Я тебе нужен? (про ненужность)

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 30, 2009 10:03 am

Ally
"Ты только никого не подпускай к себе близко, - говаривал Кестер, - а подпустишь – захочешь удержать. А удержать ничего нельзя…"

Мне тоже нравится эта цитата из "Трёх товарищей" - живёт в Избранном..хотя и вызывает некоторое желание спорить)
Никого не подпускать к себе близко - это держать дистанцию, защищаясь от возможной боли потери..не испытывать близости, не рисковать, не переживать глубину настоящей встречи с другим, когда можно быть совсем рядом..мне сложно это принять.
Для себя на данном этапе решила немного по-другому: подпускай к себе так близко, как захочешь, люби и будь близкой, если хочется, но помни, что в этом может быть много боли и совсем никаких гарантий. Рискуй и живи, как хочешь, просто помни об этом. Как-то так)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 30, 2009 10:03 am

Статуэтка
Перенесла Ваше сообщение в отдельную тему, и мой ответ там же:
viewtopic.php?f=615&t=25054
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Ally » Вт июн 30, 2009 10:38 pm

Zorra писал(а):Мне тоже нравится эта цитата из "Трёх товарищей" - живёт в Избранном..хотя и вызывает некоторое желание спорить)
Никого не подпускать к себе близко - это держать дистанцию, защищаясь от возможной боли потери..не испытывать близости, не рисковать, не переживать глубину настоящей встречи с другим, когда можно быть совсем рядом..мне сложно это принять.
Для себя на данном этапе решила немного по-другому: подпускай к себе так близко, как захочешь, люби и будь близкой, если хочется, но помни, что в этом может быть много боли и совсем никаких гарантий. Рискуй и живи, как хочешь, просто помни об этом. Как-то так)

Я думаю, что многим присущ этот страх что ли, то ли непонимания, то ли "непринятия", а может возможной "потери".
И в любом случае наибольшую боль причинить может только очень близкий и значимый человек.
А чувства, они таковы, что надо окунаться в них полностью, без оглядки, нельзя в этот момент помнить и верить в возможную боль после, или все или ничего :unknown:
Но вы правы, как говорится, кто не рискует... :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Ср июл 01, 2009 9:38 am

А чувства, они таковы, что надо окунаться в них полностью, без оглядки, нельзя в этот момент помнить и верить в возможную боль после, или все или ничего

Согласна, такой вариант мне тоже нравится :) наверное, можно их чередовать - периоды безоглядности с моментами более ясной осознанности)

Но вы правы, как говорится, кто не рискует... :)

Ага..а выпить-то хочется)))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Aleks88 » Пн дек 14, 2009 7:10 am

Марина статья просто потрясающе! А про кота? Гениально! Вдохновляет.
Aleks88
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 3:20 am
Пол: Мужской

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Клон Клонский » Пн дек 14, 2009 7:28 pm

Странное кагбе определение ненужности. Ну вот не нужна никому нищая фригидная уродливая дура, и кого волнует, на чём она "центрирована" и получает ли то, чего хочет, но не высказывает?
Да и нужна ли она себе, тоже как-то никому не интересно. :unknown:
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Варшава » Пн дек 14, 2009 8:07 pm

Клон, вовсе необязательно быть богатой, красивой, гиперсексуальной и умной, чтобы быть нужной.
Если человек готов доверять, чувствовать, давать и принимать,и показывать, что мир ему нужен- мир ответит. По вере.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Клон Клонский » Пн дек 14, 2009 8:19 pm

Варшава, только в том случае, если есть что дать "миру" взамен. А так можно до посинения "показывать". Смотреть на этот показ почему-то некому. Имхо, конечно.
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Варшава » Пн дек 14, 2009 8:25 pm

Да до фига может означенная тобой дура дать миру. Искристость, чистоту тона. чистоту звука. Как Наташа Ростова.
А вовсе не товарный вид. Че вот ты уперся в товарный вид? Не все же по одежке встречают.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Клон Клонский » Пн дек 14, 2009 9:05 pm

Наташа Ростова имела
1. Приданое, включая положение в обществе родственников.
2. Достаточно сексуальной привлекательности, чтобы в течение сюжета перепихнуться с тремя.
Этого достаточно. :)
Мы ищем истину в вине,
И чешем, не найдя, в затылке.
Уж если нет её на дне,
Она на дне другой бутылки!
(с) аффтар мне неведом.
Аватара пользователя
Клон Клонский
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Флудер

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт дек 17, 2009 6:13 pm

Клон Клонский писал(а):Наташа Ростова имела
1. Приданое, включая положение в обществе родственников.
2. Достаточно сексуальной привлекательности, чтобы в течение сюжета перепихнуться с тремя.

1. С приданым у неё стало плохо после проигрыша Николая Долохову и нашествия Наполеона. Пришлось Николаю жениться на не очень "товарновидной" кн Марье. Положение в обществе - ну да, высший свет, графья как-никак, этого не отнимешь. Кастовость со счетов не скинешь.
2. Сексуальная привлекательность - ... Мне судить сложно, что они трое в ней нашли. Да, кстати, "перепихнуться" - слово, не отвечающее существу дела.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Чт дек 17, 2009 6:34 pm

Aleks88
Спасибо) от кота тоже - отдельное)

Клон Клонский
Как мне кажется, мы говорим о разных смысловых наполнениях слова "нужность"..я не имела в виду потребительский подход, о котором, кажется, говорите Вы.
Полагаю, у нас просто разные подходы, которые вполне имеют право на существование. Соглашусь тут с Варшавой - в жизни каждый из нас чаще всего будет встречать именно то, вот что верит. Поэтому не вижу здесь повода для спора.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение newborn » Чт июл 15, 2010 11:20 pm

Марин, мне казалось (тешила себя такой надеждой) что если, признать и принять какую-то ситуацию(по честному), то не должно цеплять... или должно пройти какое-то длительное время... или все-равно будет скребсти?..И можно ли избавиться от какого-либо неприятного чувства насовсем?

Можно, полностью и без остатка, можно даже вообще уничтожить всю обусловленную эмоциональную природу, но, к сожалению, это не входит в сферу способностей обычных людей.
Человек от животных далеко не ушел и снабжен сходным эмоциональным механизмом, подобный тем, которые обуславливают социальных животных, типа приматов, собак, стадных животных. Тех, которые образуют группы и распределяют роли в них. С целью поддержания групп, эволюционно, в таких животных и людей врождено чувство неполноценности, ставящее его в зависимость от группы. В случае отсутствия группы, мы чувствуем одиночество, чувствуем себя не нужными, не задействованными. При этом, социум далеко не для всех выгоден и зависимость часто пересиливает даже не выгодность собственного положения. Боязни потери зависимости от группы можеть быть выше чувства собственной выгоды. По коту мы такого не сильно увидим, так как это животное слабосоциально. Есть животные, которые вообще группами не живут и таких чувств не имеют вообще.
Пытаться логически разобраться в собственных чувствах, могу отметить, является довольно пустым делом. Чувственный механизм является более древним, чем наш разум и сам по себе он не подчиняется законам логики. Можно что-то понять умом, но чувств это особо не изменит, они как были, так и есть. Потому люди и постоянно пытаются избегать собственных эмоциональных слабых мест, но изменить своих чувств практически не могут. А реально, этот чувственный механизм держит все человечество в жесточайшем рабстве, все проблемы идут прямиком оттуда :) .
Преддверье осени - прошу, обернись ко мне.
Я тоже чужак. © Басё
newborn
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 5:07 pm

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Марина Полярус » Сб авг 14, 2010 2:26 pm

newborn
Да, наверное, люди и животные имеют некоторые общие механизмы поведения и ощущений.
Согласна с Вами в том, что разум и чувства точно имеют разную природу, и узнать одно через другое довольно затруднительно, если вообще возможно. Чувства, правда, более древняя штука, чем разум и логика.
При этом помимо избегания "эмоционально слабых мест", возможна ещё и работа с ними - как вариант)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Я тебе нужен? (про ненужность)

Сообщение Tremor » Чт окт 21, 2010 10:16 am

Хорошая тема, и очень хорошая статья. Это один из волнующих меня вопросов. Иногда очень хотелось быть кому-то нужным, чтобы то, что я делаю было кому-то важно. Причем не важно что, что угодно. И очень переживал, когда мне говорили о бесполезности тех или иных моих дел. А самое забавное, как только где-то я начинаю приносить реальную пользу и помогать, то бросаю это дело к чертовой матери и больше уже этим не занимаюсь, очень часто такое бывало. По хорошему это отдельный вопрос, но с "нужностью" он сильно пересекается. Скорее вообще большой вопрос, а "что нужно?".

Только одного не понял, как это, быть не нужным себе? Не нужным или нужным, в моем понимании, может быть предмет, идея, ощущение, эмоции. А если я сам себе не нужен, то, наверно, это помереть сразу можно.
Tremor
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:23 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99