В поисках себя

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Ср янв 13, 2010 8:32 pm

привет!
даже не знаю с чего начать...
суть в том, что я никак не могу определиться, чем мне заниматься по жизни и меня это беспокоит.
я бы хотела выбрать дело по душе и развивать свои навыки, но чем бы я не увлеклась, интересует меня недолго. я даже не могу уловить в какой момент интерес проходит и становится скучно. хотя поначалу мне кажется- ВОТ ОНО, ТО, ЧТО Я ТАК ДОЛГО ИСКАЛА. а так как я не могу и не хочу заставлять себя заниматься неинтересным мне делом, я начинаю переживать и испытывать чувство вины перед самой собой и окружающими, за то, что такая непостоянная.
когда я пытаюсь себя заставлять, в меня как бес вселяется и я перестаю себя контролировать, в том смысле, что начинаю всячески избегать того занятия, которое мне так осточертело.
а может проблема и не в этом, а в чем-то другом...
сейчас я не работаю и не хочу работать до тех пор, пока не смогу выбрать занятие, интерес к которому не пропадет через N-ое количество времени и будет приносить доход и удовлетворение.
скорее всего не все понятно из этого сообщения, поэтому я готова ответить на возникшие вопросы. возможно, отвечая на них я смогу лучше понять себя. надеюсь на это. а может и вы что подскажите :)
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Сб янв 16, 2010 10:43 pm

Маслинка, привет!
Можно я начну с того, что спрошу, сколько тебе лет?)

сейчас я не работаю и не хочу работать до тех пор, пока не смогу выбрать занятие, интерес к которому не пропадет через N-ое количество времени и будет приносить доход и удовлетворение.

Мм..знаешь, мне кажется очень естественным то, что ты пробуешь разные варианты, ищешь, разочаровываешься, пробуешь что-то новое, бросаешь и начинаешь другое..но сама ты называешь это непостоянством..тогда я не очень понимаю, как ты сможешь - не пробуя - выбрать то занятие, которое окажется тебе по душе?
Т.е. хочу спросить о том, что тебя так напрягает в происходящем, которое ты сама же описываешь очень точно - "поиск себя"..что здесь для тебя не так?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Пн янв 18, 2010 12:40 pm

привет, Марина!
попробую описать мое состояние. сколько я себя помню, мне было сложно определиться "чем бы заняться таким интересным".
может я сама себя заморочила. может и не проблема это. но проходит время, много времени, а я так и не могу определиться, какое дело - моё. наверное, этот факт меня и беспокоит - время. как будто сроки горят. хотя я никаких сроков не устанавливала. просто ощущение тревоги...что не успею...что не найду...странно вообще-то...
этот поиск себя ведь не перманентный, он начинается, потом затихает, если работа кажется мне интересной, но спустя короткое время возобновляется с новой силой. и в такие моменты я чувствую себя неудовлетворенной и замученной чувством вины. самоедство мне свойственно :add14
еще меня беспокоит, что в последнее время, я не могу заниматься чем-то долго. вот заинтересовала меня фотография. я начинаю искать информацию и с жадностью ее поглощать. прошло два месяца и мне уже лениво, и я придумываю отговорки
лишь бы посмотреть кино, а не почитать книжку.
давно хотела с этим разобраться, мне кажется пришло время.
через 2 месяца мне будет 28.
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Пт янв 22, 2010 8:48 am

давно хотела с этим разобраться, мне кажется пришло время.

"цепляют" меня эти твои слова..про время.."сроки горят", "тревога", "не успею", "не найду"..
Маслинка, а можешь рассказать какую-то свою фантазию/представление/план на жизнь? Что ты должна успеть или найти?
Ведь время проходит в любом случае, совершенно независимо от того, читаешь ли ты книжку или занимаешься субатомной физикой)..тогда в чём для тебя важность определиться с тем, чем именно заниматься?

А ещё, перечитываю твоё первое письмо, и на некоторые слова - "я так долго искала", "я такая непостоянная" у меня возникает фантазия про мужчин и выбор близкого человека..) не знаю, куда меня занесло, но, если захочешь, отзовись как-то и по этому вопросу тоже.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Вт фев 16, 2010 8:05 pm

долго меня тут не было, но я вернулась:)
каких-то определенных фантазий, а тем более планов- нет. я человек-интуиция, и очень полагаюсь на эту самую интуицию. я быстро понимаю нравится или нет, и если не нравится, не заставляю себя. чтобы это не было- общение, работа, хобби...
и вот на этом этапе я начинаю напрягаться. раньше не напрягалась, потому что мне казалось естественным, к примеру, в 18 лет, не знать, чем я хочу заниматься. но к 27, мне кажется, уже пора определиться. так вот. мне не понравилось одно, второе, третье и т.д. и я уже теряюсь, и не знаю, может следует заставить себя на начальном этапе, и аппетит, как говорится, придет во время еды? так бывает, когда я, например, не хочу убираться дома, но стоит начать и не могу остановиться.

по поводу мужчин. не могу назвать себя непостоянной. мужчин в моей жизни было не так уж много, хотя с чем или с кем сравнивать :)
первый опыт серьезных отношений закончился плачевно, после двух лет встречаний-расставаний мы разошлись. разочарование длилось недолго. через несколько месяцев я встретила мужчину, за которого недавно вышла замуж. все остальные отношения(а их было немного) дальше встреч не заходили и большинство из них длились не больше пары недель.
мужа люблю и хотела бы прожить всю жизнь с этим человеком. непростая это штука, семейная жизнь, но я справляюсь :add14
я считаю, что долго искала "своё", зато выбор был сделан осознанно. муж, пожалуй, на данном этапе, самый близкий мне человек. с ним я провожу большую часть времени, с ним могу почти обо всем поговорить, от него хочу ребенка.

я только сейчас поняла, как важно для меня выговориться здесь. и очень важно что кто-то ответит и возможно поможет разобраться.
спасибо.
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Ср фев 17, 2010 8:33 am

Привет) рада твоему возвращению.
Мне кажутся очень важными вот эти твои слова, про мужа:
я считаю, что долго искала "своё", зато выбор был сделан осознанно

т.е., как я понимаю, в выборе тебе важна осознанность и ощущение внутреннего соответствия ("это моё")..и тогда путь к этому выбору, правда, может быть долгим.
По-моему, это похоже на то, что ты делаешь сейчас и в работе - ищешь, пробуешь, слушаешь себя в этом..
Выбором мужа ты довольна, он близкий тебе человек и ты его любишь - мне кажется, это действительно здорово, и твоя стратегия выбора явно была для тебя удачной..но в работе такой же подход, похоже, вызывает у тебя много сомнений - и тогда мне интересно: в чём для тебя здесь отличия?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Ср фев 17, 2010 3:42 pm

я кажется поняла. все дело как раз в муже. он подтолкнул к поискам себя. раньше я не останавливалась на этом. работала и работала, если работа надоедала, меняла ее на другую, не особо задумываясь, на сколько я там задержусь. а муж сторонник того, что человек должен заниматься тем, что нравится.
да, выбирая, я полагаюсь на чутье и прежде всего программирую себя: какое бы решение не приняла, жалеть не буду.
я просто не знаю, сработает ли такой подход по отношению к работе. неуверенность в себе. сомнение в результате.
я подумаю над этим.
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Сб фев 20, 2010 9:13 pm

ок, подумай..и если что - я здесь.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Пн ноя 29, 2010 3:02 pm

Марина, привет!
решила не начинать новую тему, пишу в этой.

что касается размышлений о выборе пути, профессии, то я отпустила эти мысли в свободное плавание. мне сейчас так удобно и кажется правильнее. я начала понимать, что мне хочется в первую очередь быть женой и матерью, а реализовать себя в профессиональном плане я еще успею.

тут то и посыпались проблемы.
начну издалека. чуть больше года назад мы с мужем решили, что хотим ребенка и занялись планированием. отслеживала благоприятные дни, ходила ко врачу. месяц старались, второй, третий...пятый...десятый...не получается и все тут. все нормально, а не получается. я начала впадать в депрессию, каждый цикл заканчивался одинаково - слезами. муж как мог меня успокаивал.
в июне этого года умерла моя тетя. я дико переживала и не могу сказать, что сейчас перестала. я стала плохо спать. ложилась и думала, как много не сделала для моей тети...что виновата перед ней...и т.д....слезы...плакала и не могла остановится. засыпала в 3-4 утра. так продолжалось около двух месяцев. с тех пор мне стало, немного легче, я уже меньше думаю об этом, но нет-нет да мелькнет мысль. и засыпаю так же поздно. иногда лягу и ворочаюсь, не могу уснуть. на фоне этого сбился цикл, сейчас вроде устаканивается.
потом(месяца 3 назад) мне подумалось, что видно не судьба мне забеременеть, не время еще, что надо перестать зацикливаться и жить нормальной жизнью. уже начала сомневаться, что стоит продолжать планирование. зажила нормально. или мне так казалось. я будто заблокировала желание.
кстати, за время планирования, я узнала о беременности двух моих подружек - это было, как удар под дых. сейчас одна из них уже родила - но я даже не могу себя заставить их навестить или позвонить. вторая вот-вот родит, беременной я ее видела только на фотографиях. вчера я узнала о беременности еще одной моей подружки...и пошла в ванную плакать, чтоб муж не видел...я не могу так больше! я думала, что отпустила эти мысли, что пришла к тому, что все получится, как получится и вот я снова рыдаю и на грани депрессии... Вчерашняя реакция меня саму удивила, я же вроде хотела поговорить с мужем, что может отложим, что не хочу сейчас...надо разобраться в себе...а получается я так же хочу ребенка, но только сама от себя скрываю? заставляю себя думать иначе?
я нервная, кричу на мужа. не часто, но если срываюсь, потом долго успокаиваюсь.
сумбурно, но иначе не получается. стирала и писала по новой. мыслей рой. такое ощущение, что мне нельзя ни с кем общаться. как только узнаю о беременности знакомых у меня сносит крышу.
в добавок, моя сексуальная жизнь превратилась в кошмар. я не знаю когда это случилось, это произошло постепенно. я думаю, что виной тому секс по расписанию. я так хотела ребенка, что заставляла себя, когда не хотелось. в итоге я не хочу мужа, он меня не возбуждает. я рассказала ему об этом. поговорили и он посоветовал мне поискать в интернете. ничего толкового я не нашла, зато вспомнила, что зарегистрирована на этом сайте. я ведь даже не знаю к какому врачу обратиться - к психологу...к сексологу...к гинекологу??? пишу сюда, снова в поисках себя.
Марина, помоги, пожалуйста, понять - что делать? хочу ли я ребенка? как быть с сексом? как общаться с подругами? мне нужен толчок для размышлений. я знаю, что справлюсь, но мне нужна поддержка.
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Пн ноя 29, 2010 11:05 pm

Маслинка, привет. (Можно ли называть тебя по имени?)
Мне кажется важным, то, что ты смогла прислушаться к себе и найти для себя наиболее желаемое направление - быть сейчас женой и матерью.
При этом вы с мужем подошли к этой цели максимально внимательно и ответственнно, занявшись планированием.
Скажи, а для тебя самой процесс планирования - это что? Просто я, например, с трудом переношу необходимость планировать - очень не люблю я это дело, для меня это сложно. А как тебе?
Тебя это успокаивает, дисциплинирует, напрягает, радует или что-то другое? Часто ли ты планируешь свои дела и что тебе это даёт?

Ну и твой вопрос самой себе о том, хочешь ли ты ребёнка, тоже кажется мне важным..как бы ты на него ответила сейчас?

Ты пишешь о поддержке..мне почему-то сейчас хочется спросить тебя о том, а поддерживает ли тебя муж?
Ты пишешь о том, что муж тебя успокаивал, когда ты впадала в депрессию, и, похоже, ты можешь откровенно говорить с ним об утрате желания - но поддержка ли это для тебя, или тебе нужно сейчас что-то другое?

А если от меня - то поддержка в чём (или поддержка чего в тебе) важна для тебя сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Чт дек 02, 2010 5:14 pm

по имени можно, я - Катя :add14

планирование для меня...хм...пришлось задуматься...

кажется, мне проще что-то запланировать и следовать к цели, попутно внося коррективы в план. я говорю себе, что тогда-то нужно сделать то-то. но если что-то не получается в итоге, меня это раздражает. особенно, если вмешивается кто-либо. обычно, если я не сделаю запланированное, то чувствую неудовлетворенность и злость. даже не себя злюсь и ругаюсь. так бывает, когда надо сделать что-то неприятное, но обязательное.
иногда долгое планирование меня утомляет, как в случае с планированием ребенка. мне хочется все и сразу!
спонтанность это не мое. бывает, что я куда-то срываюсь, но это скорее исключение, чем правило. а вообще одной было проще, теперь под мужа приходится подстраиваться.

Ну и твой вопрос самой себе о том, хочешь ли ты ребёнка, тоже кажется мне важным..как бы ты на него ответила сейчас?

Да! Хочу!
Но я часто задаю себе вопрос - справлюсь ли я? Готова ли? Сомневаюсь, что у меня хватит силы воли. Готова ли я к такой ответственности? Я даже уговорила мужа завести собаку, чтобы "потренироваться" и заодно отвлечься. Теперь у меня есть крошка Лаки и я ни капли не жалею, о том что мы его взяли :D
Сомнения относительно "хочу-не хочу", родились как раз тогда, когда я поняла, что не получается у нас...ждать устала...

Но вот момент! Ребенка я хочу, а мужа нет. Проблемка. Может это мой организм так реагирует на нервозность, сомнения...

Ты пишешь о поддержке..мне почему-то сейчас хочется спросить тебя о том, а поддерживает ли тебя муж?
Ты пишешь о том, что муж тебя успокаивал, когда ты впадала в депрессию, и, похоже, ты можешь откровенно говорить с ним об утрате желания - но поддержка ли это для тебя, или тебе нужно сейчас что-то другое?

Ну, в общем когда я плачу в объятиях мужа, мне это больше облегчения приносит, чем, если сама с собой в уголке. Поддержка мужа сводится к тому, что он терпит мое взрывоопасное настроение и не ведется на провокации. За что ему большое спасибо. К этому мы пришли путем долгих разговоров и объяснений с моей стороны. Но мне этого недостаточно! Я прошу поговорить со мной, а он говорит, что не знает о чем. Говорит, что я слишком зациклена, об этом я и сама знаю. Я делаю скидку, на то что он мужчина, они по другому устроены. Ему не дано испытать те же чувства, что и мне. Он вообще у меня оооочень спокойный и невозмутимый. Вот не хватает мне какой-то душевности, простых слов утешения, типа, "все будет хорошо", "мы справимся". Он не предлагает поговорить о том, что меня тревожит, даже видя, что я переживаю. Только спросит "ну, что у тебя опять глаза набухли? что ты себя накручиваешь?". И хоть я к этому привыкла, все равно порой так тоскливо...
Я не сразу решилась поговорить с ним об отсутствии желания. Не была уверена, что его это не обидит. На удивление, он воспринял мои откровения спокойно. И дальше живем будто все в порядке.

Я пока писала, поняла, что для меня является поддержкой. Для меня важно быть услышанной. Когда меня слушают, а еще важнее слышат, пытаются понять и/или принимают меня такой как есть, не пытаясь переделать, я чувствую, что не одна, и становлюсь сильнее.

А если от меня - то поддержка в чём (или поддержка чего в тебе) важна для тебя сейчас?

Честно? Не знаю. Может мне не хватает общения? Просто рядом нет человека которому можно выговориться. Держать в себе тяжело. Я пыталась вести дневник, но надолго меня не хватает. С подругами отношения разладились. Даже не то что разладились, а сошли на нет, у нас разные интересы и ритм жизни. С мужем разговариваем, но не всегда получается, понять язык друг друга. Я пишу сюда и верю, что ты поможешь мне разобраться в себе. Вот почему-то есть такая уверенность :)
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Сб дек 04, 2010 2:29 pm

Катя - спасибо)
Пока у меня будет больше вопросов, чем чего-либо ещё..

Ты говоришь, что раздражаешься, когда что-то из намеченного тобой не получается..а что с тобой происходит при этом? Какие мысли или ощущения к тебе приходят? О чём ты думаешь или что чувствуешь, когда не можешь чего-то сделать вот прямо сейчас, когда что-то не выходит так, как ты хочешь?

И я бы тебя поспрашивала про само желание родить ребёнка..чем это важно для тебя? Для или ради чего ты хочешь осуществить это?
"Про что" это в твоей жизни? Можешь рассказать побольше?

Ты говоришь, что поддержка для тебя - это когда тебя слышат и принимают, не пытаясь изменить или переделать..Кать, а как ты понимаешь это? Что происходит, когда тебя слышат и просто принимают?
И мне хочется спросить тебя, говорила ли ты мужу о том, как важно для тебя стремление услышать, понять и возможность принятия?

А от меня, как я услышала, тебе важна возможность выговориться и ещё помощь в понимании себя - "разобраться в себе"..и откуда-то у тебя есть уверенность, что я смогу помочь тебе) а откуда она, как тебе кажется? что поддерживает эту твою уверенность? (я тут спрашиваю скорее про тебя и твои качества, чем про себя и напрашивание на комплименты))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Вт дек 14, 2010 5:57 pm

Ты говоришь, что раздражаешься, когда что-то из намеченного тобой не получается..а что с тобой происходит при этом? Какие мысли или ощущения к тебе приходят? О чём ты думаешь или что чувствуешь, когда не можешь чего-то сделать вот прямо сейчас, когда что-то не выходит так, как ты хочешь?

если не получается, я злюсь. паникую. мысли: все плохо, ничего не получается. потом растерянность:что делать дальше? состояние, как будто потеряна почва под ногами и я лечу в неизвестность. потом постепенно налаживается. и начинаю думать конструктивно. стараюсь составить план действий. и так по кругу))


И я бы тебя поспрашивала про само желание родить ребёнка..чем это важно для тебя? Для или ради чего ты хочешь осуществить это?
"Про что" это в твоей жизни? Можешь рассказать побольше?

мы тогда еще не были женаты, но жили вместе. однажды или постепенно, я не помню, ко мне пришло осознание, что я внутренне готова захотеть ребенка. смутно помню свои тогдашние размышления - этого ли человека я вижу отцом своих детей. ответила себе - да, этого.
я почему-то уверена, что семья без детей - не семья. для меня ребенок, как средство выразить себя. через это маленькое существо я надеюсь снова познать мир. вдруг я что-то пропустила? :add14 мне нравятся дети. нравится с ними играть и смотреть на них. чувствую нежность и желание заботиться. меня переполняет желание быть нужной. нам с мужем необходимо, что-то общее, что мы будем делать вместе.
я "поздний" ребенок.мама родила меня в 42 года. все детство меня преследовали слова сверстников "за тобой бабушка пришла", "вон твоя бабушка". меня это задевало. я всегда поправляла, что это мама, было как-то обидно, что у всех молодые мамы, а мою считают бабушкой. не хочу такого своему ребенку. поэтому я хочу родить ребенка сейчас, а не когда-нибудь потом.
не уверена, что это все, что я хочу сказать по данному вопросу...просто мысли в данный момент разбежались)

Ты говоришь, что поддержка для тебя - это когда тебя слышат и принимают, не пытаясь изменить или переделать..Кать, а как ты понимаешь это? Что происходит, когда тебя слышат и просто принимают?
И мне хочется спросить тебя, говорила ли ты мужу о том, как важно для тебя стремление услышать, понять и возможность принятия?

:unknown: даже не знаю, как объяснить. я раньше пыталась переделать себя. мне постоянно в себе что-то не нравилось. это самый мучительный период моей жизни. потом я начала читать книги по психологии и не только. стала учиться принимать себя любой - злой, обиженной на весь свет, мстительной и сумасбродной, замкнутой и упрямой. тогда в моей черно-белой жизни стали появляться цветные пятна, это было открытие)))
мужу, наверное, вот прям прямым текстом не говорила. но стараемся не переделывать один другого.
когда меня слышат и принимают, становится легко и свободно, чувствую себя НОРМАЛЬНОЙ. в противном случае, мне кажется, что со мной что-то не так.
вот на днях снова разговаривали о ребенке. я завела разговор, для того чтобы сказать, как мне не хватает его поддержки, его заботы. как не объясняю он не видит повода для переживаний и соответственно не понимает, что мне нужна поддержка. спрашивает какая. а мне, кроме того, что обнять и поцеловать, ничего в голову не приходит. он не умеет поддержать, а я не могу объяснить что мне нужно. он не понимает моих переживаний, а не понимаю его спокойствия, он мне кажется деревяшкой. он меня слушает, но не слышит. как два слепых котенка тыкаемся друг в друга, а глазки никак не открываются :sad5

А от меня, как я услышала, тебе важна возможность выговориться и ещё помощь в понимании себя - "разобраться в себе"..и откуда-то у тебя есть уверенность, что я смогу помочь тебе) а откуда она, как тебе кажется? что поддерживает эту твою уверенность?

да, ты все правильно поняла :)
откуда уверенность? наверное интуиция. я привыкла ей доверять. к тому же я не знаю, что делать, а так я чувствую, что не сижу сложа руки.


немного отвлекусь. подумалось, пока писала ответ. о накипевшем...
я не думала и не мечтала осознанно о том какую семью хочу. но было внутреннее ощущение, что сделаю все, чтобы избежать такой жизни, которую вели родители. они чужие друг другу. ругаются, спорят и давно не общаются, как нормальные люди. мама обозлена на отца. отец обижен на маму за такое отношение. там много чего намешано. и о многом приходилось догадываться по каким-то обрывкам фраз. детских воспоминаний немного. помню, что когда я была маленькой родители не особо много общались. когда стала старше, их общение сошло на нет. чем старше я становилась, тем больше удивлялась почему они не развелись. мне даже хотелось этого. я всегда чувствовала любовь и привязанность к маме, а к отцу - ничего. может только жалость. и неприязнь.
когда стали жить с будущим мужем, я почувствовала, что от родителей больше не завишу и отдалилась от них. по сути отдалилась от мамы, с отцом мы никогда не были близки. потом пришлось вернуться к родителям, уже вместе с будущим мужем. вскоре мы поженились. и тогда из меня просто полилось пренебрежении к отцу. я сама не понимаю, почему так не люблю его. даже ненавижу порой.
я и свою семью строю, как будто в противовес отношениям родителей. типа, посмотрите, как у меня все хорошо, а вы так не смогли/не захотели. я вот только сейчас поняла, что возможно вернулась жить к родителям именно из-за этого. никто из них не воспринял новость о моем браке, как радостное событие, будто я не их дочь и им все равно, что со мной происходит.
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

В поисках себя

Сообщение Марина Полярус » Сб дек 18, 2010 8:05 pm

Кать, скажи пожалуйста, ты успела прочитать мой ответ до исчезновения данных или мне нужно писать новое?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

В поисках себя

Сообщение Маслинка » Сб дек 18, 2010 9:18 pm

Марина, продублируй, пожалуйста.
Спасибо:)
Если долго мучиться - что-нибудь получится:)
Аватара пользователя
Маслинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:06 pm
Пол: Женский

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой