Открытое письмо преподавателя литературы (ЕГЭ) • Психология и соционика

Открытое письмо преподавателя литературы (ЕГЭ)

Филология - название группы дисциплин, изучающих человеческую культуру через текст

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 14, 2013 8:18 am

Dream31 писал(а):На предмет "что почитать", по-моему, вполне достойное сообщество в жж http://chto-chitat.livejournal.com/ Мне в последнее время вообще никакая художественная литература не идет: только нон-фикш.

У меня юный Джек, например, очень не любит художественную литературу, читал только потому, что задано. Сказки в детстве - просто не выносил. Закрой - убери. Энциклопедии, справочники, научно-популярная литература - вот это его. Как бы визуализировать то, что он читает "Зубра" Гранина и "Плаху" айтматовскую?! Хотя и художественная литература, но "Зубр" даже больше публицистика, и вообще - на его биологическую тему. Сейчас как раз генетика у них по программе.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение Jera Che » Чт ноя 14, 2013 8:46 am

Наталья Ромодина писал(а):То есть, по моим впечатлениям от чтения, автор думает не только как развлечь и впечатлить читателя, а и о том, как выразить себя. Нет?

Ну так и выражает, если доносит основную мысль) Если ему есть что сказать)
А развлечь и впечатлить больше от стиля зависит уже) И стиля переплетения слов и стиля подачи материала: образно, с примерами или четко-сжато и тыпы.

Наталья Ромодина писал(а):Вопрос: популярность литературы - это плюс или минус? Элитарность - это плюс или минус? Мне кажется, и в том, и в том полюсе можно найти свои плюсы и свои минусы. Мне нравится мысль Чернышевского: "Общеинтересное должно стать предметом искусства". Неважно, о чём писать, важно написать так, чтобы это было общеинтересно. Развивать читателя, чтобы читателю было всё время интересно не опускаться к развлекалову, а подниматься к настоящему искусству, цель которого - идеал.

:add120
На самом деле вопрос неоднозначный. С одной стороны, вроде хочется донести большинству. С другой, это большинство переврет так, что за голову схватишься: да я ж не о том писал)
Наверное, умные книжки написаны так зубодробительно, чтобы пустые любопытствующие отсеивались))
С другой стороны, ты сейчас не понял, а через какое-то время может и дойдет до тебя)) Может ты не совсем пропащий вариант)))
Я вот, со своей колокольни так отношусь: я общаюсь в интернете, иногда кто-то выкладывает ссылки, иногда в разговоре упоминает. Попалось название на глаза? Значит надо полюбопытствовать. Нужная мне информация меня сама найдет) А всю я не охвачу)

Наталья Ромодина писал(а):У меня юный Джек, например, очень не любит художественную литературу, читал только потому, что задано. Сказки в детстве - просто не выносил. Закрой - убери. Энциклопедии, справочники, научно-популярная литература - вот это его. Как бы визуализировать то, что он читает "Зубра" Гранина и "Плаху" айтматовскую?! Хотя и художественная литература, но "Зубр" даже больше публицистика, и вообще - на его биологическую тему. Сейчас как раз генетика у них по программе.

эх... энциклопедии хорошо, конечно, но задачу художественной литературы они не решают. Ни анализа отношений, ни поступков.. Ну жил ящер и жил, потом помер))
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Jera Che
Старожил
Старожил

Медали: 9
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 14, 2013 10:47 am

Jera Che писал(а):эх... энциклопедии хорошо, конечно, но задачу художественной литературы они не решают. Ни анализа отношений, ни поступков.. Ну жил ящер и жил, потом помер))

Я согласна, что не решают. Дык это, юному Джеку как раз и неинтересно об отношениях. Яшеры как-то милее его сердцу.
Нет, "Онегина" он прочитал шесть раз, чтобы понять и запомнить, а "Войну и мир" почти дочитал, только всякую философию пропустил (пусть и тут хвасталка будет).
Вот ради отношений я бы и хотела заставить его прочитать и "Плаху", и "Зубра". Может, что-то в его картине мира перейдёт на следующий уровень. А может, наоборот, надо, чтобы вначале перешло, а потом уже и до Гранина с Айтматовым дело дойдёт.
Наталья Ромодина

Сообщение Istanaro » Чт ноя 14, 2013 2:55 pm

Наталья Ромодина писал(а):Вот ради отношений я бы и хотела заставить его прочитать и "Плаху", и "Зубра". Может, что-то в его картине мира перейдёт на следующий уровень. А может, наоборот, надо, чтобы вначале перешло, а потом уже и до Гранина с Айтматовым дело дойдёт.

Ты сейчас будешь удивляться, но я в аналогичном возрасте вообще не мог читать книги о любви (точнее, книги, где любовь была главной темой). Если в понравившейся мне книге (например, в 16 лет мне очень нравились "Два капитана") попадалась тема любви, я ее всегда редуцировал к простому факту любви, а всякие тонкости по [БЭ] меня не интересовали.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: теоретическая физика

Сообщение vale » Чт ноя 14, 2013 3:09 pm

Наталья Ромодина писал(а):
vale писал(а):зря так относишься.
конечно, в этом жанре 99% - развлекаловка и пародия.
Но и бывают глубокие вещи.

Оно же с Толкина пошло - Профессора. Там в основе - мифология: английская, кельсткая, германская. А мифы бессмысленными не бывают. Полно архитипических образов - поэтому такая мегаполулярность.

Ну вот не знаю, которое развлекаловка и пародия, а которое - оригинал. Архетипические образы мы все как-то понимаем. В меру своей, тскть, испорченности. :D

Да я сама уже лет 10 этот жанр не читаю ))).
Я эпик, маштабность люблю + качественную подложку (одна-две мифологии, которыми автор владеет на уровне.. Выше любительского) + умная интепретация. Мало кто так пишет.
Чисто придуманные миры, нф - не интересно.
За редким исключением (у Саймака были произведения, которые зацепили)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Istanaro » Чт ноя 14, 2013 4:54 pm

Просто фантастики много, и естественно, что и низкопробных книг среди нее много. Как много низкопробных любовных, или, скажем, производственных романов.
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 14, 2013 5:17 pm

Istanaro писал(а):Ты сейчас будешь удивляться, но я в аналогичном возрасте вообще не мог читать книги о любви (точнее, книги, где любовь была главной темой). Если в понравившейся мне книге (например, в 16 лет мне очень нравились "Два капитана") попадалась тема любви, я ее всегда редуцировал к простому факту любви, а всякие тонкости по меня не интересовали.

Ну почему удивляться? Вполне нормально, тем более для мальчика, физика и Дон Кихота. Извини, Лёша. Правда, 1Э, но тогда ты, наверное, этого не знал. :D
Хм, в "Зубре" и в "Плахе" ничего такого любовного я не заметила, чтобы акцент был именно на любви. Уж куда больше любви и в "Войне и мире", и в "Докторе Живаго", и в "Мастере и Маргарите", благополучно прочитанных отпрыском.
Наталья Ромодина

Сообщение Gabriela » Чт ноя 14, 2013 5:19 pm

особенно "Зубр" имхо именно логикам наслаждение будет прочитать
но я считаю, из-под палки пользы не получится ни от какой самой лучшей книжки
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 14, 2013 5:21 pm

Gabriela писал(а):особенно "Зубр" имхо именно логикам наслаждение будет прочитать
но я считаю, из-под палки пользы не получится ни от какой самой лучшей книжки

Я и не хочу из-под палки. Я хочу мягко так замотивировать. :add14 Чтобы самому захотелось прочитать, чтобы прочувствовал масштаб личности Тимофеева-Ресовского. Чтобы понимал, куда можно стремиться в науке.
Наталья Ромодина

Сообщение Gabriela » Чт ноя 14, 2013 5:29 pm

Наталья Ромодина
да просто расскажи
и про Тимофеева-Ресовского, и про Вавилова, и про других крупных деятелей того времени
эпоха была очень богата личностями

а если его примагнитит кто-то из них (не Знаю, как Зубр может оставить равнодушным, но может кто-то другой понравится), там пойдёт одну книжку за другой брать, имхо
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение Gabriela » Чт ноя 14, 2013 5:32 pm

ПС потом немаловажно, что вы в Москве живёте, можно устроить тематическую поездку и в Ботанический сад, и в МГУ, и по музеям, а по пути - обсудить с книжкой в руках где-нибудь в кафе
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение Istanaro » Чт ноя 14, 2013 6:54 pm

Наталья Ромодина писал(а):Ну почему удивляться? Вполне нормально, тем более для мальчика, физика и Дон Кихота. Извини, Лёша. Правда, 1Э, но тогда ты, наверное, этого не знал. :D
Хм, в "Зубре" и в "Плахе" ничего такого любовного я не заметила, чтобы акцент был именно на любви. Уж куда больше любви и в "Войне и мире", и в "Докторе Живаго", и в "Мастере и Маргарите", благополучно прочитанных отпрыском.

Я просто вспоминаю, про какие книги нам тогда говорили в школе -- у меня было чувство, что все включают любовную тему ("Джамиля" Айтматова, скажем), а на меня любовная тема нагоняла скуку. А "Зубром" я впечатлился сам по причине интереса к ЖЗЛ.
А 1Э у меня на другое работает :).
Последний раз редактировалось Istanaro Чт ноя 14, 2013 7:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 14, 2013 6:57 pm

Gabriela писал(а):ПС потом немаловажно, что вы в Москве живёте, можно устроить тематическую поездку и в Ботанический сад, и в МГУ, и по музеям, а по пути - обсудить с книжкой в руках где-нибудь в кафе

Мы уже большие. Всё это было, проходилось. Сейчас уже самостоятельно себе дорогу прокладывает. А я пытаюсь догнать и отвесить то, что не успела или не смогла.
Наталья Ромодина

Сообщение Gabriela » Чт ноя 14, 2013 8:52 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Gabriela писал(а):ПС потом немаловажно, что вы в Москве живёте, можно устроить тематическую поездку и в Ботанический сад, и в МГУ, и по музеям, а по пути - обсудить с книжкой в руках где-нибудь в кафе

Мы уже большие. Всё это было, проходилось. Сейчас уже самостоятельно себе дорогу прокладывает. А я пытаюсь догнать и отвесить то, что не успела или не смогла.

а при чём тут возраст? взрослая мама и взрослый ребёнок тоже могут устроить себе тематический круиз по памятным местам
тем более, что дискуссии должны стать гораздо интереснее, раз вы уже самостоятельны имхо :)

ну или просто тематическое общение в домашнем антураже, если с мамой репутация не позволяет гулять по музеям :D
прыг-прыг-прыг-прыг,
шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг

Изображение

Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 14, 2013 10:58 pm

Gabriela писал(а):а при чём тут возраст? взрослая мама и взрослый ребёнок тоже могут устроить себе тематический круиз по памятным местам
тем более, что дискуссии должны стать гораздо интереснее, раз вы уже самостоятельны имхо

ну или просто тематическое общение в домашнем антураже, если с мамой репутация не позволяет гулять по музеям

Обретение самостоятельности, тскть, в разгаре.
Но и, в общем, я не отказываюсь от каких-то совместных прогулок и обсуждений. Сейчас вокруг отсканированного текста совместно "прогуливались"... :D
Некогда гулять, весь в учёбе.
Наталья Ромодина

Пред.След.

Вернуться в Филология