"книга" "Критический случай в психологии"

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср дек 17, 2008 11:03 pm

Ульяна. 19 лет, учусь на социолога-информатика на третьем курсе. А мечтала быть психологом) Не сложилось, маленькая была, не настояла родителям) Но это к делу не относится…
Даже не знаю, с чего начать. Наверное, о моей жизни можно было бы написать книгу и назвать её «Критический случай в психологии». Ну, это я, конечно, утрирую, но мне кажется, чтобы в полной мере представить сегодняшнюю мою ситуацию, нужно все-таки лезть в прошлое, иначе может возникнуть непонимание.
До 17 лет моя жизнь это почти полная изоляция от людей. И родители сыграли свою роль, и моя неуверенность и, чего уж там говорить, глупости мои. В 17, в Интернете, я познакомилась с мужчиной (53 года), взрослым, закончившим психологический, но не практиковавшим. Я в начале думала, что влюбилась – я тогда если честно кидалась на каждого, кто хоть как-то обратит на меня внимание, но быстро это чувство таяло. Он решил, что мне нужно выбрасывать эмоции слезами и он их из меня выжимал. До сих пор ненавижу людей, которые когда тебе плохо, указывают, что ты сам в этом виноват. Может, я осталась до сих пор ребенком, но я такого не понимаю. Ладно. Это к сути не относится. Я с трудом от него ушла, не отпускал никак. Потом опять Интернет, опять влюбленность (ну не складывается в реальной жизни)) и тут этот парень говорит, что он… она. Я простила, сказал то почти сразу – сказала, что ничего не меняет. Прочем, скоро она меня бросила. Потом что-то как-то пыталась, в августе-сентябре 2007 дико влюбилась во вполне реального парня из моего города.. и в конце сентября поняла, что он ко мне такого не испытывает. Меня тогда вытащил один человек – на самом деле тащил, а мы тогда почти не знакомы были. И опять же по Интернету. Покорил один наш диалог. Я сказала «спасибо, что тебе не по барабану». Он ответил «я не понимаю, а почему мне должно быть «по барабану»?».. такая искренняя растерянность меня покорила и я растаяла. Влюбилась я не сразу, по началу он мне просто нравился… а потом действительно появилось сильное чувство. У него была девушка на тот момент, он никак не мог выбрать. Я молчала и старалась быть терпимее… в феврале я приехала к нему в Москву, и примерно тогда же он её бросил. До октября 2008 был раай. На нашу годовщину мы созвонились и он признался… что он девушка. Наверное, меня больше добило, что у меня раньше были подозрения, но я спрашивала, он отрицал, и я верила. Искренне. И думала, что если у моих родителей настоящей семьи не получилось (не любят они друг друга, но ребенок, поэтому вместе), то у меня будет… ну, ладно. Я простила, хотя меня очень сильно кидало, плюс в октябре оказалось, что подруга может меня сильно подставить, и ещё один близкий человек решил, что я её достала и начал обращаться со мной как с последним говном – простите за выражение, к тому же похожий стресс был ещё у одной знакомой – так что все сыпалось и сыпалось. И так получилось, что я осталась совсем одна. У меня началась депрессия – я терялась в пространстве, сильная бессонница, засыпала с огромным трудом, о еде вспоминала когда напомнят так сказать, срывалась на друзей. И одновременно с этим, друг моего любимого человека начал мне постоянно намекать, что у него(я уж в мужском роде – это просьба была, чувствует себя человек только так)) кто-то есть, говорить что-то вроде «когда он тебя бросит, ты в петлю не лезь». Что с моим стрессом вызвало истерики, которые выливались на моего любимого человека. А у него и так были проблемы, поэтому он уставал ещё и от меня. В итоге он попросил отдыха от моих заскоков. Естественно я тут же все прекратила. Но его иногда «трясло», причины не говорил и их я выяснила потом. Как выяснилось, наш общий друг его спрашивал «а ты точно её любишь?» и так постоянно. Даже я, не учась на психолога, понимаю, что если часто такое спрашивать, то человек, даже если любит, начнет сомневаться. Мне показалось, что ему просто нравится мой любимый человек, и он таким способом хочет его получить. Я рассказала обо всем любимому человеку, он принял целиком и полностью мою точку зрения, и попросил поговорить с другом. Я поговорила, после разговора начала немного сомневаться, могу привести разговор если нужно… но решила, что в любом случае, наши отношения с любимым человеком дороже всего и даже если тот друг оказывал нам такого рода медвежью услугу, то хотя бы теперь поостережется.
Так вот зачем я мучаю ваш бедный мозг своими проблемами. Я все ещё никак не могу справится с приступами паники. Он единственное светлое и чистое, что есть в моей жизни, я действительно его люблю, и я не хочу его терять. У меня сейчас сессия будет, я и вроде верю ему, и накатывают приступы паники «а вдруг бросит?», что в сессию мне совсем не хочется – это и так стресс. Да и в себя после тех событий все придти не могу. Сама не понимаю, что мне нужно, дрожу, все время боюсь, что сейчас меня опять ударят… что можно с этим сделать?
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Чт дек 18, 2008 10:36 pm

Ульяна, доброго тебе вечера.
Очень сумбурные ощущения от написанного тобой - похоже, созвучные твоему состоянию сейчас.
Есть много вопросов, много интереса к тебе, многое цепляет..и даже не очень знаю, с чего именно лучше начать.
Поэтому спрошу у тебя)

Просто вот без этого:
Сама не понимаю, что мне нужно,

т.е. без осознания того, чего ты хочешь сейчас, и что для тебя важно, очень сложно куда-то двигаться и что-то менять..просто потому, что непонятно - куда идти и что там делать?
Ульян, чего бы ты хотела от нашей работы?
Что для тебя сейчас наиболее важно, что самое главное?

Жду твоего ответа.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Чт дек 18, 2008 11:59 pm

без осознания того, чего ты хочешь сейчас, и что для тебя важно, очень сложно куда-то двигаться и что-то менять..просто потому, что непонятно - куда идти и что там делать?

Скорее я не знаю что сделать, чтобы перестать психовать и расстраиваться на ровном месте.Что мне по жизни нужно я разобралась - мне нужен любимый человек и наши отношения, а вот как не рушить их и здраво подходить к ситуации, уже другой вопрос) Я в принципе понимаю, что хорошо бы отвлечься от этого мозголомства, но так как у меня никого не осталось, а по жизни я человек зажатый, мне сложно это сделать...
Ульян, чего бы ты хотела от нашей работы?
Что для тебя сейчас наиболее важно, что самое главное?

для меня первичная цель - понять как взять себя в руки, может как умудриться отвлечься. Раньше получалось всегда.
вторичная - может разобраться как перестать быть настолько зажатой, но это стаарое, поэтому оно вторичное)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Сб дек 20, 2008 2:28 pm

Ульяна, мне хотелось бы прояснить вот этот момент:
и он признался… что он девушка.

(если не захочешь, или пока сложно - не отвечай, можно будет попозже вернуться):
что конкретно ты имеешь в виду под этой фразой? Это вопрос только ориентации или физиологической смены пола?

понять как взять себя в руки, может как умудриться отвлечься.

Знаешь, мне не очень близка идея о том, что нужно "брать себя в руки".
Забивать внутрь живые чувства и эмоции, по-моему, не самая лучшая идея.
Просто потому, что однажды они всё-таки выхлестнуться наружу, и тогда уже будет довольно сложно.
У тебя сейчас правда непростая ситуация, и в ней вполне нормально испытывать страх, беспокойство, тревогу, панику..эти чувства показывают ценность ваших отношений для тебя. И страх потери - очень понятное здесь переживание.

Другое дело, что ты, похоже, не можешь делиться этими чувствами с партнером?
И тогда становится действительно тяжело, потому что чувства эти адресные, и предназначены скорее для другого, чем для себя самой..
Тогда вопрос: что такого происходит в ваших отношениях, что ты не можешь предъявлять свои чувства..? Чего опасаешься?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Сб дек 20, 2008 4:18 pm

что конкретно ты имеешь в виду под этой фразой? Это вопрос только ориентации или физиологической смены пола?

момент ориентации) Он девушка физиологически, но мнит себя мужчиной) Хотя я встречала девушек и более мужественных, но это уже мелочи, хочется ему - пусть.
Забивать внутрь живые чувства и эмоции, по-моему, не самая лучшая идея.

я просто подумала, что со временем этот страх пройдет, если о нем не думать...
Другое дело, что ты, похоже, не можешь делиться этими чувствами с партнером?

я не хочу мучать его. Я боюсь, что он устанет от бесконечных страхов и переживаний, которым нет конца и просто найдет кого-то менее проблемного.
Ещё я немного не понимаю саму себя. Я то панически боюсь его потерять, то появляются какие-то странные вопросы внутри меня "а ты точно этого хочешь? Ты сможешь быть всю жизнь с женщиной?".. и дело не в том, что я убежденная натуралка, скорее наоборот, за свою жизнь, за исключением моего любимого конечно, я действительно сильно любила только девушку(хотя там тоже сложная история..), но в этот раз почему-то перестроится сложно. Может потому что мне так долго лгали...
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Вс дек 21, 2008 12:32 pm

Ульяна, из моего опыта: страхи не проходят только от того, что перестаёшь думать о них.
Страх - это обычно сигнал о чём-то. И сигнал полезный для человека, говорящий о чём-то важном, поэтому желательно не затыкать уши в попытках убежать от него, а наоборот - поработать с ним. А в твоей ситуации есть не только страх, а много всего ещё..
Если ты из Москвы и у тебя есть возможность, то я предложила бы очную консультацию, такая работа была бы более эффективной. Обсудить детали можем в ЛС.
-----

я не хочу мучать его. Я боюсь, что он устанет от бесконечных страхов и переживаний, которым нет конца

Эту твою тревогу я могу понять..только вот понимаешь какая штука: твой страх, паника и тревога касается не одной тебя, а вас обоих и ваших отношений.
И мне кажется очень важным для отношений двух людей вот искреннее предъявление и обсуждение своих тревог и страхов..важна забота и поддержка, важно доверие и близость - а они как раз и возникают в такие вот непростые моменты.

А ещё меня зацепила эта вот твоя фраза
просто найдет кого-то менее проблемного
..есть ли там любовь?
Знаешь, мне кажется, что если действительно, по-настоящему, любишь другого человека, то любишь именно его, целиком, со всеми проблемами, болезнями и сложностями, вместе взятыми..просто потому, что он - это он, вот такой какой есть.
А ты как будто не уверена, что твой любимый человек тебя действительно любит.. Не чувствуешь этого?

то появляются какие-то странные вопросы внутри меня "а ты точно этого хочешь? Ты сможешь быть всю жизнь с женщиной?"

Хорошо, что у тебя появляются такие вопросы..а какие ответы возникают?

(если будешь готова к очной работе, то ответы лучше перенести туда).
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Вс дек 21, 2008 4:36 pm

Я бы была рада очной работе, но я увы не из Москвы...Этим ещё и наши с ним отношения осложняются, мы далеко друг от друга...
только вот понимаешь какая штука: твой страх, паника и тревога касается не одной тебя, а вас обоих и ваших отношений.
И мне кажется очень важным для отношений двух людей вот искреннее предъявление и обсуждение своих тревог и страхов..важна забота и поддержка, важно доверие и близость - а они как раз и возникают в такие вот непростые моменты.

Смотрите... у него проблемы. Я открывала страхи и переживания месяца два и они не проходили, а он возвращался почти каждый день усталый, и вместо поддержки его ждали мои истерики. И то единственное что он сказал, это попросил немного отдохнуть от этого, признался, что сил нету.
..есть ли там любовь?
Знаешь, мне кажется, что если действительно, по-настоящему, любишь другого человека, то любишь именно его, целиком, со всеми проблемами, болезнями и сложностями, вместе взятыми..просто потому, что он - это он, вот такой какой есть.
А ты как будто не уверена, что твой любимый человек тебя действительно любит.. Не чувствуешь этого?

нет, я верю, что любит, но как-то немного остывает последнее время, и я не хочу, чтобы о
стыл совсем. Дело ещё в том, что он красивый, умный, довольно-таки уверенный в себе, общительный и очень добрый, так что соперников и соперниц у меня море, хотя божится, что любит только меня, остальные его мало волнуют. Но из-за неуверенности в себе меня дико пугает конкуренция...
К тому же он то свои проблемы мне не говорит. То есть какие-то говорит, какие-то нет. Причем я знаю, что они есть, но на всем мои распросы он отвечает "я не хочу, чтобы ты перенимала мои страхи.. это не недоверие, поверь, тебе я доверяю больше чем кому либо, просто не хочу, чтобы тебе тоже было плохо"... объяснить. что мне так ещё хуже, не получается. Тем более я знаю его особенность, он себя изъест, если скажет мне что-то, что меня расстроит.
Хорошо, что у тебя появляются такие вопросы..а какие ответы возникают?

я вот наоборот не считаю, что это хорошо. Что за сомнения в любимом человеке? тем более они выводят меня из равновесия и я опять чувствую, что схожу с ума. А ответы.. ну конечно, что я его люблю и буду с ним, желательно всегда)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пн дек 22, 2008 1:48 pm

Ок, тогда продолжим хотя бы так.

Смотрите... у него проблемы. Я открывала страхи и переживания месяца два и они не проходили, а он возвращался почти каждый день усталый, и вместо поддержки его ждали мои истерики. И то единственное что он сказал, это попросил немного отдохнуть от этого, признался, что сил нету.

Ульян, я действительно не очень понимаю, почему его проблемы заслуживают большей поддержки, чем твои страхи и переживания?
Хотя еще интересно, как происходит так, что ты облекаешь страх и тревогу именно в форму истерики? Как будто иначе он просто не услышит?

нет, я верю, что любит, но как-то немного остывает последнее время,

А как ты определяешь, что остывает?
В любых отношениях же бывают спады/подъемы и приближения/отдаления..это ритм жизни, и это нормально. Очень сложно удерживать постоянный подъем, да и не нужно, по-моему. Двоим в паре иногда действительно важно немного отходить назад, чтобы побыть с собой, не теряться целиком в другом человеке.

Что за сомнения в любимом человеке? тем более они выводят меня из равновесия и я опять чувствую, что схожу с ума. А ответы.. ну конечно, что я его люблю и буду с ним, желательно всегда)

А что, нельзя сомневаться в том, что любишь?
Знаешь, для меня, например, любовь - это точно не однородное чувство и состояние. И любить постоянно, как мне кажется, невозможно.
Любовь бывает то больше, то меньше, может заслоняться злостью (когда ссоримся, например), может быть очень нежной..
Любого человека, даже самого лучшего, едва ли получится постоянно только любить - иначе в этом будет что-то болезненное, без опоры на реальность.
А в реальности человек может делать глупости, на которые можно злиться, а не гладить по головке,
может погорячиться и сказать что-то обидное, и тогда на него можно обижаться..но при этом, где-то в глубине, все равно любить, но разрешая себе эту злость или обиду - и сообщая ему о них!
Как тебе такой вариант?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Пн дек 22, 2008 4:23 pm

Ульян, я действительно не очень понимаю, почему его проблемы заслуживают большей поддержки, чем твои страхи и переживания?

ну.. возможно потому что я считаю, что мои страхи и переживания надуманы, и в общем я могла бы без них обойтись...
Хотя еще интересно, как происходит так, что ты облекаешь страх и тревогу именно в форму истерики? Как будто иначе он просто не услышит?

нет-нет, он-то слышит, просто я слишком эмоциональна, и если расстраиваюсь, то всее, суши весла) А так я вчера ему рассказала, что у меня бывают приступы паники. Ласково ответил, что всё хорошо и переживать не из-за чего
А как ты определяешь, что остывает?

ну.. помню есть в психологии такой термин как эмпатия, она ещё бывает низкой, средней и высокой. Так у меня как-то даже выше чем в той книге было написанно о высокой) То есть там написанно, что высокая это видение эмоций человека в процессе общения, даже если он активно их не выражает. Я могу чувствовать их и по интернету, не видя человека. и пока ни разу не ошиблась) Так что я просто чувствую... хотя сейчас эта способность слегка подводит из-за нервов.
В любых отношениях же бывают спады/подъемы и приближения/отдаления..это ритм жизни, и это нормально. Очень сложно удерживать постоянный подъем, да и не нужно, по-моему. Двоим в паре иногда действительно важно немного отходить назад, чтобы побыть с собой, не теряться целиком в другом человеке.

наверное так... просто сейчас почему-то я все очень болезнено воспринимаю)
Как тебе такой вариант?

это действительно очень вдумчиво...хм, но как бы описать... когда мы разговариваем, когда мы вместе мы одно целое. я чувствую его как продолжение себя и себя как продолжение его. Помню как я объясняла это ощущение кому-то из скептически настроеных друзей) "Понимаешь... это ровное дополнение друг друга. Скажем... у него хорошая первая реакция, потом он теряется и ровно в этот момент у меня включается вторая. Он хорошо знакомится и общается с новыми людьми, меня стоит познакомить я выбираю хороших друзей и умело цепляю их. Он сострадает, я вывожу из депрессии. И так во всем!" так что это какое-то единение получается уже) поэтому сложно как-то даже обижаться на человека которого ты абсолютно и полностью чувствуешь.. ну, только в шутку разве что)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пн дек 22, 2008 6:41 pm

возможно потому что я считаю, что мои страхи и переживания надуманы, и в общем я могла бы без них обойтись...

Знаешь, если уж они у тебя возникают, то зачем-то нужны..и едва ли получилось бы обойтись без них. Или всё-таки можешь?)

А так я вчера ему рассказала, что у меня бывают приступы паники.

А рассказала - из-за чего?

просто сейчас почему-то я все очень болезнено воспринимаю)

Как давно? И как тебе кажется, с чем это может быть связано?
И, Ульян, "всё" ли ты болезненно воспринимаешь, или только то, что связано с любимым человеком?

Очень интересно написала про вашу дополняемость и настроенность друг на друга..а скажи, у него это тоже похожим образом ощущается, или как-то совсем по-другому?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Пн дек 22, 2008 7:50 pm

Знаешь, если уж они у тебя возникают, то зачем-то нужны..и едва ли получилось бы обойтись без них. Или всё-таки можешь?)

я бы хотела, чтобы их не было, но они почему-то вылезают) У меня такое и раньше бывало, но как-то максимум дня два и не настолько сильно, а тут вон уже сколько...
А рассказала - из-за чего?

я начала разговор с тем общим другом о котором рассказывала с самого начала - он нашел запись мою где-то на дневниках на счет этой ситуации и как-то там отписался, что я выношу сор из избы и если у меня кроме истерии ничего не осталось, то он может легко обойтись без моего общества. На такое не ответить я не смогла, ответила ему в аську... потом вроде даже помирились, он начал объяснять, что не то имел в виду, но то ли я вспомнила тот ужас который был, то ли ещё что-то.. в итоге слезы на пол часа и более менее спокойно я пожаловалась на свои страхи любимому, не срываясь уже на полноценную истерику - и слава Богу.
Как давно? И как тебе кажется, с чем это может быть связано?
И, Ульян, "всё" ли ты болезненно воспринимаешь, или только то, что связано с любимым человеком?

с любимым тоже остро, правда постепенно особая острота сходит на нет, но наверное даже более остро в отношениях с другими людьми. Я до 18 где-то панически боялась людей, да и до сих пор побаиваюсь, а сейчас когда все это произошло страх впервые в жизни переходит в агрессию. А где-то месяц назад честно признаться я боялась каждого "о-оу" аськи потому что там почти наверняка было что-то неприятное. Рефлекс, блин)
Очень интересно написала про вашу дополняемость и настроенность друг на друга..а скажи, у него это тоже похожим образом ощущается, или как-то совсем по-другому?

ну, в основном когда я ему рассказываю что-то такое, он только умиляется, вывести его на философские беседы с мироощущением это почти невозможно) То что мы половинки он говорил когда-то... вообще когда хочет - может поромантичничать) Но в основном он такой... ммм... в общем иногда от его комплиментов, раньше особенно, народ тихо шизел) В его стиле сказать "дурочка, но красивая" или "зараза любимая", и прочее) И причем он не хочет этим обидеть, скорее как-то подразнить, поехидничать) Фразы по типу "нее.. имя у тя хорошее, да.. я же с ним на губах каждый вечер засыпаю" я слышу намного реже, но тем они ценнее)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Вт дек 23, 2008 12:22 pm

я бы хотела, чтобы их не было, но они почему-то вылезают) У меня такое и раньше бывало, но как-то максимум дня два и не настолько сильно, а тут вон уже сколько...

Ульяна, а сколько сейчас уже длятся твои страхи?
И можешь попытаться отследить: что их запускает, а что способно уменьшить? как развивается страх, как переходит в панику? как тебя можно успокоить в таком состоянии?

с любимым тоже остро, правда постепенно особая острота сходит на нет,

А за счёт чего это происходит?

Я до 18 где-то панически боялась людей, да и до сих пор побаиваюсь,

Знаешь, меня цепляет эта твоя фраза..но не знаю, насколько уместно будет туда идти..как сама считаешь?
Хочешь поговорить про это, важна ли для тебя эта тема сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Вт дек 23, 2008 5:39 pm

Ульяна, а сколько сейчас уже длятся твои страхи?
И можешь попытаться отследить: что их запускает, а что способно уменьшить? как развивается страх, как переходит в панику? как тебя можно успокоить в таком состоянии?

ну вот уже где-то месяц... запускает.Да любой полунамек,что он может увлечься кем-то. Если он с кем-то гуляет, если по телевизору в фильме парень уходит от девушки, если песня о несчастной любви...и в начале страх. если не переключусь и думаю об этом, то переходт в панику.. успокоить.. даже не знаю, разве что отвлечь - и оно проходит, если успокаивать начинать, то ещё долго трястись буду
А за счёт чего это происходит?

острота в смысле ужасы потерять, если что) а так.. ну, даже не знаю) Наверное потому что больше не накручивает никто..
Знаешь, меня цепляет эта твоя фраза..но не знаю, насколько уместно будет туда идти..как сама считаешь?
Хочешь поговорить про это, важна ли для тебя эта тема сейчас?

если честно, я бы очень хотела избавиться от этого страха.
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Ср дек 24, 2008 9:27 am

Да любой полунамек,что он может увлечься кем-то. Если он с кем-то гуляет, если по телевизору в фильме парень уходит от девушки, если песня о несчастной любви...и в начале страх.

Ульяна, твой прежний опыт отношений, как я понимаю, был связан с расставанием, и не твоей инициативе..так?
Тебе было сложно переживать это, и очень боишься сейчас, чтобы история не повторилась?
Как будто без него ты не выживешь, слишком уж будет больно..?

даже не знаю, разве что отвлечь - и оно проходит, если успокаивать начинать, то ещё долго трястись буду

А чем получается отвлечь?
И про "трястись" - физически имеешь в виду? Дрожь?

И ты пишешь, что очень хотела бы избавиться от страха перед людьми..тогда давай попробуем параллельно, кусочками прояснять что-то про этот страх, хорошо?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср дек 24, 2008 11:53 am

Ульяна, твой прежний опыт отношений, как я понимаю, был связан с расставанием, и не твоей инициативе..так?
Тебе было сложно переживать это, и очень боишься сейчас, чтобы история не повторилась?
Как будто без него ты не выживешь, слишком уж будет больно..?

кхм. В основном бросала я, меня только отвергали)Сразу, без "встречанья") Некоторые забавные фразочки помню до сих пор.. сейчас смех вызывает, тогда переживааала. К примеру разговор был с парнем в которого я была влюблена(он знал). Говорили не об этом, но фраза его была именно о письме(я ему тогда письмо написала с признанием). "Улька. Я обычно люблю вытаскивать людей из дерьма, но извини, у меня сейчас нет времени"... вот.
И я знаю, что наверное даже переживу если он предпочтет кого-то другого... но я так боюсь оставаться опять одна... без любимого человека, без какой-то стабильности...ну и к тому же я правда его люблю и хочу быть с ним)
А чем получается отвлечь?
И про "трястись" - физически имеешь в виду? Дрожь?

отвлечься получается кино, книжкой, каким-нибудь сообщением на форуме, написанием рассказа. Хм.. скорее не дрожь, а слезы, хныканья и прочее)
И ты пишешь, что очень хотела бы избавиться от страха перед людьми..тогда давай попробуем параллельно, кусочками прояснять что-то про этот страх, хорошо?

Хорошо) Что именно мне рассказать?
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]