8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошибку

Бесплатное обучение английскому языку

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошибку

Сообщение Counter Strike » Ср фев 04, 2015 10:18 pm

История человека, который 8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошибку
4 февраля 2015, Backchannel

Человек, который скрывается под ником Giraffedata, считается кем-то вроде звезды в «Википедии». Он годами правит в статьях энциклопедии одну и ту же ошибку, причем вручную. За восемь лет он сделал 47 тысяч правок. Журналист Эндрю МакМиллен рассказывает об этом странном человеке в статье на Medium.

В «Википедии» — миллионы статей. Каждый час кто-то посещает восемь миллионов из них. По сравнению с этими цифрами количество редакторов не выглядит впечатляющим: только 30 тысяч человек правят пять и больше статей в месяц. Пользователь Giraffedata входит в тысячу самых активных пользователей «Вики» — в целом, не такое уж большое достижение; однако он сильно отличается от других редакторов. Те добавляют новую информацию или следят за соблюдением формата; Giraffedata — всегда исправляет одну и ту же ошибку.

Пользователя под этим ником зовут Брайан Хендерсон. По профессии он разработчик, ему 51 год. С 2007-го он внес более 47 тысяч правок. «Для меня это забава. Я делаю это не для того, чтобы повлиять на мир», — сказал Хендерсон в интервью.

Каждый воскресный вечер он проводит одинаково. Прежде чем пойти спать, программист садится и исправляет одну и ту же ошибку — неправильное употребление «comprised of» (включает в себя).

Для начала Брайан Хендерсон запускает программу, которая проверяет, в каких статьях в «Википедии» встречается это выражение, и сравнивает заголовки с базой данных статей, которые Хендерсон правил в течение последних шести месяцев. Совпадающие статьи исключаются из выдачи (программист не любит раздражать авторов статей, которые часто считают их «своими», поэтому правит их с определенной частотой). В конце концов программа выдает список статей, которые следует отредактировать — он выглядит вот так и доступен всем.

«Одна правка отнимает около десяти секунд. Но это только потому, что я хорошо, даже слишком хорошо наловчился это делать», — рассказал Хендерсон.

Он уверен, что абсолютно прав в своем стремлении исправить все неправильные употребления выражения «comprised of». Программист настаивает, что большинство словарей подтверждают его правоту: вместо «The Wikipedia editorial community is comprised of many interesting people» следует писать «The Wikipedia editorial community is composed of many interesting people». На эту тему Хендерсон даже написал эссе на шесть тысяч слов — это где-то 15 листов A4.

Однако не все редакторы «Википедии» с пониманием относятся к тому, что делает Хендерсон. Однажды в 2009 году кто-то отредактировал 30 исправлений Хендерсона и даже пожаловался на него основателю «Википедии» Джимми Уэйлсу. Но тот лишь отметил, что доказательства Брайана Хендерсона выглядят убедительными.

Свою первую правку Хендерсон сделал 14 августа 2006 года в статье про процессор, следующую — в январе 2007-го, а потом постепенно наращивал мощности. Сначала искал выражение «comprised of» через Google, а затем написал скрипт. Хендерсон не только сам занимается улучшением «Википедии» в своем стиле, но и подсадил на это брата. Тот правит неправильное «based around» на правильное «based on» (основано на).
Однажды один из пользователей спросил Хендерсона: «Не хочу показаться навязчивым, но, чувак, слушай… у тебя вообще есть жизнь?» «Я живу довольно полной жизнью. Я работаю целый день, и у меня есть хобби, помимо правки „Википедии“, просто они отличаются от обычных вроде походов на бейсбол», — ответил Хендерсон.
→ Backchannel

Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошиб

Сообщение razumnichka » Ср фев 04, 2015 10:21 pm

У него ОКР, ничего смешного в этом нет. :(
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошиб

Сообщение Counter Strike » Ср фев 04, 2015 10:42 pm

razumnichka
А у нас на форуме есть представители ОКР, по-твоему? :oops:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошиб

Сообщение Doit » Ср фев 04, 2015 10:43 pm

Counter Strike писал(а):razumnichka
А у нас на форуме есть представители ОКР, по-твоему? :oops:

конечно :D
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошиб

Сообщение razumnichka » Ср фев 04, 2015 10:48 pm

Counter Strike

Я не знаю. Хотя, если под ОКР попадает постоянное верчение вокруг одной и той же темы, то конечно. Политика и не только...при чем наблюдается совершенное игнорирование того факта, что другим это неинтересно...в общем, да, наверное, есть. Это точно аномально, но ОКР ли это или просто ограниченность, я не в курсе.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошиб

Сообщение Counter Strike » Чт фев 05, 2015 1:46 am

Doit писал(а):
Counter Strike писал(а):razumnichka
А у нас на форуме есть представители ОКР, по-твоему? :oops:

конечно :D

А другие расстройства - тоже найдутся? :oops:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошиб

Сообщение Counter Strike » Чт фев 05, 2015 1:50 am

razumnichka писал(а):Я не знаю. Хотя, если под ОКР попадает постоянное верчение вокруг одной и той же темы, то конечно. Но ОКР ли это или просто ограниченность, я не в курсе.

Ну, скорее всего, не ОКР, если я правильно понял тебя. :add29
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

8 лет вручную исправляет в «Википедии» одну и ту же ошибку

Сообщение medeyah » Чт фев 05, 2015 1:53 am

Угу, ОКР. Как я задалбывала людей лет восемь назад правками грамматики, орфографии и стилистики. А теперь вылечили. Сама с ошибками пишу. :I5
Там, в Англии смешивать три ДНК при зачатии разрешили.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Английский язык - English

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море