Статья про одиночество

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Статья про одиночество

Сообщение Эвелина » Чт дек 04, 2008 8:56 pm

Zorra
Было очень приятно поговорить. Спасибо. :Rose:
ps Я еще и НЛП оказывается владею частично. :D :roll:
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Чт дек 04, 2008 10:04 pm

Эвелина
:) и тебе спасибо.
Заходи ещё, буду рада :add27
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Статья про одиночество

Сообщение Elegy » Пн дек 15, 2008 10:09 pm

Zorra, красиво написала статью и красиво оформила мысли -успокоение по поводу одиночества. Но я скажу это даже вредные мысли.. Человек должен быть с кемто и должен быть иногда и один. Все должно быть в нашем мире ,как сама жизнь. И если человек переживает и не доволен собой ,что одинок, то и правильно.Нам и дано переживать,чтобы потом действовать. Необходимо искать пути, чтобы не быть одиноким, все это поправимо. Одно скажу, что действительно некоторым надо периодическим быть одним, так психика требует , их характер. Встречаются и такие люди , которым вообще никто никогда не нужен и он не переживает сильно по этому поводу, частенько и без личной жизни проживает уютно и интересно, когда надо приблизит на время кого нибуть.
Но человек не должен быть один всегда и везде и успокаивать себя, что я такой выбрал путь по необходимости. А если он думает ,что он плохой ,что никому не нужен,ну что же может и так... не отдавая ничего, мы становимся плохие и неинтересные другим людям..
Elegy
Активист
Активист
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 6:01 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Пн дек 15, 2008 11:59 pm

Elegy
Точно не предполагала никого успокаивать.
Если кому-то хочется бегать по потолку - пожалуйста, флаг в руки) умеренные физические нагрузки, по-моему, вполне полезны 8-)

Согласна, что в жизни обычно чередуются периоды интенсивного общения и потребности в одиночестве, уединении - и там, и там есть свои ценности и своя важность.
И совершенно точно, что все люди разные, и всем нужно разное и в разных количествах.

Но человек не должен быть один всегда и везде и успокаивать себя, что я такой выбрал путь по необходимости.

А вот здесь мне точно не близки слова про "должен/не должен", мне ближе идея выбора - и решать это будет сам конкретный человек. И отвечать за свой выбор.
И не очень верю в "необходимость", "судьбу" и т.д. - опять-таки скажу про вполне себе добровольный выбор (пусть и не всегда осознанный).
И твоя фраза "Человек не может быть один" лично у меня вызывает много вопросов: какой человек? что для него будет значить "быть один"? как ему при этом?

не отдавая ничего, мы становимся плохие и неинтересные другим людям..

Если есть отношения с людьми, то мы в любом случае что-то да отдаём.
А если отношений нет - то откуда возьмутся другие люди, которым можно что-то отдать или не отдать?

И мне довольно сложно отвечать тебе на очень общие фразы (типа "человек не может быть один"), за которыми можно угадывать всё, что угодно - а я предпочитаю не гадать, а прояснять и задавать вопросы.
Мне как-то ближе когда есть конкретные ситуации, конкретные люди, их чувства и выборы.
Просто из опыта - помогает чаще всего вполне простая и реальная конкретика, а не некая абстрактная философия (при всём уважении к последней).
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Статья про одиночество

Сообщение zazu23 » Вт сен 29, 2009 2:54 pm

Наверное одиночество нужно всем нам хотя бы на время. Ты был одинок и вот получил человека рядом и это - счастье, а смог бы ты так ему радоваться если бы не был одинок? Подобные мысли, как в статье , уберегли от дипресии. Время когда я была одна я восприняла как время для самосовершенствования.У меня намахов много, но в одиночестве я понимаю как дороги мне те кто рядом и как больно было бы их потерять)))) Главное не дать себе закиснуть и сникнуть)))
zazu23
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 4:23 pm

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Ср сен 30, 2009 11:24 am

Ань, ага, я тоже иногда задумываюсь о том, что разные сложности и тяжёлые моменты помогают больше ценить то хорошее, что есть в жизни..и тогда точно стоит пережить одиночество, чтобы ярче ощущать близость..стоит прочувствовать хрупкость и недолговечность жизни, чтобы пронзительнее ценить и беречь тех, кого любишь..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Статья про одиночество

Сообщение Liliya » Сб апр 03, 2010 9:11 pm

Сегодня перечитывая эту статью, не могу сдержать злость. Для чего эти успокоительные слова?! Убаюкиающие..."посмотрите налево, посмотрите направо и вы увидите как все прекрасно!" Бред!!! Вот это -(цитата) более-менее близко к реальности и правде...
Код: Выделить всё
У меня были периоды одиночества... В толпе. Вокруг много людей, а я одна. Это бОльное одиночество. И я хотела чтобы все люди меня окружавшие тогда, меня поняли, попытались понять. Но не вышло, ...

И когда ты нужен только себе - это больно! И ничего хорошего в этом быть не может- всё самообман!
Аватара пользователя
Liliya
Активист
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Пн апр 05, 2010 5:55 pm

Лиля, я тебя как-то не очень понимаю в этом месте..точно, что ты можешь быть согласна или не согласна, можешь принимать или не принимать, можешь спорить, находить полезное или не читать совсем. Ну, и я вполне могу ошибаться, быть не правой и глубоко заблуждаться - меня очень греет моё право на ошибку и на высказывание своего мнение, отличное от твоего.

И когда ты в язвительно-категоричной манере пишешь про злость и "Бред!!!" - мне это странно..для меня масштаб и интенсивность эмоций явно не соответствует ситуации.
Мне сложно понять - НА ЧТО ты так злишься? (вопрос просто так, к тебе самой, а не для ответа здесь).
И есть ощущение, что за злостью явно есть что-то ещё - но позволяешь себе только злость..

У меня возникает встречная злость, желание защищаться и..грусть.
Мне сложно оставаться в контакте с тобой, когда ты выражаешь СТОЛЬКО злости. Если про обратную связь, то я живой человек и категоричность твоих диагнозов задевает. И есть желание или написать что-то довольно злобное в ответ или отодвинуться подальше. И, наверное, не случайно всё это возникает в теме одиночества..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Статья про одиночество

Сообщение Katetoxic » Вт апр 06, 2010 2:19 pm

Вы(автор статьи) правильно сказали, что иногда мы называем одиночество уединением (мы ушли ото всех, и мы сами в гармонии с собой). Одиночество рождает и Свободу!! Я не говорю об одиночестве, в котором тебя никто не понимает, но о таком, в котором ты самодостаточен и волен ни от чего не зависеть (абсолюта нигде не бывает и не должно быть, но есть хотя бы стремление к нему). Лично у меня эта грань между одиночеством и ощущением свободы часто очень тонка.
Но всё-таки несмотря на все плюсы, которые можно вынести из одиночества, у этого слова по сей день сохраняется несколько негативная коннотация. Нужно уметь быть в гармонии с самим собой и нужно уметь иногда быть одному, но важнее иметь способности к тому, чтобы общаться и быть в обществе.
Мы часто думаем о том, что не заслужили этого одиночества, и проскальзывает мысль, что мы никому не нужны, и нас никто не понимает или "мои проблемы только у меня, и никому до них и дела нет". Мы возмущены отсутсвием понимания со стороны других. Наши переживания не воспринимают всерьёз, нас никто не любит.
Но почему-то мы редко задумываемся о том, что мы ничего не делали, для того, чтобы нас поняли. И мы также не понимаем чужие проблемы только потому, что не хотим вжиться в чужую шкуру. Мы требуем от Мира невозможного, и забываем о простом правиле "чтобы что-то получить, нужно уметь что-то отдавать".
Так глупо, что все мы - глубоко одиноки, а все пекутся только о своём одиночестве. А кто-нибудь пробовал скрашивать, затмевать (если хотите) одиночество другого человека?
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Статья про одиночество

Сообщение Liliya » Чт апр 08, 2010 7:32 pm

:shock: Марина, не понимаю, чем могли тебя задеть мои слова? И где ты увидела
И когда ты в язвительно-категоричной манере пишешь

Писала с болью и злостью, от безысходности - да. Была такая реакция на перечитываемую статью, причем если раньше она приносила мне хоть какое-то облегчение или успокоение, и желание поискать еще какой-нибудь ресурс(резерв сил), то в прошлый раз была такая реакция. Она тоже имеет место быть. Хотя сейчас мне уже жаль что высказала её.
У меня возникает встречная злость, желание защищаться и..грусть
Конечно, это твое право. Я разве мешаю тебе проявлять свои чувства???
я живой человек и категоричность твоих диагнозов задевает
Извини, я не думала что тебя это так заденет. Да, наверно слишком категорично у меня получилось, но я выражала только свое мнение.
И есть желание или написать что-то довольно злобное в ответ или отодвинуться подальше.

Опять же, твое право и твое желание.
Аватара пользователя
Liliya
Активист
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Статья про одиночество

Сообщение Liliya » Чт апр 08, 2010 7:40 pm

Katetoxic писал(а):Но почему-то мы редко задумываемся о том, что мы ничего не делали, для того, чтобы нас поняли....

Не только задумываюсь, но и очень много делаю для этого, стараюсь быть понятной другим. Правда не всегда это получается((( Поверьте это очень нелегко!
А кто-нибудь пробовал скрашивать, затмевать (если хотите) одиночество другого человека

Да, пробовала (и делаю это по сей день), но это путь в никуда :( (опять же, для меня)
Аватара пользователя
Liliya
Активист
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Вс апр 18, 2010 8:23 pm

Katetoxic
Спасибо за Ваш отзыв.
Но почему-то мы редко задумываемся о том, что мы ничего не делали, для того, чтобы нас поняли.

Да, мне тоже кажется важным вопрос личной ответственности в том, что происходит в жизни..кажется, только тогда можно что-то менять или выбирать по-другому.
Ну и да, для того, чтобы иметь возможность разделить одиночество с кем-то, наверное, важно бывает хотя бы заметить других людей, повернуться к ним..смотрящий в себя видит именно себя, одного..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Вс апр 18, 2010 8:25 pm

Liliya
Эта тема не является терапевтической, поэтому поддерживать обсуждение не буду, но твой ответ я прочитала и услышала.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Статья про одиночество

Сообщение Olja » Чт мар 27, 2014 4:26 am

Katetoxic писал(а):Вы(автор статьи) правильно сказали, что иногда мы называем одиночество уединением (мы ушли ото всех, и мы сами в гармонии с собой). Одиночество рождает и Свободу!!

Не так. Уединение и есть гармония с собой. А одиночество - предпочитаешь зациклиться на свою душу и не чувствовать чужие души (все существа - людей, животных, птиц, растения, насекомых) рядом или в мыслях. А свобода - это свобода и не относится ни к первому, ни к второму.
Мы требуем от Мира невозможного, и забываем о простом правиле "чтобы что-то получить, нужно уметь что-то отдавать".

Необязательно отдавать, достаточно просто вникнуть в их душу и почувствовать это на своей шкуре.
И мы также не понимаем чужие проблемы только потому, что не хотим вжиться в чужую шкуру.

Не всегда кому-то нужны чужие проблемы. Положительные эмоции и восприятие тоже можно у них почувствовать и представить это в своей шкуре.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Статья про одиночество

Сообщение Марина Полярус » Сб апр 12, 2014 5:25 pm

Olja
Не так.

Мне кажется, что такие категории, как "одиночество", "свобода", "уединение" являются очень уж личностными и субъективными, поэтому оценивать их "так" или "не так" едва ли возможно.
Вы высказали свою точку зрения, за что спасибо, и при этом я попросила бы не оценивать точки зрения других - они могут здесь просто быть.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, на лошади весёлой