"книга" "Критический случай в психологии"

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Чт фев 19, 2009 3:10 pm

Читаю тебя, и примерно пытаюсь представить, но как-то не очень получается..кажется, тебе действительно приходится сильно непросто..и для меня здесь много про ломание себя - как ты и пишешь. Это же сложно, когда есть реальность, есть восприятие этой реальности, а ты каждый раз "уговариваешь" себя, что всё немного не так. Наверное, на это уходит довольно много сил и энергии..ну и, опять же наверное, в этом много внутренней конфликнтости - из-за попыток хоть как-то примирить, соединить вместе все эти противоречия и нестыковки..
И тогда вопрос - зачем ты это делаешь? Что получаешь именно от такого варианта?
А ещё, Ульяна, интересно - а как ты воспринимаешь сама себя? Как кого? Кто ты для тебя?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Пт фев 20, 2009 1:29 am

ну, собственно все так и есть)

И тогда вопрос - зачем ты это делаешь? Что получаешь именно от такого варианта?

ну, над отношениями же нужно работать, иначе они просто развалятся) на одной любви, даже очень сильной, далеко не уедешь)

А ещё, Ульяна, интересно - а как ты воспринимаешь сама себя? Как кого? Кто ты для тебя?

ох) Я себя воспринимаю.. э, как себя)Хм. тихое усталое создание, которое хочет тепла, внимания и чего-то позитивного) вот как я ощущаю себя)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пн фев 23, 2009 6:28 pm

Ульяна, а как у тебя дела сейчас? Что происходит в ваших отношениях, как тебе там?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср фев 25, 2009 9:15 pm

что-то у него происходит, уже неделю почти каждый день он в депрессии, рыдает, но когда я пытаюсь спросить орет, чтобы я не дергала его и что ему и так плохо, а тут ещё я...
ну как я могу ему помочь, если я не знаю что такое? Пытаюсь что-то сказать - огрызается, и отмахивается, молчу - обижается, что мне на него плевать...
да и не могу я молчать - у меня уже сердце разрывается.. и сказать ему не могу, что мне физически уже больно, что я устала рыдать перед ноутом каждый день...
потому что ему от этого ещё хуже будет.
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пн мар 02, 2009 2:15 pm

Ульяна, действительно очень сложно помочь, когда человек этого не хочет, когда он не готов принять помощь.
В этом бывает много бессилия: очень хочешь помочь, а не можешь.
Кажется, тут остаётся только быть рядом - и если человек всё же захочет поделиться, то он сможет это сделать.

А как ситуация сейчас? Всё-таки ты писала почти неделю назад.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Вт мар 03, 2009 10:30 pm

ну, там примерно поняли) короче это забавно.. у него же операция была, я точно не знаю какая, знаю, что что-то с половыми органами, внутренними естессно... ну так вот, и ему сказали, что после неё он бесплоден. И менструации не было, все такое..
и тут пару дней назад она начинается Оо" мы в шоке, я его отправила ко врачу, как отлежится - вдруг какой сбой
поэтому может его из-за этого трясло...
я тут опять правда в тоске какой-то) так хочется чего-то хорошего-доброго-светлого, а нету) опять все норовят кинуть, опять чувствую огрызаться на всех буду - не хочу я этого, но и где позитив брать, уже не знаю... тут и ноут мой полетел - как последняя капля, сижу теперь каждый вечер как курица на насесте, на кухне с отцовского
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 06, 2009 11:10 am

Ульяна, когда ты вверху пишешь "это забавно" - оно для тебя действительно именно так?

А про тоску и позитив.."где его брать"..а зачем?
Ну, сейчас, может, его правда нет..и можно же побыть так, как есть..в тоске, в довольно открытой злости на всех или кого-то, в не очень хорошем настроении.
Если дать ему быть, то оно быстрее пройдёт.
А если ты сверху просто посадишь кустик оптимизма, то измениться только верхний слой картинки, а всё это вот нижнее останется..
Почему-то считается, что тоска или плохое настроение - это прямо вот так плохо, и с этим обязательно "надо что-то делать"..а просто побыть с этим пробовала?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Сб мар 07, 2009 9:49 pm

ну.. если у него востановились половые органы, это же хорошо и все депрессняки действительно кажутся чем-то незначительным и забавным. Вот если какой-то сбой, то тут конечно нет, но я надеюсь на лучшее)

побыть то можно, но это во-первых,это давит не только на окружающих, но и на меня и во-вторых, это уже слишком долго продолжается..
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Вт мар 10, 2009 4:39 pm

Да, если это действительно связано с восстановлением, то это хорошо. Надеюсь, выяснилось?

"Слишком долго" - это сколько?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Вт мар 10, 2009 10:33 pm

да, он сходил, сказал, что все нормально) Так что я счастлива - перееду в Москву, на ноги встанем и кто знает, может дите общее заведем) от одной матку,другая вынашивает) общий же))

это уже пол года где-то... тут уже ни у кого из окружающих нервов не хватит)
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Чт мар 12, 2009 5:10 pm

рада)

пол-года..а сейчас, вроде бы, счастлива - там, где пишешь про планы и будущее..?
Ульян, мне кажется, что точно не получится быть счастливой всегда - просто потому, что счастье - это состояние, каплями, секундами, моментами..и после них вполне могут быть другие моменты - тяжелые, болезненные, скучные и дождливые..банально, но жизнь правда полосатая)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Сб мар 14, 2009 2:09 am

не люблю когда все видно. Я знаю что должно меня радовать и хорошо играю)
скажите... а как мягче дать понять человеку, что я не хочу пускать его в свой внутренний мир? Просто женщина появилась в моей жизни - честно слово, я чувствую себя консервной банкой, она будто норовит залезть как можно глубже и заполучить меня для себя, то что у меня любимый человек её похоже вообще не смущает. Меня это только ещё больше удручает...
И общение прерывать просто так, без видимой причины, я не привыкла и это терпеть тяжело.
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пн мар 16, 2009 12:42 pm

Я знаю что должно меня радовать и хорошо играю)

Можешь как-то немного пояснить про это?

А дальше как будто пишешь про какое-то насильственное проникновение: а когда чувствуешь себя консервной банкой - это как, что чувствуешь?
"Когда всё видно" - тебе это страшно, могут увидеть что-то такое, чего не хотела бы показывать?
И что-то про незащищённость, небезопасность..

Наверное, здесь могут помочь чёткие и ясные границы.
В общении вполне нормально их ставить, и останавливать человека, если он пытается зайти слишком далеко или глубоко для тебя.
Вполне можно сказать о том, что чувствуешь себя некомфортно (если это так, или как-то ещё).
Т.е. не обязательно прерывать общение, можно просто давать обратную связь - как тебе то, что делает другой человек. И сообщать ему об этом.
Как тебе такой вариант?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Sussin » Ср мар 25, 2009 1:48 am

Можешь как-то немного пояснить про это?

переборщила я тут, да) Скажем так, в 90% случаев меня радует только то что относится к любимому человеку) Меня последнее время что-то даже творчество мое не очень радует... написала рассказ - всем вроде как нравится, хвалят... а я сама нос верчу и сейчас уже не понимаю зачем собственно я написала что-то где нет глобального смысла)


А дальше как будто пишешь про какое-то насильственное проникновение: а когда чувствуешь себя консервной банкой - это как, что чувствуешь?
"Когда всё видно" - тебе это страшно, могут увидеть что-то такое, чего не хотела бы показывать?
И что-то про незащищённость, небезопасность..

скорее так. С детства я привыкла, что тепло, участие, поддержка - в плане не денег или чего-то там такого, а духовная, это очень ценные вещи, потому как я их получала крохи. И я привыкла, что показать себя, такого какой ты есть, можно только очень-очень близким людям, это как высшая степень доверия. Может конечно не особо верные суждения, но я так чувствую и живу)... а когда человек получив от меня поддержку открывается мне, и тут же старается открыть меня, плюс вытребывая уже эту поддержку и тепло... то мне дико, страшно и неприятно. Не люблю когда у меня что-то требуют, не имея на это никаких прав) а на счет границ... это действительно надо делать, спасибо за подсказку) Правда часто мне совестливо, что вот, человек ко мне со всей душой, а я так не могу...

кстати. Я наконец поняла, что меня так тревожило после признания любимого... у меня после этого начались приступы паники, которые совершенно не поддаются моему контролю.. может подскажете как успокаиваться в такие моменты? подробнее сейчас опишу - в прошлый раз "сдетонировало" на в принцтпе невинную шутку, что-то типа он сказал "давай ты мне с другом моим изменишь, а я буду бегать и кричать "как вы могли??""... ну, это грубо говоря, на деле это было не так сказано, мягче)
и меня прорвало. Мне искренне казалось, что мне все врут, что сейчас он мне скажет, что уходит от меня, что на самом деле у него отношения с этим другом...
я только на следующий день поняла, что я вела себя как дура. Но тогда мне казалось, что всё, мир рушится, и тупо хотелось, чтобы душа больше не болела - ещё признак моей истерики у меня пропала чувствительность к физической боли, я циркулем царапнула руку, чтобы себя отрезвить - ничерта, простите за выражение. Может как-то я не знаю, голову под холодную воду или что то такое, потому что я в таком состоянии вообще себя не контролирую, разум выбивает полностью - это пугает, знаете ли, потому что я не знаю что я могу натворить
Когда я готовлю, то шутки про интуитов на кухне кажутся не шутками, а слежкой...

На самом деле я - Succin. Ник нечаянно с ошибкой)
Аватара пользователя
Sussin
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 8:33 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

"книга" "Критический случай в психологии"

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 27, 2009 12:07 pm

А про то, что хорошо играешь? Мне как-то было интереснее про это..)

я в таком состоянии вообще себя не контролирую, разум выбивает полностью - это пугает, знаете ли, потому что я не знаю что я могу натворить

А что могла бы натворить, какие есть варианты и фантазии?

И пишешь, что казалось, что все врут тебе..какое-то возникает ощущение ненадёжности, неуверенности в отношениях и человеке, с которым находишься..ну, раз он может обмануть, уйти, предать..тогда это, правда, небезопасно - "мир рушится" - и это больно и страшно..
И для меня тут тогда вопрос не в том, чтобы отключить чувствительность, а скорее в том, что ты выбираешь жить в такой неуверенности и небезопасности, в шатающемся мире, субъективно готовом рухнуть..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс