Ни одного «Шивы»

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Права ли Латынина?

Да
3
43%
Нет
3
43%
Во многом права
1
14%
Не знаю, нет мнения
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 7

Ни одного «Шивы»

Сообщение mr.Midas » Пт сен 19, 2014 2:29 pm

Counter Strike писал(а):По-твоему, средневековье в Западной Европе закончилось в 18-м веке?

Ну вообще-то строгой периодизации этой эпохи нет. Вариантов тьма, от очень коротки, до сверхдлинных. Я же в данной ситуации рассматриваю именно с точки зрения культуры. То что было характерной ментальной средой в средневековье в основном закончилось на границе 17 и 18 веков (в разных странах по разному). Этому очень поспособствовала промышленная революция. При ней реально ускорилось распространение информации, что позволило вытащить людей из мракобесия средневековья. Нормальное же развитие культуры можно отнести лишь ко второй половине 20 века, когда она приобретает осознанно массовый характер. Так что если говорить о реальной европейской культуре, то она ещё даже родится не успела. Есть культурные кластеры, где национальные культуры имеют общего предка, но тут деление очень спекулятивно, т.к. нет чётких критериев с какого момента считать культуры утратившими общие черты в отношениях типа предок-потомок.

Counter Strike писал(а):В ином случае теряется хотя бы то же "Возрождение" - как возрождение античной культуры в западноевропейском обществе, уход от догматов и всепроникающего влияния католической церкви.

Оно не теряется. Я повторюсь, наличие единичных, культурно значимых творцов не является обязательно системным явлением для культуры их породивших. Это, как обычно говорят литераторы, первые ростки, которые могут стать новым пластом в культуре, а могут и не стать, так и оставшись индивидуальным исключением. Да и изменения в таких процессах как культура имеют совсем другой временной масштаб. Конечно есть соблазн приписать чьи-то успехи культуре на основании права рождения, но я думаю что это неправомерно именно для культуры. Возьми например Сикорского. Он 100%-ный русский, но я не могу отнести его достижения к русской культуре, хотя первые работы по вертолётостроению были ещё в бытность Русской Империи. Он реализовался именно благодаря местной, только формируемой, культуре штатов. Русская же культура его наоборот подавляла. Не знаю кому как, но я считаю что тот чиновничий деспотизм был именно частью русской культуры. И, увы, он не единичен. В русской истории хватает имен так и не ставших частью культуры. Эдакие бриллианты украшающие голову, а не наоборот. Но в целом я с тобой согласен - термин не просто многогранный, а вообще до конца не сформированный. Он ещё пока на стадии формирования.

Counter Strike писал(а):Кому из участников лично вы адресуете такие оценки?

При чём здесь личное? :shock: Мне вообще странна позиция людей отказывающих людям в собственной культуре. Вообще-то для них есть вполне точное русское слово, не матерное, но его суть очень жёсткая - выродок, человек порочащий свой род. Причины их появления вполне объективные. Россия как государство начиная с Петра постоянно находится во враждебном окружении. Думать что такая ситуация не породит деструктивное явление в культуре просто не дальновидно. А уж после ВОВ ждать благостной картины и вовсе наивно. У такого деструктивного течения есть три характерные черты:
- Элитаризм с выделением класса "быдло";
- Оценка окружающей ситуации как дерьмовой;
- Декларативность, т.е. когда за словами нет стремления сделать что-то для изменения ситуации.
По отдельности они не существенны, но вместе однозначно характеризуют принадлежность человека к течению. И если ты в ком-то видишь эти признаки, это не значит что тут же нужно об этом распространяться. У человека есть право иметь собственное, пусть хоть всё насквозь больное, но собственное видение мира. Другой вопрос насколько можно о нём распространяться и делать его публичным. Насколько этично будет выставлять на общее рассмотрение собственное грязное бельё. Это уже можно обсуждать, но я считаю что оно должно быть всё же существенно более личностным, примерно как на уровне врач-больной.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Ни одного «Шивы»

Сообщение Counter Strike » Пт сен 19, 2014 3:39 pm

mr.Midas писал(а):Вообще-то для них есть вполне точное русское слово, не матерное, но его суть очень жёсткая - выродок, человек порочащий свой род.

Послушай, люди давно не по деревням существуют, чтобы всерьез говорить про род. Про этнос-то - и то национализмом сочтут, а про род - даже как-то совсем удивительно...
mr.Midas писал(а):- Элитаризм с выделением класса "быдло";
- Оценка окружающей ситуации как дерьмовой;
- Декларативность, т.е. когда за словами нет стремления сделать что-то для изменения ситуации.

Это точное описание российской политической элиты, к слову. Про "быдло" уже не раз "сдавали" российских политиков свои же (вряд ли та же Хакамада врала, что подобное отношение бытует среди политической элиты). Декларативность - это вообще без вопросов в данном случае. Оценка окружающей ситуации как негативной - ну... это тебя немного "клинит" в последнее время, я думаю. :I9


Первая часть твоего поста - слив. Разумные вещи, но все же слив. :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ни одного «Шивы»

Сообщение mr.Midas » Сб сен 20, 2014 1:08 am

Counter Strike писал(а):Послушай, люди давно не по деревням существуют, чтобы всерьез говорить про род.

Ты слишком ограниченно слова воспринимаешь, выделяя исторические фазы в отдельные сущности вместо целостного восприятия. Принципиальной разницы между родом и этносом нет. Между ними разница лишь в удалённости от тебя общего предка. И даже наличие смешанных браков тут не помеха, а иначе бы не смогли генетики вычислить ни Адама, ни Еву. Да и потом, открой биологический классификатор и узри своими глазами деление в частности на рода. Собственно говоря, какая разница по какой крови признаётся родство, по той что течёт в жилах, или той что течёт в душах. Я поэтому и возмущён когда мне говорят что у русских нет культуры, что это равнозначно утверждению что у меня нет своих родителей. Меня вообще ввергает в ступор стремление европейцев полностью девальвировать роль родителей, сведя их к чисто сервисной функции. Это и есть создание безличностного стада, против которого почему-то стараются бороться везде кроме как в европе. :D А ведь писатели уже вовсю видят эту тенденцию и читатели с ними согласны (Эквилибриум, Делириум и т.п.) Вообще, если строго, то родство это проявление коллективизма. Эта парочка, индивидуальное и коллективное, фундаментальные качества эволюции и они работают только вместе. Выключение чего-то одного сразу приводит к остановке развития и гибели. Монокультурализм летален по этой же причине. В аморфном обществе нет культурной конкуренции. Да это и не общество уже, так как без разделителя нет и обобщения и нет точки опоры для определения существования самого развития. Как без линейки с разными делениями что-то можно померить? :unknown:

Counter Strike писал(а):Это точное описание российской политической элиты, к слову.

А разве наши политики это западные Штирлицы? Они часть нашей культуры и несут в себе как здоровое начало, так и больное. Другой вопрос что есть люди которые сознательно поддерживают это течение. Но это отдельная тема. Я например уверен что корень коррупции в нас, в рядовых гражданах, а чиновники лишь следствие. Мы с тобой, давая взятки что бы срезать углы лично для себя и порождаем её (как не вспомнить "спрос рождает предложение"). Это то единоличное зерно, что приумножаясь в коллективе рождает ядовитые плоды.

Counter Strike писал(а):Первая часть твоего поста - слив. Разумные вещи, но все же слив.

Очень аргументированно. Я оценил. :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Ни одного «Шивы»

Сообщение Stoik » Сб сен 20, 2014 2:38 am

Counter Strike писал(а):По-твоему, средневековье в Западной Европе закончилось в 18-м веке?

Прошлое исторически намного ближе, чем нам кажется. В 20-х годах XX века в некоторых районах европейской части России всё ещё сохранялось подсечно-огневое земледелие: жгли лес, корчевали пни и сажали урожай. Деревянные деньги в Британии ходили вплоть до 1826 года. У Конан Дойля не упоминается бумажных денег, а это уже конец 19 века и они должны ходить в Британии вовсю пару сотен лет. В некоторых регионах России до сих пор родо-племенной строй и иметь пару рабов считается нормальным.

Изображение

Голландия, самый конец 19 века.

Изображение

В СССР бурлаки были запрещены лишь в 1929 году.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Ни одного «Шивы»

Сообщение Stoik » Сб сен 20, 2014 2:40 am

Counter Strike писал(а):Про "быдло" уже не раз "сдавали" российских политиков свои же (вряд ли та же Хакамада врала, что подобное отношение бытует среди политической элиты).

"Быдло" - несколько устаревшая концепция. Теперь у них народ просто "перхоть".
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Ни одного «Шивы»

Сообщение Counter Strike » Сб сен 20, 2014 9:05 am

mr.Midas писал(а):Принципиальной разницы между родом и этносом нет. Между ними разница лишь в удалённости от тебя общего предка. И даже наличие смешанных браков тут не помеха, а иначе бы не смогли генетики вычислить ни Адама, ни Еву.

Да, биологически это так. Но социально... :"":
Ты же сам про вопросы достоинства и прочее говорил.
Аналогия с твоим дискурсом - дискурс вегетарианцев. :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ни одного «Шивы»

Сообщение Counter Strike » Сб сен 20, 2014 9:06 am

Stoik писал(а):В некоторых регионах России до сих пор родо-племенной строй и иметь пару рабов считается нормальным.

Ну... :add14

"До сих пор" или... возродилось "от жизни хорошей" - это немного разное... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ни одного «Шивы»

Сообщение Counter Strike » Сб сен 20, 2014 9:08 am

mr.Midas писал(а):Я например уверен что корень коррупции в нас, в рядовых гражданах

И не только коррупции!
Запад обвинять во всех смертных грехах действительно не стоит, стоить работать над собой. :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ни одного «Шивы»

Сообщение mr.Midas » Вс сен 21, 2014 7:13 pm

Counter Strike писал(а):Да, биологически это так. Но социально...

Не уж-то социальное имеет не биологическую природу? :shock: Ты бы тогда заранее предупредил что воцерковленный. Я бы не стал тогда эту "ересь" писать.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Ни одного «Шивы»

Сообщение Counter Strike » Вс сен 21, 2014 10:34 pm

mr.Midas писал(а):Не уж-то социальное имеет не биологическую природу? :shock: Ты бы тогда заранее предупредил что воцерковленный. Я бы не стал тогда эту "ересь" писать.

Речь о восприятии другими людьми - разве непонятно? :wink:
Если бы большинство считало так, как ты, то ты и не писал бы все это в принципе.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ни одного «Шивы»

Сообщение mr.Midas » Пн сен 22, 2014 4:33 am

Counter Strike писал(а):Если бы большинство считало так

Большинство не задумывается, особенно над очевидными вещами. Это очень накладный, и биологически и физико-химически, процесс - думать. Да и я не особо то думал, а всего лишь озвучил в более осознанном виде то, что работает на уровне инстинктов. Да сам к себе присмотрись. Чем позитивнее у нас состояние, тем меньше растекаемся, по времени и пространству, мыслью по древу. Что бы нам не говорили об не эффективном использовании ресурсов мозга, на самом деле их не то что много, а катастрофически не хватает. :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Ни одного «Шивы»

Сообщение Prokrust » Пн сен 22, 2014 8:16 am

Было бы что обсуждать. Автор, как обычно для себя, в очередной раз приравняла русский народ к дерьму. Профессия у нее такая.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Ни одного «Шивы»

Сообщение /ru/ » Пн сен 22, 2014 9:40 am

Counter Strike писал(а):Но я предлагаю этот намек игнорировать и обсуждать вопрос европейской составляющей российской культуры, ее великих достижений и, может быть, предположить в рамках "альтернативной истории", а что бы было, если бы не произошло интеграции русской культуры вначале с норманнами, а потом, при Петре I, и с Западной Европой.


Эту составляющую выделить очень просто.
Сравниваются моральные качества советского человека 50-х годов, и качества 0-х, когда ажиотаж проматывания советского наследства стал заканчиваться.


Но естественно, данные об этих качествах надо не от амириканцо типа Латыниной брать, а из более серьёзных источников.


За время перестройки именно европэйские ценности были внедрены в России, именно в том виде. в котором они могут дать результаты у нас.


На Украине внедрение интересов Европы происходит в более форсированном режиме.
Проще анализировать.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Ни одного «Шивы»

Сообщение Counter Strike » Пн сен 22, 2014 9:47 am

/ru/
А что тут при таком подходе анализировать? Плюсы социализма?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ни одного «Шивы»

Сообщение /ru/ » Пн сен 22, 2014 9:52 am

Ты как раз про влияние культуры вопрос поднимал.

А культура является выражением внутреннего мира людей определенного этноса.

Часть внутреннего мира - это облико морале, то есть состояние чистоты или протухлости ценностей, убеждений.
Или более беспристрастно можно назвать это соотношением паразитической и симбиотической состовляющей, относительно внешней реальности.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой