110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Художественная литература, стихи

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Dream31 » Вт фев 14, 2012 11:06 pm

Соната Мориарти писал(а):Он уже трижды перевернулся в гробу, бедняга. :cry: :D


Я думаю, что классик ирландской литературы настолько велик, что ему все равно :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 11:12 pm

Угу, «эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление». :"":
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение vale » Вт фев 14, 2012 11:15 pm

Dream31 писал(а):
Соната Мориарти писал(а):Он уже трижды перевернулся в гробу, бедняга. :cry: :D


Я думаю, что классик ирландской литературы настолько велик, что ему все равно :D


мне на покойников не приходило в голову производить впечатление 8-) :D
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Вт фев 14, 2012 11:17 pm

Наталья Ромодина писал(а):"Капитал" читать сложно было.
Легче было читать Энгельса. "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Анти-Дюринг". Про законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количества в качество.
Очевидно, на Суперэго мне всё это падало, потому что воспринималось очень позитивно. Удивление и радость оттого, что надо же как оно, оказывается, что видела подтверждение действия законов в жизни. На том уровне, на котором понимала их.

Я эдак приблизительно помню, что Маркс был Доном, а Энгельс тогда кем? Не Дюмой разве? :add14 (Ню хоооочется мне дуально «поженить» такие удачные творческие союзы.)
Или это Женни фон Вестфален, супруга его, дуалкой была, а я все напутала?..
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Наталья Ромодина » Ср фев 15, 2012 12:48 pm

Соната Мориарти писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):"Капитал" читать сложно было.
Легче было читать Энгельса. "Происхождение семьи, частной собственности и государства", "Анти-Дюринг". Про законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода количества в качество.
Очевидно, на Суперэго мне всё это падало, потому что воспринималось очень позитивно. Удивление и радость оттого, что надо же как оно, оказывается, что видела подтверждение действия законов в жизни. На том уровне, на котором понимала их.

Я эдак приблизительно помню, что Маркс был Доном, а Энгельс тогда кем? Не Дюмой разве? :add14 (Ню хоооочется мне дуально «поженить» такие удачные творческие союзы.)
Или это Женни фон Вестфален, супруга его, дуалкой была, а я все напутала?..

Ой, то есть на Суперид, конечно, [БИ] [ЧЛ] , не на Суперэго.
Хи-хи, Энгельс тогда должен быть гаммийским логиком каким-то. Или его переводчик во всяком случае. Итого Джек/Баль. Скорее даже Джек.
Удачность творческого союза с квазитождиком можно объяснить тем, что они брали разные предметы для творчества. Маркс - экономику, Энгельс - философию, диалектику. Нет?
Женни хороша, помню, в фильме была. У меня где-то вырезка из старой газеты с программой тут завалялась (несканированная). А что, может, и Дюма.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Сообщение Sandor » Ср фев 15, 2012 1:38 pm

Так себе книжки, кроме Маккиавели, Клаузевица, Токвиля, фантастики, возможно "миф о красоте", Маркс давно устарел и сейчас есть куда более мощные книги в области социальной философии, Гобс, Руссо мифологические но известные, в то время как есть более интересные и менее известные.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Ср фев 15, 2012 2:09 pm

Sandor
сейчас есть куда более мощные книги в области социальной философии, Гобс, Руссо мифологические но известные, в то время как есть более интересные и менее известные

Прикольно! Изображение А расскажи какие есть более мощные и менее известные, но шибко интересные, а? Я запписсую. Изображение

Наталья Ромодина
Хи-хи, Энгельс тогда должен быть гаммийским логиком каким-то. Или его переводчик во всяком случае. Итого Джек/Баль. Скорее даже Джек.
Удачность творческого союза с квазитождиком можно объяснить тем, что они брали разные предметы для творчества. Маркс - экономику, Энгельс - философию, диалектику. Нет?

Да я не читала сами их труды, я об их личностях то там, то сям читала, потому что мне не так эпические сочинения, как сами люди, за ними стоявшие, интересны. Изображение
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Sandor » Ср фев 15, 2012 8:52 pm

Соната Мориарти писал(а):Sandor
Прикольно! Изображение А расскажи какие есть более мощные и менее известные, но шибко интересные, а? Я запписсую. Изображение

Дуглас Норт, Элинор Остром.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Соната Мориарти » Пт фев 17, 2012 9:32 pm

Ух ты! Оба причем нобелевские лауреаты по экономике. Спасибо, заинтересовал. :add178 Буду образовываться. :add14
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб мар 07, 2015 6:17 am

яра писал(а):Потому что младшее поколение ,если брать большую его часть,не имеет возможности читать хорошие детские книжки.Они слишком дороги,в библиотеках их почти нет.
Не смеши мои тапочки. Сейчас очень многие словом "я прочитал книгу" обозначают прослушивание аудиокниг. Я так к примеру глазами читать не люблю. Не потому что неграмотный - а просто зачем зрение сажать, если можно слушать?

Разве что "Лев Толстой. «Война и мир»" - ну такая нудятина ниочем - видимо она во всех списках, т.к. составители списков многабукафф ниасилили - вот и боятся вычеркнуть.

Дарвина не читал, т.к. он таки устаревший, что бы кто в этой теме ни писал. И устарел тем, что там, где он говорил очень мягко типа что "наверно-вероятно" современная наука знает многое точно в самой ультимативной форме. Кому интересна тема современной генетики подробно и последовательно в то же время на самом простом и понятном уровне - советую почитать что пишет современный биолог А.Марков. Ну например "Обезьяны, кости и гены". После этого будет смешно быть креационистом.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Мэйпл » Сб мар 07, 2015 7:12 am

Пас Тридцать 3 писал(а):Кому интересна тема современной генетики подробно и последовательно в то же время на самом простом и понятном уровне - советую почитать что пишет современный биолог А.Марков.

Это не у него было про доказательство транзитивной логики у рыб? :)
Если у него, то мне показалось, что это в чистом виде притягивание за уши сложной теории к простым фактам. Ведь поведение рыб можно было объяснить простым хемотаксисом. Зачем называть это транзитивной логикой и сравнивать с человеком? Ну кроме того, что очень хотелось привести еще одно доказательство эволюции.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение Пас Тридцать 3 » Сб мар 07, 2015 7:29 am

Мэйпл писал(а):
Пас Тридцать 3 писал(а):Кому интересна тема современной генетики подробно и последовательно в то же время на самом простом и понятном уровне - советую почитать что пишет современный биолог А.Марков.

Это не у него было про доказательство транзитивной логики у рыб? :)
Если у него, то мне показалось, что это в чистом виде притягивание за уши сложной теории к простым фактам. Ведь поведение рыб можно было объяснить простым хемотаксисом. Зачем называть это транзитивной логикой и сравнивать с человеком? Ну кроме того, что очень хотелось привести еще одно доказательство эволюции.
Он действительно это пересказывал эту статью. __Объяснить__ можно что угодно чем угодно. Соль в том, какой был эксперимент. И это интересно. И опять же, если что-то рыбъе можно объяснить "простым хемотаксисом", то это повод задуматься - а нельзя ли и людей тем же самым объяснить. Также суть биологии не в том, чтобы доказать что "всякий человек это рыба", а в том чтобы показать единство принципов функционирования всего живого.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Сообщение Ирина мышка » Сб мар 07, 2015 11:04 am

Не смеши мои тапочки. Сейчас очень многие словом "я прочитал книгу" обозначают прослушивание аудиокниг. Я так к примеру глазами читать не люблю. Не потому что неграмотный - а просто зачем зрение сажать, если можно слушать?

многабукффф развивает мышление, т.е. способность осилить сложную интеллектуальную деятельность.
война и мир - это показатель развития. я ниосилила, жалею :(
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegra

Сообщение H2O » Сб мар 07, 2015 11:45 am

Мэйпл писал(а):Это не у него было про доказательство транзитивной логики у рыб? :)

Этот эксперимент провели этологи из Стэнфордского университета. Они же сделали такой вывод.
Марков, кстати, счёл такой вывод неубедительным.
Хемотаксиса быть не могло, т.к. между рыбами были непроницаемые перегородки, а вот цвет рыбы мог нести полезную информацию.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

110 книг образованного человека по версии «Daily Telegraph»

Сообщение Пас Тридцать 3 » Вс мар 08, 2015 7:20 am

Ирина мышка писал(а):многабукффф развивает мышление, т.е. способность осилить сложную интеллектуальную деятельность
Чегооо? Чего эти буквы развивают??? Сейчас 21-й век а не 10-й, гордиться умением читать как-то странно. Войны и мира я прочитал все 4 тома (кроме эпилога, его не задавали прочитать) - наиболее тупо потраченное время.
Аватара пользователя
Пас Тридцать 3
Активист
Активист
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 6:50 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой