Помогите найти "правильное" решение...

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Lisiza » Ср май 19, 2010 11:11 am

"Тань, я замечаю, что сейчас твой интерес и главная актуальность как будто бы немного сместились: вроде бы, появилась некоторая ясность в вопросе "рожать или нет, когда и от кого"..и сейчас ты, как мне кажется, больше исследуешь вопросы своей позиции в отношениях, возможности менять эту позицию, изучаешь себя в контакте с другим человеком, свои возможности и ограничения.."
Да) Появилась некоторая ясность, но не полная. И связано это как раз с моим страхом (уверенностью)того, что с мужем мне опять станет невыносимо и, несмотря не свое огромное желание родить ребеночка, я от него уйду.......А вслед за этим уйдет и мой "решенный" вопрос "Рожать!". И думаю, что если сейчас не начать что-то менять, то так оно и будет.....Мое решение "родить от мужа" может лопнуть как мыльный пузырь.....По-этому передо мной и встает следующий актуальный вопрос: "Что и как менять?".
"Могу предложить собственную кандидатуру или кого-то из коллег. Как тебе такой вариант?"
Я уже задумывалась о том, что бы обратиться к тебе очно)) У меня есть доводы и "за" и "против" такого варианта) Я напишу тебе подробнее об этом в ЛК и задам, интересующие меня вопросы.
Но в любом случае, Сейчас я хочу продолжить здесь нашу "совместную" работу.....Если ты сочтешь это возможным))
Lisiza
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Марина Полярус » Ср май 19, 2010 3:05 pm

Таня, ответила тебе в ЛС.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Lisiza » Вс май 23, 2010 5:41 pm

Марина, привет)
Решила написать, что бы ты про меня не забыла))
Пока актуальны мои последние сообщения. Ничего нового в голову не приходит....
Lisiza
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Марина Полярус » Вс май 30, 2010 9:37 am

Таня, здравствуй.
Про тебя не забыла, просто сложная оказалась неделя, никак не могла ответить. Попробую сделать это сейчас.
Как я понимаю (ты поправь меня, если я ошибаюсь тут), сейчас ты опасаешься того, что решив быть с мужем, ты пожалеешь об этом через какое-то время - с ним станет невыносимо и ты захочешь от него уйти. Чтобы этого не произошло, ты хочешь "что-то менять"..давай попробуем поисследовать - что именно ты можешь поменять в ваших отношениях, чтобы быть рядом было выносимо? Или можно пойти от обратного: в чём для тебя главная невыносимость нахождения рядом с Ильей?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Lisiza » Чт июн 17, 2010 6:04 pm

Привет, Марина. Я долго не отвечала) Все было как-то спокойно и я даже не знала что ответить...
Сейчас снова появились переживания и актуальность вернулась)
"Сейчас ты опасаешься того, что решив быть с мужем, ты пожалеешь об этом через какое-то время - с ним станет невыносимо и ты захочешь от него уйти." Именно так, ты все правильно понимаешь....Но я даже не столько опасаюсь, сколько знаю это наверняка!
"В чём для тебя главная невыносимость нахождения рядом с Ильей?"
Он единственный человек, с которым я не могу выстроить одну основную линию поведения. Сейчас объясню.
Он постоянно меняет свое поведение, его слова не соответствуют действиям весьма часто....И в соответствии с его переменами мне приходиться постоянно перестраиваться (не думаю, что для моей психики это полезно!). Это как-будто ты смотришь на одну фигуру, но с одной стороны это круг, с другой квадрат, а с третьей треугольник....и ты никак не можешь понять что же это на самом деле и как к этому относиться. Всю фигуру в целом ты не видишь, это только взгляд с определенного ракурса. И когда неделю ты видишь стол, то ты веришь, что это стол.....Но в одно прекрасное утро ты просыпаешься и видишь, что это не стол, а диван...испытываешь что-то наподобие шока, а потом заставляешь себя поверить в то, что это диван и так постоянно!!
Мы знакомимся с людьми, узнаем их, начинаем понимать их мотивации, образ жизни, цели; Мы начинаем понимать что от них можно ожидать...не на 100% конечно, но по большей мере. В соответствии с этим мы выстраиваем определенную манеру поведения с этим человеком, формируем свое отношение к нему и ролевые позиции. С течением времени, вероятно, это может видоизменяться....это нормально.
Но с ним все иначе.......Я не могу относиться к нему одним определенным образом.....Мое отношение к нему постоянно "скачет" от -100 к +100. В связи с его действиями я испытываю постоянно либо положительные, либо отрицательные эмоции (значительно чаще) и в соответствии с этим меняется мое отношение к нему и мое поведение.
Я часто чувствую себя с ним одиноко, непонятой (хотя очень открыта и обо всем говорю). Он как-будто со мной, но на самом деле живет исключительно своей жизнью и своими желаниями. Я не могу построить с ним никаких совместных планов, не могу быть уверенной, не знаю чего ожидать....Как на пороховой бочке.
Все может быть так хорошо и комфортно, а потом вдруг, когда ты этого совсем не ожидаешь, он становиться совсем другим, чужим человеком и от этого плохо, обидно, все твое счастье как-будто разлетается на мелкие кусочки в доли секунды. С этой дороги я хочу сойти. Я хожу по ней кругами уже долгие годы, тем самым только причиняя вред себе. Не знаю как!!!
Наверное, следующий вопрос:"Что именно вызывает в тебе негативные эмоции?" Его непостоянство, безответственность, неумение держать слово, безучастность в делах и проблемах семьи, то, что он держит меня в неведении.....
Марин, не знаю что еще написать....Спроси меня)
Извини, что я так просто взяла и пропала.....
Lisiza
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Lisiza » Чт июн 17, 2010 6:50 pm

Еще знаешь, Марин, я подумала.....
Может быть основное это то, что я не чувствую его любви о которой он говорит. Раньше, давно, я знала, чувствовала, видела, что он любит меня, думает обо мне, боится обидеть, проводит со мной много времени, уважает.....я знала, что нужна ему.
А сейчас это просто редкие слова и отголоски прежних чувств, всплывающие в нем, когда я завожу разговоры об окончательном разрыве и разводе.
Я только одного не могу понять: почему, если женщина тебе больше не важна и не интересна, не сказать ей об этом??? Тем более, если она об этом просит! Зачем продолжать говорить о любви и желании жить вместе, а на деле показывать противоположное!??
Он продолжает мучить меня этим и я соглашаюсь за неимением лучшего........ Не является ли это уходом от действительности и постепенной потерей себя?
Знаешь, Марин, последний год, наверное, я замечаю, что мой внутренний голос постоянно повторяет слово "УСТАЛОСТЬ"...........это при том, что я не работаю и ничем особо не обременена.
Lisiza
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Марина Полярус » Пт июн 18, 2010 8:34 pm

Тань, здравствуй)
Мда..читаю тебя..про постоянную нестабильность и неуверенность с Ильей, представляю эту вот картинку - с меняющимися кругами, квадратами и треугольниками..и как-то два ощущения: с одной стороны, это как-то очень жизненно - ну да, кажется, что именно так часто и бывает, что люди, правда, непостоянны и изменчивы, и с ними может быть сложно..а второе ощущение - действительно, усталость. Действительно, такие отношения отнимают много душевных сил - и в этом я тебе сочувствую, представляя, как непросто временами приходится..
А ещё ты говоришь о том, что больше не чувствуешь его любовь..хотя и сама не пишешь о любви к нему. Кажется, из ваших отношений почти ушли чувства..и тогда, наверное, отношения или можно строить на какой-то другой основе, как партнерство..или заканчивать, признавая их завершение. Что скажешь?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите найти "правильное" решение...

Сообщение Lisiza » Пт янв 16, 2015 4:42 pm

Мариночка, здравствуй. :)
Прости, что я взяла и пропала....вот так просто, без прощаний и слов благодарности. Мне жаль, что я так сделала.

Марина, огромное тебе спасибо!!! Спасибо за проделанную со мной работу и терпение, правда!
На самом деле, ты мне ОЧЕНЬ помогла :add200
В конце декабря 2010г я подала документы на развод....а 7 января встретила ЕГО - того человека, которого ждала, любимого, любящего и близкого!!! Сегодня я счастлива, у меня есть любимый муж и маленький сыночек - Яша....ему скоро уже 1,5 года исполнится! И я очень сильно их люблю - вот она, моя семья, которую я так сильно хотела :I8
Еще раз, огромное тебе спасибо, Мариночка!!! Ты делаешь такое нужное и важное дело....а это ведь совсем не легко.
Lisiza
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой