Страх смерти

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Страх смерти

Сообщение Марина Полярус » Вс апр 12, 2009 1:46 pm

Всю прожитую часть жизни считал, что страх смерти-естественное чувство для человека.

Естественное, согласна.
Неизвестность этого точно пугает: как это - умирать? будет ли что-то потом? а что там будет?
Ну и страшно терять - близких и любимых, возможность что-то сделать или изменить, сказать, дотянуться..
Смерть - это невозможность дальнейшей возможности (кажется, Хайдеггер)..и эта загнанность вызывает страх и отвержение.

что нежелание умирать есть, а вот самого страха смерти нет.

Из того, что знаю - по личному и профессиональному опыту: в потенциально опасных для жизни ситуациях перестраивается восприятие - себя, жизни, происходящего. Отсеивается лишнее, и сознание сосредотачивается на самой важной задаче - выжить. А страх в этом деле может помешать, поэтому он временно забывается, остаётся действительно именно нежелание умирать, и все силы направляются на выживание.

страх смерти стал замещаться непродуктивной злостью и чувством безысходности от осознания невозможности вырваться из общественной программы ответственности.

Про общественную программу ответственности как-то не понимаю совсем)
ответственность перед кем? и за что? и какая?

Впрочем иногда внутреннее ощущение отсутствия страха смерти здесь и сейчас объясняется одной банальной фразой :"я чужой на этом празднике жизни"

Угу, правда. Иногда, когда сознание сужается до узкого коридора, то ощущение большой боли от жизни делает смерть не такой уж пугающей.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх смерти

Сообщение кум » Вс авг 02, 2009 11:39 am

Я уже тут говорил о смерти, тут и вопрос задам.
Марина,есть ли у тебя данные,как дети в возрасте до 10 лет,переносят исчезновение папы? При условии, что это исччезновение без театральных эффектов, просто вот был папа,а вот его нет,он куда то исчез. При условии,что на материальном благополучии ребенка это событие не скажется минимум еще лет десять.При условии,что мальчишка не привязан к папе эмоционально, и вполне счастлив только с мамой и бабушкой.
Есть ли негативные прогнозы при таком раскладе?
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Страх смерти

Сообщение Марина Полярус » Чт авг 06, 2009 12:16 pm

Кум, здравствуй.
Да, прогнозы при таком раскладе довольно негативные, данные есть.
Дети могут многого не знать или не понимать, но очень хорошо "считывают" или улавливают настроения и чувства окружающих взрослых людей.

Например, если папа умирает, а ребёнку об этом не говорят, то у детей могут появляться рисунки про гробы и смерть, они могут замыкаться в себе или наоборот, крушить всё вокруг, болеть и т.д..т.е. ситуацию они переживают всё равно, только оказываются там один на один со своими пугающими и тяжёлыми смутными ощущениями, без поддержки и объяснений.

Если папа просто "тихо исчезает", то ребёнок же всё равно замечает это.. Всё равно переживает потерю.
И, переживая эту потерю, может начать, например, обвинять себя ("я был плохим мальчиком, вот папа и ушёл..я плохой"), или маму ("это ты виновата"), может уйти в себя и неосозанно решить ни к кому больше не привязываться ("лучше уж никого не любить, потому что люди уходят или исчезают, а терять их очень страшно и больно..любить - это опасно").

Ситуации в жизни бывают разные, но, как мне кажется, в любом случае можно открыто и честно говорить об этом с ребёнком - так и на таком уровне, чтобы он мог понять. По-моему, важно объяснить ему ситуацию, сказать про свои чувства и свою позицию, поддержать его..и часто бывает так, что тогда и ребёнок неожиданно может поддержать взрослого, и точно это шанс вместе пережить потерю и стать ближе.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх смерти

Сообщение Alan » Сб фев 27, 2010 1:51 pm

многое из того, что важно и так хочется, можно начать делать уже сегодня, вот прямо после точки в этом предложении.
Магия "сегодня. сейчас" намного более реальна и куда ближе к счастью, чем расплывчатые узоры "завтра"..

Я согласен с тем, что бы жить сейчас, но этого мало!!!
Можно жить, трудиться, любить иметь друзей. А в какой то момент понять, что вся твоя жизнь обман. Случай из жизни: Директор крупного рынка, жил с женой, 2 детей, дела шли хорошо(добрый, работящий человек). В 90тых экономика пошатнулась, кризис и т д. Денег стало меньше, стресс на работе и дома. И в это время появились сомнения по поводу жены, по своим каналам узнал о чем разговаривала жена с подругой(это подтвердилось). Выяснелось, дети были не от него, а от молодого любовника, в отношениях важны были только деньги и свобода(двойная жизнь), отношений не было. Он понял, что вся жизнь его строилась на обмане, хотя просто хотел иметь нормальную семью. Он покончил жизнь самоубийством. Воспитанная в нем тупость(общественная) и недоразвитость жены, не способность развиваться, привели к таким последствиям. Похожее очень часто происходит и в нашей жизни.
Мое мнение, он уже был мертв в своей жизни. Если бы он был немного лентяем, такова не было, было бы проще вскрыть жену, и найти другую.
Вопрос иногда стоит не в том, чтобы жить сейчас(применять свои силы), а в том, что бы понять, где стоит применять свои усилия, а где нет. :add27
Alan
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:10 pm

Страх смерти

Сообщение Марина Полярус » Пн мар 01, 2010 7:28 pm

Да, вопрос целесообразности усилий, а также субъективности восприятия остаётся открытым..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх смерти

Сообщение sokolix » Сб сен 04, 2010 12:06 am

Я думаю, что все прозаичней и понимаю страх смерти как страх оказаться в реанимации. Это куча неподвижных тел и приборчики пикают- как на космическом корабле- тела в анабиозе.
Все остальное по сравнению с этим кажется отвлеченными рассуждениями.
Deux choses guidient la nature humaine: l’instinct et l’expèrience.
Blaise Pascal
Аватара пользователя
sokolix
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:22 pm

Страх смерти

Сообщение Алексище » Чт сен 09, 2010 4:36 am

Ну в принципе да. Очень многие боятся смерти как раз потому, что смерть помешает реализовать какие-то планы, мечты. Причем, совсем необязательно это мечты о чем-то увлекательном. Может, кого-то совесть мучает. И человек боится, что он не успеет попросить прощения, например. Религиозные люди боятся умереть нераскаянными грешниками, потому что верят в загробную жизнь или там реинкарнации, в которых за все придется заплатить.
И еще - человек не в вакууме живет. Обычно ему жаль расставаться с друзьями/родными/любимым человеком. Он может переживать за детей, если, по его мнению, они еще не встали на ноги, недостаточно взрослые и самостоятельные. И думать, как они проживут без меня, без моего присмотра и заботы.
Я вот тоже иногда размышляю, насколько коротка человеческая жизнь. Сколько всего интересного я пропустила потому, что меня еще не было на этом свете. И сколько пропущу, потому что меня уже не будет. Может, через несколько столетий на Землю летающая тарелка с разумными существами приземлится, а меня при этом не будет :D :(.
По мне так страх смерти вполне нормален. Лишь бы жизнь не отравлял :D. А вот когда страха смерти нет совсем...это либо какой-нибудь очень верующий человек, для которого тот свет значительно реальнее этого, либо психбольной. Или и то, и другое.Для меня в свое время было шоком, когда одна симпатичная и с виду адекватная знакомая, мать троих (!) детей спрыгнула с 16 этажа. Вот что может человека сподвигнуть на такой поступок?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Страх смерти

Сообщение Марина Полярус » Вс окт 03, 2010 11:21 am

Алексище, мне сложно ответить на вопрос, совершенно не зная ситуации.
Могу только предполагать и теоретизировать..например, помимо возможности аффективного самоубийства (сиюминутно принятого решения, под влиянием сильных захлестнувших эмоций, практически без контроля сознания), существует вероятность психического заболевания (и тут могут быть самые разные варианты: т.н. "императивные голоса" при шизофрении с приказанием "Убей себя", острый психотический эпизод с переживанием страха и/или отчаяния, ну и т.д.).
При этом вполне понимаю шокированность - действительно, представить такое сложно и тяжело..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх смерти

Сообщение nasta » Вс дек 05, 2010 2:03 am

Утомительно еще жить когда есть стах смерти. вот у меня есть. Страх перед физическим насилием и смертью. Это мешает развиваться.
nasta
Активист
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 5:17 pm
Пол: Женский

Страх смерти

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 16, 2011 4:43 pm

Наста, мне кажется, что такой страх есть у каждого из живущих - в той или иной степени..
Иногда он мешает, да..но, похоже, этот же страх помогает развиваться и двигаться вперед, сознавая, что жизнь конечна.
"Могли бы мы любить, и любить так страстно, если бы знали, что никогда не умрем?" (с)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Страх смерти

Сообщение MaksNight » Вт май 07, 2013 7:23 pm

Марина Полярус писал(а):Наста, мне кажется, что такой страх есть у каждого из живущих - в той или иной степени..
Иногда он мешает, да..но, похоже, этот же страх помогает развиваться и двигаться вперед, сознавая, что жизнь конечна.
"Могли бы мы любить, и любить так страстно, если бы знали, что никогда не умрем?" (с)


Согласен :wink:
В плане страха исключительно перед смертью лично меня выручает фаталистичекий подход к данному процессу :add14
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Страх смерти

Сообщение Марина Полярус » Вс май 19, 2013 7:19 pm

В плане страха исключительно перед смертью лично меня выручает фаталистичекий подход к данному процессу

Мне тоже близка эта идея) кто-то из древних (кажется, Эпикур, но не уверена) сказал об этом примерно так, что "пока я есть - смерти нет..а когда она есть - меня уже нет" - очень жизнеутверждающе, по-моему))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]