Семейная проблема((

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Ср янв 07, 2009 6:47 pm

Здравствуйте! Очень надеюсь, что мне хотябы немного прольют свет на мою ситуацию...Я не могу разобраться что происходит :(
В последнее время очень плохо сплю, плачу перед сном, часто дипрессии без видимых причин..Ночью просыпаюсь и много ем...У меня какая-то жутка дипрессия. Но это все последствия..вот сейчас у меня такая ситуация: Начну с далёкого прошлого..мне кажется это важно.

Мама родила меня в 16 лет. Сама работала на двух работах и училась по этой причине. Жизнь была не сладкой...Тем более в сочетании с советским временем..Сейчас, когда мне стукнуло 17, она отправила меня работать. Я пошла учиться на вечернее отделения и устроилась в магазин оптовой торговли. Впринцыпе я всегда пыталась доказать, что я самостоятельная личность, всё смогу!...До этого работала с животными и получала хорошие деньги. Но вот решилась на Официальную работу по ТК. С этого начался кошмар. Первый месяц я перенесла нормально...Но ритм жизни поменялся сразу. Вставала в 5:30. Рабочий день с 7 утра до 15 00, в 18 00 начало занятий в институте до 21 00 и в 22 00 я наконец дома...Но там мама, которая требовала общения. В итоге спать в 23 00 и в 5 30 снова на работу...Так почти 5 дней в неделю..При этом у меня есть Молодой Человек, с которым мне тоже хотелось проводить хоть немного времени. Он всячески поддерживал меня, забирал с работы на машине, ждал у института, чтобы я в машине могла споспать лишний час...Я приезжала домой уставшая и раздраженная от такого графика и постоянных недосыпаний. Хотелось ТОЛЬКО СПАТЬ. За это мама начала обижаться. "Ты на всех наплевала! Вообще ничего дома не делаешь и ни с кем не разговариваешь! Только шляешься со своим раздолбаем!"
Но когда мне было что-то делать дома??..Меня там небыло почти(( Мой единственный выходной я валялась без рук и ног в полном трансе и к концу дня шла убираться..чего мама категорически не замечала..Когда я пыталась с ней поговорить, она, сидя за компьютером, заявляла:"Не видишь, я общаюсь, Не мешай" и продолжала переписываться с друзьями. Ближе к праздникам работв становилось все больше и учебы тоже. Я начала прогуливать инст . (выходной был 1 т.к. я работала в субботу). Решилась на разговор с мамой. Хотела перейти на 4ех дневную рабочую неделю...Какой был скандал.Я безответственная эгоистка. Я живу в семье и обязанна семье .. и т.д..Естественно в пример она ставила себя. Не пониммаю..Она хочет чтобы мен было так же плохо как ей когда то?? Через пару дней она отошла и вроде согласилась. Я договорилась с начальством. Честно..Легче стало не намного...Близились зачеты, а из-за работы времени все также не было..В итоге подорвалось здоровье..Начались странны приступы: То жар, то озноб, сильная тошнота, изжога, головная боль...и началась эта жуткая плаксивость. Несколько недель ездила в поликлинику на обьследования..Мне припомнили, что У меня хроническая Вигето Сосудистая Дистония..Что такой график для меня мягко говоря не полезен. Обследовали все. Организм здоров. Но истощен не на физическом уровне..Подошло время сессии и я решила окончательно, что больше так не могу. Сидеть все время на таблетках (вынуждали условия работы) и плакать от бессонницы, которая в итоге выроботалась, я не могу.
В это время мама за 3 месяца собрала денег и купила путевку в Египет. Я решила ей не говорить ,что увольняюсь. Но она узнала. кричала, что у меня есть обязанности перед семьёй и все что выше сказанно..Когда вернулась из Египта, я подарила ей платье, купленное на мою ЗП и отправила на корпоратив..Потом кучу дорогих вещей на НГ и её День Рождения..Она впринцыпе была довольна, но все также неохотно со мной общалась. Перед НГ я ей неделю твердила, что уеду к Своему МЧ, пока его родители будут за границей. Мама была не против. Она его очень любит и считает, что он очень хороший и ответственный парень..Я приехала к нему. прошло 2 дня и она позвонила с криками когда я вернусь, что я ей не говорила, что еду на неделю...Что я не настолько взрослая чтобы ставить её перед фактом, что домой могу не возвращаться. ( зато я взрослая чтобы работать )..

Извините за такой долгий рассказ..но так всё и есть...не могу ничего понять :cry:
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Чт янв 08, 2009 10:57 pm

Erty19
Скажи, пожалуйста, чего бы ты хотела от нашей с тобой работы? Что для тебя самое важное сейчас?

Как я понимаю, ты живешь сейчас вдвоем с мамой, и живется тебе очень сложно: работа, учеба, работа по дому, и совсем нет времени на себя и молодого человека..действительно, как-то безрадостно получается.
И есть ощущение очень большой связанности тебя и твоей мамы..при этом отношения у вас довольно напряженные (ты поправляй меня, пожалуйста, если я где-то не права, хорошо?).
Ты получаешь что-то хорошее от того, что живешь с мамой? Т.е. могла бы ты жить одна или с молодым человеком?

И расскажи, на кого ты учишься? И чья это инициатива: твоя или мамина?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: клинический психолог

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Пт янв 09, 2009 4:32 pm

Для меня важно разобраться в ситуации. Почему мама начала ставит мне такие ультиматумы? "Ты должна работать, Ты эгоистка, Ты обязанна семье".
Ситуация с работой немного другая. Я не выдержала и в тайне уволилась в конце декабря перед маминым отъездом в отпуск. Она узнала..был скандал. Уехала. Теперь со мной не разговаривает. Мы всегда с ней делились всем. Я знала что происходит унеё, она - что у меня. Как лучшие подруги. но тем не мение я от её мнения никогда не зависила. Мне важна её точка зрения, но решение я всегда принимаю сама. Просто пытаюсь понять откуда конфликт. А началось все с этой смены образажизни..Работа + учеба + молодой человек. Она стала как-то потребительски ко мне относиться...(как мне кажется)..говорила, что я не могу так уставать, что и она так жила. Теперь я должна.
Сама учусь на Социального психолга. Первый курс. Инициатива полностью моя. Институт тоже вбирала сама.
Жить с молодым человеком мы тоже пока не можем. (в силу моего возраста. Мне 18 только через пол года.)
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 10, 2009 12:20 pm

Erty19
Почему мама начала ставит мне такие ультиматумы?

Смотри: здесь мы с тобой точно не сможем понять что-то про твою маму. Все её мысли, чувства и намерения знает только она сама, мы с тобой можем только догадываться, строить предположения и фантазии..которые могут как попадать в точку, так и быть совершенно не соответствующими реальности. Стоит ли тогда этим заниматься?
Но мы можем поработать, например, с тем, почему эти ультиматумы так задевают тебя, или как ты хотела бы себя вести с мамой..?
Т.е. поработать с чем-то таким, что зависит от тебя и находится в зоне твоего выбора.

А есть ли у тебя возможность (и желание) как-то поговорить с мамой и прояснить её ожидания от тебя?
Например, какой жизни она для тебя хочет - и какую хочешь ты сама?
Что для неё важно от тебя - и чего хотела бы ты?
Вполне возможно, что какие-то моменты вы сможете прояснить и обсудить..

говорила, что я не могу так уставать, что и она так жила.

Знаешь, возникает странное ощущение объединённости вас в одно целое: она = я.
Как будто вы совершенно одинаковые и такими и должны быть.
Насколько твоя мама и ты сама осознаёте то, что вы - разные, и можете быть разными, оставаясь близкими друг для друга?
Например, у тебя есть ВСД, а у, наверное, не было..поэтому она могла так жить, а тебе это сложно..ну и другие моменты, которые позволяют вас "разделить", показать, что вы - разные.
Насколько маме важна твоя похожесть на неё?
Марина Полярус

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Сб янв 10, 2009 1:46 pm

Её слова начали задевать меня, потому что я начала по-другому смотреть на её эти ультиматумы. Она и раньше ругалась, но я так не реагировала. Слово ЭГОИСТКА для меня как удар со спины...Я стараюсь для всех..Видимо недостаточно. Она работает одна, я теперь только учусь. А живем мы втроем с бабушкой. Просто я решила посмотреть с другой стороны откуда такие конфликты..по-этому стала реагировать на все её выпады.(Вслушиваться, вдумываться)..Которых кажется только больше стало.

Мне привилось это чувство, что я "обязанна семье"..по-этому стараюсь терпеть. Но это ужасно. Эта плаксивость и резкие частые смены настроения меня доводят до еще большего отчаяния. Либо попробовать опять абстрагироваться, либо..не знаю. Пробовала с ней разговаривать, но она отвечает, что с моей точки зрения ей смотреть не интересно
Ей я говорила, что Я НЕ ОНА. Что Я так не могу. Её ответ : " Вечно "Я". Ты думашь только о себе."

когда я ей привожу в премер ЕЁ же поступки, она только беситься начинает, Но когда речь о работе и образе жизни, то еденственный пример - ОНА.
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 10, 2009 9:40 pm

Erty19
Её слова начали задевать меня, потому что я начала по-другому смотреть на её эти ультиматумы. Она и раньше ругалась, но я так не реагировала.

А что произошло, что ты начала по-другому смотреть на её ультиматумы?

Эта плаксивость и резкие частые смены настроения

А к врачу ты обращалась?
В рамках ВСД такие перепады могут быть часто, но они неплохо корректируются поддерживающими лекарствами.

И ещё интересно: а как реагирует на всю эту ситуацию бабушка (как я понимаю, она мамина мама, не папина)? На чьей она стороне?
И как её отношения с тобой и с твоей мамой?
Марина Полярус

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Вс янв 11, 2009 12:47 am

Просто решила задуматья...Вдруг действительно Я виновата... Впринцыпе бывает, что я ленюсь. Не спорю. И ей говорю..Но когда делаю, то она не замечает. А потом говрит, что я ничего не делаю..от этого опускаются руки(

К врачу обращалась..Не к одному. Сказал, что ВСД никуда не денется..что оно есть и будет. Мне его ечили лет в 7. Но вот опять. Из-за лекарств тогда голова пол года болела. Была у врача пару месяца 3 назад. Тогда он сказал, что ничего страшного...Но все врачи дружно заявили, что не каждый с таким режимом справиться..Не хочу на этом зацикливаться.

Бабушка..Она то на моей стороне, то на маминой. Мне говорит одно, ей - другое. Когда ругаемся, не вмешивается. Иногда кажется что пытается нас настроить друг против друга...
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 11, 2009 1:26 pm

Erty19
Не хочу на этом зацикливаться.

Зацикливаться - это не лучший выход, согласна. Но как-то снижать негативные проявления, как мне кажется, было бы хорошо.
Помимо таблеток, есть же всякие травы, гомеопатия и другие средства - и они вполне могут помочь в том, что ты описывала в начале: плохой сон, депрессия, перепады настроения.

А ещё, читая про ваши внутрисемейные отношения возникает ощущение какого-то кризиса..
Есть 3 поколения женщин, только у одной из них есть мужчина..для остальных это может быть чем-то важным.
Вообще, как мне кажется, отношения внутри достаточно закрытой и зацикленной на себе системы (как у вас, похоже) всегда будут сложными.
Возможно, вам есть смысл вдвоем с мамой (а желательно, и всем вместе - с бабушкой тоже) пойти к семейному психологу.
Возможен такой вариант?
Марина Полярус

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Вс янв 11, 2009 6:35 pm

Да..я тоже заметила, что мама часто опирировала наличием МЧ ... Считает, что я слишком много времени трачу на него, а не на неё и другие важные дела...К сожалению о семейном психологе речи быть не может. Дело во времени и уверенна, что даже если оно было бы, никто туда не пойдет.
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 11, 2009 7:08 pm

Тогда из того, что можно сделать для тебя и тебе:
позаботиться о здоровье - уже писала о том, что травы или гомеопатия достаточно эффективны для лечения нарушений сна и депрессии (если она связана именно с ВСД),
обозначать границы - мне кажется важным то, что ты взрослый человек, и можешь жить так, как считаешь нужным. Хотя верю, что это очень сложно донести до мамы..

А ещё: ты написала, что мама рано родила тебя, и ты ни разу не упоминаешь про папу..он как-то появляется в твоей жизни?
Марина Полярус

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Пн янв 12, 2009 1:32 am

да..до мамы донести не могу, как не пытаюсь...Здоровьем займусь обязательно..Спасибо!

Папа появляется раз в 1 - 2 месяца, чтобы алименты отдать. У него сейчас своя семья, с которой у меня хорошие отношения. Мама с ним вообще не контактирует. К нему лично у меня тоже никаких родственных чувтсв. Водит в кино, рестораны и т.д...Но чувствую, что делает это по обязательству. Никакой роли в моём воспитании не проявлял.
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Пн янв 12, 2009 1:32 pm

Рада читать, что займёшься здоровьем: от этого действительно может наладиться твоё внутреннее состояние.

А с мамой..как я понимаю, у вас с ней бывают моменты такого большого напряжения в отношениях, которые потом всё-таки налаживаются?
Или это самый серьёзный конфликт за всё время?
Марина Полярус

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Пн янв 12, 2009 3:42 pm

Это пожалуй самый напряженный момент...Чем больше я стараюсь, тем больше она меня прессует..Вот я оставила работу..и она стала более спокойна...ПАРАДОКС...совсем ничего не понимаю :o Сама не может понять что от меня хочет. Правда сейчас сессия..Видит, что я от книг не отрываюсь. По-этому спокойна более-менее. А так я снова начала искать работу. Правда в той сфере, которая её не устраивает, зато полностью устраивает меня на текущий момент жизни.
Erty19
Участник
Участник

Семейная проблема((

Сообщение Марина Полярус » Ср янв 14, 2009 2:32 pm

Вот я оставила работу..и она стала более спокойна...ПАРАДОКС..

Ага..правда, странно.
А ты можешь это как-то объяснить для себя? Как думаешь, про что это, и как так вышло?

А так я снова начала искать работу. Правда в той сфере, которая её не устраивает, зато полностью устраивает меня на текущий момент жизни.

А какая это работа?
Марина Полярус

Семейная проблема((

Сообщение Erty19 » Ср янв 14, 2009 11:51 pm

после этого мы долго ругались...может она просто смирилась с ситуацией...я уволилась и с этим ничего не поделать..

Я давно занимаюсь верховой ездой. Уже работала в этой сфере. В ближайшее время мнова займусь обучением лошадей и всадников начального уровня. Мне это доставляет удовольствие..работа на время института. А потом на курсе 3 ем уже можно искать работу по специальности.
Erty19
Участник
Участник

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)