библиОтике вы предлагаете?И ,заодно уже обвиняете в намерении нагадить?
Вы случаем не из этих?
2-где ,как и что эта ваша "фактическая база", а в общем-пустота. :unknown:
3-вы не видите связи?
4-в чем именно это ваше "популизм и демагогия"?
вы так разбрасываетесь жесткими утверждениями жестоко, что как бэ не видно и смысла продолжать, только если пойтить в суд.))
Только никак не пойму .какой вам прок от пропаганды, вроде вы не на подсосе.
5-и снова, вот вы о фактической базе некоей все трындите, -уточню,снова,-эта фактическая база,-это подлог в библиОтиках?

нагадили уже
Вы разве не слышали реакции блокадников
они сами считают, что уже нагадили
прислушаемся и разберёмся
при чём тут я? и Вы тем более? что Вы сразу разволновались?

постановка вопроса не корректная
вот что оскорбительно
могли бы - не допустили бы, естественно, знали бы - всех оттуда вывезли, был бы шанс выжить - многие бы сдались наверняка, хотя бы ради детей, я уж не беру моральную составляющую. Ленинград был городом высочайшего культурного и духовного развития. представить себе две эти культуры (нацистскую Германию и советский, интеллигентный, местами даже аристократический, Ленинград) рядом невозможно, это как материя и антиматерия вместе, полное принципиальное расхождение и неприемлемость любого действия противника
дело даже не в унижении побеждённого и не в том, что выжившим пришлось бы стать кастой уборщиков, при Союзе многие из них попали в это положение и вынужденно терпели его, но значит не такой антагонизм для жизни был, как то же самое при нацистах. А уж от голода бежали бы как к спасению на должность уборщика. Если Вы думаете, что всё дело в гордости, значит Вы совершенно не знакомы с этими людьми и их ценностями, но это не важно. Важно, что Вы, получается, не знакомы с практикой нацизма.

И последующие рассуждения тогда получаются профанацией, раз Вы не знакомы с практикой и теорией нацизма. Это тоже оскорбительно. "Я книжку не читал, но осуждаю". А тут речь не о книжке, а о том, что непосредственные родственники многих живущих сейчас людей, читающих это всё, были истязаемы долгие месяцы в блокаде

и Вы им бездоказательно рассказываете то, что услышали в телевизоре только что
что "современные учёные установили, что им теперь виднее", как тогда должны были поступать те, или иные люди

и манипуляции чужим мнением тоже оскорбительны, но особенно - когда невежи начинают применять свои стандарты к тем, кого даже не знают. Ладно когда это сплошь и рядом происходит в быту. Это просто хамство и нарушение чужих границ, но когда начинают точно так же рассуждать о жертвах какого-либо события, резонанс много болезненней

второе
путаница в смыслах слова "подвиг"
не в том подвиг, что они устроили садо-мазо шоу
Вы вообще серьёзно так думаете или не задумываясь повторяете за телевизором? это беспринципнейшая подмена понятий, расскажите мне сейчас, что случайная. Примерно так же случайная, как шаттл, собранный обезьянами, играющими на помойке
"подвиг" в отношении блокады всегда применялся в другом смысле, как обозначение того уровня, на котором блокадные жители преодолевали постигшее их несчастье. Они работали. несмотря ни на что, они воевали, ходили на концерты, читали, писали дневники, чтобы не пропало ничего из того, что для них важно, дети ходили в школу, соблюдался закон, соседи поддерживали друг друга. А ведь не будь у них моральных принципов. в городе могла бы быть просто резня, что конечно не изменило бы ситуации в общем, так как угроза извне была объективная, никакие бы нацисты их не спасли, но все бы просто пали низко, а между прочим сохранилась культура и взаимная поддержка

И немаловажно, что бы ни говорили, то, что Ленинград держал силы целой армии, если бы не они, и Москву бы не отстояли, покатились бы дальше, может быть войну проиграли. И опять вспомним рассуждения невежд про "ну и пусть бы проиграли, подумаешь.это нормально". Это в компьютерной игре нормально. Вот посмотрите в библиотеке, как выглядел проигрыш в той войне и сами подумайте, кто бы на это согласился
В том смысле, что пытаются сейчас специально придать, как будто их специально сунули как подножку войскам противника, блокада несомненно была бы преступлением. Но немаловажно, зачем тоже замалчивать - это подвиг при том быте что был в блокаду - не просто лечь и помереть всей семьёй, а пробиваться к своим, продолжать воевать за себя лично и за свою страну. Никто специально не создавал блокаду, кроме нацистов. Вот почему про них-то никто плохого слова не сказал? Они что, не в курсе были? Они всё это делали. Так почему молчание в их адрес
Я думаю, специально, чтобы все обвинения переложить на одну из сторон - советскую, а другой типа не было, они гуляли в парке и говорили о Шиллере, про блокаду им не сказали, иначе они бы начали плакать и уехали домой

Так сложилось на практике, что началась блокада, и отбить город тоже не могли не из злого умысла, везде шла война. О чём тут можно рассуждать, не понимаю? если бы было так... а не иначе... Была бы возможность - сделали бы :unknown:

Если есть основания думать, что могло быть иначе, это повод для обсуждения, если оснований нет. как сейчас, а есть только желание с точки зрения современной нам обстановки обсудить события совсем другой обстановки, не вдаваясь в изучение фактического материала. это демагогия и популизм

и использовать сейчас чужую беду для своей политической карьеры - безнравственно и грязно. а Вы за этими людьми повторяете

Бла, бла, бла,кто из нас тут нервничает ?
Ваша патриотическая истерика похожа на радение.
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 7:27 pm

vadimr писал(а):
Chok dee писал(а):
vadimr писал(а):Так вроде никто из них и не предъявлял претензий к советскому командованию.

Ну мож на том свете развеж только, тута -в суд отправят, смысл?

Ну вот и не надо тогда оскорблять память наших бабушек и дедушек, подразумевая, что они были бы готовы сдаться фашистам.

В каком месте оскорбления?
Что вы сразу за бабушек/дедушек прячитесь?
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение vadimr » Ср фев 12, 2014 7:30 pm

Chok dee писал(а):
vadimr писал(а):
Chok dee писал(а):
vadimr писал(а):Так вроде никто из них и не предъявлял претензий к советскому командованию.

Ну мож на том свете развеж только, тута -в суд отправят, смысл?

Ну вот и не надо тогда оскорблять память наших бабушек и дедушек, подразумевая, что они были бы готовы сдаться фашистам.

В каком месте оскорбления?
Что вы сразу за бабушек/дедушек прячитесь?

Да я бы и сам с большим удовольствием пустил пулю в лоб таким дождёвским ревизионистам, но пока команды на начало военных действий не было ;)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Gabriela » Ср фев 12, 2014 7:41 pm

Chok dee писал(а):Бла, бла, бла,кто из нас тут нервничает ?
Ваша патриотическая истерика похожа на радение.

ну вот я о том и говорю, что с кем полемизировать-то, если элементарно не читают

я всё-таки один пост по существу написала, из интереса, и теперь имею практическое доказательство
чао, веселитесь :add8
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 7:49 pm

vadimr писал(а):
Chok dee писал(а):
vadimr писал(а):
Chok dee писал(а):
vadimr писал(а):Так вроде никто из них и не предъявлял претензий к советскому командованию.

Ну мож на том свете развеж только, тута -в суд отправят, смысл?

Ну вот и не надо тогда оскорблять память наших бабушек и дедушек, подразумевая, что они были бы готовы сдаться фашистам.

В каком месте оскорбления?
Что вы сразу за бабушек/дедушек прячитесь?

Да я бы и сам с большим удовольствием пустил пулю в лоб таким дождёвским ревизионистам, но пока команды на начало военных действий не было ;)

От оно как, пустил бы пулю, по команде только канеш, ну кто бы сомневался. :unknown:
Патриот и герой значит если команда поступит?
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 7:51 pm

Кста, 2 Gabriela&vadimr
Даниил Гранин значит для вас не авторитет и не фронтовик?
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 7:52 pm

Gabriela писал(а):
Chok dee писал(а):Бла, бла, бла,кто из нас тут нервничает ?
Ваша патриотическая истерика похожа на радение.

ну вот я о том и говорю, что с кем полемизировать-то, если элементарно не читают

я всё-таки один пост по существу написала, из интереса, и теперь имею практическое доказательство
чао, веселитесь :add8

Я прочитал, 2 раза, -голова кругом.
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение vadimr » Ср фев 12, 2014 8:01 pm

Chok dee писал(а):От оно как, пустил бы пулю, по команде только канеш, ну кто бы сомневался. :unknown:
Патриот и герой значит если команда поступит?

А то. Нас так на военной кафедре учили.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение vadimr » Ср фев 12, 2014 8:05 pm

Chok dee писал(а):Кста, 2 Gabriela&vadimr
Даниил Гранин значит для вас не авторитет и не фронтовик?

Не авторитет абсолютно. Для меня авторитет мой дедушка, он на фронте орден получил, в отличие от Гранина.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 8:10 pm

vadimr писал(а):
Chok dee писал(а):От оно как, пустил бы пулю, по команде только канеш, ну кто бы сомневался. :unknown:
Патриот и герой значит если команда поступит?

А то. Нас так на военной кафедре учили.

Ох, да чему там на ВК могут научить, смеетесь шоле?
Ну ,впрочем не знаю за топовые ВУЗы, а в средних по стране-фигня была.
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение Chok dee » Ср фев 12, 2014 8:15 pm

vadimr писал(а):
Chok dee писал(а):Кста, 2 Gabriela&vadimr
Даниил Гранин значит для вас не авторитет и не фронтовик?

Не авторитет абсолютно. Для меня авторитет мой дедушка, он на фронте орден получил, в отличие от Гранина.

Ок, деды-это заведомо самый самый авторитет, согласен на 100 проц.,снимаю шляпу без шуток.
Чего дед говорит?
"Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она."
Chok dee
Активист
Активист
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 10:11 am

"Блокада Ленинграда" от телеканала "Дождь"

Сообщение vadimr » Ср фев 12, 2014 8:39 pm

Chok dee писал(а):Чего дед говорит?

Он давно уж не говорит, к сожалению.

А пока был жив, говорил, что немцы воевать хорошо умели. А по теме, конечно, он отличался моральной устойчивостью.

Ещё рассказ про реальный случай из жизни на эту тему вспомнил, сидят красноармейцы за столом и в карты играют. А на стене автомат ППШ висел, ну и упал от какого-то толчка. И в нём что-то заело, начал стрелять длинной очередью, крутясь по полу. Так эти мужики только ноги поджали, чтобы пули под ними пролетали, и дальше продолжают в карты играть. Полное пренебрежение к смерти у людей было. Почему и говорю, что сейчас сложно понять те условия.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]