Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Вс янв 17, 2010 2:54 pm

Здравствуйте, Марина!
Вполне возможно, что моя проблема не такая уж проблема, в любом случае, хочу спросить у Вас совета=)
Я учусь в университете. Недавно у нас закончился курс лекций, который вела очень классная девушка. Она старше меня на восемь лет. Я бы очень хотела с ней подружиться, не в смысле становиться лучшими подругами, а просто приятельствовать (общаться, сидеть в кафешках, обсуждать какие-то проблемы). На лекции к ней ходил весь поток, но меня она знает меня лично, можно даже сказать "выделяет" из всех. Однажды, когда я подошла узнать свою оценку за экзамен (он шел автоматом), она сказала: "у нас с Вами личные отношения, мы отдельно поговорим".
Мы общаемся, но дальше обсуждения научных тем дело не заходит. Она больше не будет ничего вести, и я боюсь, что связь может оборваться, поэтому решила ходить к ней на другие лекции. Но ведь навязать дружбу невозможно!
Мне кажется я интересна ей как человек, но, на мой взгляд, здесь особое место имеют роли преподавателя и студента.Я понимаю, что преподаватели рассматривают студентов только как студентов, сама работаю с детьми и стараюсь ограничиваться только "деловым общением", но может, возможны какие-то варианты...К тому же она довольно хорошо ко мне относится.

У меня никогда не было такой проблемы, дружба с девчонками выходила "сама собой", а если мне хотелось с кем-то поближе познакомиться, я просто предлагала сходить в кино, прийти в гости и т.д. Но ведь препода не пригласишь в музей!
Подскажите, как быть?
Поверьте я это делаю не ради получения хороших оценок и не ради "любовных отношений", как сказали мне на одном из форумов! Я абсолютно нормальной ориентации=))
Спасибо Вам заранее!
P.S. Если это имеет значение, она психолог по образованию.
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 17, 2010 9:34 pm

The Moon
Здравствуй!
Как я поняла из твоего письма, ты бы хотела продолжить общение с девушкой-преподавателем, которая вела у вас что-то, а теперь закончила, и ты опасаешься, что ваша связь может оборваться.
При этом ты пишешь, что у вас с ней есть некие "личные отношения", кроме того, ты ей интересна, как человек, и ты хочешь "приятельствовать" с ней.
Знаешь, я вот пока не совсем понимаю - а в чём, собственно, проблема)..и какого именно совета от меня ты хочешь?
Как мне кажется, желание продолжать общение с интересным человеком - это очень нормальное, человеческое и естественное желание.
Ты делала что-либо для того, чтобы реализовать его с ней?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Вс янв 17, 2010 11:08 pm

Марина, спасибо за ответ)
Действительно, из Вашей интерпретации выходит, что проблемы нет=)))
Я знаю все ее контакты, общалась с ней через социальные сети и при личных встречах. Курс ее лекций на нашем факультете закончился, я попросила ее, чтобы она приняла меня на свой спецкурс, который будет проходить уже на ее факультете. Она согласилась.
Еще я попросила помощи для моей собственной работы, отправила ей письмо. Ответ пока не пришел, но, собственно, и времени прошло немного.

Я хотела спросить совета, каким образом вообще можно начать приятельствовать? Я же не могу просто так прийти после пары и заговорить с ней о "косметике, шмотках" (к примеру=)) Как вообще начинается дружба? Люди общаются, понимают, что друг другу интересны, пьют вместе чай и т.д.

Но грань между преподавателем и студентом, на мой взгляд, очень сильна. Да, она сказала, что у нас с ней личные отношения, и ее отношение ко мне было действительно "менее формальным", чем к другим студентам - мы с ней даже немного подшучивали друг над другом. Проявилось оно и на экзамене, когда она мне практически сразу поставила пять.

Я готова продолжать общение, но я так боюсь стать "навязчивой"...((
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 17, 2010 11:22 pm

Ну, мне кажется, что начинать приятельствовать можно по-разному)
Единственное, что вызывает у меня вопрос - это "смешанность" ваших отношений..
Ты записалась к ней на спецкурс, т.е. продолжаешь удерживать отношения "студент - препод", при том, что хочешь говорить с ней "о косметике и шмотках" (о вещах, не связанных с учёбой)..тогда зачем лекции?
Как мне кажется, в "учебном" формате, правда, сложно переходить или строить какие-то новые, другие отношения. Тогда не очень понятно, чего именно ты хочешь, какого общения?
А ещё думаю о том, что обо всём этом просто можно говорить..(почему-то это было так легко в детстве "Я хочу с тобой дружить")), но и сейчас это можно, ну, может, какими-то другими словами.."хочу дружить, но не хотела бы быть навязчивой"..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Вс янв 17, 2010 11:44 pm

Может, спецкурс как возможность продолжения общения? Как повод для того, чтобы подходить к ней после лекций (ну, не после каждой, конечно=) и разговаривать?=))

Наверное, я хочу просто неформальных отношений, потому что общение на тему "социальная психология" уже надоело, если честно=))

"А ещё думаю о том, что обо всём этом просто можно говорить..(почему-то это было так легко в детстве "Я хочу с тобой дружить")), но и сейчас это можно, ну, может, какими-то другими словами.."хочу дружить, но не хотела бы быть навязчивой".." - спасибо, действительно приятный совет=))) А попробуйте представить себя на ее месте, как бы Вы отреагировали?=))) Напишите, пожалуйста, очень интересно Ваше мнение. Надеюсь, оно меня сподвигнет=))
Еще раз спасибо!
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Пн янв 18, 2010 8:30 am

Может, спецкурс как возможность продолжения общения?

Может) и очень похоже..
Просто, как мне кажется, каждая лекция невольно закрепляет за вами обеими привычные роли: студентка, препод.
И менять их потом может быть довольно сложно. А, может, и нет, кто знает.

спасибо, действительно приятный совет=)))

Пожалуйста) скорее не совет..размышление и мысли вслух.

The Moon, если про себя, то я вообще достаточно пофигистично отношусь к разным социальным ролям и стереотипам..пожалуй, я едва ли приняла бы приглашение дружбы или иных отношений от клиента/клиентки - в процессе терапии (но точно могла бы это обсуждать), а вот через n-ное время после - почему бы и да..) хотя пока в практике такого не было.
Со студентами, когда читала лекции, вполне себе позволяла разные варианты "неформатного" общения (разные варианты разговоров "за жизнь" после занятий, совместного курения или похода в кафешку). Это не переходило в дружбу, но приятельством, наверное, где-то было.
Про неё - не знаю, как отреагирует..полагаю, что ясность может внести только она сама.
На что-то тебя сподвигло это моё мнение?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Пн янв 18, 2010 7:29 pm

Марина Полярус писал(а):
На что-то тебя сподвигло это моё мнение?

Меня в принципе "двигают" советы профессионального психолога, наверное, это необходимо для успокоения самой себя=))) Особенно понравилась фраза "позволяла разные варианты "неформатного" общения", вот это было важно для меня услышать, чтобы решиться на первый шаг. Можно позвать ее в кафешку, например, чтобы обсудить ту или иную тему, не относящуюся к учебе, в менее заметном месте, ведь так? Или предложить почитать "интереснейшую книгу", а потом обсудить ее?=)Я не могу представить себе, что она может отказать...
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Вс янв 24, 2010 9:26 pm

наверное, это необходимо для успокоения самой себя=

Вообще-то, я не предполагала успокаивать..мне кажется, что иногда важна как раз "неуспокоенность") и тогда можно действовать и рисковать.
Если захочешь рассказать, как сложилось дальше - мне было бы интересно)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Пт мар 12, 2010 10:47 pm

Марина, здравствуйте! Рассказываю Вам следующие новости=)))
Приятельствовать мы еще не стали, но отношения становятся ближе, пусть медленно, но вроде как верно... :add14
Она помогает мне немножко в моей работе, сегодня я к ней подошла договориться о проведении презентации для студентов на ее лекции, долго не решалась, по телефону мне гораздо легче=(( как мне показалось, она была рада меня видеть, мы с ней пообщались, все неплохо... будем сотрудничать дальше...
только вот... как быть дальше? подойти и сказать "давайте дружить" я боюсь...=(((((
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Сб мар 13, 2010 10:27 pm

Привет)
Ты пишешь, что "отношения становятся ближе" и, кажется, тебя это радует..скажи, а как ты определяешь это возрастание степени близости в отношениях? Как это проявляется, через что?

подойти и сказать "давайте дружить" я боюсь...=(((

Знаешь, вот тут я правда теряюсь..если ты действительно хочешь предложить именно дружбу, то что страшного в том, чтобы сказать об этом?
Чего именно ты боишься?

А ещё думаю о том, что иногда отношения из сотрудничества (например) как-то сами переходят во что-то большее - в ту же дружбу, хотя начинается всё с общей работы и профессиональных тем..
И тогда может не быть сказанных слов "давай дружить" - а сама дружба может иметь место..и тут мне интересно то, о чём для тебя эти вот слова "давайте дружить"?
Что ты хочешь этим сказать, если развернуть?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Сб мар 13, 2010 11:44 pm

Марина, мне кажется, если дружба возникнет "сама собой", как бы ненароком, будет лучше... Фраза "хочу дружить" отпугивает, хотя, вероятно, я не права...
а боюсь я, скорее всего, услышать отказ. тогда не будет смысла даже продолжать то самое, легкое общение, которое у нас сейчас.
Как я определяю степень близости? мм... Она приятно улыбается мне, я могу мягко подшутить над ней, и она поймет, иногда сама шутит в мой адрес... говорит, что я хулиганка и вообще. малознакомому студенту так не скажешь=) когда я подхожу, может зевать, вести себя расслабленнее, что ли, когда другие подходят, она вся напрягается, натягивает дежурную улыбку, как-то так....
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Вт мар 16, 2010 12:08 pm

мне кажется, если дружба возникнет "сама собой", как бы ненароком, будет лучше...

Ну, мне тоже так кажется) такой вариант дружбы как-то легче, проще и естественнее..
Единственное, в чем здесь сложность (на мой взгляд) - это в том, что тут ты никак не влияешь на ситуацию..просто "отпускаешь" её: пусть будет, как будет..оставляешь неопределённость и всякие-разные варианты и возможности..просто ждёшь..
Лично мне такой вариант иногда кажется сложным) а тебе как?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Вт мар 16, 2010 2:04 pm

Марина Полярус писал(а):
Лично мне такой вариант иногда кажется сложным) а тебе как?

Сложным, да..и даже, скорее, более длительным.
"В жизни нет ничего, чего нужно бояться. Есть лишь то, что нужно понять"..
Я вот все время задумываюсь над Вашей фразой.. Как "понять" в моей ситуации?=))
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение Марина Полярус » Вт мар 16, 2010 2:23 pm

Сложным, да..и даже, скорее, более длительным.

и тебе это как? насколько для тебя возможно и переносимо ожидание?

The Moon, фраза не моя - Марии Склодовской-Кюри, женщины-физика, исследовательницы радиоактивных элементов..помимо её научных достижений, мне она кажется человеком большого личного мужества.
И я понимаю эту её фразу как-то так, что можно бояться, а можно прямо рассматривать страх, признавая и понимая его - и себя. И тогда вместо страха приходит что-то другое - у каждого своё, как мне кажется: смирение, желание действовать, новое понимание и принятие, и т.д.
А как это высказывание звучит и отзывается для тебя?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Как подружиться с девушкой-преподавателем?

Сообщение The Moon » Чт мар 18, 2010 11:53 pm

Марина, для меня эта фраза является созвучной фразе Ральфа Эмерсона, американского философа. "На всю жизнь возьмите себе привычку делать то, чего боитесь. Если Вы сделаете то, чего страшитесь, ваш страх наверняка умрет" И когда я чего-то боюсь, а в последнее время это были первый опыт проведения тренинга в школьном классе и малоприятная встреча с администрацией района, я вспоминаю эту фразу. Действительно так.

А Вы как считаете?

P.S. Я понимаю, что, наверное, глупо обмусоливать мою ситуацию, когда в принципе уже и так ясно, как надо действовать. Но мне кажется, что по мере общения с Вами, страх сказать ей отпускает... :)
The Moon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]