Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Художественная литература, стихи

Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Сообщение Counter Strike » Вт ноя 17, 2015 1:36 pm

"Как научить писать?": интервью с Татьяной Толстой
Радио "Свобода"

"Слово - единственная
неразрушимая вещь из всех искусств".


MP3: http://audio.rferl.org/RU/2015/11/16/20151116-190500-RU081-clip_hq.mp3

Источник: http://www.svoboda.org/audio/27369382.html
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Сообщение Prokrust » Вт ноя 17, 2015 9:34 pm

Не читабельно :evil:
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Сообщение Counter Strike » Вт ноя 17, 2015 11:32 pm

Prokrust
А тут как раз слушать нужно. И ведущий, и Толстая, и подобранная музыка - прекрасны! :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Сообщение Мэйпл » Ср ноя 18, 2015 4:14 am

Еще из одного интервью:
К тому, что Нобелевская премия по литературе досталась Светлане Алексиевич, отношусь с горечью и печалью. Я поздравляю ее, миллион долларов еще никому карман не оттягивал.

Этим решением Нобелевский комитет сказал, что сырая магнитофонная запись, малообработанные, непривлеченные в литературу тексты сейчас ценятся. Простая вещь, давление на слезную железу, рассказ о вещах важных, но сырых, в репортерском виде – это более актуально и современно. Нобелевский комитет решил это наградить. Это характеризует культурный уровень самого Нобелевского комитета. Я ни в коем случае не попрекаю автора. Это можно сравнить с изобретением зайца-барабанщика на батарейках: он красиво едет, детям нравится, но это не уровень Нобелевской премии по физике.


В Америке чудные города – Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Бостон. Терпеть не могу Лос-Анджелес – это деревня, размазанная вдоль океана, а вот природа там фантастическая: тайфуны, ураганы, парки. Я ездила на Большой каньон. Правда, если отъехать от больших городов в Америке, еда в кафе становится совершенно омерзительной. Великая нация, а поесть приготовить не могут.


Я не знаю, каких современных русскоязычных писателей стоит читать. Я занимаюсь тем, что пишу сама. Мне неинтересно, что создал Иванов, Петров или Сидоров. Мне бы Чехова и Толстого дочитать, настолько они глубокие: поди-ка переплыви океан!


Я люблю свою Родину. Любовь причин не имеет. Если у любви есть причины, это уже брак по расчету. Я здесь живу, мне здесь нравится. Я считаю, если бы все относились к Родине, как я, все было бы гораздо лучше. Ее несколько уродливые черты – результат того, что люди ее не любят. В России были любимые места, но все испортились – например, Коктебель.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Сообщение Мэйпл » Ср ноя 18, 2015 4:16 am

Counter Strike писал(а):
"Слово - единственная
неразрушимая вещь из всех искусств".

Ну да. Рукописи не горят(с)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Татьяна Толстая - интересное интервью (аудио)

Сообщение Prokrust » Ср ноя 18, 2015 9:36 am

А тут как раз слушать нужно. И ведущий, и Толстая, и подобранная музыка - прекрасны! :D

Информация должна быть быстро просматриваемой, для анализа. То есть это всегда текст.
Видео или аудио невозможно быстро просмотреть, невозможно выделить самое важное. Скорость анализа резко снижается. И таки да, подобранная музыка норовит оказать влияние на процесс мышления.
ЗЫ.
Общая тенденция конечно же.
Количество роликов в сети и передача ими информации растет за счет текста. Соответственно критический анализ и объем реальной информации падает. Деградация.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак


Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]